Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Состав проекта водопонижения

Состав проекта водопонижения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.09.2011, 16:08 #1
Состав проекта водопонижения
4атланин
 
Конструктор
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 251

Всем ку.
Возник вопрос о выпуске проекта на водопонижение строительного участка. С этим никогда не сталкивался.
Знающие люди подскажите, каков его состав должен быть и какие исходные данные для него нужны.
Просмотров: 20355
 
Непрочитано 02.09.2011, 16:13
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Думаю это есть в пособии к СНиП Фундаменты, основания и земл. сооружения. не помню точно название СНИПа.
Также в многочисленных ВСН должно быть наверное...

Да там и логически можно содержание родить...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2011, 16:35
#3
butch


 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 400


Цитата:
Сообщение от 4атланин Посмотреть сообщение
Всем ку.
Возник вопрос о выпуске проекта на водопонижение строительного участка. С этим никогда не сталкивался.
Знающие люди подскажите, каков его состав должен быть и какие исходные данные для него нужны.
Отвечаю, по составу проекта:
-План расположение скважин.Разрезы.;
- Конструкция скважины;
Спецификация сантехнического оборудования;
- Основные данные по скважине (напор, подача, геометрия);
- технология производства работ.
- Ведомость объёмов.
butch вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2011, 16:40
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Ещё один момент.
Водопонижение делается или в СПДС с применением типовых изделий или в ЕСКД изделия + в СПДС всё остальное.

К прочему прикладывается том .РР - расчёты.

Состав и содержание зависит от стадии разработки.
Есть стадии : ПОС, РД, ППР (ТК).
Везде разное пишется.

И соответственно понятия проект больше нет.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.09.2011, 16:42
#5
4атланин

Конструктор
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 251


Цитата:
Сообщение от butch Посмотреть сообщение
Отвечаю, по составу проекта:
-План расположение скважин.Разрезы.;
- Конструкция скважины;
Спецификация сантехнического оборудования;
- Основные данные по скважине (напор, подача, геометрия);
- технология производства работ.
- Ведомость объёмов.
Так это не состав проекта, а ведомость основных рабочих чертежей проекта.
Я знаю, что в состав проекта должен входить раздел "Оценка влияния системы водопонижения на окружающую среду". Может и еще какие-то разделы должны быть?
Объясню ситуацию: мы генподрядная организация решили заказать вот такой проект и меня попросили написать состав проекта для подачи тендера. Вооот.
ППР я нашел в пособии по фунд. и основаниям. А состав РД? Или этот проект делается в один раздел, но как же тогда Раздел "Оценка влияния системы водопонижения на окружающую среду".

Последний раз редактировалось 4атланин, 02.09.2011 в 16:52.
4атланин вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2011, 17:11
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Цитата:
Сообщение от 4атланин Посмотреть сообщение
состав проекта должен входить раздел "Оценка влияния системы водопонижения на окружающую среду"
То бишь ПД, в частности ПОС.
Потом дальше то же РД и в ППРе.
И на всё надо задания в ТЗ...

А это вы откуда знаете ?
Мне просто интересно, ибо я такого не знаю. ^_^

Оценка влияния системы водопонижения на окружающую среду.
Очевидно считается режим водопонижения (воронка в разные моменты времени, устанавливается скорость понижения воронки УГВ).
Каким образом оценить суффозию не знаю.
Видимо по рекомендациям изысканий.
Нормативных требований по суффозии в количественном разрезе я ещё не видел.
Только качественно на уровне исключено/возможно.

Читайте Постановление №87, что должно быть в ПД в ПОС. Там такого по умолчанию возможно и нет.
Или есть если это требуется СНиПом по водопонижению в составе ПОСа.
Не делал водопонижение, искать требования лень. Сами СНиП изучайте.

В любом случае эту фишку следует прописать отдельно, и она в любом случае будет стоить небольших денег (пропишете или не пропишете всё равно). Проблема в том, что проектировщики любят забывать такие вещи... А экспертиза тоже должна на что-то жить...
Ну где-то 2-4 дня это рожать разработчику наверное...
Если потребуется моделирование воронки, то не знаю сколько.
В принципе моделированием можно это решить однозначно, но там заморская физика. Законы физики не везде одинаковые... И местных коэф. безопасности там нет обычно...


