| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Правильно ли произведен расчет несущей способности грунта-основания под предполагаемый плитный фундамент?

Правильно ли произведен расчет несущей способности грунта-основания под предполагаемый плитный фундамент?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.09.2019, 23:49
Правильно ли произведен расчет несущей способности грунта-основания под предполагаемый плитный фундамент?
vleroy
 
Регистрация: 04.09.2017
Сообщений: 11

Доброго времени суток.

Я частный застройщик, строю загородный дом для себя и своей семьи. Столкнулся с, предположительно, сложными геологическими условиями строительства на своём ЗУ и дилеммой. Обратился к нескольким специалистам - двум конструкторам и геотехнику, оплатил анализ ситуации трижды и получил совершенно разные мнения.

Конструкторы-проектировщики утверждают, что на имеющемся грунте можно смело строить дом на фундаментной плите толщиной 20-25см, 2 сетки 12мм (площадь плиты 19х14м, вес строения около 500 тонн + вес фундамента). Надо только снять 30см плодордки и отсыпать песчаную подушку по геотекстилю. Давление на грунт в районе 30-35кПа, что по расчетам, основанным на определение осадки основания методом послойного суммирования, вызовет осадку в районе 10-15мм, с несущественной её разностью, несмотря на разную мощность текучепластичного суглинка, залегающего в пятне застройки на глубине около 2м.

Геотехник-конструктор с этого форума, компетентность которого у меня сомнений не вызывает, пророчит катастрофу с вероятностью 100% и утвеждает что нагрузки более 5-8кПа разрушат стой текучепластичного суглинка и здание развалится из-за разности осадок. Его отчет тут: https://yadi.sk/i/TEQeU9FnxGn6eg

Геология (понимаю, что плюшевая, но, в целом картина ясна):

https://yadi.sk/i/3twdosCQ-Spt5g + общая информация о доме и нагрузки +-50 тонн. Ниже 4м МОРЕНА, слой метров 10, поэтому глубже не бурили. Забивные сваи бить нельзя - дома соседей в 10 метрах.
_____________

Ситуация вынуждает поставить перед общественностью вопросы:

- навскидку, правдоподобен ли вывод о разрушении слоя ИГЭ-7 при воздействии на него 8кПа или в расчеты эксперта закралась ошибка на порядок?
- потонет ли плитный фундамент с разностью осадки на таких грунтах при воздействии на основание в районе 30-35кПа?

Хочется поверить оптимистам, но права на ошибку нет.

Заранее благодарю всех откликнувшихся.
По итогу обязательно сообщу о принятом решении и об итоге мероприятия, если стройка состоится.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-09-05_23-07-18.png
Просмотров: 461
Размер:	31.9 Кб
ID:	217529  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-09-05_23-07-46.png
Просмотров: 376
Размер:	26.8 Кб
ID:	217530  

Просмотров: 10419
 
Непрочитано 11.09.2019, 23:38
#21
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от vleroy Посмотреть сообщение
Консоли по расчетам не спасают даже метровые. Со слов геотехника, суть не в том, что плита не выдержит, а в том, что стены треснут вследствие возможного перекоса здания.
вот здесь начинаю сомневаться в геотехнике/расчетах..
Цитата:
Сообщение от vleroy Посмотреть сообщение
С пучением известно как бороться - оно не беспокоит вообще.
всё! завтра пишу заявление на увал ухожу ф кассиры..
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.09.2019, 23:41
#22
vleroy


 
Регистрация: 04.09.2017
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Т.е. существование винтовых свай делает невозможным применение свайных фундаментов? Что за логика такая: есть винтовые, поэтому сваи не панацея. Странные, если не сказать жестче, рассуждения...
По сваям - если болото таки обнаружится, нафигачить буронабивных по всей площадке (по периметру и под перегородками погуще), и отлить по ним плиту небольшой толщины. Заявлено же: "права на ошибку нет". Видимо Заказчик лютый, Подрядчиков за ошибки в каминах сжигает или монолитит в плитах. Так пусть люто и расходуется.
Нет, никого не сжигаю, просто продал единственное жильё чтобы построить этот дом на 2 семьи. Участок чуть сложный попался, но кроме фундаментно-грунтовых рисков всё в полном порядке и опасений не вызывает.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
вот здесь начинаю сомневаться в геотехнике/расчетах..
всё! завтра пишу заявление на увал ухожу ф кассиры..
Если есть уверенность в возможности грамотно пересчитать, готов обсудить условия в личке.
Не совсем понял связь обстоятельств, связанных с понятными шагами по борьбе с морозным пучением, и желание пойти ф кассиры...

