| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как задать преднапряжение защитной оболочки АЭС в ПК Лира-САПР 2016 R5 (некоммерческая версия)?

Как задать преднапряжение защитной оболочки АЭС в ПК Лира-САПР 2016 R5 (некоммерческая версия)?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.03.2020, 20:55 #1
Как задать преднапряжение защитной оболочки АЭС в ПК Лира-САПР 2016 R5 (некоммерческая версия)?
KonstantinP
 
Регистрация: 19.03.2020
Сообщений: 21

Всем привет!
Пишу диплом, связанный с защитными оболочками АЭС, и мне необходимо построить оболочку в Лире.
Саму оболочку построил с помощью инструмента "Поверхности вращения", сначала "Цилиндр", затем "Сфера".
Теперь застрял на том, что не знаю как задать преднапряжение.
Видел, что можно использовать КЭ 308, но почему-то в моей Лире его нет. Читал, что КЭ 308 работает как КЭ 310 - этот КЭ в моей Лире есть.
Но беда в том, что при применении жесткости пластинам выходит ошибка "Тип жесткости не допустим для типа КЭ!".
Возможно ли то, что в некоммерческой версии Лиры нельзя использовать КЭ 310?
И правильно ли я в принципе пытаюсь задать преднапряжение?
Возможно есть другие способы?
Просьба свои версии и способы расписывать поподробнее
Благодарю!
Просмотров: 2482
 
Непрочитано 19.03.2020, 21:37
| 1 #2
An2

инженер
 
Регистрация: 21.10.2006
Москва
Сообщений: 768


Так как в оболочках предварительно напряжённое армирование без сцепления с бетоном, самое простое и правильное смоделировать в Лире- задать силы в местах передачи обжатия, а также давление отпора канатов по их длине ...направленных внутрь оболочки.
An2 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2020, 06:54
#3
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,506


Если мы говорим про преднапряжение самой оболочки, то преднапряжение оболочки происходит от действия собственного веса в первом загружении, если расчеты выполнять с учетом геометрической нелинейности (геометрически нелинейная пластина). При этом значения мембранного усилия будут определятся формой оболочки. Форму оболочки нужно строить отдельно так, чтобы от собственного веса в ней не возникали моменты (см. форму цепной линии и т.д.).
Для дипломного проекта и так сойдет (думаю ничего не надо строить).
Если форма оболчки определена (и задан ее вес) - преднапряжение получите автоматически, его произвольно задать не выйдет.

Последний раз редактировалось nickname2019, 20.03.2020 в 07:41.
nickname2019 на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 26.03.2020, 19:48
| 1 #4
KonstantinP


 
Регистрация: 19.03.2020
Сообщений: 21


Научный руководитель сказал моделировать преднапряжение оболочки путем нахождения эквивалентной температуры для обжатия бетона, т.е. сначала нужно найти эту температуру, затем уже закладывать ее в Лиру.
Сталкивался кто с этим? Может есть примеры расчета этой температуры?
KonstantinP вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2020, 19:57
#5
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,506


Цитата:
Сообщение от KonstantinP Посмотреть сообщение
Научный руководитель сказал моделировать преднапряжение оболочки путем нахождения эквивалентной температуры для обжатия бетона, т.е. сначала нужно найти эту температуру, затем уже закладывать ее в Лиру.
Сталкивался кто с этим? Может есть примеры расчета этой температуры?
Методом тыка можно подобрать. Я так делал, но для вант оттяжек. Если оттяжки натянуть достаточно сильно, чтобы они при работе оставались всегда растянутыми - расчетная схема будет корректна.

Покажите ему формулировку из п.3. Он может этого не знать.
nickname2019 на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 26.03.2020, 20:00
#6
KonstantinP


 
Регистрация: 19.03.2020
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Покажите ему формулировку из п.3. Он может этого не знать.
Не совсем понимаю какой п.3?
KonstantinP вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2020, 20:05
#7
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,506


Цитата:
Сообщение от KonstantinP Посмотреть сообщение
Не совсем понимаю какой п.3?
пост #3

Если мы говорим про преднапряжение самой оболочки, то преднапряжение оболочки происходит от действия собственного веса в первом загружении, если расчеты выполнять с учетом геометрической нелинейности (геометрически нелинейная пластина). При этом значения мембранного усилия будут определятся формой оболочки. Форму оболочки нужно строить отдельно так, чтобы от собственного веса в ней не возникали моменты (см. форму цепной линии и т.д.).
Для дипломного проекта и так сойдет (думаю ничего не надо строить).
Если форма оболчки определена (и задан ее вес) - преднапряжение получите автоматически, его произвольно задать не выйдет.

p.s. Оболочку все равно нужно считать нелинейно, иначе мембранные усилия возникать не будут. Поэтому температурное преднапряжение - не самая удачная идея.