В постановлении №87 есть общая фраза примерно как "глава в ПОС - оценка влияния стр-ва на соседние здания".
А там как хочешь.
Вот "как хочешь" хороший ГИП пропишет в ТЗ детально.
Ибо любое моделирование стоит немерянных денег, и не всегда можно сделать прикидочные расчёты за 2-4 дня.
Всё зависит ещё и от серьёзности объекта (рухнет если что сарай или школа).
Не всегда давать взятку эксперту выгодней для всех (заказчик/проектировщик/эксперт).
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 02.09.2011 в 17:16.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2011, 21:47
#7
Tarbar

Читаю новости в Сети
 
Регистрация: 01.08.2006
Омск
Сообщений: 263


Цитата:
Сообщение от 4атланин Посмотреть сообщение
каков его состав должен быть и какие исходные данные для него нужны.
Cмотрите ВСН по искусственному понижению уровня подземных вод при строительстве метрополитенов. Если не ошибаюсь - ВСН 127-91.
__________________
В ГОСТ верую
Tarbar вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2011, 13:54
#8
hhb


 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 24


в нашем проектном водопонижение разрабатывают сантехники... делают расчет напора воды, необходимых насосов и труб, глубину скважин, спецификацию необходимых материалов... все это по "Справочнику на сантехничесие работы".. завтра на работе могу поискать точное название, редакцию... зелененькая книга такая, ага

я в ПОСе делаю главу с технологией производства работ на ВП, СГП с учетом системы ВП разрабатываю, сметчикам делаю расчет трудозатрат на работу насоса или насосов в машино-часах
hhb вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2011, 14:18
#9
Инж. Гарин

Сметы, ПОС, ПМООС, ГР, НВК
 
Регистрация: 18.07.2009
Новочеркасск
Сообщений: 177


Цитата:
Сообщение от 4атланин Посмотреть сообщение
Я знаю, что в состав проекта должен входить раздел "Оценка влияния системы водопонижения на окружающую среду".
Откуда знаете? Если разрабатываается ПД по Постановлению №87, то такой раздел не делают. Аналогичные решения есть в разделах ПД "Перечень мероприятий по охране окружающей среды" и в разделе "ПОС" (пункт под названием "Мероприятия по организации мониторинга за состоянием зданий и сооружений, расположенных в непосредственной близости от строящегося объекта, земляные, строительные, монтажные и иные работы на котором могут повлиять на техническое состояние и надежность таких зданий и сооружений")+в разделах изысканий по гидрогеологии.

Вообще, не совсем понятно, что за проект такой водопонижения на строительной площадке? Обычно водопонижение разрабатывается в разделе ПОС ПД на строительство объекта. И то более менее обще: подбирается способ, оборудование, определяется водоприток к котловану (отсюда машинозатраты, нужные сметчикам), на стройгенплане указываются ЛИУ, инжекторы и т.п. Более подробно технология и оранизация водопонижения должна расписываться в РД, но так как ПОС в РД не является обязательным (как и РД) и если в ТЗ это не указано, то переходим к следующему этапу: ППР.

Или там настолько сложное сооружение, что требуется отдельный проект? Тогда к нему предъявляются такие же требования, как и в Пост. №87 для любого объекта
Инж. Гарин вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2011, 14:38
#10
hhb


 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от Инж. Гарин Посмотреть сообщение
в разделе "ПОС" (пункт под названием "Мероприятия по организации мониторинга за состоянием зданий и сооружений, расположенных в непосредственной близости от строящегося объекта, земляные, строительные, монтажные и иные работы на котором могут повлиять на техническое состояние и надежность таких зданий и сооружений")
в этом разделе в записке пишу общие фразы типа "наблюдать за состоянием зданий и сооружений, в случае чего обращаться в проектный, там будем решать и т.д. и т.п. а правильно ли? пока все проходило, экспертиза не придиралась
hhb вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2011, 14:58
#11
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Цитата:
Сообщение от hhb Посмотреть сообщение
в этом разделе в записке пишу общие фразы типа "наблюдать за состоянием зданий и сооружений, в случае чего обращаться в проектный, там будем решать и т.д. и т.п. а правильно ли? пока все проходило, экспертиза не придиралась
У меня недавно была такая необходимость из-за взрывов... Так как выбора не было, написал примерно такое же чуть подробней.