Последний раз редактировалось vleroy, 12.09.2019 в 02:19.
vleroy вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2019, 23:46
#23
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от vleroy Посмотреть сообщение
Плиту можем отлить любой толщины
шикарно, тогда 350 мм (верхн и нижн армир d12 А400/А500 шаг 200х200) B25 F150 W6, консоли 800 мм и не переживай..
При толщине 300 мм - доп верхн армир (перпендикулярно/между ближайшими несущими стенами). (раскладка сборных плит сложная, поэтому доп верхн армир d12 А400/А500 шаг 200х200)

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vleroy Посмотреть сообщение
Если есть уверенность в возможности грамотно пересчитать, готов обсудить условия в личке.
отсутствует ресурс - время, я здесь развлекаюсь..

Цитата:
Сообщение от vleroy Посмотреть сообщение
Не совсем понял связь обстоятельств, связанных с понятными шагами по борьбе с морозным пучением, и желание пойти ф кассиры...
если Вы полностью разбираетесь в вопросе, могу/пора уйти на покой..

Последний раз редактировалось olf_, 12.09.2019 в 00:03.
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.09.2019, 00:00
#24
vleroy


 
Регистрация: 04.09.2017
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
шикарно, тогда 350 мм (верхн и нижн армир d12 шаг 200х200) B25 F150 W6, консоли 800 мм и не переживай..
При толщине 300 мм - доп верхн армир (перпендикулярно/между ближайшими несущими стенами).
Блин, ну а почему не 600мм? Когда провалится на 800 хотя бы не такая глубокая ступенька получится.

Там мощность ИГЭ 7 изменяется от 30 см до 130см+ в пятне застройки. + есть вышележащие сомнительные слои...

Нужен трезвый расчет. В настоящий момент имею на руках единственный, и тот без цифр-формул - только грустную иллюстрацию своего будущего из Плаксис (от слова плакать? )) ). Тычков пальцем в небо из серии сделай так и всё будет ок - имею целый набор. Без обид.

Вообще единственная надежда - пересчитать грамотно и получить другой результат с четким обоснованием. Вопрос в том кто с этим гарантированно справится, применив верную методику расчета или моделирования.

Хто тут главный признанный гуру? Кому задачка по плечу?

----- добавлено через ~5 мин. -----
Вот такой есть обнадеживающий расчет слабого слоя и воздействия на него: https://yadi.sk/i/WU1iZjCXsh8r5w

Что думаете о применимости данного метода для описанной ситуации?
vleroy вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2019, 00:27
#25
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Ниже нет морены. На вашей геологии.

Я так думаю, что ваш домик простоит и без свай, просто с фундаментной плитой.
Не увидел сразу , что копать до подошвы плохого слоя всего 4 м.
Выкопайте 4 м котлован вручную сами лопатой (экскаватором) и накидайте туда песка с уплотнением.
Сделайте фундаментную плиту.
Стоимость будет, имхо, порядка 600 тыс. руб. на сотню кв. м общей площади дома + замена грунта (котлован, послойное уплотнение, песок).
Про ползучесть, это понтовался. Не будет её у вас в простом дачном домике с приличным запасом фундамента по несущей способности. Ни с плохим грунтом, ни с хорошим.

Сваи тоже можно сделать. Но это, как правило, гораздо дороже, чем выкопать руками 4 м котлован.
Или вон, экскаватор нанять.
Воду в процессе незаконно сливайте в канаву простым арендованным погружным насосом для грязной воды в пионерном зумпфе.