Последний раз редактировалось nickname2019, 26.03.2020 в 20:12.
nickname2019 на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 26.03.2020, 20:18
#8
KonstantinP


 
Регистрация: 19.03.2020
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Если мы говорим про преднапряжение самой оболочки, то преднапряжение оболочки происходит от действия собственного веса
Я ему сказал это, он начал говорить про задание преднапряжения температурой.

Цитата:
Сообщение от nickname2019 Посмотреть сообщение
Форму оболочки нужно строить отдельно так, чтобы от собственного веса в ней не возникали моменты (см. форму цепной линии и т.д.).
Если я правильно понял суть цепной линии, то защитная оболочка АЭС не похожа на нее. Ведь форма цепной линии похожа на параболу, а в защитной оболочке есть две основные части: цилиндрическая и купольная.
KonstantinP вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2020, 20:31
#9
nickname2019


 
Регистрация: 18.11.2019
Сообщений: 1,506


Цитата:
Сообщение от KonstantinP Посмотреть сообщение
Если я правильно понял суть цепной линии, то защитная оболочка АЭС не похожа на нее. Ведь форма цепной линии похожа на параболу, а в защитной оболочке есть две основные части: цилиндрическая и купольная.
Извиняюсь, я был не прав. Я не так понял смысл вопроса. Вы, видимо, пытаетесь задать преднапряжение железобетона, а я думал, что это стальная или ж.б. мембрана. Преднапряжение арматуры (которая внутри ж.б.) температурой я никогда не задавал.
nickname2019 на форуме  
 
Непрочитано 26.03.2020, 21:08
#10
An2

инженер
 
Регистрация: 21.10.2006
Москва
Сообщений: 768


Задайте температурную нагрузку равную -1 градус...на стержень моделирующий канат. При этом канат с оболочкой должен связываться только из плоскости через 2 узловые Кэ. После первой итерации получите усилие в канате...поделив требуемое усилие натяжения на это усилие получите коэф. Повышения температурной нагрузки....и ещё раз пересчитайте...и так далее )
An2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.03.2020, 21:37
#11
KonstantinP


 
Регистрация: 19.03.2020
Сообщений: 21


An2, можно, пожалуйста, немного поподробнее) не понимаю по поводу связи каната с оболочкой через 2 узловые КЭ. И правильно ли я понял, получив коэффициент повышения температурной нагрузки, я этот коэффициент умножаю на -1 (заданную температуру) и затем прикладываю полученную уже температурную нагрузку и тем самым получаю готовое преднапряжение?
И как задавать в Лире температурную нагрузку? (Видимо я совсем слаб в использовании Лиры )

Я смоделировал защитную оболочку пластинами с помощью инструмента "Поверхности вращения". Никаких канатов я не моделировал и думал можно обойтись без них, приложив к самим пластинам нагрузку.
Видимо я не совсем понимаю как правильно в принципе построить модель защитной оболочки для расчета.
KonstantinP вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2020, 22:20
#12
An2

инженер
 
Регистрация: 21.10.2006
Москва
Сообщений: 768


Откройте хелп попробуйте по слову температура, нагрузка найти то что Вам нужно. Или выберете стержень нажмите на значок нагрузка и во вкладках найдите температурное воздействие.

Перед тем как моделировать обсудите с руководителем чиз чего вообще состоит конструкция, как работает система предварительного напряжения, куда прикладывать от нее силы, как правильно рассчитать потери предварительного напряжения для различных стадий. Какие нагрузки будут приложены к оболочке..а затем приступайте к моделированию.
An2 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2020, 07:06
#13
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Самое правильное - задать нагрузкой вместо арматуры.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Как задать преднапряжение защитной оболочки АЭС в ПК Лира-САПР 2016 R5 (некоммерческая версия)?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться с отображением динамических реакций и усилий в ПК ЛИРА САПР 2013R5 Vovas_91 Лира / Лира-САПР 0 28.11.2019 07:04
Имеется вопрос с подбором балок при шарнирном опирании в пролете гл.балки и на колонны. Металлокаркас в ПК ЛИРА САПР 2018 R2х64 routerball Лира / Лира-САПР 2 06.02.2019 11:35
Как задать жесткую вставку в ЛИРА САПР для нагрузки приложенной с эксцентриситетом Вадим Тишин Лира / Лира-САПР 5 01.04.2017 18:37
Ведомость дорожной одежды в civil 3D 2014 Rodomir Вертикальные решения на базе AutoCAD 15 03.03.2014 08:08
Проблема с адаптацией быстрых свойств Teftelia AutoCAD 2 06.06.2013 21:53