Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что нужно делать чтобы стать Архитектором??

Что нужно делать чтобы стать Архитектором??

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 29.08.2009, 12:17
#21
мяу

архитектор
 
Регистрация: 09.06.2007
Москва
Сообщений: 749


Добавлю к посту 19. Ещё заняться живописью, желательно и скульптурой.
Изучить (а не просто почитать) историю архитектуры, историю искусств.
Уметь быстренько на кальке от руки (не в компе) набросать эскиз проектируемого здания в перспективе или аксонометрии. Уметь сразу представить, как будет Ваше произведение выглядеть изнутри при соблюдении всех норм...
мяу вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2009, 12:21
#22
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


А конструктором все таки лучше быть....
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000 копия.jpg
Просмотров: 661
Размер:	23.2 Кб
ID:	25255  
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2009, 01:04
#23
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


Можно взять все советы на заметку и это поможет Вам стать Архом.... но не Архитектором!!! Т.к. действительно НАСТОЯЩИХ АРХИТЕКТОРОВ - абсолютные единицы и их имена в истории, а весь остальной люд - это АРХи...которые уже подразделются на плохих, хороших и т.д.
Могу сказать, что когда учился в инсте у нас из 100 челов действительно талантливых было меньше 10-ки человек.
Я сам с 11 лет в арх-худ классе, потом лицейские классы арх., потом институт с магистратурой и 7 лет стажа рабоыт с объемкой и генпланом. Образования-то хватает, а вот сказатсья Архитектором - не могу... не дорос... На самом деле и не в образовании дело...рисунки, живописи, композиции.... С этим делом так..либо у тебя есть ДАР и ты потом развиваешь его в трудах, либо у тебя его - НЕТ! Кстати в истории есть примеры, когда люди и с мед.образованием успешно занимались архитектурой (фамилию не вспомню...вроде кто-то из галандцев).
А Архом работать сможете... чтобы состряпать раздел АР сильно ума не надо, достаточно 1-2 раза его сделать и дальше уже все рефлекторно )))
Кстати у конструкторов похожая ситуация. Хорошие констры, которые отличные расчетчики, умницы и с творческим подходом к конструкциям - единицы. Я таких встерчал от силы 2-3 человека.... а все остальное армия, которые тупо следуют сирийкам и не в силах придумать собственного решения... и хорошо если у них еще есть объемно пространственное решение, т.к. у констров именно оно должно быть не хуже, чем у архов, т.к. только при совместной работе рождается "объем"!
По себе скажу, что очень жалею, что не пошел сперва на ПГС, а потом уже к архам...толку бы было больше. Т.к. невозможно создать Форму, не зная ЕЕ содеражания!!! А вот про содержание именно констры и знают больше, нежели архи. Вообще среди нашего брата большинство-то тупо рисовальшики... и хорошо , если норматив смотрят, а то и так рисуют от балды, т.к. в инстах нас к номративке не приучивали и даже дисциплины строительного черчения не было. В итоге после вышки приходилось все постигать самому, а в институте главное было красиво нарисовать курсач, а что оно - уже никого не волновало.
Есть у меня подруга в Киеве, которая работает архом с ПГСным образованием. Короче на самом деле СверхИзяющную рАхитектуру ща мало , где требуют, а сварганить удобоваримый Проект вполне поплечу... осбоенно когда сейас занимается логистическими комплексами. Так что, если Вам не лезть со своими творческими позывами на Рублевку, а тупо сидеть в проектной организации и валить какую-то застройку, то вполне сгодитесь.
У меня в конторе ща трудится порядка 10 архов, из которых рисовать красиво могут только 2 человека... как делается раздел АР...слез не хватит рассказать. По мне лучше бы у меня в подчинении на рабочке сидели ПГСники, а то каждый раз приходится выправлять рисованную рахитектуру... потому что люди вообще безовсякого понимания не то что констуркций, а материального мира. Впервые сталкиваюсь с людьми для которых черчение планов - это своего рода рисование чертежа, а конкретно объяснить, что же они делают никто не может
А потом все обижаются...)))) отчего констры не люблять (укр.) архов!!!???
Короче совет от меня... закончи сперва ПГС, а потом уже думай, надо оно тебе быть архом или нет...
В Беларуси констры ценятся больше, чем архи и зп у них на 200у.е. больше, т.е, там где у нас заканчивается у них начианется )))) ... хотя в Украине, когда работал, подход был наоборот, т.к. именно картинками архов и визиков цепляли клиентуру и бабосы, а потом уже подключались рабочие лошади-констры.
arch.Wladek вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2009, 02:13
#24
vaaLex

энтузиаст
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 14


рабочие лошади-констры.- особенно приятный оборот-сравнение для инженеров-строителей и конструкторов,спасибо и на этом любезный наш Арх ))
__________________
cogito ergo sum.
vaaLex вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.08.2009, 18:09
#25
Zinjvi

Студент ПГС
 
Регистрация: 18.01.2009
Харьков
Сообщений: 71
<phrase 1=


Спасибо arch.Wladek.
Но я не уверен что правильно понял два предложения:
"осбоенно когда сейас занимается логистическими комплексами.",
"Так что, если Вам не лезть со своими творческими позывами на Рублевку, а тупо сидеть в проектной организации и валить какую-то застройку, то вполне сгодитесь."
могли бы Вы подробнее.
И еще Вы писали что только 2 человека из 10 работающих у Вас умеют красиво рисовать... Вы бы могли выложить несколько, ну или хотябы одну рисованую работу тех тех двух чтобы знать куда стремиться?

