| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Как в Civil 3d 2012 между двумя трассами вписать левоповоротный съезд ТР по типу "Клеверный лист"

Как в Civil 3d 2012 между двумя трассами вписать левоповоротный съезд ТР по типу "Клеверный лист"

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.03.2012, 11:08 #1
Как в Civil 3d 2012 между двумя трассами вписать левоповоротный съезд ТР по типу "Клеверный лист"
ilyyy
 
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 24

Продвигаю Civil 3d 2012 в своей организации . Руководство дало пробное задание - запроектировать транспортную развязку "Клеверный лист" полностью в сивил. И я сталкнулся с проблемой .
Как вписать между двумя трассами левоповоротный съезд транспортной развязки по типу "Клеверный лист" ? У меня получилось это сделать но ни динамики ни скорости и удобства проектирования нет. ( Я обводил 2 трассы третей и уже в нее вписывал ЛПС а между кривыми трассами и вовсе не знаю как вписать) . Пока получается мне нечем привлечь начальство к сивил ( .
Может кто-то уже имеет опыт проектирования ТР в сивил подскажите пожалуйста методику и принципиальный подход или может знаете какие-небудь утилиты вспомогательные.
Прилагаю чертеж .

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
ЛПС.dwg (1.27 Мб, 3642 просмотров)

Просмотров: 8933
 
Непрочитано 06.03.2012, 20:08
#2
Ygorekk

Инженер САПР
 
Регистрация: 27.03.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Отправить сообщение для Ygorekk с помощью Skype™


Проектирование развязки в Civil самое сложное, поэтому могу только посочувствовать Работа с трассами в Civil и профилями не на много лучше чем на пример в Робур. Поэтому особого ускорения и не заметно.
А по вопросу, по мне всё сделано правильно, есть и другие варианты создания, но этот самый простой. Только не совсем понял, что ты пытаешься вписать между кривыми трассы.
Ygorekk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2012, 11:42
#3
ilyyy


 
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 24


Спасибо за сочуствие . Только вот от руководства я его не получу , а продвинуть сивил хочется (не хочу работать в кредо 3 , хоть и признаю - трассирование транспортных развязок там на порядок удобнее )
И проблема то в том что я ничего не сделал в файле приложенном в первом сообщении , съезд тр не вписан в трассы. А вот как это сделать я и пытаюсь узнать.
Еще раз озвучиваю задачу:
-есть две трассы будущих дорог , нужно в месте их пересечения построить транспортную развязку в двух уровнях
-я откладываю от каждой трассы оси переходно-скоростных полос (псп)
-теперь в эти оси нужно вписать сьезд развязки состоящий из радиуса и переходных кривых , фактически мне нужно вписать переходную кривую съезда в кривую трассы.И вот как это сделать я не знаю. Нет элемента который может вписаться между разными трассами и нет возможности начать трассу с переходной ктоторая вписана в другую трассу.Так же нет возможности вписывать трассу в полилинии и др. элементы а только в трассы.
В итоге я хочу получить транспортную развязку полный клеверный лист. Подскажите как .
ilyyy вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2012, 12:42
1 | #4
Ygorekk

Инженер САПР
 
Регистрация: 27.03.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Отправить сообщение для Ygorekk с помощью Skype™


1. Да, нет возможности взаимодействия разных трасс. Единственным может быть полезным функции построения по компоновке с использованием функции прохождения через точку (которой является точка другой трассы.)
2. В трассы можно вписывать поллинии, вернее отрезки и дуги, с обязательным соблюдения пикетажа. Эта функция находится в панели компоновки трассы (см.приложенный файл) .
3. Вопросов у тебя будет огромное количество, причем трассы это самое простое. Главное для развязок это создание конструкций и работа со сложными коридорами. Надеюсь, что ты проходил обучение, если нет то задача становиться очень трудно выполнима.
4. Проще всего нарисуй сначала в AutoCAD как должен выглядеть план (примерно), а исходя из этого уже можно будет посоветовать как это реализовать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 07-03-2012 12-34-18.jpg
Просмотров: 248
Размер:	26.1 Кб
ID:	76074  
Ygorekk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2012, 16:55
#5
ilyyy


