| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Расчет монолита по профлисту

Расчет монолита по профлисту

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.01.2008, 11:05
Расчет монолита по профлисту
Львовна Шнайдерман
 
проектировщик
 
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 42

Доброе утро. Помогите, пож., с рачетом приведенного момента сопротивления сечения профлиста (не из ГОСТа на профлист). Если возможно, скиньте расчетик по монолитному перекрытию по профлисту. я считаю этот монолит по СП по профлисту, и в расчете мне кое-что (выше указын. момент сопротивления) не понятно. Заранее премного благодарна.
Просмотров: 71777
 
Непрочитано 24.09.2008, 12:30
#21
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


off: в пэинте рисовал? =))
Liam вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2008, 12:41
#22
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,982


Цитата:
Сообщение от Lakki Посмотреть сообщение
Посмотрите пожалуйста набросок. Цель монолитное перекрытие для дома пролёт 10*4.5. Профлист выполняет роль опалубки, профлист устанавливается на балки (двутавр №24) неуверен что можно на нижнюю часть операть как нарисовал, видел подобную схему но там был керамзитобетон. Если профлист опереть на верхнюю часть балки как будет?! Хочу услышать ваше мнение, советы, заранее спасибо
видел в проектах такие перектрытия. балку проверь на устойчивость.
SetQ вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2008, 14:25
#23
dah


 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 18


Не рекомендуеся использовать двутавры с уклоном полок более №20. Нижняя сетка не работает: если в расчете не учитывать профлист, то плита без арматуры в растянутой зоне сечения. Лучше армировать плоскими каркасами (ставить их в ребра профлиста).
dah вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2008, 21:27
#24
Lakki


 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 16


угу в пайнте так сказать набросок, чтоб на пальцах не объяснять.
dah, а если не двутавр то что тогда использовать? Если двутавр анкерами закрепить на стене, а потом на всю высоту замонолитить думаете устойчивость будет недостаточна? Плоский каркас - это полосы металла, которые надо в ребро профлиста поставить?! а почиму нижняя арматура не работает? - деаметр или шаг недостаточный?
Сегодня нашёл перекрытие по проф листу с заполнением керамзитобетоном, посчитал для своего случая, завтра выложу
Lakki вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2008, 08:21
#25
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Попробуйте БПР
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2008, 10:14
#26
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Считайте и применяйте, но учтите:
что h0=75 мм,
как будут заводить настил в балки,
крайняя балка может выскочить из под плиты, если ее не закрепить к ней
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2008, 10:25
#27
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


хотите, кидайтесь в меня камнями, можете помидорами, но у меня два совета:
1) закончить среднюю школу хотя бы на тройки (дабы не писать по-русски с ошибками);
2) поступить в ВУЗ и отучиться как минимум до третьего курса - меньше будет глупых вопросов про армирование ЖБК.
ЗюЫю интересно, откуда возникла мысль использовать двутавр №24? почему не №30 или №14? к вопросу о расчете

Последний раз редактировалось Forrest_Gump, 25.09.2008 в 10:50.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2008, 10:33
#28
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


И как ходить по этой плите? Просто ноги повыше поднимать?
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2008, 11:28
#29
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Forrest_Gump! Вы очень нервный какой-то. Совет будьте толерантнее к чужим недостаткам. Вам же легче будет!

Господа, позвольте вопрос!
Offtop: Уважаемый областной "эксперт" предложил выполнить мне под фундаментными балками бетонную подготовку - разумеется выполнил, но чертежи достройки не дойдут - я еще в своем, надеюсь, уме!
Это для понятия с кем имеем дело!


Далее - хорошая, конечно, весчь "Рекомендации по проектированию монолитных ж/б конструкций со стальным профлистом", М, 1987г. И время было хорошее!
Так вот там есть п.3.4 - "В качестве анкерных болтов рекомендуются стержневые анкера из арматурной стали, приваренные в процессе монтажа через лист настила к верхней полке прогона".
Очень хорошая мысль для тех времен!
Уважаемый "эксперт" видимо на ней и остановился навсегда!

С другой строны есть СТО 0043-2005 "Настилы профилированные для покрытий зданий и сооружений"
Там в п.7.1.2 написано - "Для крепления профлиста к стальным несущим элементам покрытия используются самонарезающие самосверлящие винты...." - одним словом красота!

Скажите мне - кто нибудь еще варит эти анкера, когда можно проблему крепежа профлиста решить легко винтами Hilti!
"Эксперт" теперь предлагает мне анкера посчитать - типа недостаточно показано на чертеже.

В СТО 0043-2005 эта проблема решена изящнее - даны несущие характеристики одного винта! Ну и "винти" сколько тебе надо по расчету - не прожигай и не порть оцинкованный профлист. (винты кстати тоже оцинкованные)

Не сочтите за труд - просветить, что творится на просторах моей любимой Родины с креплением профлиста к балкам?

Последний раз редактировалось таи, 25.09.2008 в 11:45.
таи вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2008, 11:42
#30
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Не сочтите за труд - просветить, что творится на просторах моей любимой Родины с креплением профлиста к балкам?
Крепим к верхнему поясу в каждой волне самонарезающими винтами. Вопросов никогда не было.
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2008, 11:55
#31
DK


 
Сообщений: n/a


Для таи:
Полностью согласен с Вами в том, что на форуме нужно терпимее относиться к своим коллегам, даже если их вопросы кажутся Вам простыми и наивными. В конце концов все мы общаемся здесь для того, чтобы чему-то научиться.

