| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Необходимо пояснение по расчету на сейсмику по СП 14.13330

Необходимо пояснение по расчету на сейсмику по СП 14.13330

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.10.2014, 10:53 #1
Необходимо пояснение по расчету на сейсмику по СП 14.13330
GARU
 
Южно-Сахалинск
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 132

Добрый всем день.
Необходимо проверить здание на сейсмические нагрузки. Здание - простой мет. каркас 2 ряда колонн, по шесть колонн в ряду.
Двигаюсь по СП 14.13330. Период собственных колебаний посчитал, коэффициенты все посчитал тоже, кроме njik. Рассматриваю здание как консольную схему. Кто может объяснить на пальцах как считается этот коэффициент? Точка k я так понимаю это точка наверху консоли, где собственно прикладываем нагрузку от собственного веса и снега - следовательно Xi(Xk) это перемещение по первому тону от единичной силы приложенной к верху консоли. Что такое тогда Xi(Xj)? Что значит во всех точках j? Сколько их должно быть? Рис. 1 данного СП не дает полного понимания.
прикладываю свой расчет до момента определения собственных колебаний. Если кто-то считал вручную и разбирается, то пожалуйста прокомментируйте на сколько правильно идет расчет (схема расчета собственных колебаний взята из руководства по проектированию в сейсмик. районах 77год). Там некоторые слова на английском, но основные моменты я перевел побыстрому. Если есть какие-то уточняющие вопросы - задавайте.

Вложения
Тип файла: pdf Ptc.Controls.Worksheet.Printing.pdf (75.9 Кб, 142 просмотров)

Просмотров: 8078
 
Непрочитано 14.10.2014, 11:08
1 | #2
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Этта у тебя равна единице. Всего одна сейсмическая сила.
Х - форма колебанний.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.10.2014, 11:15
#3
GARU


 
Регистрация: 09.06.2014
Южно-Сахалинск
Сообщений: 132


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Этта у тебя равна единице. Всего одна сейсмическая сила.
Х - форма колебанний.
то что Этта (хотя там вроде Ню написано) равна единице я знаю. Это написано в руководстве. Но в СП прямого указания нет т.е. необходимо посчитать как-то.

Что значит "Х форма колебаний"? И какая у меня форма? Поподробнее можно?
GARU вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2014, 11:22
#4
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Открываем СП. Формула (6). А лучше (7) - для твоего случая больше подходит. Подставляем х и получаем эт. У тебя одна масса, значит всё сокращается и получается 1.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.10.2014, 11:30
#5
GARU


 
Регистрация: 09.06.2014
Южно-Сахалинск
Сообщений: 132


а в каких случаях у меня было бы 2 массы? Если бы кран был например внутри здания, то в уровне верха колонны "снег и покрытие" это одна масса, а в уровне крана "вес крана и 0,3 груза" это вторая масса? И тогда точка k наверху, а точка j где кран?

И ещё вопрос - эта сейсмическая нагрузка, которую я получаю по формуле (1) она равнораспределяется по всем колоннам? Т.е. чтоб вычислить нагрузку на одну колонну я просто делю общую на количество колонн и прикладываю в верхней точке?
GARU вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2014, 12:03
#6
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от GARU Посмотреть сообщение
а в каких случаях у меня было бы 2 массы? Если бы кран был например внутри здания, то в уровне верха колонны "снег и покрытие" это одна масса, а в уровне крана "вес крана и 0,3 груза" это вторая масса? И тогда точка k наверху, а точка j где кран?

И ещё вопрос - эта сейсмическая нагрузка, которую я получаю по формуле (1) она равнораспределяется по всем колоннам? Т.е. чтоб вычислить нагрузку на одну колонну я просто делю общую на количество колонн и прикладываю в верхней точке?
Посмотрите Пособие по проектированию каркасных промзданий для строительства в сейсмических районах (к СНиП II-7-81) . Там освещены многие вопросы, в том числе и Вами озвученные.
ZVV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.10.2014, 15:10
#7
GARU


 
Регистрация: 09.06.2014
Южно-Сахалинск
Сообщений: 132


Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Посмотрите Пособие по проектированию
да я смотрел. Собственно по нему и вел свой расчет, но nijk там или назначается 1, с коротким пояснением "потому что...", или сводится в таблицу и подробно ничего не поясняется.
Если вы в курсе и считали сами, то объясните, пожалуйста, своими словами или ответьте на мои вопросы - ответы на них, я думаю, для меня окончательно всё прояснят.
GARU вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2014, 16:47
1 | #8
ZVV