Ильнур, вот здесь я вообще не понял. Человек продал с дури свою квартиру. Хотя может не единственную. С дури делает один дом на две семьи, который скоро станет яблоком раздора наследников. Делает геотехнику под дачный домик. Там в голове каша творится, помноженная на понты и кредиты. Он своей семье уже много горя принёс и ещё принесёт. Вы ему зачем подсказываете, что из винтовых стальных свай можно сделать отличный дачный домик, с фундаментом в 5 раз дешевле обычного фундамента ? Это же тайна. Её нельзя публиковать.
А из коротких 2 м буронабьивных свай ямобуром можно сделать то же, дороже, но ещё надёжней ? Ему же этот ямобур на 4 метрах руки сломает. Да ладно бы руки.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 12.09.2019 в 00:35.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.09.2019, 00:53
#26
vleroy


 
Регистрация: 04.09.2017
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Ниже нет морены. На вашей геологии.

Я так думаю, что ваш домик простоит и без свай, просто с фундаментной плитой.
Не увидел сразу , что копать до подошвы плохого слоя всего 4 м.
Выкопайте 4 м котлован вручную сами лопатой (экскаватором) и накидайте туда песка с уплотнением.
Сделайте фундаментную плиту.
Стоимость будет, имхо, порядка 600 тыс. руб. на сотню кв. м общей площади дома + замена грунта (котлован, послойное уплотнение, песок).
Про ползучесть, это понтовался. Не будет её у вас в простом дачном домике с приличным запасом фундамента по несущей способности. Ни с плохим грунтом, ни с хорошим.

Сваи тоже можно сделать. Но это, как правило, гораздо дороже, чем выкопать руками 4 м котлован.
Или вон, экскаватор нанять.
Воду в процессе незаконно сливайте в канаву простым арендованным погружным насосом для грязной воды в пионерном зумпфе.

Ильнур, вот здесь я вообще не понял. Человек продал с дури свою квартиру. Хотя может не единственную. С дури делает один дом на две семьи, который скоро станет яблоком раздора наследников. Делает геотехнику под дачный домик. Там в голове каша творится, помноженная на понты и кредиты. Он своей семье уже много горя принёс и ещё принесёт. Вы ему зачем подсказываете, что из винтовых стальных свай можно сделать отличный дачный домик в 5 раз дешевле обычного фундамента ? Это же тайна. Её нельзя публиковать.
А из коротких 2 м буронабьивных свай ямобуром можно сделать то же, дороже, но ещё надёжней ? Ему же этот ямобур на 4 метрах руки сломает. Да ладно бы руки.
Ваше мнение на фоне модели с критическими деформациями этого слоя от доп. давления 5-8кПа выглядит слегка оптимистично на фоне предполагаемого воздействия 25кПа.

Давайте прикинем стоимость земляных работ (хотя бы даже вывоз 13*19*3,6=889,2м3 грунта, а потом его замещения с послойной трамбовкой), чтобы стало понятна несостоятельность названной вами цифры. Далее можно представить бассейн с уровнем воды 1.5-2 метра и сползающий в него соседский гараж. =) Полагаю, вероятный ущерб от забивки свай покажется соседу просто подарком, но если взять многомилионный бюджет мероприятия, думаю, вполне можно позволить себе и задавить необходимое их кол-во.

Квартира, к сожалению, единственная, что не влияет на резонность мероприятия в случае его успеха.

Ваши дальнейшие странные суждения о моём рассудке и неуместные рассуждения о горе которое я кому-то там принес или принесу заставляют меня просить вас откланяться из данной темы, может быть, погуглить что такое таунхаус или открыть документы по ссылке из первого поста и увидеть, что это довольно изящный и интересный проект. Каша про кредиты и прочую чушь - только в вашей голове, а я весьма трезво смотрю на вещи, анализирую ситуацию и ищу решение, в т.ч. с привлечением компетентных специалистов на добровольной некоммерческой и платной основе.

Домики на винтовых сваях меня не интересуют, тем более дачные, тем более то что можно построить за 1/5 стоимости фундамента (правда за 1/5 от реализации вашего варианта вполне себе неплохой может получиться каркасник для ПМЖ). 2-метровые буровнабивные нам не подходят по геологии. 4-метровые исполнить не проблема (правда, не ямобуром, конечно). Проблема исполнить их качественно, проблема - проконтролировать результат.