В остальном позвольте с Вами не согласиться и поспорить.
-- Лично я не вижу, почему под монолитную фундаментную балку не следует делать бетонную подготовку.
-- Насколько я понимаю, при устройстве монолитных перекрытий по профнастилу необходимо раскрепить сжатые пояса металлических балок в горизонтальной плоскости. Для этого и используются арматурные стержни, привариваемые через профнастил. Если Вы хотите раскрепить сжатый пояс с помощью саморезов, то в соответствии с п.5.16* СНиП "Стальные конструкции" необходим расчет крепления, что и просил эксперт Вас сделать.
 
 
Непрочитано 25.09.2008, 12:06
#32
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


пардон, анкерные болты, приваренные к верхнему поясу балки обеспечивают устойчивость стальной балки.
крепление же профлиста саморезами к балке есть конструктивное мероприятие для крепления профлиста. получаем две разные расчетные схемы для балки.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2008, 12:16
#33
a-alex

конструктор
 
Регистрация: 05.03.2007
Сообщений: 64


Для таи
К экспертам надо прислушиваться.
Ранее опубликованное кем-то фото, думаю вопросов больше нет зачем нуно варить анкера!
Название: Выгиб прогона под профлистом.jpg
Просмотров: 4252

Размер: 16.7 Кб
a-alex вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2008, 12:39
#34
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


DK!
Offtop: Вы всегда имеете по всем вопросам свое мнение!
С одной стороны - это хорошо, но с другой стороны это часто заводит Вас в тупик на форуме.
Посмотрите серию по фундаментным балкам - засыпка ведется песком средней крупности как минимум - для предотвращения пучинистости, а опирание фундаментной балки происходит на подколонник (шарнирный случай)- логичнее сделать подготовку под подошвой (где я совершенно не возражаю, хотя это все область применения СП, а следовательно мое решение, делать ее вообще или не делать, а не "эксперта".) В нынешней нормативной ситуации (СНиП, СП) спорить можно до бесконечности, но это все тут не по теме!
таи вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2008, 12:49
#35
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
DK!
Offtop: Вы всегда имеете по всем вопросам свое мнение!
С одной стороны - это хорошо, но с другой стороны это часто заводит Вас в тупик на форуме.
Посмотрите серию по фундаментным балкам - засыпка ведется песком средней крупности как минимум - для предотвращения пучинистости, а опирание фундаментной балки происходит на подколонник (шарнирный случай)- логичнее сделать подготовку под подошвой (где я совершенно не возражаю, хотя это все область применения СП, а следовательно мое решение, делать ее вообще или не делать, а не "эксперта".) В нынешней нормативной ситуации (СНиП, СП) спорить можно до бесконечности, но это все тут не по теме!
Вообще-то бетонная подготовка всегда выполняется по грунту и никак не связана ни с пучинистостью грунтов, ни с засыпкой, ни с узлами опирания фундаментной балки. Это чисто технологическое мероприятие.

ps Не понял в какой тупик на форуме меня часто заводит мое мнение.
 
 
Непрочитано 25.09.2008, 12:51
#36
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


Forrest_Gump! Я не могу с Вами согласится, что две схемы крепления имеют очень сильную принципиальную разницу - этот вопрос опять сводится к устойчивости сжатого пояса балки!
Мое мнение - Разработчик уже "разжевал" этот вопрос - как только мог.
Зная Вас, как достаточно сильного специалиста, и основываясь на мнении Разработчика - предлагаю считать раскрепленный пояс сжатой балки устойчивым!
таи вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2008, 12:54
#37
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


a-alex! У Вас немного другой случай на "фотке". Полагаю для приличия надо иногда и по второму предельному состоянию прогон или ригель фахверка проверять тем кто это сделал на представленно Вами "фотке".
таи вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2008, 12:58
#38
таи


 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,294


DK! Давайте все таки иногда серии смотреть! Специалисты, их создавшие были не глупее нас!
таи вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2008, 13:53
#39
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
Forrest_Gump! Я не могу с Вами согласится, что две схемы крепления имеют очень сильную принципиальную разницу - этот вопрос опять сводится к устойчивости сжатого пояса балки!
Мое мнение - Разработчик уже "разжевал" этот вопрос - как только мог.
Зная Вас, как достаточно сильного специалиста, и основываясь на мнении Разработчика - предлагаю считать раскрепленный пояс сжатой балки устойчивым!
Цитата:
Сообщение от таи Посмотреть сообщение
DK! Давайте все таки иногда серии смотреть! Специалисты, их создавшие были не глупее нас!
Ну так и хочется процитировать Петра I:
"...не читать по писанному, а говорить своими словами, чтобы глупость каждого всем видна была." Инженер, если это действительно инженер, должен понимать работу конструкции и отвечать за свои решения, а не бездумно, к месту и не к месту, ссылаться на авторитеты.
 
 
Непрочитано 25.09.2008, 17:20
#40
Sergden


 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 8


-- В соответствии с п.3.4 Руководства профнастил должен иметь специальные рифы для сцепления с бетоном. Нужно, кроме того, предусмотреть еще дополнительные мероприятия для сцепления профнастила с бетоном.

Подскажите, а как эти рифы лучше организовать?
Знаю что у Хилти есть готовое решение -- Z-образные гусаки, которые пристреливаюютс монтажным пистолетом, но может кто знает более дешевый способ?
Sergden вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Расчет монолита по профлисту

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет ЖБ плиты по профлисту dextron3 Железобетонные конструкции 8 12.11.2009 18:29
Случайный эксцентриситет p_sh Прочее. Архитектура и строительство 14 22.07.2009 11:32
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Расчет по упругой схеме и расчет по выравненным моментам Zhan Конструкции зданий и сооружений 3 21.08.2007 19:58
расчет монолита в скаде Zemmer SCAD 5 28.04.2006 19:28