Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Какое определение имеет "Блок-секция"?

Какое определение имеет "Блок-секция"?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.03.2014, 16:05
Какое определение имеет "Блок-секция"?
Dinar^^
 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090

Собственно вопрос, какое определение имеет "блок-секция"? есть ли отличие от "секции"? в ст.49 190-ФЗ (Градостроительный кодекс) фигурирует понятие "блок-секция". Мне сказали, что блок-секции это секции разделенные, т.е. "отдельные здания" максимально-близко приближенные. Я почему-то не хочу этому верить и считаю, что 3-х этажный 4-х секционный многоквартирный жилой дом, у которого смежные секции разделены одной общей стеной, не подлежит экспертизе, мне заявили иначе. В экспертизу не обращался. Опыт разработки подобного дома был, экспертизу не проходили, но судьбу его не знаю.
__________________
Ищу себя..
Просмотров: 51820
 
Непрочитано 14.08.2019, 07:03
| 1 #21
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от alisa Посмотреть сообщение
Я не стану спорить, потому что противоречий не усматриваю как-то)
А в единственно доступном нам определении именно блок-секции (из 80 года) главное то, что это полностью самостоятельная единица, вот что ее определяет.
Которую можно поставить в чистом поле "как есть", ничего к ней не пристраивая и никак не меняя.
Исходя из этого, в наших реалиях блок-секция - это и есть то, что заключено в стены между деформационными швами, с отдельным фундаментом и так далее. То есть можно сказать, что в конструктивном плане это эквивалентно температурному блоку, но это все-таки архитектурная категория)
И передо мной лист с планом, на котором в таком отсеке - назовем это так - две секции, разделенные стенкой. И это применяется в двух ипостасях: как отдельное здание с двумя парадными - отдельно стоящая блок-секция, а в соседнем здании - уже как рядовая блок-секция среди других, а всего их пять.

И кстати, именно с таким определением блок-секции прекрасно согласуются пункты ГОСТ Р 21.1101 об осях блок-секций.
Видимо Вы в 80-х годах не жили, поэтому и фантазируете насчет "поставить в чистом поле "как есть", ничего к ней не пристраивая и никак не меняя". Концепция блок-секций была разработана в 70-х годах, а в 80-х реализована во множестве типовых проектов. Компоновка зданий из отдельных блок-секций позволяла организовывать самые разнообразные планировки кварталов.

Однако блок-секция никогда не была полностью самостоятельной единицей. У каждой блок-секции из серии были различные элементы блокировки. Сами блок-секции тоже были разные - рядовые, торцевые, угловые. Варианты блокировок были разработаны в типовых.

Можно было скомпоновать дом так, чтобы никто и не догадался, что он состоит из отдельных блок-секций, а можно было скомпоновать для строительства по очередям. И даже поставить на склоне, где каждая блок-секция имеет свою отметку ноля. Или "змейкой" дом собрать.

И только в частном случае можно было сделать блок-секцию с двумя глухими торцами и поставить "в чистом поле". Да ито обычно блокировали минимум две секции - одна с правым, другая с левым торцом.

Прилагаю примеры вариантов блок-секций.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: block-s.jpg
Просмотров: 105
Размер:	128.0 Кб
ID:	216820  Нажмите на изображение для увеличения
Название: block-s2.jpg
Просмотров: 88
Размер:	212.1 Кб
ID:	216821  
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2019, 11:20
#22
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от alisa Посмотреть сообщение
Исходя из этого, в наших реалиях блок-секция - это и есть то, что заключено в стены между деформационными швами, с отдельным фундаментом и так далее. То есть можно сказать, что в конструктивном плане это эквивалентно температурному блоку, но это все-таки архитектурная категория)
И передо мной лист с планом, на котором в таком отсеке - назовем это так - две секции, разделенные стенкой. И это применяется в двух ипостасях: как отдельное здание с двумя парадными - отдельно стоящая блок-секция, а в соседнем здании - уже как рядовая блок-секция среди других, а всего их пять.
Зачем придумывать новые прочтения тех же слов (блок-секция), если есть другие слова (температурный блок)? Это ещё больше запутывает понимание и согласование вашего проекта контролирующими органами. Вот у вас и есть один температурный блок ("с двумя парадными" или по-ростовски - подъездами), состоящий из двух секций. И одной блок-секцией он от этого не становится. Можно называть этот объёмно-планировочный элемент как температурный блок двухсекционный (в составе многосекционного жилого дома) или его же - двухсекционный многоквартирный жилой дом (при размещении отдельно на участке). Зачем скрещивать ежа с ужом? Слова, конечно, схожие, но смысл совсем другой.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2019, 13:10
#23
alisa


