| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Правильно ли армирована УШП?

Правильно ли армирована УШП?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.06.2020, 20:46 | 1
Правильно ли армирована УШП?
dronne-kav
 
Регистрация: 10.06.2020
Сообщений: 5

Всем, добрый день.
Столкнулся с одной не очень приятной историей.
Заказал проект частного дома из газобетона. В качестве фундамента выбрана УШП.
Проект сделали. Заказал аудит.
И вот проблема возникла, мягко говоря, срач между проектировщиком и аудитором по расчету УШП для данного дома.
Кто готов и может разрешить данный спор буду очень признателен.
Конструкторские решения прикладываю.

Вложения
Тип файла: pdf 1928_КР.pdf (2.00 Мб, 1631 просмотров)


Последний раз редактировалось dronne-kav, 10.06.2020 в 22:19.
Просмотров: 125456
 
Непрочитано 01.11.2020, 18:15
| 1 #961
dober


 
Регистрация: 12.10.2020
Сообщений: 159


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Никто... никогда... а мы тут что обсуждаем?
Не знаю, что мы тут обсуждаем.
1) Никто и никогда не будет пользоваться методикой и определять срок службы пенопласта. Во первых, потому что методика не показывает срок службы, а во вторых, потому что никто не будет это делать в течении 90 дней, это слишком долго.
2) Не существует документов разработанных для использования пенопласта в несущих конструкциях. Я таких не знаю не только наших, уже давно прошу показать буржуйские.
3) Ушп, как фундамент никуда не годится, условий для его применения (где бы он был оптимальным вариантом) не существует, потому что он имеет слишком много недостатков и более низкие характеристики, при сравнении с другими вариантами. К тому же он законодательно практически запрещён у нас, как раз по причине некоторых своих недостатков.
4) утверждённой методики для проектирования ушп не существует и, скорее всего, не появится, по причине п.3

Последний раз редактировалось dober, 01.11.2020 в 20:24.
dober вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2020, 09:09
| 1 #962
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
ИМХО мудрено как-то, если можно проще сделать
Ну так предлагайте.

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
и чего из этого пункта надо вынести?
Ну хоты бы задуматься, что такое прогиб (выгиб), а что такое разность осадок.

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Почему на 4000 делите?
При симметричной нагрузке и прогибе фундамента по одному радиусу для фундамента L=8м так можно.

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
так давайте просто возьмем пошире (расчетом определим) и нам даже расчет в модели не понадобиться.
Философия.

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
А если посчитать как ж/б элемент?
Составные стержни так можно считать, если не преодолеваются силы трения на границе соединения двух элементов. Но это нужно еще определить.

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Я у верен там и жесткость в разы будет больше требуемой.
Опять философия.

Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
а в СТО 0,0005 никак не объяснено
Думаю взяли забугорный стандарт.
Вложения
Тип файла: docx 3-6.docx (304.3 Кб, 95 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2020, 10:22
1 | 1 #963
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Опять философия.
Да, юлил Ваш оппонент как на сковородке...
Вот диалог

Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
Арматуру чего этот Березенцев считает? Нормально можно объяснить
Ваш ответ:
Арматуру внизу, в промежутках в нижней части, если происходит прогиб Стены вместе с фундаментом и арматуру вверху стены и промежуточную, если происходит выгиб фундамента.
Он наверно забыл про "экстраармирование", допарматуру и дополнительные рёбра под плитной частью УШП при больших пролётах между рёбрами.
Об этом не раз говорилось и на ФХ...

Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
задуматься, что такое прогиб (выгиб), а что такое разность осадок.
Это похоже ключевая фраза, как раз об этом 40 стр.
Nikst50 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2020, 11:03
#964
dober


 
Регистрация: 12.10.2020
Сообщений: 159


Хоть один человек в кавычки взял. Меня веселит, как ушписты придумывают и используют термины. "готовый нулевой цикл", "экстра армирование", "комплексный подход" и прочее, что они используют в своих рекламных брошюрках и в разговорах между собой, когда делают вид, что понимают в проектировании ушп.
dober вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2020, 11:05
#965
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Цитата:
Сообщение от dober Посмотреть сообщение
"экстра армирование"
Спасибо, посмеялся=)
__________________
«Было гладко на бумаге, да забыли про овраги, а по ним — ходить».
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2020, 11:14
1 | #966
dober