П.С. Спасибо
Zinjvi вне форума  
 
Непрочитано 30.08.2009, 19:54
#26
Почти человек

Почти художник
 
Регистрация: 13.08.2009
Столица деревень
Сообщений: 80


Посты #11 и #13 умиляют… часть из перечисленных людей это великие инженеры, а уж современники извратили их в «архитекторы».
Почти человек вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.08.2009, 20:55
#27
Zinjvi

Студент ПГС
 
Регистрация: 18.01.2009
Харьков
Сообщений: 71
<phrase 1=


Хм!
Zinjvi вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2009, 00:49
#28
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


"лошади-констры"... а как иначе, едь на них в рабочем проектирвоании лежит гораздо больший груз нежели на архах))) у нас зачастую раздел АР представляет собой макси дизайн-проект ))))
Логистические комплексы...имелось ввиду, что там достаточно примитивные по архитектуре формы, т.к. там в первую очередь нужна технологичность и рациональность. Рублевка... опять же имелось ввиду, что вы не будете лезть в частную архитектуру строительство особняков с вычурной, навернутой архитектурой.
""Вы бы могли выложить несколько, ну или хотябы одну рисованую работу тех тех двух чтобы знать куда стремиться"... Зайди на сайт WWW.render.ru в раздел 2d графика... и это будет как раз тот уровень к которому надо стремиться. Но пять же повторюсь, что действительно хорошо рисовать умеют немногие архи))))
arch.Wladek вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2009, 00:19
#29
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
к 11-ому посту допишем Воронихина, Растрелли, Земцова, Коробова, Моторнови.
Все Зодчие Древности, Средневековъя, Возрождения, Классицизма, ранней индустриализации - все одновременно архитекторы и инженеры-конструкторы. Микеланджело например сам сконструировал собор Петра. Филиппо Брунелески решил сложнейшую инженерную задачу перекрыв куполом собор Санта Мария дель Фьори. Вот это АРХИТЕКТОРЫ! Они же и ИНЖЕНЕРЫ! Да примеров куча.
Даже сейчас с разделением труда такие ценятся. Это грамотные руководители пректов. Только, к сожалению, современных архитекторов так не учат. arch.Wladek правильно сказал:
Цитата:
в инстах нас к номративке не приучивали и даже дисциплины строительного черчения не было. В итоге после вышки приходилось все постигать самому, а в институте главное было красиво нарисовать курсач, а что оно - уже никого не волновало
У меня именно так и было. Сейчас повышаю квалификацию на ПГС, вы знаете - выглядит посеръезнее несмотря на то, что заочно - это не учеба .

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 01.09.2009 в 00:31.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2009, 01:24
#30
мяу

архитектор
 
Регистрация: 09.06.2007
Москва
Сообщений: 749


arch.Wladek, где ж Вас так учили?

Уважаемый Металлист! Какие сроки проектирования и строительства были у Ваших вышеназванных
архитекторов? Сколько
лет строил Микеанжелло? Как у Гауди, например, собор, которого строят до сих пор (и неизвестно сколько лет будут строить). А ща Вы скажите своим сроки заказчикам, которые нужны были Микеланджело.

Последний раз редактировалось мяу, 01.09.2009 в 04:23.
мяу вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2009, 07:30
#31
-=Xaoc=-


 
Регистрация: 07.02.2007
Иркутск
Сообщений: 872


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Сейчас повышаю квалификацию на ПГС, вы знаете - выглядит посеръезнее несмотря на то, что заочно - это не учеба .
Посерьезнее, да ПГС намного серьезней, на этом курсе преподают все, но на консрукции уделяют внимания больше. Вы верно подметили, что заочно - это не учеба, нужно будет много самостоятельно "догонять" самому.

В нашем инсте поступить на ПГС было проще всего, а учиться тяжелей всего.
__________________
Нет ничего невозможного ... Бывает мало времени ...
-=Xaoc=- вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2009, 07:40
#32
alakk

Начальник службы Заказчика
 
Регистрация: 16.02.2008
РФ Пермь
Сообщений: 161
<phrase 1=


А в основном надо иметь мозги. Типа ктуулхаса или Павлова
Остальное поденщина и вонь подретузная
Расти, сынок

Я сам, к сожалению, не дорос

Последний раз редактировалось alakk, 01.09.2009 в 07:45.
alakk вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2009, 10:14
#33
DonJad


 
Регистрация: 20.12.2005
Murmansk
Сообщений: 106


Учись на ПГС, читай книги по Архитектуре, учись рисовать, и думать в объеме.
Бери понравившиеся проекты, думай почему тут или там было сделано так и так, сделай точно такие же. Потом еще один такой же, но свой.

