| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Про категории инженеров

Про категории инженеров

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.09.2020, 21:43 #1
Про категории инженеров
Настя555
 
Регистрация: 29.09.2020
Сообщений: 1

Здравствуйте. Интересует вопрос про категории инженеров. Я работаю в частной конторе несколько лет. Когда я устраивалась, меня приняли на должность инженер-конструктор. Сейчас я по факту делаю проекты от начала до конца с расчетами. То есть мои навыки соответствуют какой-то категории. Но у нас в организации есть только главный инженер( начальник отдела). Мы остальные кто работает просто инженеры. Волнует такой вопрос- в будущем будут ли проблемы при устройстве на новую работу, что в трудовой у меня запись просто инженер. Как вообще работодатели отнесутся к тому, что у меня нет записи про категорию. Что-то в последнее время задумалась об этом. Очень хочется, чтоб стояла запись, соответствующая моим навыкам. И стаж уже большой достаточно
Просмотров: 37450
 
Непрочитано 30.09.2020, 01:35
#2
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


Настя555,
очень хороший и правильный вопрос
статус инженера-конструктора всегда выше просто инженера-проектировщика и даже - инженера-расчетчика
конструктор (через дефис) подразумевает даже не расчеты, а именно конструирование - схемы, узлы, а не слепое "слизывание" с серий
конечно, чтоб все - разумно (несущая способность, изготовление, монтаж), конечно, достигается опытом
"are you ready?")
расширять тему бесполезно и бестолково
по большому - этому приходиться учиться всю жизнь)
но, тем не менее!!!)
ps:
три 5-ки - классно!, нравится эта цифра), тем более в этом сочетании, и сразу напрягает 6-ка в том же сочетании)

Последний раз редактировалось nick.klochkov, 30.09.2020 в 04:27.
nick.klochkov вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2020, 02:05
| 2 #3
solarscream

Ведущий инженер-конструктор-технолог в судоремонте
 
Регистрация: 17.11.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 2




Здравствуйте!

Проблем с трудоустройством не будет, т.к. должности инженеров-конструкторов с категориями просто не предусмотрены штатным расписанием в компании Вашего работодателя. Будущий работодатель всегда смотрит на опыт и навыки, а наименование должности его мало волнует. Конечно, это касается только адекватных работодателей.

А по поводу того, что ИТР на Вашем текущем месте работы все поголовно называются просто "инженерами", я предполагаю, что таким образом работодатель просто экономит на вас деньги, т.к. (возможно!) по ЕТКС просто инженеру положены более низкие тарифы по сравнению с инженером-конструктором или инженером-технологом. Хотя я считаю, что такие вещи оговариваются непосредственно с будущим работодателем при трудоустройстве.

Всего Вам хорошего!
solarscream вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2020, 05:26
| 1 #4
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Для будущего работодателя важно чтобы был виден прогресс у кандидата. Никто не будет вникать как был устроен штат в вашей фирме.
arch вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2020, 06:26
| 2 #5
-=Xaoc=-


 
Регистрация: 07.02.2007
Иркутск
Сообщений: 872


Цитата:
Сообщение от nick.klochkov Посмотреть сообщение
статус инженера-конструктора всегда выше просто инженера-проектировщика и даже - инженера-расчетчика
конструктор (через дефис) подразумевает даже не расчеты, а именно конструирование - схемы, узлы, а не слепое "слизывание" с серий
Единый квалификационный справочник смотрим и читаем внимательно. Смотря в какой области, ПГС - проектировщики и только, и когда меня называют конструктором, то сразу же и резко указываю кто я, да так резко чтоб потом не назвали, для меня это оскорбительно.