 
Регистрация: 12.10.2020
Сообщений: 159


Цитата:
Сообщение от Boris_1 Посмотреть сообщение
Спасибо, посмеялся=)
Так и я смеюсь, пожалуйста
dober вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2020, 12:02
1 | 1 #967
Nikst50

строительство
 
Регистрация: 05.12.2015
Москва
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Думаю взяли забугорный стандарт.
Вложения
3-6.docx (304.3 Кб, 8 просмотров)
Фигасе, в инете конечно можно любую инфу найти, но тут вы преуспели и очень своевременно... Клепиков выручает...
Nikst50 вне форума  
 
Непрочитано 23.09.2022, 21:04
#968
amix333


 
Регистрация: 22.09.2022
Сообщений: 26



Здравствуйте. Покритикуйте пожалуйста мой вариант ленточного фундамента залитый вместе с тонкой плитой. заливку ленты высотой 60 см и шириной 30 см планирую в два этапа. первый слой хочу залить 40-45 см, потом пространство где будет пол, засыпать щебнем, утрамбовать, и уложить слой эппс 5 см, заармировать плиту в один слой с перевязкой с ленточной арматурой, и залить бетоном. Получится лента по периметру и плита толщиной 10 см, жёстко связанные между собой. Как вам такое решение? Чем полы по грунту, которые жёстко не связаны с лентой, будут лучше, чем вышеприведенный вариант? Забыл сказать, что цоколя как такового не будет, так как дом должен быть без ступенек по некоторым причинам
amix333 вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2022, 11:24
1 | #969
Maharaji


 
Регистрация: 04.06.2012
Сообщений: 71


Цитата:
Сообщение от amix333 Посмотреть сообщение
Чем полы по грунту, которые жёстко не связаны с лентой, будут лучше, чем вышеприведенный вариант?
- жёсткий узел будет являться мостиком холода, если снаружи утепления нету. Устройство этого жесткого узла требует больше действий, а значит и финансовых затрат. Проще ленту с зубом целиком залить за раз с выпусками арматуры в пазу для плиты. Между зубом ленты и торцом плиты заложить утеплитель
Maharaji вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2022, 19:26
1 | #970
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,918


Цитата:
Сообщение от amix333 Посмотреть сообщение
Чем полы по грунту, которые жёстко не связаны с лентой, будут лучше
Тем, что жёсткость основания под ними однородна и плита работает на упругом основании. Никаким уплотнением добиться отсутствия осадки засыпки под полом и равной жёсткости с фундаментом практически невозможно. Опёртую плиту изначально нужно рассчитывать как перекрытие, что явно будет толще и дороже, ну, если подвал не предусматривать. Исключительно теоретически...
Бим на форуме  
 
Непрочитано 24.09.2022, 22:15
1 | #971
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Тем, что жёсткость основания под ними однородна и плита работает на упругом основании. Никаким уплотнением добиться отсутствия осадки засыпки под полом и равной жёсткости с фундаментом практически невозможно. Опёртую плиту изначально нужно рассчитывать как перекрытие, что явно будет толще и дороже, ну, если подвал не предусматривать. Исключительно теоретически...
там нагрузки то детские - рассчитывать как перекрытие - это обесценивает весь смысл этих фундаментов.
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2022, 23:48
#972
amix333