Несёте околесицу.

@Tyhig, ответ вам будет (или не будет) опубликован после проверки модератором. Вкратце: завязывайте с этими препаратами.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Ниже нет морены. На вашей геологии.

Я так думаю, что ваш домик простоит и без свай, просто с фундаментной плитой.
Не увидел сразу , что копать до подошвы плохого слоя всего 4 м.
Выкопайте 4 м котлован вручную сами лопатой (экскаватором) и накидайте туда песка с уплотнением.
Сделайте фундаментную плиту.
Стоимость будет, имхо, порядка 600 тыс. руб. на сотню кв. м общей площади дома + замена грунта (котлован, послойное уплотнение, песок).
Про ползучесть, это понтовался. Не будет её у вас в простом дачном домике с приличным запасом фундамента по несущей способности. Ни с плохим грунтом, ни с хорошим.

Сваи тоже можно сделать. Но это, как правило, гораздо дороже, чем выкопать руками 4 м котлован.
Или вон, экскаватор нанять.
Воду в процессе незаконно сливайте в канаву простым арендованным погружным насосом для грязной воды в пионерном зумпфе.

Ильнур, вот здесь я вообще не понял. Человек продал с дури свою квартиру. Хотя может не единственную. С дури делает один дом на две семьи, который скоро станет яблоком раздора наследников. Делает геотехнику под дачный домик. Там в голове каша творится, помноженная на понты и кредиты. Он своей семье уже много горя принёс и ещё принесёт. Вы ему зачем подсказываете, что из винтовых стальных свай можно сделать отличный дачный домик в 5 раз дешевле обычного фундамента ? Это же тайна. Её нельзя публиковать.
А из коротких 2 м буронабьивных свай ямобуром можно сделать то же, дороже, но ещё надёжней ? Ему же этот ямобур на 4 метрах руки сломает. Да ладно бы руки.
Ваше мнение на фоне модели с критическими деформациями этого слоя от доп. давления 5-8кПа выглядит слегка оптимистично на фоне предполагаемого воздействия 25кПа. Весь вопрос в том, правильно ли построена модель или слой понесёт больше без проблем для постройки.

Давайте прикинем стоимость земляных работ (хотя бы даже вывоз 13*19*3,6=889,2м3 грунта, а потом его замещения, с послойной трамбовкой, на песок, стоимостью, пусть 500 рублей за куб, с учетом крупного опта, и с коэффициентом 0,7 на уплотнение), чтобы стало понятна несостоятельность названной вами цифры, даже умноженной на 2. Это пока только подготовка основания. Далее можно представить бассейн с уровнем воды 1.5-2 метра и сползающий в него соседский гараж. =) Полагаю, вероятный ущерб от забивки свай покажется соседу просто подарком, но если взять многомилионный бюджет мероприятия, думаю, вполне можно позволить себе и задавить необходимое их кол-во.

Квартира, к сожалению, единственная, что не влияет на резонность запланированного строительства в случае его успеха.

Ваши дальнейшие суждения о моём рассудкe и неуместные рассуждения о горе которое я кому-то там принес или принесу, заставляют меня просить вас откланяться из данной темы, может быть, погуглить что такое таунхаус или открыть документы по ссылке из первого поста и увидеть, что это довольно изящный и интересный проект. Каша про кредиты и прочее - только в вашей голове, а я весьма трезвo смотрю на вещи, анализирую ситуацию и ищу решение, в т.ч. с привлечением компетентных специалистов на добровольной некoммерческой, и плaтной основе.

Ваши консультации, в виду заявленных вами же компетенций:

Цитата:
Сообщение от Tyhig
Автор Tyhig
Выполняю разные роли в проектном деле с разных сторон.
Со стороны проектировщика часто делаю быстрое говно, которое еле-еле стоит.
Со стороны заказчика иногда трахаю мозг тем, кто делает быстрое...
меня вряд ли могут заинтересовать. Без обид.