P.S. Слизывают бездумно серии инженеры которые просто сидят и чертят под руководством начальства.
__________________
Нет ничего невозможного ... Бывает мало времени ...
-=Xaoc=- вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2020, 06:35
1 | 2 #6
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Для будущего работодателя важно чтобы был виден прогресс у кандидата. Никто не будет вникать как был устроен штат в вашей фирме.
Совершенно верно. У меня в трудовой, после универа запись инженер-проектировщик, потом инженер конструктор всяких разных категорий в разбросанном порядке, потом инженер-конструктор опять без категории, в принципе, меня на работе зарплата интересует, а не категория, при дальнейших трудоустройствах ни каких проблем не было.
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2020, 07:00
| 1 #7
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 836


Основной вопрос тут в том, чему научился выпускник вуза без непосредственного руководителя и главспеца, а также наставника и коллег, в среде которых растет компетенция.
Думаю, что при устройстве на новое место это и выяснится, присвоится адекватная категория.
Объяснить на собеседовании как была устроена структура в отделе, после чего с портфолио определить реальный уровень проблемы не вижу. При условии адекватного потенциального работодателя . А иного вам, думаю и не надо
__________________
"Не будь теории упругости, сопромат напоминал бы удручающий свод прочностных нормативов"
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2020, 07:19
1 | 1 #8
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от qwer18 Посмотреть сообщение
Совершенно верно. У меня в трудовой, после универа запись инженер-проектировщик, потом инженер конструктор всяких разных категорий в разбросанном порядке, потом инженер-конструктор опять без категории, в принципе, меня на работе зарплата интересует, а не категория, при дальнейших трудоустройствах ни каких проблем не было.
Правильно. Все разделение на категории сделано только для того, чтобы разделить в штатном расписании должностные оклады. Категория, особенно на бывшей работе, никак не характеризует знания и способности человека. Он мог там числиться и Главным Конструктором, но "ни бум-бум".

Сейчас это распространено - назовем тебя хоть "Белым Господином", но получать будешь как "негр преклонных годов".

В свое время была единая система должностей по всей стране. В проектных организациях категорий не было, а были инженеры, старшие инженеры, ведущие инженеры и так далее. На каждую должность была "вилка" окладов. Например 135-150 рублей. Разница в 5 рублей тогда считалась значительной. И нельзя было всех "инженеров" принять на 150 рублей, потому что не выдерживалась средняя зарплата, а она контролировалась. Но люди-то разные, их не усреднишь.

Объяснять, почему у одинаковых "инженеров" разные оклады было трудно, поэтому и придумали искусственное дробление на категории. Заодно и в должностные справочники записали, якобы разные обязанности.

Это также позволяло как бы "справедливо" делить всякие премии (их было много). Уже не просто начальник отдела мог "той сучке крашеной" отстегнуть пятерку, а другой червонец.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2020, 07:29
| 1 #9
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
Объяснить на собеседовании как была устроена структура в отделе, после чего с портфолио определить реальный уровень проблемы не вижу.
До стадии собеседования еще надо дойти. И слово "ведущий" в резюме будет не лишним.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2020, 08:51
#10
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
И слово "ведущий" в резюме будет не лишним.
От размеров конторы зависит. Как то работал в конторе со штатом 10 человек. И все там были "ведущими" и "главными".
Но следующего работодателя это абсолютно не впечатлило. Взяли инженером 3 категории. С условием, что быстро повысят, ежели я свой участок работ потяну.
486 вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2020, 09:02
#11
Старый лицедей


 
Регистрация: 21.06.2020
Сообщений: 588


Цитата:
Сообщение от Настя555 Посмотреть сообщение
Я работаю в частной конторе несколько лет. Когда я устраивалась, меня приняли на должность инженер-конструктор. Сейчас я по факту делаю проекты от начала до конца с расчетами. То есть мои навыки соответствуют какой-то категории.
На собеседовании спрашивать будут: "что умеешь?" и "что делали?". На новой работе и назначат категорию и ЗП по способностям и потребностям. Все эти категории начали плодить в 70х, тогда и появился пресловутый "ведущий инженер"
Старый лицедей вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2020, 09:25
| 1 #12
balabenuk