 
Регистрация: 22.09.2022
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от Maharaji Посмотреть сообщение
- жёсткий узел будет являться мостиком холода, если снаружи утепления нету. Устройство этого жесткого узла требует больше действий, а значит и финансовых затрат. Проще ленту с зубом целиком залить за раз с выпусками арматуры в пазу для плиты. Между зубом ленты и торцом плиты заложить утеплитель
Снаружи лента будет утеплена эппс 5 см, который также будет в роли опалубки. Может идея и бредовая, но хочу в качестве наружной опалубки закрепить листы эппс прямо на наружную стенку траншеи для ленты (или через геотекстиль для предотвращения осыпания грунта). А внутренняя опалубка будет уже из досок. После заливки ленты на 80% и набора прочности бетона, хочу вытащить внутреннюю деревянную опалубку, и утрамбовать пространство внутри контура ленты, уложить слой эппс 5 см, связать арматурный каркас плиты с перевязкой с лентой, и залить верхний слой, 10 см. Мостик холода наверное останется, но так как лента будет утеплённой сбоку (снаружи), а плита, утеплённой снизу, то слишком большой разницы между ними быть не должно. Как считаете, такой тандем будет обладать большей несущей способностью и устойчивостью к неравномерной осадки дома, чем просто лента, с полами по грунту?
amix333 вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2022, 23:51
1 | #973
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Цитата:
Сообщение от amix333 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Покритикуйте пожалуйста мой вариант ленточного фундамента залитый вместе с тонкой плитой. заливку ленты высотой 60 см и шириной 30 см планирую в два этапа. первый слой хочу залить 40-45 см, потом пространство где будет пол, засыпать щебнем, утрамбовать, и уложить слой эппс 5 см, заармировать плиту в один слой с перевязкой с ленточной арматурой, и залить бетоном. Получится лента по периметру и плита толщиной 10 см, жёстко связанные между собой. Как вам такое решение? Чем полы по грунту, которые жёстко не связаны с лентой, будут лучше, чем вышеприведенный вариант? Забыл сказать, что цоколя как такового не будет, так как дом должен быть без ступенек по некоторым причинам
Размеры дома то какие? Перегородки? Сетку в плитной части куда?
Я бы сделал плитную часть высотой порядка 150, с армированием верхнего волокна у ребра.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2022, 00:20
#974
amix333


 
Регистрация: 22.09.2022
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Тем, что жёсткость основания под ними однородна и плита работает на упругом основании. Никаким уплотнением добиться отсутствия осадки засыпки под полом и равной жёсткости с фундаментом практически невозможно. Опёртую плиту изначально нужно рассчитывать как перекрытие, что явно будет толще и дороже, ну, если подвал не предусматривать. Исключительно теоретически...
Объясните пожалуйста, а как же в ушп конструкциях, бОльшая часть площади плиты имеет тонкую толщину с армированием в один слой, и только ребро этой конструкции (минилента), имеет армирование в два слоя? В подобной конструкции осадка тоже может быть неравномерной, так как стены опираются на ребро ушп. Ведь центральная часть плиты ушп работает как плита на упругом основании толко в случае равномерной осадки. А если осадка ребра ушп больше, чем осадка остальной части плиты, то эта остальная часть плиты будет работать не только как плита на упругом основании, а ещё как балка с нагрузкой снизу?
amix333 вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2022, 00:42
#975
amix333


 
Регистрация: 22.09.2022
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Размеры дома то какие? Перегородки? Сетку в плитной части куда?
Я бы сделал плитную часть высотой порядка 150, с армированием верхнего волокна у ребра.
5,7х8,2 м. Сейчас котлован имеет именно такие габариты и глубину ~40 см. Котлован засыпан щебнем и утрамбован (так как изначально хотел делать плиту). Теперь хочу по периметру отобрать щебень и углубить на 20 см, (до глубины 60 см), и залить ленту толщиной 30 см и высотой 60 см, а вместо плиты толщиной 25 см с двумя слоями арматуры, - плиту (как единое целое с лентой) толщиной 10 см с одним слоем арматуры, опирающуюся на утрамбованный щебень внутри ленты, через слой эппс 5 см. Ровно по центру дома будет перегородка, опирающаяся на ленту, высотой 40 см, шириной 30 см, так как наверно будет дровяная печь (относительно тяжелая)
Сетка (арматурный каркас) из 12 арматуры в один слой с шагом 20 см в плитной части, высотой 10 см, посередине

Последний раз редактировалось amix333, 25.09.2022 в 00:51.
amix333 вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2022, 12:31
1 | #976
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,918