Домики на винтовых сваях меня не интересуют, тем более дачные, тем более то что можно построить за 1/5 стоимости фундамента (правда за 1/5 от реализации вашего варианта вполне себе неплохой может получиться каркасник для ПМЖ). 2-метровые буровнабивные нам не подходят по геологии. 4-метровые исполнить не проблема (правда, ямобуром без вашего мастер-класса не справимся на такую глубину, придется механизацию привлекать). Проблема исполнить их качественно, с учетом УГВ, проблема - проконтролировать результат.

Hеcёте oкoлесицу.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 12.09.2019 в 07:56.
vleroy вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2019, 01:05
1 | 1 #27
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Нужен трезвый расчет.
его не будет..
Поймите Ваш дом это КС-1 - пониженный уровень ответственности (туалет, сарай, теплица, забор, коттедж). И всё что вы представили (начиная с геологии) соответствует этому уровню.
В целом Вы молодец и залезли глубоко/подробно, но это все в рамках заданного уровня ответственности.

Кореш купил землю, штурмует форумы, с надеждой смотрит на меня. Я готовлюсь направить энтузиазм туда где будет результат, оптимальные расходы и друг останется Корешем.

По стандартной геологии могу вычислить нае.. изыскателей. Характеристики между собой зависимы. У Вас нет плотности ИГЭ (для меня это тупик), хотя подержав грунт в руках могу сказать что это и какова консистенции/рыхлость. На прошлой неделе полазил в котловане с водой и кисей-мисей из супеси, дал отмашкуже на продолжение работ (не повторять) т.к. уверен за результат для конкретного сооружения.

Последний раз редактировалось olf_, 12.09.2019 в 01:29.
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.09.2019, 01:17
#28
vleroy


 
Регистрация: 04.09.2017
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
его не будет..
Поймите Ваш дом это КС-1 - пониженный уровень ответственности (туалет, сарай, теплица, забор, коттедж). И всё что вы представили (начиная с геологии) соответствует этому уровню.
В целом Вы молодец и залезли глубоко/подробно, но это все в рамках заданного уровня ответственности.
Ну спасибо хоть на слове забор перечисление типов не остановилось

Т.е. на DWG обсуждают всерьез не меньше чем плотины и атомные станции?

Дело не в типе здания и не в качестве геологии. Исходим из того, что она качественная и циферки в колонках ФИ, СИ и Е отражают действительность. Вопрос реалистичности утверждения о том, что при ничтожно малом давлении (5-8 кПа, т.е. 50-80 грамм!!! на см2) на перечисленные слои грунта может произойти разрушение слоя ИГЭ-7.

В чем это правильно моделировать? Как правильно посчитать, по какой методике, в соответствии с какими пунктами какого СП?

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
его не будет..
Кореш купил землю, штурмует форумы, с надеждой смотрит на меня. Я готовлюсь направить энтузиазм туда где будет результат, оптимальные расходы и друг останется Корешем.

По стандартной геологии могу вычислить нае.. изыскателей. Характеристики между собой зависимы. У Вас нет плотности ИГЭ (для меня это тупик), хотя подержав грунт в руках могу сказать что это и какова консистенции/рыхлость.
Про кореша мысль не понял, но, похоже, скоро станете созваниваться чаще

В компетенции изыскателя сомнений нет. Но возможности его ограничены в виду полевых условий.

У меня есть техническая возможность и желание оплатить нормальную геологию с лабой, но ни один конструктор из тех с кем говорил не может дать контакта надежного подрядчика, работающего в Москве с физиками по маленьким объектам. Для нормальных компаний этого профиля - объем смешной, им не интересно отвлекаться на 3 скважины по 8 метров.

