| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Конкурс от Сергея Борисовича Насонова

Конкурс от Сергея Борисовича Насонова

Результаты опроса: Стоит ли на DWG.ru в будущем проводить подобные конкурсы с призами в виде авторских экземпляров книг
Считаю, что не стоит 11 42.31%
Однозначно стоит проводить 15 57.69%
Голосовавшие: 26. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.06.2019, 10:34 1 | #1
Конкурс от Сергея Борисовича Насонова
Admin
Administrator
 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,407

Конкурс от автора «Руководства по проектированию и расчету строительных конструкций. (В помощь проектировщику)» Сергея Борисовича Насонова.

Фрагмент книги для ознакомления

Участникам форума предлагается дать предложения по усовершенствованию «Руководства …» (добавить конкретные примеры расчета, добавить схемы и разъяснения к конкретным примерам и т.п.).

Победителей в количестве трех человек выбирает Сергей Борисович.
Предложения принимаются до 30.07.2019.

Предложения с готовыми приложенными дополнительными примерами расчета, схемами к примерам и т.п. приветствуются и имеют больший приоритет при выборе победителя.

Победители получат авторские экземпляры «Руководства …» с дарственной подписью от автора (по желанию).

Книги будут высланы по почте (за счет автора). С победителями автор свяжется самостоятельно.
Просмотров: 29456
 
Непрочитано 11.06.2019, 11:58
#2
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Куда отправлять предложения?
Лоскутов Илья вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.06.2019, 12:27
#3
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,407


Лоскутов Илья, сюда, в эту тему
Admin вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2019, 18:13
| 1 #4
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


По опыту выкладывания на форуме каких либо собственных законченных примеров расчетов или чертежей конструкций считаю тему не перспективной. Все скатится к критике и в конце концов флуду.
А какие то рекомендации общими фразами автора не устроят как мне кажется.
ИМХО.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2019, 19:00
#5
DLX


 
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 33


Значит вы купить сначала соблазняете, чтобы ознакомившись, выйграть за вопрос по теме произведения?
DLX вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2019, 19:49
#6
крокодил


 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 664


Кто такой Насонов? Первый раз слышу) Судя по книжке педагог с подходом "Галопом по европам". Да, кстати, желающие поучаствовать в конкурсе должны купить сие творение за 1800р?))) Я правильно понял??)
крокодил вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2019, 19:55
#7
DLX


 
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 33


Выложите главу из книги, какую не жалко)) 1800р дорого за "кота в мешке"
DLX вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2019, 20:27
#8
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
Все скатится к критике
- она бывает полезной.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2019, 22:21
#9
Манифест


 
Регистрация: 30.06.2015
Черноземье
Сообщений: 435


я вроде и не против получить книжку с автовграфом (человек постарался, сделал полезное дело) но я не понял, чтобы ее получить я должен купить такую же? прочитать и помочь выпустить второй том? и тогда я получу первый с подписью? Это точно не реклама???? Может выложите первый? Думаю будет продуктивнее.
*****
да, я как то самоуверенно высказался может еще и в финалисты не попаду

Последний раз редактировалось Манифест, 11.06.2019 в 22:29.
Манифест вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2019, 23:40
#10
non-live

КЖ
 
Регистрация: 10.09.2014
РФ
Сообщений: 478


Книги можно бесплатно смотреть в доме книги перед покупкой.

Admin, чем отличается последнее издание от второго. У меня второе.
non-live вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2019, 01:15
#11
Манифест


 
Регистрация: 30.06.2015
Черноземье
Сообщений: 435


Цитата:
Сообщение от non-live Посмотреть сообщение
Книги можно бесплатно смотреть в доме книги перед покупкой
Москвич?
Манифест вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2019, 08:10
| 3 #12
крокодил


 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 664


Цитата:
Сообщение от non-live Посмотреть сообщение
Книги можно бесплатно смотреть в доме книги перед покупкой.
если честно, читать книжку и давать советы по её улучшению специалист будет только если ему её пришлют вместе с бутылкой хорошего коньяка) Но чтоб идти и покупать книженцию такого сорта?!?! Думаю устроитель конкурса несколько, так сказать, обособлен от реальности)
крокодил вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2019, 09:55
| 2 #13
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от крокодил Посмотреть сообщение
если честно, читать книжку и давать советы по её улучшению специалист будет только если ему её пришлют вместе с бутылкой хорошего коньяка)
Да вряд ли кто будет это делать за коньяк Это же не брошюрка, а полновесное издание в 800 с лишним страниц.