 
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 24


Прилагаю файл где виден итог проектирования. Моя задача в сивиле запроектировать любую четверть этой транспортной развязки.
Обучение прошел и базовый уровень знаний есть. И проблем непреодолимых не было , пока не взялся за транспортную развязку . И вопросов конечно много:
- вот как использя прохождение через точку добиться гладкого сопряжения элемента (вписания) ? Через точку можно пройти , которая на трассе , но вот как учесть направление в этой точке...
- как быть с переходными кривыми (клатоидами) если вписать я могу только отрезок или дугу ?
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
ТР Клеверный лист.dwg (682.1 Кб, 3703 просмотров)
ilyyy вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2012, 09:01
1 | #6
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Здесь справка по 2012 на русском.
http://docs.autodesk.com/CIV3D/2012/RUS/landing.html

Посмотрел Ваш итоговый файл. С точки зрения стилей он пустой
Вот тут
Пакеты адаптации в которых есть набор нужных стилей и всего остального в том числе файлы Темпле.
http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/...36&id=14855336
С начальством говорить нужно быть готовым и у начальства свои заморочки особенно когда есть другие программы.
По вопросу переходных кривых. Всё работает и строится.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.03.2012, 19:22
#7
ilyyy


 
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 24


Справка знаю где....и вопрос не в стилях ((


Цитата:
Сообщение от Valery Brelovsky Посмотреть сообщение
По вопросу переходных кривых. Всё работает и строится.
Если не сложно тут поподробнее.Расскажи сам принцип работы со сложными трассами.
Впиши оси с переходными кривыми между двумя трассами на месте полилиний(не придирайся к примерам...я же их не оформляю )

Вписывать здесь
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Пример.dwg (1.27 Мб, 3625 просмотров)
ilyyy вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2012, 10:46
#8
Ygorekk

Инженер САПР
 
Регистрация: 27.03.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 101
Отправить сообщение для Ygorekk с помощью Skype™


Такое тебе нужно?
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Пример2.dwg (1.28 Мб, 3589 просмотров)
Ygorekk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.03.2012, 11:28
#9
ilyyy


 
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 24


К сожалению , не пойдет ((((
Смотри оставшиеся вопросы
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Пример2.dwg (1.28 Мб, 3516 просмотров)
ilyyy вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2012, 15:12
1 | #10
vdim


 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 523


Вам надо просто построить оси,или есть какие-то условия?
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Пример2.dwg (1.28 Мб, 3562 просмотров)
vdim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2012, 10:53
#11
ilyyy


 
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 24


Вот вот вот....то что мне нужно!!!!! Именно трассирование меня и интерисует.
Тут пожалуйста поподробнее , поясните принцип и подход , на что обратить внимание , с чего начинать и какие нюансы учитывать. И вообще какими элементами в каких случаях оперировать ? (Просто 3 года проработав в кредо3 у меня мозги по кредовски думают , там сам принцып трассирования совсем другой ...поэтому мне и тяжело быстро вникнуть)
Я понял что нужно повторить новой трассой существующие и уже в них вписывать элемент пер-круг-пер но чет не получается у меня...что то я не догоняю(((
И усложнится ли задача если оба конца сьезда нужно вписать в клатоиду?
И не могли бы вы те же сьезды вписать в четверть напротив?

Последний раз редактировалось ilyyy, 12.03.2012 в 11:28.
ilyyy вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2012, 14:49
1 | #12
vdim


 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 523


Цитата:
Сообщение от ilyyy Посмотреть сообщение
могли бы вы те же сьезды вписать в четверть напротив
Вот-вписал как-то.Сложней если были бы условия ,как начало съезда и тд.
Для того, чтобы повторить новой трассой существующую, есть специальная функция для этого-_AeccCreateAlignFromExisting
(Home->Create Design->Alignment->Create Alignment from Existing Alignment). Но я не уверен что Вам это нужно в Вашем случае-как думаете делать соединение дороги со съездом?
На счет нюансов-обращайте внимание на элементы оси-они могут иметь разное направление.Как следствие-проблемы с построением.Обращайте внимание на типы элементов-fixed,floating,free
Какими элементами оперировать? Наверное теми ,которами получиться сделать то что надо.У меня нет рецепта.Здесь использовал четыре Fixed Spiral,Free Spiral,Floating Curve, ну и Арку "конвертнул".Короче не четыре ,а три элемента выходит.
Метод проб и ошибок очень хороший способ.
Offtop: Кредо не знаю-посмотрел что пишут.Мнения или крайне положительные или крайне отрицательные. А Вы почему хотите отказаться от нее. Ведь под российские стантарти и все такое...?
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Пример2.dwg (1.28 Мб, 3558 просмотров)