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
там нагрузки то детские
Собственный вес и прогибы соответствующие никуда не исчезают.
Цитата:
Сообщение от amix333 Посмотреть сообщение
а как же в ушп конструкциях
Сами же пишете о ленточном фундаменте и плите в 10 см, какие тут ушп, где разница ребра и плиты в два раза, а не в десять как у Вас...
Цитата:
Сообщение от amix333 Посмотреть сообщение
А если осадка ребра ушп больше, чем осадка остальной части плиты
Вы хотите монолитную конструкцию, осадка и рёбер и плиты поэтому будет одинаковая и все неравномерности должны быть предусмотрены армированием или толщиной. Потому плиту и отрывают от фундаментов. Я о другом писал, засыпка обязательно осядет, несмотря на уплотнение, и плита "отлипнет" от основания с естественным результатом. Чисто по опыту наблюдений и раскопок плит на грунте, опёртых двумя концами или даже одним. Возможно ошибаюсь в оценке ноу-хавов этих.
Бим на форуме  
 
Непрочитано 25.09.2022, 12:44
1 | #977
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


12я арматура.... Это в общем то даже больше чем две сетки д8.
Есть вещи которые можно численно оценить (расчетом), но многое зависит от исполнения, например уплотнения основания.
Для проекта кому-то я бы заложил заведомо надежные решения, а вы вольны делать как считаете нужным.
Рекомендую при заливке ленты либо взять товарный бетон с запасом, добавить воды и залить 3-4 см. бетонной подготовки под плиту, желательно по щебню, либо самозамес или какую-нибудь гарцовку. Иначе будет разуплотнение верхнего слоя основания, полости под эппс, итд.

----- добавлено через ~16 мин. -----
....
У вас чертежик то есть? Выложите, будет время - покритикую.
Сами будете вязать арматуру и заливать бетон? Если нет - то чертеж или схема, или хоть что-то нужно, чтобы принимать работу. Да и для себя полезно, если сами.
Тут уже предлагали разорвать конструкции, думаете будет ощутимая экономия или более надежная работа? Мржет быть, вероятно даже что наоборот.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2022, 14:13
1 | #978
Maharaji


 
Регистрация: 04.06.2012
Сообщений: 71


Цитата:
Сообщение от amix333 Посмотреть сообщение
Объясните пожалуйста, а как же в ушп конструкциях, бОльшая часть площади плиты имеет тонкую толщину с армированием в один слой, и только ребро этой конструкции (минилента), имеет армирование в два слоя? В подобной конструкции осадка тоже может быть неравномерной, так как стены опираются на ребро ушп. Ведь центральная часть плиты ушп работает как плита на упругом основании толко в случае равномерной осадки. А если осадка ребра ушп больше, чем осадка остальной части плиты, то эта остальная часть плиты будет работать не только как плита на упругом основании, а ещё как балка с нагрузкой снизу?
Чтобы ребра с плитой работали совместно, плита должна быть потолще, 15 см, с верхним и нижним армированием сетками, заходящими в ребра. С одной сеткой по центру плита толщиной 10 см крайне плохо работает на изгиб, выгибы и осадки

Последний раз редактировалось Maharaji, 25.09.2022 в 16:15.
Maharaji вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2022, 19:04
2 | 1 #979
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Собственный вес и прогибы соответствующие никуда не исчезают.
там по УШП - утрамбованная подушка - откуда там прогибы возьмутся
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2022, 19:43
#980
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,918


Цитата:
Сообщение от MAG37 Посмотреть сообщение
там по УШП - утрамбованная подушка - откуда там прогибы возьмутс
Так у автора ленточный фундамент, а сверху только плита в 10 см на подушке-засыпке. Чего тут от УШП, где рёбра лишь утолщения и всё на подушке? Ну, я так понял, чертежей-то нету, чего хочешь можно выдумать )))
Бим на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Правильно ли армирована УШП?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно интерпретировать результаты расчета в лире (9,6) поперечной арматуры на кручение? rvp Лира / Лира-САПР 10 23.07.2020 15:33
Возможно ли вообще правильно заармировать балку по СНиП? МишаИнженер Прочее. Архитектура и строительство 40 12.11.2019 07:31
Как правильно прикладывать нагрузку от второстепенной балки на главную в "Кристалле"? Pikvadze Расчетные программы 20 25.09.2017 12:16
Как правильно задать/описать новые РСУ? Jekson Echowar SCAD 14 25.05.2017 11:02
Как правильно анализировать результаты МКЭ усиления фундаментной плиты под колоннами Tyhig Основания и фундаменты 10 05.09.2016 10:33