| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Гнутьё арматуры по радиусу

Гнутьё арматуры по радиусу

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.11.2008, 15:16
Гнутьё арматуры по радиусу
ВладимирИнж
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 2

Уважаемые, коллеги, Ваше мнение: принципиально нужно ли гнуть арматуру по радиусу с 20 диаметра, как говорится в "Руководстве по конструированию"?
Просмотров: 83887
 
Непрочитано 28.11.2017, 17:33
#41
Pipetkins


 
Регистрация: 29.01.2017
Москва
Сообщений: 198


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
Только радиус изгиба. Вот только боюсь ошибиться внутренний или внешний... В пособии по проектированию железобетонных конструкций точно написано. Для гнутых хомутов радиус загиба указывается один, а для гнутых стержней - другой. А вот где какой - не помню
Там, если не ошибаюсь говорится о размерах, а не радиусах. Для хомутов - по внутренней грани дают. Гнутые стержни - по внешней
Pipetkins вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2017, 11:00
#42
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,327


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
у правильной петли из гладкой арматуры на концах КРЮКИ должны быть
Я посмотрел на бойцов и понял: для еще двух загибов по краям у них оперативку в мозгах вообще взорвет))). Станок допотопный для гнутья я им сам на станине разметил. Китайский, тверского разлива, приказал долго жить от гнутья N-кол-ва арматуры на ж.бетоне.
Да можно и так. Приварка снизу к стержню добавочному на нижней сетке - не разогнет. Всего то бочку за стропить, что бы не всплыла. Максимальная нагрузка на крайняк (песок долго подвозили) - потом обсыпка в работу включиться и дренаж заработает.
Вложения
Тип файла: pdf 1410.00003.00.00 ВО.pdf (128.8 Кб, 382 просмотров)
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie на форуме  
 
Непрочитано 11.01.2021, 17:53
#43
neopitniy

Сергей. Инженер-конструктор, пгс
 
Регистрация: 19.08.2010
Минск
Сообщений: 230
Отправить сообщение для neopitniy с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от yarrus77 Посмотреть сообщение
Текст из пособия к СП, картинка из руководства по конструированию.
Цитата:
5.22. Отогнутые стержни арматуры должны предусматриваться в изгибаемых элементах при армировании их вязаными каркасами. Отгибы стержней должны осуществляться по дуге радиусом не менее 10d...
5.41. При применении гнутой арматуры (отгибы, загибы концов стержней) минимальный диаметр загиба отдельного стержня должен быть таким, чтобы избежать разрушения или раскалывания бетона внутри загиба арматурного стержня и его разрушения в месте загиба (см .пп.5.22,5.36).
Минимальный диаметр оправки dоп для арматуры принимают в зависимости от диаметра стержня ds не менее:
- для гладких стержней
dоп = 2,5ds при ds < 20 мм;
dоп = 4ds при ds ≥ 20 мм;
- для стержней периодического профиля
dоп = 5ds при ds < 20 мм;
dоп = 8ds при ds ≥ 20 мм.
Ребята подскажите.
Арматура ф32. Диаметр оправки равняется: 8*32=256мм
Можно на чертеже указать 250мм , или не стоит рисковать?
Сколько тогда писать, какие есть диаметры оправок, 260мм, 300мм?
neopitniy вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2021, 18:42
#44
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,488


Цитата:
Сообщение от neopitniy Посмотреть сообщение
Ребята подскажите.
Арматура ф32. Диаметр оправки равняется: 8*32=256мм
Можно на чертеже указать 250мм , или не стоит рисковать?
Сколько тогда писать, какие есть диаметры оправок, 260мм, 300мм?
Что-то мне подсказывает, что при таких диаметрах арматуры лучше переходить на анкерующие устройства, чем пытаться гнуть арматуру. Не могу внятно сформулировать, но мне кажется, что при таких диаметрах бетон перестаёт воспринимать усилие через радиус и начинает выкрашиваться от усилий локально уже на входе в поперечную бетонную конструкцию... Если только не мудрить специальные хомуты и сетки на радиусе сгиба, об которые и будет "скользить" арматура, а не на голый бетон. Это при усилии на вырыв, конешно...
Не говоря уже о том, что строители в принципе удивятся запросу "а погните-ка нам 32-ую арматуру на стройке!"