Последний раз редактировалось vdim, 13.03.2012 в 16:40.
vdim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.03.2012, 12:11
#13
ilyyy


 
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 24


vdim , спасибо за помощь. Я разобрался как вы строили и сам смог проделать то же самое ...все получилось.
Но ведь данный метод не дает ни какой гибкости (переходные кривые произвольной длинны , точка касания переходных кривых к круговым фиксированная и не смещается при редактировании).
Подскажите может все-таки есть возможность вписать так , чтобы можно было задать конкретные длины круговых и переходных кривых съездов и была возможность менять эти параметры при редактировании трассы не теряя условия касательности.
В Credo3 все это легко делается и пока я для себя вижу оптимальным именно при проектировании транспортных развязок , оси вписывать в кредо , импортировать их в сивил и уже зная все геометрические точки все легко вписывается и в сивиле .Правда есть такой нюансик что клатоида разбивается на множество элементов и подхватить ее в сивиле одним элементом нельзя , но все равно построение в сивил сильно упрощается.
P.S.Надеюсь что все можно сделать без кредо.
ilyyy вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2012, 13:13
#14
vdim


 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 523


Цитата:
Сообщение от ilyyy Посмотреть сообщение
точка касания переходных кривых к круговым фиксированная и не смещается при редактировании
Попробуй самый простой вариант-начертить Переходная-Кривая-Переходная(между двумя объектами).Задавая угол БольшеЧем180
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Curve.jpg
Просмотров: 215
Размер:	21.9 Кб
ID:	76749  
vdim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2012, 11:03
#15
ilyyy


 
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 24


Пробовал...К сожалению этот метод работает не во всех случаях (только при вписании в прямые и круговые с нужного знака кривизной)...
((( Может в версии 2013 появится больше гибкости в трассировании.
ilyyy вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2012, 13:23
#16
dorogi-dorogi

Проектирование дорог
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 600


Уже сейчас гибкости в трассировании достаточно. оттачивайте навыки)
dorogi-dorogi вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2012, 11:34
#17
SD7962


 
Регистрация: 05.09.2012
СПб
Сообщений: 8
Отправить сообщение для SD7962 с помощью Skype™


Добрый день,

подниму тему с увязкой осей.
Есть ли возможность решить задачу отмыкания от переходной кривой одной трассы круговой кривой/переходной/прямой другой трассы.
В приложении оставил пример Civil 3d 2013 и скрин.

В проекте Трасса 1 - исходная трасса - скрыта с помощью стиля (чтобы не мешала привязываться). Трасса2 - отображена. В Трассе2 воспроизвел пямой участок и переходную кривую, к которой необходимо выполнить присоединение по касательной. Сам элемент, который должен быть вписан по касательной между переходной кривой и прямой на Трассе2 (круговая кривая) нарисован голубой полилинией.

Как такую задачу выполнить правильнее всего?

Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: тест1.jpg
Просмотров: 205
Размер:	29.2 Кб
ID:	86677  
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
тест1.dwg (1.28 Мб, 3518 просмотров)
SD7962 вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2015, 02:27
#18
griha


 
Регистрация: 19.04.2015
Сообщений: 12


скорее всего логичнее пойти от начала переходной
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
тест1 (1).dwg (1.23 Мб, 1125 просмотров)
griha вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2015, 02:30
#19
griha


 
Регистрация: 19.04.2015
Сообщений: 12


к начальному сообщению я бы вписал так...
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
ЛПС_вписание.dwg (1.33 Мб, 1146 просмотров)
griha вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Как в Civil 3d 2012 между двумя трассами вписать левоповоротный съезд ТР по типу "Клеверный лист"

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где в Civil 3D 2012 функции заявленные для AutoCAD 2012 black_mts Вертикальные решения на базе AutoCAD 8 27.02.2012 15:24
Проблема с переустановкой A-CAD 2012 и Civil 3D 2012 black_mts AutoCAD 1 24.11.2011 12:24