Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Проем над сваей и переармирование

Проем над сваей и переармирование

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.09.2022, 13:18 #1
Проем над сваей и переармирование
Darya.D
 
Регистрация: 07.09.2022
Сообщений: 2

Добрый день. Ленточный ростверк, сваи в один ряд. В проекте свая оказалась прямо под центром проема в техподпольем. Получается нужно выполнить расчет, чтобы ростверк распределил нагрузку между сваями. Но тогда армирование этого участка будет очень мощным. То есть если это было 5d20, то станет 5d25. Могу ли я, чтобы не было много разных сечений, сделать армирование ростверка на всю длину под эту стену 5d25. Не будет ли переармирование и трещин в этом случае?
Просмотров: 1475
 
Непрочитано 07.09.2022, 14:16
#2
Ruthen38


 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 66


Цитата:
В проекте свая оказалась прямо под центром проема в техподпольем. Получается нужно выполнить расчет, чтобы ростверк распределил нагрузку между сваями. Но тогда армирование этого участка будет очень мощным. То есть если это было 5d20, то станет 5d25
Добрый день. Вы имеете в виду, что под проёмом будет реакция опоры от сваи, действующая вверх (под стеной она уравновешена нагрузкой от вышележащих конструкций, а под проёмом нет)? Вы именно расчётом определили, что требуется 5d25 вместо 5d20, или пока предположения? Если проём небольшой, честно говоря, не заморачивался бы, не думаю, что тут будет такое влияние. Если же именно по расчёту так получается (например, высота ростверка не очень большая, а ширина проёма велика), то я бы скорее обеспокоился продавливанием ростверка от сваи.

Цитата:
Могу ли я, чтобы не было много разных сечений, сделать армирование ростверка на всю длину под эту стену 5d25. Не будет ли переармирование и трещин в этом случае?
"Переармирование" - превышение максимального процента армирования по конструктивным требованиям, или превышение высоты сжатой зоны бетона по сравнению с её граничной высотой (кси > кси_R)? Если второй случай, посмотрите п. 8.1.12 СП 63.13330.2018. Нормы допускают применение таких переармированных сечений, хотя и настоятельно не рекомендуют.
Ruthen38 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2022, 14:37
#3
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,959


Вроде обычное решение - добавить к имеющейся (фоновой) арматуре дополнительных стержней под проемом, для получения требуемой несущей способности.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2022, 16:27
#4
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Darya.D Посмотреть сообщение
Проем над сваей и переармирование
Вы сначало убедитесь, что у Вас действительно переармирование. Часто встречаю этот термин для впечатления собеседника.
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2022, 17:28
#5
Darya.D


 
Регистрация: 07.09.2022
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Вы сначало убедитесь, что у Вас действительно переармирование. Часто встречаю этот термин для впечатления собеседника.
Процент армирования, то есть площадь продольной арматуры к площади поперечного сечения составляет 1%. Нужно тогда проверить высоту сжатой зоны

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ruthen38 Посмотреть сообщение
Добрый день. Вы имеете в виду, что под проёмом будет реакция опоры от сваи, действующая вверх (под стеной она уравновешена нагрузкой от вышележащих конструкций, а под проёмом нет)? Вы именно расчётом определили, что требуется 5d25 вместо 5d20, или пока предположения? Если проём небольшой, честно говоря, не заморачивался бы, не думаю, что тут будет такое влияние. Если же именно по расчёту так получается (например, высота ростверка не очень большая, а ширина проёма велика), то я бы скорее обеспокоился продавливанием ростверка от сваи.


"Переармирование" - превышение максимального процента армирования по конструктивным требованиям, или превышение высоты сжатой зоны бетона по сравнению с её граничной высотой (кси > кси_R)? Если второй случай, посмотрите п. 8.1.12 СП 63.13330.2018. Нормы допускают применение таких переармированных сечений, хотя и настоятельно не рекомендуют.
То есть если высота сжатой зоны будет больше допустимой, то это допускается? И от этого ростверк не разрушится?
Darya.D вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2022, 18:18
#6
Ruthen38


 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 66


Цитата:
То есть если высота сжатой зоны будет больше допустимой, то это допускается? И от этого ростверк не разрушится?
Сам по себе не разрушится Это лишь граница различных расчётных случаев.

При кси > кси_R (переармированное сечение) при достижении предельных напряжений и разрушения конструкции бетон полностью использует свою прочность, а арматура нет. В недоармированных (кси < кси_R) и бетон, и арматура (за счёт работы за площадкой текучести) используются полностью. Поэтому такие сечения более рациональны.

И методы расчёта для них отличаются. Посмотрите в известной "библии железобетона" от Габрусенко (Основы расчёта железобетона в вопросах и ответах), там это подробно и понятно освещается (вопросы 61-65).
Ruthen38 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2022, 19:44
#7
lexa_3513330


 
Регистрация: 21.07.2020
Сообщений: 581


Цитата:
Сообщение от Darya.D Посмотреть сообщение
Но тогда армирование этого участка будет очень мощным. То есть если это было 5d20, то станет 5d25
"Мощное армирование" - это когда сдвоенная 40-я стоит. С шагом 100...
Всё остальное, как принято говорить у медиков, - "вариант нормы"
А если по теме - то в чем проблема накидать над проемом ещё столько же 20-й и на этом закрыть вопрос?
lexa_3513330 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Проем над сваей и переармирование

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проем под лестницу в многопустотной плите перекрытия Dalllas Железобетонные конструкции 24 10.08.2023 10:31
Помогите усилить проем subaru713 Конструкции зданий и сооружений 7 01.02.2014 09:32
подскажите как усилить проем? bad Конструкции зданий и сооружений 46 15.01.2014 11:31
Прорезать оконный проем рядом с узкой балконной дверью Brag Прочее. Архитектура и строительство 4 26.09.2012 12:00
Проем в несущей стене из бруса anatolik Архитектура 13 21.07.2011 00:34