| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как выполнить масштабирование с одновременным масштабированием МК типов линий? Тоже самое в блоке?

Как выполнить масштабирование с одновременным масштабированием МК типов линий? Тоже самое в блоке?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.11.2019, 05:50 #1
Как выполнить масштабирование с одновременным масштабированием МК типов линий? Тоже самое в блоке?
МишаИнженер
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,079

Как настроить AutoCAD чтобы при выполнении команды "масштаб" одновременно масштабировались масштабные коэффициенты типов линий?
Может есть для этого специальная системная переменная чтобы подключить к масштабированию масштабные коэффициенты типов линий?
И ещё вопрос: как выполнить масштабирование блока чтобы при этом отмасштабировался масштабный коэффициент типов линий в блоке?
Почему у блока есть свойство "Масштабный коэффициент типов линий" а значение этого свойства поменять нельзя?
Как можно поменять значение свойства блока "масштабный коэффициент типов линий"?
Просмотров: 3254
 
Непрочитано 18.11.2019, 08:21
#2
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
Может есть для этого специальная системная переменная чтобы подключить к масштабированию масштабные коэффициенты типов линий?
нет
Тему бы перенести в программирование, поскольку штатными средствами такое не сделать.

ЗЫ Про второй вопрос (свойство блока) может и тут ответят. Я не посмотрю, под рукой автокада нет
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2019, 08:51
#3
VVA

Инженер LISP
 
Регистрация: 11.05.2005
Минск
Сообщений: 6,992


Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
И ещё вопрос: как выполнить масштабирование блока чтобы при этом отмасштабировался масштабный коэффициент типов линий в блоке?
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Тему бы перенести в программирование, поскольку штатными средствами такое не сделать.
Но даже если программно поменять масштабы типов линий в описании блока, то они изменятся во всех вхождениях блока в чертеже, а не только в выбранных для масштабирования блоках
Оно такое надо?
__________________
Как использовать код на Лиспе читаем здесь
VVA вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.11.2019, 09:50
#4
МишаИнженер


 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,079


В общем это самое тормозное свойство АвтоКАДА! Из-за отсутствия возможности масштабировать МК типов линий при масштабировании теряется вся прелесть черчения в АвтоКАДе! Допустим начертил я в мм всю конструкцию и назначил МК осевым линиям и невидимым штриховым линиям. Всё выглядит замечательно! Начинаю масштабировать конструкцию в 100 масштаб пропадают все осевые и скрытые линии! (Заметьте что я как художник черчу всё в пространстве модели и листы использую только для вывода на печать). Мне надо чтобы в модели при умножении на МК 0,01 не терялись оси и невидимые линии! Это было моей мечтой ещё в 1994 году! Я стеснялся об этом спросить кого-либо, потому что мне было стыдно, что я не разбираюсь в таких вещах. А оказывается, что и сейчас мой вопрос может остаться без ответа! Это позор всем чертёжникам АвтоКАДа! Просто засада! Эту засаду придумал бог, чтобы посмеяться над русскими людьми, над их беспомощностью! Спасибо вам всем за это! Не знаю что дальше делать! Стыдно ходить по свету и чувствовать как надо мной все смеются!
МишаИнженер вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2019, 10:14
#5
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


для реализации нестандартных хотелок есть программное API, как писали выше про раздел программирования. Иначе базовый акад превратится в монстра, если туда пихать бесконечные хотелки отдельных личностей и малых групп)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2019, 10:44
#6
ViKo$


 
Регистрация: 10.11.2019
Минск
Сообщений: 53


Так ведь чертить в пространстве Модель всегда надо в масштабе 1:1. А на Листе масштабировать, чтобы влезло. И линии там будут соответствовать выбранной толщине. Аннотативность называется.
ViKo$ вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2019, 10:49
#7
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
Допустим начертил я в мм всю конструкцию...Начинаю масштабировать конструкцию в 100 масштаб пропадают все осевые и скрытые линии! (Заметьте что я как художник черчу всё в пространстве модели и листы использую только для вывода на печать)
Какое-то противоречие в этих предложениях. Если у Вас в модели все начерчено в масштабе 1:1, то для печати в масштабе 1:100 надо всего лишь назначить видовому экрану масштаб 1:100. Если Вы так и делаете, то для нормального отображения типов линий нужно выставить галочку "масштаб в единицах пространства листа" в окне типов линий.
Если "Масштабировать конструкцию в 100 масштаб" выполняется буквально, командой "масштаб" (_scale), тогда без комментариев .
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2019, 11:29
#8
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Типы линий не масштабируются командой _scale.
Для этого есть системные переменные:
celtscale
ltscale
psltscale
msltscale

Масштабируются типы линий обычно в зависимости от масштаба видового экрана автоматически (в том числе и внутри блоков) и поэтому, по этому поводу, даже париться не нужно.
Более подробно здесь:
https://dwg.ru/pub/13
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2019, 13:33
#9
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
з-за отсутствия возможности масштабировать МК типов линий при масштабировании теряется вся прелесть черчения в АвтоКАДе!
Такова селяви. Придется терпеть. Ну или всё-таки изучить возможность оформления в листах с использованием аннотативности