Самостоятельный поиск по Авито и Яндексу привел к мнению, что на этом рынке жуликов около 90% (6 из 7 возможных исполнителей обещают лабораторный отчет по результатом шнекового бурения, без отбора монолитов). Седьмой удивил другим чудачеством. Пока на этом поиск приостановил. Заплатить 30-40к, прождать 1-2 недели и получить цифры из справочника, которые не добавят ясности, целесообразности не вижу.
vleroy вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2019, 01:31
#29
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


vleroy, чтобы посчитать надо понимать что за грунт.
На глубине 4метра уже природное давление на порядок больше.
А может как-то зондированием, вдавливанием, итп?
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2019, 01:32
1 | #30
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от vleroy Посмотреть сообщение
Самостоятельный поиск по Авито и Яндексу привел к мнению, что на этом рынке жуликов около 90% (6 из 7 возможных исполнителей обещают лабораторный отчет по результатом шнекового бурения, без отбора монолитов). Седьмой удивил другим чудачеством. Пока на этом поиск приостановил.
Вы в теме, адекватны ситуации
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2019, 01:35
1 | #31
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Да, я пропустил может обсуждение, погружение свай не устраивает? Рядом дом соседа?
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2019, 01:36
#32
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от vleroy Посмотреть сообщение
Вопрос реалистичности утверждения о том, что при ничтожно малом давлении (5-8 кПа, т.е. 50-80 грамм!!! на см2) на перечисленные слои грунта может произойти разрушение слоя ИГЭ-7.
не те цифры смотрите, разрушения 7-го слоя не будет.
Будет выжимка воды из слоя и его консолидация (уплотнение) под нагрузкой.
olf_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.09.2019, 01:43
#33
vleroy


 
Регистрация: 04.09.2017
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
vleroy, чтобы посчитать надо понимать что за грунт.
На глубине 4метра уже природное давление на порядок больше.
А может как-то зондированием, вдавливанием, итп?
В первом сообщении геология в виде картинок (2 скважины) и файла-отчета.
Это понятно, имелось в виду дополнительное давление >8кПа, к тому что уже оказывается вышележащими слоями грунта.
Есть вероятность, что 21.09 загоню на участок установку стат. зондирования. Но это поможет скорее в плане свай, чем в плане плиты.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
не те цифры смотрите, разрушения 7-го слоя не будет.
Будет выжимка воды из слоя и его консолидация (уплотнение) под нагрузкой.
Дык это не я смотрю. Я понимаю разницу между 8кПа в колонке C отчета геолога и 8кПа доп. давления, которое по мнению геотехника (отчет в первом сообщении) приведет к разрушению слоя.

Мне тоже так кажется, но я хочу проверить. Проверить моделированием или расчетом. Ищу ещё одну светлую голову которая сможет это сделать (понимаю, что это работа, готов оплатить) с обоснованием результата и описанием используемой методики.

В случае с имеющимся отчетом - мы имеем обсчитанную модель по заданным цифрам (параметры грунта из ИГИ и масса здания в виде равномерно распределенной нагрузки 500тс).

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Да, я пропустил может обсуждение, погружение свай не устраивает? Рядом дом соседа?
Да, в 1 метре от первой линии свай гараж из газоблоков на плитном фундаменте, в 7 метрах каркасный дом на винтовых сваях, в 8 метрах другой дом из газоблоков, на плитном фундаменте.

Вряд ли что-то реально произойдет именно из за забивки свай, но грунты такие, что оно и само потрещит через какое-то время + сосед один недружелюбно настроен, про норматив 25 метров в курсе, т.к. сам в свое время был вынужден крутить сваи из-за другого соседа. Параллельно ищу разъяснения, которые бы дифференцировали это расстояние для дизельмолотов с огромной энергией удара и мухобоек для забивания спичек 150х150 или 200х200.

Про лидерное бурение в курсе, тоже имею его в виду.

----- добавлено через ~13 мин. -----
Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Вы в теме, адекватны ситуации
Многие знания - многие печали. Завидую людям, которые прут напролом, не задумываясь о мелочах. В основном ведь подобные шалости сходят с рук.