Технадзор
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 382


Категории ничего не значат. А вот ведущий звучит уже.
balabenuk вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2020, 12:30
| 1 #13
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от balabenuk Посмотреть сообщение
Категории ничего не значат. А вот ведущий звучит уже.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Он мог там числиться и Главным Конструктором, но "ни бум-бум".
Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
От размеров конторы зависит.
- поддерживаю
arch вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2020, 12:45
| 2 #14
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Сейчас это распространено - назовем тебя хоть "Белым Господином", но получать будешь как "негр преклонных годов".
Это надо занести в золотой фонд цитат..
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2020, 12:48
1 | 2 #15
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


Цитата:
Сообщение от -=Xaoc=- Посмотреть сообщение
ПГС - проектировщики и только, и когда меня называют конструктором, то сразу же и резко указываю кто я, да так резко чтоб потом не назвали, для меня это оскорбительно.
даже оскорбительно?, и еткс в добавок)?
хренею), проектировщик?!
пгс-проектировщик)?!
видать чрезвычайно широкого профиля!)))
е-мое, просто универсал какой-то)
считаю за гордость - инженер-конструктор км, или кж
во как),
но не как инженер-проектировщик пгс)))

Последний раз редактировалось nick.klochkov, 30.09.2020 в 13:32.
nick.klochkov вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2020, 13:54
#16
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Старый лицедей Посмотреть сообщение
тогда и появился пресловутый "ведущий инженер"
Да, именно "пресловутый", потому что они никого и ничего не "вели". Это просто были люди, которые накопили "листаж и стаж", но по своим характерам не могли стать, например руководителями групп. Работали обычными исполнителями, получали всего на 5 рублей больше руководителя группы, которому приходилось вертеться как уж и лаяться, как собаке. Мечта, а не должность.

Но это в проектных организациях так. А вот в разных специальных опытно-конструкторских бюро иная ситуация. Там не преходящие "объекты" делают, а серьезные изделия, часто годами. И ведущий инженер какого-нибудь СПКБ может вести разработку, например, башни БТР и у него в подчинении может быть куча инженеров.

Цитата:
Сообщение от balabenuk Посмотреть сообщение
Категории ничего не значат. А вот ведущий звучит уже
Это только с точки зрения
Цитата:
Инженер на сотне рублей и больше не получу, мне 35 и я до сих пор не знаю чего хочу
Это лечится временем. Но, возможно, доживешь до седых муде и будешь хотеть стать "ведущим инженером на сто десять рублей". Я таких видел.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2020, 14:28
#17
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


ShaggyDoc,
вот это радует
потому что серьезно
хлабысь) за эти года настое...ла, увы(
nick.klochkov вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2020, 14:44
#18
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Агамемнона на вас нет. С его компетенциями и категориями.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2020, 15:01
#19
balabenuk

Технадзор
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение

Это лечится временем. Но, возможно, доживешь до седых муде и будешь хотеть стать "ведущим инженером на сто десять рублей". Я таких видел.
Я про категории инженеров узнал только как на атомной станции работать стал. Тут и категории, и разряды мудреные, и старшие и младшие и по группам, замзамов куча. А до этого как-то и без категорий обходилось.

П.С. предыдущая работа была - стройка 10 лет пиково 1500 персонала на площадке.

Последний раз редактировалось balabenuk, 30.09.2020 в 15:29.
balabenuk вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2020, 15:03
| 1 #20
azmt


 
Регистрация: 02.04.2011
Уфа
Сообщений: 80



Последний раз редактировалось azmt, 30.09.2020 в 15:14.
azmt вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Про категории инженеров

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Определение категории грунта по сейсмике по материалам изысканий прошлых лет или по новому СП Ilez Конструкции зданий и сооружений 10 13.04.2021 18:34
Определение категории котельной по надежности отпуска тепла Магарыч Отопление 7 23.08.2016 15:55
Помещения категории В в здании категории Г Victor56 Архитектура 3 11.01.2012 16:21
Категории инженеров MegaPascal Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 22.10.2009 11:18
Категории инженеров? Кирилл Георгиевич Разное 3 24.08.2009 08:31