Последний раз редактировалось Komplanar, 11.01.2021 в 18:48.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2021, 19:59
#45
neopitniy

Сергей. Инженер-конструктор, пгс
 
Регистрация: 19.08.2010
Минск
Сообщений: 230
Отправить сообщение для neopitniy с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Что-то мне подсказывает, что при таких диаметрах арматуры лучше переходить на анкерующие устройства, чем пытаться гнуть арматуру.
Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Не говоря уже о том, что строители в принципе удивятся запросу "а погните-ка нам 32-ую арматуру на стройке!"
Спасибо!
Не подскажите есть ли нормативный запрет не гнуть ф32 в виде "Гэшек"?
А то посмотрел, не в моих архивах, арматуру ф32 гнули в виде "бутылочек" для колон.
Строители эти ф32 "Гэшки" могут как изделие заказать, с этим проблем не будет.

А вообще вопрос исходит из этой темы.
Надо добавить ф32 "Гэшки", в сопряжение балки с колонной.

"Сопряжение балки с колонной."
https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=160183
neopitniy вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2021, 20:28
1 | 1 #46
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,488


Цитата:
Сообщение от neopitniy Посмотреть сообщение
Не подскажите есть ли нормативный запрет не гнуть ф32 в виде "Гэшек"?
Насколько я знаю, прямого запрета нет. Но сам пункт СП 63, если прочитать его вдумчиво, намекает, что узел надо конструировать с хорошим продумыванием поперечной арматуры. Потому что именно поперечная арматура в бетоне позволит бетону повернуть усилие на 90 градусов, а не бетон сам по себе.
Цитата:
10.3.33 При применении гнутой арматуры (отгибы, загибы концов стержней) минимальный диаметр загиба отдельного стержня должен быть таким, чтобы избежать разрушения или раскалывания бетона внутри загиба арматурного стержня и его разрушения в месте загиба.
Если речь про сопряжение балка-колонна, то надо ещё смотреть, не будет ли знакопеременных усилий, при одних РСУ это стержень сжатый, а при других - растянутый. Плюс надо смотреть сечения балки и колонны - стоит ли заморачиваться с учётом работы стержня на сжатие в теле бетона, будет ли он стремиться выколоть бетон балки или же там всё ограничится передачей усилий через бетон. Всё-таки 32-ая арматура - это серьёзно... Я всегда предпочитаю сделать арматуру чаще, но меньшего сечения, если есть такая возможность.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2021, 20:40
1 | #47
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,644


Из пальца высосали проблему...
Станок за 100 рублей на стройку купить - сегодня закажешь и послезавтра привезут.
Гнёт до 40 мм диаметры.
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=xhVMQxs8VQA
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 12.01.2021, 16:16
1 | #48
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от neopitniy Посмотреть сообщение
Арматура ф32. Диаметр оправки равняется: 8*32=256мм
Можно на чертеже указать 250мм , или не стоит рисковать?
Сколько тогда писать, какие есть диаметры оправок, 260мм, 300мм?
думаю, в чертежах указывают минимальный диаметр, а при производстве работ выбирают ближайший имеющийся.
но и указывать 256 мм как-то не фонтан, я обычно округляю до 5-10 мм.
набор "ходовых" оправок нигде не встречал.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2021, 11:50
#49
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Из пальца высосали проблему...
на стройку купить - сегодня закажешь и послезавтра привезут.
Гнёт до 40 мм диаметры.
Только радиус гиба тут никак не из СП..
При гнутье больших диаметров с большими радиусами гиба проблема в том, что стержень выворачивать из плоскости начинает
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Гнутьё арматуры по радиусу

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анкеровка арматуры A-III и А400 POMAH9IH Железобетонные конструкции 31 03.09.2014 09:40
Реально ли учесть физ. нелинейность в железобетонных конст. EUDGEN Расчетные программы 344 18.10.2013 15:19
Стыковка арматуры внахлестку (с накладками)в соотв с ДСТУ Almak Железобетонные конструкции 27 25.07.2012 20:32
Анкеровка арматуры загибом по радиусу. ПРЯМОЙ УЧАСТОК! Michail Железобетонные конструкции 34 31.10.2007 10:08
стык арматуры внахлестку Black_Raven Железобетонные конструкции 15 04.08.2007 19:20