----- добавлено через ~17 мин. -----
В сухом остатке, если в ближайшие дни не найдется желающий, способный обсчитать/построить модель, опровергающую соображение о разрушении ИГЭ-7 при доп воздействии с силой 5-8кПа, останутся только следующие варианты: задушить жабу и задавить испалинские карандаши 300х300мм, либо слегка рискнуть и заколотить 200х200 копром. В принципе, за цену мобилизации СВУ гараж 5х6 соседу можно будет и перестроить. =)

Последний раз редактировалось vleroy, 12.09.2019 в 02:32.
vleroy вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2019, 05:54
#34
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


1. "Отжим воды из слоя" - это философическое предположение olf_. Еще рассмотрите вариант электроосмотического осушения, ага. С расчетным обоснованием.
2. Не хотите шурфануть, раз такая "трагедия"? Это 3 коп по сравнению с многомиллионной плитой. Посмотрите живьем на этот текучий слой.
3. Вы так и не ответили: из какого-такого архива (слова из отчета геолога) взяты данные ИГЭ7?
4.
Цитата:
в ближайшие дни не найдется желающий, способный обсчитать/построить модель, опровергающую соображение о разрушении ИГЭ-7 при доп воздействии с силой 5-8кПа
В ближайшие дни ответьте на вопрос 3, и копаните шурф. А "тонкий" расчет по Вашим скудно-сомнительным данным (без данных о фильтрационных свойствах слоев и т.д.) не сделают НИКОГДА, не то чтобы в ближайшие сутки.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2019, 08:11
1 | #35
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Цитата:
Сообщение от vleroy Посмотреть сообщение
Вдавливать люто дорого (мобилизация около 400-500к + само задавливание + сваи у них от 300х300). Буронабивные на 4 метра с высокими грунтовыми водами - только в обсадной трубе с высокой стоимостью и риском накосячить в процессе производства работ. В общем, из свай только забивные годятся, но можно влетить по-полной.
Струйная цементация слабого слоя, грунто-цементные сваи, буронабивные с временным водопонижением, буроопускные...
Liam вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2019, 08:43
1 | 1 #36
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Народ считаните/прикиньте автору в любой простой проге (сам только вечером).
Средняя осадка плиты должна быть районе 10 мм, общий крен не более 0,0005
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2019, 08:54
#37
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


vleroy, есть ещё недешевое вдавливание, ну и буронабивные.
Гораж из блоков не проваливается?)) Явно там пригруз не 8 кПа
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2019, 08:59
#38
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Народ считаните/прикиньте автору в любой простой проге (сам только вечером).
Средняя осадка плиты должна быть районе 10 мм, общий крен не более 0,0005
Ну дык народ верит в Вас, зачем столь авторитетное предположение перепроверять? Дом не шелохнется даже. Мало ли какое там болото толщиной 1,2 м... Из болота воды выжмутся аки из мочалы, и фсе тут же консолидируется панимаш...

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
...Гораж...
Что такое гораж? Гряда гор? Создание горы? Горение горы?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2019, 09:16
#39
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
"Отжим воды из слоя" - это философическое предположение olf_. Еще рассмотрите вариант электроосмотического осушения, ага. С расчетным обоснованием.
Цитата:
Из болота воды выжмутся аки из мочалы, и фсе тут же консолидируется панимаш...
Достаю СП 78.13333.2012
Сворачиваю
Бью по шаловливым кнопкотыкам
Разворачиваю
Заставляю изучать содержимое
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2019, 09:39
#40
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
Достаю СП 78.13333.2012
Сворачиваю
Бью по шаловливым кнопкотыкам
Разворачиваю
Заставляю изучать содержимое
Ты опять не опохмелился. Побей себя СП 78, прийди в чувство.
И да - а к чему СП Автодороги, еще в части производства работ и их контроля? Потолще што ли?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Правильно ли произведен расчет несущей способности грунта-основания под предполагаемый плитный фундамент?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет грунтов основания по несущей способности и деформации Bonifaciy Основания и фундаменты 35 05.06.2020 13:57
Расчет несущей способности пола. Zombie Архитектура 27 13.02.2017 06:17
Расчет несущей способности основания фундамента. Prokurat Основания и фундаменты 20 12.04.2015 19:27
Кто делает расчет грунта по несущей способности грунта? monolitgeo Основания и фундаменты 10 07.03.2013 19:46
Как учитавается полная возможная влажность грунта при расчете несущей способности сваи по данным статического зондирования Sarman Основания и фундаменты 18 24.10.2010 22:14