 
Регистрация: 06.06.2012
Харьков, Украина
Сообщений: 2,454


Цитата:
Сообщение от GARU Посмотреть сообщение
Если вы в курсе и считали сами, то объясните, пожалуйста, своими словами или ответьте на мои вопросы - ответы на них, я думаю, для меня окончательно всё прояснят.
Попробую ответить, но предупрежу сразу, что я в динамических расчетах не силен. Сам, когда было нужно, считал в СКАДе: сравнил с ручным расчетом для стержня с одной массой, а дальше доверился программе.

Цитата:
Сообщение от GARU Посмотреть сообщение
а в каких случаях у меня было бы 2 массы? Если бы кран был например внутри здания, то в уровне верха колонны "снег и покрытие" это одна масса, а в уровне крана "вес крана и 0,3 груза" это вторая масса? И тогда точка k наверху, а точка j где кран?
Если считать точно, то массы в схеме распределены непрерывно, но для упрощения расчетов их условно собирают в определенных точках по высоте (уровень покрытия, уровень перекрытий многоэтажных зданий, итд.). Если у Вас здание с опорным мостовым краном, то динамическая расчетная схема каркаса может быть представлена в виде системы с тремя массами по высоте (см. с. 22 Пособия). Правила на каких уровнях будут собираться нагрузки и какие части здания будут включены в этот уровень оговариваются там же в Пособии. Для упрощения расчетов для одноэтажных зданий допускается вести расчет как для схемы консольного стержня с сосредоточенным весом на уровне верха колонн. Какие нагрузки следует принять для такой упрощенной схемы описано в Пособии.

Цитата:
Сообщение от GARU Посмотреть сообщение
И ещё вопрос - эта сейсмическая нагрузка, которую я получаю по формуле (1) она равнораспределяется по всем колоннам? Т.е. чтоб вычислить нагрузку на одну колонну я просто делю общую на количество колонн и прикладываю в верхней точке?
Там же в Пособии есть правила как распределить сейсмическую нагрузку между колоннами. Если не ошибаюсь нагрузка распределяется пропорционально жесткости колонн.
Цитата:
Сообщение от GARU Посмотреть сообщение
Период собственных колебаний посчитал, коэффициенты все посчитал тоже, кроме njik. Рассматриваю здание как консольную схему. Кто может объяснить на пальцах как считается этот коэффициент? Точка k я так понимаю это точка наверху консоли, где собственно прикладываем нагрузку от собственного веса и снега - следовательно Xi(Xk) это перемещение по первому тону от единичной силы приложенной к верху консоли. Что такое тогда Xi(Xj)? Что значит во всех точках j? Сколько их должно быть?
Не могу прокомментировать. Сам я в ручную не считал, а разбираться нет времени. Может народ подтянется и объяснит.
ZVV вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2014, 21:16
1 | #9
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от GARU Посмотреть сообщение
Xi(Xk) это перемещение
не, не перемещение, а ордината собственного вектора. А их столько же сколько сосредоточенных масс.
Кстати формула (5) в СП - полная чушь. Не пользуйтесь ею!
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2014, 02:34
#10
GARU


 
Регистрация: 09.06.2014
Южно-Сахалинск
Сообщений: 132


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
не, не перемещение, а ордината собственного вектора
стало понятнее . Про формулу 5 спасибо за наводку.

Цитата:
Сообщение от ZVV Посмотреть сообщение
Попробую ответить
спасибо немного проясняется.
на счет распределения усилий между колоннами нашел в пособии более подробную информацию. Спасибо.