----- добавлено через 48 сек. -----
Цитата:
Сообщение от VVA Посмотреть сообщение
Но даже если программно поменять масштабы типов линий в описании блока, то они изменятся во всех вхождениях блока в чертеже, а не только в выбранных для масштабирования блоках
Это да, не подумал
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2019, 07:02
#10
МишаИнженер


 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,079


От всего этого пахнет нежеланием программистов Autodesk работать и склерозом в мозгах этих же программистов. Почему например в таблицах AutoCAD не сделан механизм изменения настроек стилей (высоты текста, отступы) через масштабный коэффициент, как это сделано в мультивыносках? И далее почему при изменении масштабного коэффициента мультивыносок мультивыноска иногда не изменяется? Почему я не могу настроить внешний вид блока изменяя масштабный коэффициент типов линий этого блока? Для черчения мне вообще не нужны ваши ЛИСТЫ! Я всё черчу в МОДЕЛИ! Взял в руки холст-модель и начертил всё там и настроил как надо! Это логично! Но кто-то хочет заставить меня чертить в ЛИСТАХ! Я считаю его идиотом или топографом, потому что топографам иногда надо вращать план местности и это удобно делать в листах. Остальное всё должно делаться в модели и для этого должны быть возможности в АвтоКАДе! Иначе наверное придётся перекочевать в другую программу. Это же так просто: начертил штриховые и штрихпунктирные линии и масштабируй свою картинку в какой угодно масштаб! Всегда при этом будешь видеть то что так постарался красиво начертить. Однако АвтоКАД в этом случае сделал еврейскую засаду! При масштабировании штрихи линий теряются, так как не изменяется масштабный коэффициент типов линий! Такое могли придумать только коварные евреи! Устроить такое издевательство над творческими личностями! И до сих пор никто не придумал в АвтоКАДе системную переменную для подключения к масштабированию масштабных коэффициентов типов линий! Это просто садисты! Отсутствие специальной системной переменной для подключения к масштабированию масштабных коэффициентов типов линий является огромной ложкой дёгтя в бочке меда которым "в общем смысле" является АвтоКАД! И вы все сосёте эту ложку дёгтя уже второй десяток лет и терпите это неудобство прикрываясь своими ЛИСТАМИ вместо того чтобы нормально всё чертить в одном общем пространстве МОДЕЛИ как делают все знаменитые художники всего мира! Позор вам всем, кто имеет возможность обратиться с просьбой улучшить АвтоКАД при масштабировании и до сих пор ничего не сделал чтобы сделать процесс черчения и масштабирования в АвтоКАД лучше и удобнее!
МишаИнженер вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2019, 07:16
#11
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Можешь чертить черточки типа линий отдельными отрезками и масштабировать как угодно, как великий художник. Таблички тоже можно отрезками чертить. А так, либо ты работаешь в программе как задумал разработчик, либо не работаешь в ней.
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2019, 07:20
#12
МишаИнженер


 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,079


Это похоже на разговор в "ресторане для любителей": или вы едите котлету с мухами и гомном или остаётесь голодными!
МишаИнженер вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2019, 10:21
1 | 1 #13
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,052


Цитата:
Сообщение от МишаИнженер Посмотреть сообщение
От всего этого пахнет нежеланием программистов Autodesk работать и склерозом в мозгах этих же программистов.
а вы можете показать ваши программы с идеальным интерфейсом? Или у вас идеально только язык работает?

Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
А так, либо ты работаешь в программе как задумал разработчик, либо не работаешь в ней.
уточнение - либо работаешь, как задумал разработчик. Либо допиливаешь функционал надстройками при наличии API.
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2019, 10:52
#14
МишаИнженер


 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 1,079


Да, сегодня пришла мысль создать кнопку с макросом который изменяет масштабные коэффициенты выделенных линий на заданный масштабный коэффициент.
Попробую сделать такой макрос на этой неделе и потом покажу что получилось
МишаИнженер вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2019, 19:47
#15
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


МишаИнженер, а зачем там макрос, если можно для выделенных линий задать масштаб типа линий на панели свойств? Или я что-то не так понимаю?
Не знаю насчет макросов, но написать лисп для изменения масштаба типа линий выбранных объектов довольно легко, но быстрее ли это будет простого изменения этого масштаба в палитре?
skkkk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как выполнить масштабирование с одновременным масштабированием МК типов линий? Тоже самое в блоке?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание своих типов линий в Revit 2008 Loolik Revit 3 27.11.2018 12:48
вес линий в блоке nokiapoole AutoCAD 5 11.12.2012 09:45
масштабирование пунктирных линий Marianna AutoCAD 50 06.01.2010 04:04
Отрисовка типов линий noiseless AutoCAD 3 30.04.2009 06:33
Ошибка загрузки рользовательских типов линий (lin) в AutoCad s-e-r-g-e AutoCAD 12 09.12.2007 12:57