Вообще там надо приводить программу мониторинга в ПОСе. ...
И детально.
В городах, наверное, это первое требование эксперта к ПОСу.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2011, 15:03
#12
hhb


 
Регистрация: 17.08.2011
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Вообще там надо приводить программу мониторинга в ПОСе. ...
И детально.
В городах, наверное, это первое требование эксперта к ПОСу.
да, конечно, но потому, что специально искать литературу по этому вопросу времени нет и работы эти не оч часто бывают, получается, что жду когда "носом ткнут об тейбл"
hhb вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2011, 15:15
#13
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Я вот тоже жду.
У меня это одно из самых кривых мест в том ПОСе.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2011, 15:35
#14
Инж. Гарин

Сметы, ПОС, ПМООС, ГР, НВК
 
Регистрация: 18.07.2009
Новочеркасск
Сообщений: 177


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
У меня это одно из самых кривых мест в том ПОСе.
Не у тебя одного
Инж. Гарин вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2011, 19:42
#15
Tarbar

Читаю новости в Сети
 
Регистрация: 01.08.2006
Омск
Сообщений: 263


Цитата:
Сообщение от Инж. Гарин Посмотреть сообщение
Вообще, не совсем понятно, что за проект такой водопонижения на строительной площадке?.... указываются ЛИУ, инжекторы и т.п.
Посмотрите ВСН 127-91. Кроме того, если с ЛИУ и эжекторами более-менее понятно - это стандартная комплектация оборудования и обвязка, то в случае больших расходов или больших глубин применение иглофильтров или вообще невозможно или затруднительно. А на глубинное водопонижение нужна конструкция скважины и прочее.
__________________
В ГОСТ верую
Tarbar вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2011, 21:13
#16
Инж. Гарин

Сметы, ПОС, ПМООС, ГР, НВК
 
Регистрация: 18.07.2009
Новочеркасск
Сообщений: 177


Цитата:
Сообщение от Tarbar Посмотреть сообщение
А на глубинное водопонижение нужна конструкция скважины и прочее
Согласен


Цитата:
Сообщение от Инж. Гарин Посмотреть сообщение
Или там настолько сложное сооружение, что требуется отдельный проект? Тогда к нему предъявляются такие же требования, как и в Пост. №87 для любого объекта
Инж. Гарин вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2011, 07:49
#17
Tarbar

Читаю новости в Сети
 
Регистрация: 01.08.2006
Омск
Сообщений: 263


Цитата:
Сообщение от Инж. Гарин Посмотреть сообщение
Или там настолько сложное сооружение, что требуется отдельный проект? Тогда к нему предъявляются такие же требования, как и в Пост. №87 для любого объекта
На стадии "П", по сути, проект водопонижения укладывается в несколько строчек в составе ПОС и в Ведомости объёмов работ для осмечивания. Большим и красивым комплектом это должно стать на стадии "Р" в виде СВС.
__________________
В ГОСТ верую
Tarbar вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2011, 09:59
#18
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Цитата:
Сообщение от Tarbar Посмотреть сообщение
На стадии "П", по сути, проект водопонижения укладывается в несколько строчек в составе ПОС и в Ведомости объёмов работ для осмечивания.
Так то так, но не факт. Если большой карьер рядом с небоскрёбом, то суффозия может разрушить небоскрёб... И экспертиза может испугаться последствий... Наверное...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2011, 11:19
#19
Tarbar

Читаю новости в Сети
 
Регистрация: 01.08.2006
Омск
Сообщений: 263


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Если большой карьер рядом с небоскрёбом, то суффозия может разрушить небоскрёб... И экспертиза может испугаться последствий...
В РД должны быть подобраны обсыпки и фильтры для избежания суффозии. Просто в городских условиях водопонижение делать в принципе сложно: если осушать песчаный слой, то он и без суффозии может дать осадку, поэтому необходимые исследования или экспертизы на стадии "П", конечно, должны присутствовать.
__________________
В ГОСТ верую
Tarbar вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2011, 10:36
#20
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Недавно делал объект со сложностями по воде, на стадии "П" сдавали "Гидрогеологическое обоснование" (расчет притоков, влияние на обстановку, варианты водопонижения с расчетами) и проект "Дренаж" (схема котлована, трубопроводы, насосы и т.д.)
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Состав проекта водопонижения

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите состав дизайнерского проекта Suom Прочее. Архитектура и строительство 3 17.05.2012 19:48
Ищу состав эскизного проекта Dani Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 25.08.2010 13:50
Ключевые показатель эффективности инвестора FOXAL Разное 66 12.07.2010 12:49
Состав Проекта и Рабочего Проекта Artiznov Прочее. Архитектура и строительство 21 26.01.2009 18:56
Состав проекта для моста Andr65 Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 2 13.12.2007 12:43