И всё-таки как тогда считать эти ординаты собственных векторов? В пособии говориться что это относительные амплитуды колебаний.
Я так понимаю Xi(Xk) в СП или a(i)k в Пособии это амплитуда самой верхней точки, а Xi(Xj) то амплитуда во всех остальных точках где расположены учитываемые массы.
Как их посчитать-то?
В пособии на стр. 169-170 дана просто таблица где эти значения указаны, для различных форм колебаний, но как они расчитываются не объясняется.
GARU вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2014, 08:30
#11
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от GARU Посмотреть сообщение
но как они расчитываются не объясняется.
Из уравнения (R - lm)X = 0
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.10.2014, 09:14
#12
GARU


 
Регистрация: 09.06.2014
Южно-Сахалинск
Сообщений: 132


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Из уравнения (R - lm)X = 0
становится всё понятнее и понятнее. А откуда взялось это уравнение и что значат R, lm и X?
GARU вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2014, 09:26
#13
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


R -матрица жёсткости, l - квадрат круговой частоты, m - матрица масс, Х - собственные вектора как раз
Цитата:
Сообщение от GARU Посмотреть сообщение
а Xi(Xj) то амплитуда во всех остальных точках где расположены учитываемые массы
то о чём ты спрашивал.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)

Последний раз редактировалось Бахил, 15.10.2014 в 10:11.
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2014, 16:15
#14
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от tuftor Посмотреть сообщение
Авторы СП 14.13330, предлагают свои регалии и собственную значимость, вместо алгоритма и методики расчета на сейсмику с понятным физическим смыслом.
А почитать старую литературу по сейсмике? А? Это не идея ЦНИИСКа прикладывать ускорения к массам, это классический подход.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2014, 17:20
#15
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от tuftor Посмотреть сообщение
Авторы СП 14.13330, предлагают свои регалии и собственную значимость, вместо алгоритма и методики расчета на сейсмику с понятным физическим смыслом.
Точно.
Вместо того, чтобы прописать законы Ньютона и основные положения теории динамики сооружений, несут всякую пургу со свободными колебаниями.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2014, 19:40
#16
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от tuftor Посмотреть сообщение
Но они можно сказать 30 лет в упор не видят официально опубликованный алгоритм расчёта на сейсмические воздействия. Я читал. Выжидают, когда превратится в хорошо забытое старое. Там автор в единственном числе и без регалий, а они видимо на это повелись.
Ну а ссылку на священный Грааль можно увидеть?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2014, 20:09
#17
AlexKniga


 
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 158


Топик-стартеру:
Бирбраер = Расчет конструкций на сейсмостойкость. 1998
AlexKniga вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2014, 08:52
#18
GARU


 
Регистрация: 09.06.2014
Южно-Сахалинск
Сообщений: 132


Цитата:
Сообщение от AlexKniga Посмотреть сообщение
Топик-стартеру:
Бирбраер = Расчет конструкций на сейсмостойкость. 1998
спасибо! быстро пролистал - увидел, что там есть вроде нужная инфа... сейчас тот расчет закончил с эттой равной 1 и одним сосредоточенным весом в точке k - поэтому запал угас на время)) как в следующий раз буду считать, начну с этой книги, потому что вопросы про периоды колебаний и всё с ними связанное остались не разрешенными.

А кто может подсказать (просто да или нет), если на самом деле у меня в здании внизу колонны шарнирно крепятся, а жесткие узлы вверху, то я ведь всё равно могу представить здание по консольной схеме (типа внизу жесткое закрепление и сосредоточенный вес наверху)? Может вопрос немного странный, но тем не менее...

Бахил, вы вроде много знаете по этой теме, но как-то неохотно делитесь своими знаниями. Из ваших ответов тяжело подчерпнуть нужную информацию.
GARU вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2014, 11:59
#19
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от tuftor Посмотреть сообщение
Господа!!! Какая туфта все эти Ваши сейсмические коэффициенты!!!
(Годные разве что для тандема МГСУ).
Ну так давайте конкретику, цифирьки, методы. А гнать в пустую - это не конструктивно.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2014, 12:35
#20
and.rey

инженер
 
Регистрация: 22.11.2007
Новосибирск
Сообщений: 551


Ищите и читайте книгу "Динамика сооружений" проф. Безухов Н.И.
Offtop: У меня сейчас нет возможности ее отсканировать Честно, как только смогу - сделаю, я уже обещал.
and.rey вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Необходимо пояснение по расчету на сейсмику по СП 14.13330

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Ищу материал по расчету компенсаторов трубопроводов на сейсмику Шмидт Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 26.07.2012 11:52
Вопрос по расчету сталефибробетона по СП 52-104-2006 Andrej_A_O Конструкции зданий и сооружений 12 01.11.2010 15:10