 
Регистрация: 09.08.2005
Питер
Сообщений: 302


Да нет, очень уважаемый мною ShaggyDoc, сталкивалась я с типовыми проектами жилья, пришлось когда-то.
Ваша правда, что из блок-секций можно было собрать любую конфигурацию здания, весь Союз так выстроен.
И опять спорить не буду, потому что Вы говорите о блок-секции типового проекта.

А я просто опираюсь на определение блок-секции, которое приводила ранее - и на выводы, сделанные на его основании здесь и сейчас. И как это можно использовать в нашей теперешней работе. Потому что определение блок-секции как элемента типового дома в теперешние проекты не "лезет", ну нет типовых проектов, нет типовых рядовых, торцевых и поворотных секций.
Все разное - одна секция в виде бабочки, другая в виде котика, а в третьей половина бабочки, половина котика... и нет возможности написать над секциями - тип 1, тип 2, как это предписывает ГОСТ Р 21.1101, если собираешься использовать тот самый пункт 5.3.7.
И когда начинаешь смотреть их гениальные планы осей, не говоря уже о дальнейшем... ну, невидимые миру слезы.

Так что это попытка создания хоть какой-то системы в отдельно взятом уголке мира) Хотя, быть может, об этом здесь и говорить не стоило, ни на чьи убеждения я посягать не собиралась.

И кстати, вот сейчас смотрю планы типовых домов Ленинграда - и то, что на присланных Вами изображениях названо блок-секциями, здесь в большинстве случаев просто секции: http://ixbt.photo/?id=photo:1229371 - это плюс к аргументам DJoFrey.
Но некоторые с двумя-тремя лестничными клетками - а это минус туда же) ну вот, например: http://ixbt.photo/?id=photo:1229428
Да и на присланном Вами рисунке 1, если я правильно поняла, есть блок-секции с двумя лестничными клетками; хотя рисунок мелкий, можно и ошибиться.
Так что высказанное здесь ранее утверждение, что блок-секция = секция (как пространство, организованное вокруг лестнично-лифтового узла) мне все равно представляется очень спорным. Потому что синонимы хороши в художественной литературе, а не в технической.

Надеюсь, на этом все.
alisa вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2019, 14:05
#24
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от alisa Посмотреть сообщение
Но некоторые с двумя-тремя лестничными клетками - а это минус туда же) ну вот, например: http://ixbt.photo/?id=photo:1229428
По крайней мере, по современным нормативным понятиям эта планировка жилого этажа не может считаться секцией, ну или блок-секцией. Эта планировка вообще несекционного типа, это здание жилое многоквартирное коридорного типа.
СП 54.13330.2016:
Цитата:
3.6 здание многоквартирное коридорного типа: Многоквартирное здание, в котором квартиры каждого этажа имеют выходы через общий коридор не менее чем в две лестничные клетки и (или) лестнично-лифтовые узлы.
3.7 здание многоквартирное секционного типа: Многоквартирное здание, состоящее из одной или нескольких секций, отделенных друг от друга стенами без проемов; квартиры одной секции должны иметь выход на одну лестничную клетку непосредственно или через коридор.
Ну и блокировка многосекционного здания из таких секций (блоков) без переработки планировки почти невозможна в принципе, потому что там единственные окна в жилых помещениях расположены в торцевых наружных стенах.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от alisa Посмотреть сообщение
синонимы хороши в художественной литературе, а не в технической.
Полностью согласен. И очень хочу, чтобы определение понятий/я "секция" и "блок-секция" было конкретизировано в нормативных документах.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Какое определение имеет "Блок-секция"?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какое отношение имеет Градостроительный кодекс к стадии "рабочая документация" Witsoon Прочее. Архитектура и строительство 43 16.09.2014 20:15
Какое полное литературное и техническое определение слова "Поперечник" каркаса GC2006 Конструкции зданий и сооружений 7 16.09.2009 09:50