Закончишь ПГС потом можно спокойно на Архитектуру пойти заочно учиться. Если к тому опять чего в образовании не поменяют. (Без ПГС только дневное было, когда я этим вопросом интересовался)

Для ознакомления с историей и достижениями архитектуры можно почитать к примеру вот:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=996448

Хотя в бумаге книги все равно лучше. На бумажные книги денег лучше не жалеть, имхо.
Вообще ПГС более чем творческая профессия.
Другое дело, что художественные навыки и объемные решения инженера могут уступать в эстетическом плане решению Архитектора. Ну, чтож, учиться, учиться, и еще раз учиться.
DonJad вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2009, 11:08
#34
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,996
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


А зачем автору вообще надо быть немного архитектором? Эскизники делать, то бишь "творить" все равно никто в конторах не даст - кто ж из "профессиональных" архов будет таким вкусным и сытным хлебом делиться? В лучшем случае дадут что-нибудь из рабочки делать, то есть будут просто переваливать не очень приятную работу (при этом рассчитывать на пропорцональное трудозатратам распределение АэРовских денег не стоит). Может быть еще хуже. Просто будешь получать от архитекторов сырые задания, которые придется дорабатывать за свои КаЖеишные денежки.
Конечно, может быть и лучше. Где-нибудь (знал бы, где - сам пошел бы туда работать) подобный спец широкого профиля может пригодиться и будет оценен по достоинству, больше шансов, что из такого специалиста получится классный ГИП. Да и коттеджные халтурки можно будет делать без архитектора, то есть самому выполнять дружественный конструктиву АР, соответсвенно получая за это деньги
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2009, 12:15
#35
мяу

архитектор
 
Регистрация: 09.06.2007
Москва
Сообщений: 749


Axe-d, вот именно, "коттеджные халтурки"... Судя по многим домикам, их ваяли без архитекторов.
DonJad, я не представляю, как можно заочно учиться на архитектора. Всё-равно, что закончить за 2 месяца курсы дизайнера.

И вообще, господа, я не понимаю, кто такие архи и констры (может, ещё и смежи, сметы).
мяу вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2009, 12:35
#36
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


мяу, браво! Теперь я точно знаю, кто я. Т.е. констра. Очень мило. Главное, почти никто не поймет и подумают доктор особых (ну очень важных) наук. Давно мечтал о загадочном нике для инженера-конструктора.

А о заочном, DonJad сказал так
Цитата:
Закончишь ПГС потом можно спокойно на Архитектуру ... заочно учиться
. Ведь с базой, наверное, не такой поверхностной архитектура покажется. Если, конечно, предпосылки типа художественного чутья и художественного умения есть.

А коттеджные, да, явно без участия архитекторов. Видно много, но как будто серийно рожденное. На мдв Offtop: (мой_дилетантский_взгляд).
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2009, 12:52
#37
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,996
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от мяу Посмотреть сообщение
Axe-d, вот именно, "коттеджные халтурки"... Судя по многим домикам, их ваяли без архитекторов.
Те домики, которые ваялись без архитекторов, ваялись так же и без конструкторов. Я же говорю про случаи, когда заказчик-владелец будущего коттеджа обращается к проектировщикам. Не думаю, что конструктор, если у него лежит к этому душа, не сможет разработать АР для коттеджа. Получится, конечно, не Райт, но "догнать и перегнать" большинство профессиональных архитекторов на коттедже вполне по силам
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2009, 13:03
#38
baaba

архитектор
 
Регистрация: 07.07.2007
Москва
Сообщений: 644
<phrase 1= Отправить сообщение для baaba с помощью Skype™


А по мне, нужно вопрос инвертировать, не кем я хочу быть, а что я хочу делать. И сразу всё станет на свои места, так я думаю. Тебе, мальчик, что нравится делать?
baaba вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2009, 13:05
#39
мяу

архитектор
 
Регистрация: 09.06.2007
Москва
Сообщений: 749


Простите, Axe-de, есть небольшая разница... Сделать АР для коттеджа или спроектировать красивый, удобный дом.
мяу вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2009, 13:09
#40
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Это большая разница, между прочим.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что нужно делать чтобы стать Архитектором??

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
на злобу дня !! zaza-noza Разное 63 22.05.2009 15:10
Почему двутавр 90Б1 высота 893мм ? dextron3 Разное 33 11.03.2009 23:31
Юмор 2008 Серёга - Bilder Разное 1185 08.01.2009 11:55
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
Что делать когда нет фундаментов? Коля Основания и фундаменты 2 02.03.2004 19:49