Цитата:
Сообщение от крокодил Посмотреть сообщение
Но чтоб идти и покупать книженцию такого сорта?!?! Думаю устроитель конкурса несколько, так сказать, обособлен от реальности)
А я думаю, что автор обращается к своим читателям, использующем уже данный справочник не один год и заметившим там некие ошибки и неточности. А ссылка дана просто для определенности обсуждаемого издания. Хотя элемент некой скрытой рекламы тут, видимо, и присутствует
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2019, 11:47
| 2 #14
АС_В

проектирование экспертиза
 
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 276


книга обо всём поэтому естественно уровень рассмотрения вопрос весьма низок
на мой взгляд для студентов максимум для начинающих и не более

тема чистой воды реклама так как для книги такого сорта цена в 1800 рублей ну явно завышена вот и кому-то хочется привлечь к ней внимание
__________________
иногда лучший диалог это молчание
АС_В вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2019, 12:22
2 | 2 #15
OSPV

Инженер
 
Регистрация: 24.11.2005
Благовещенск
Сообщений: 471


Не понимаю возникшего негатива в этой теме. Книга очень толковая, с огромным количеством примеров. И если надо проверить, то что насчитал какой-нибудь арбат, кристалл или base она очень помогает. За последнее время это одна из немногих книг опирающихся на действующие нормы. У меня 4е издание, пользуюсь довольно часто. Автору большое спасибо.
OSPV вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2019, 14:26
2 | 1 #16
AnikA-chan


 
Регистрация: 11.05.2015
Сообщений: 22


Я вот тоже не понимаю этого легкого налета негатива... Книга позиционируется как руководство и она этому понятию вполне соответствует. Порой такое руководство помогает больше, чем обкладывание себя 10 томами толщиной с кирпич, в которых есть глубинное рассмотрение вопроса. Как по мне, конкурс хороший. Не так то много литературы написанной по действующим ТНПА и с отсылками на них. Много где доступны электронные ознакомительные фрагменты книги или как минимум содержание. Можно предложить добавить новый раздел к уже существующим не имея полного текста книги. Я, к сожалению, из РБ. Наши нормы много где сходятся с нормами РФ или имеют незначительные отхождения, сохраняя общий принцип, но не всегда. Вот за такую же книгу да по нашим нормам я бы уцепилась. Ранее упомянутые книги толщиной с кирпич и 70-80 годов издания слишком далеко от некоторых современных норм и требований. Допустим, что ход решения тот же остался. Но в новой нормативке добавилось еще 3-5-10 коэффициентов сверху на 10-20-30 разных условий. Отследить все разом сложно.

Последний раз редактировалось AnikA-chan, 12.06.2019 в 14:35.
AnikA-chan вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2019, 14:59
| 2 #17
bigden


 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 821


Offtop: что делает это позитивное начинание на нашем депрессивном форуме
bigden вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2019, 15:38
| 2 #18
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Чёй-то сразу "депрессивный"? Очень даже позитивный. Я бы даже сказал оптимистичный.
Щас народ разгонится и кучу примеров накидает.
Давайте, не ленитесь. Я бы сам скинул, но, к сожалению, не знаком с этим руководством. Взглянуть бы одним глазком.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил на форуме  
 
Непрочитано 12.06.2019, 15:53
3 | 8 #19
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


В справочнике не представлен раздел по усилению и реконструкции. Стоит добавить хотя бы самые элементарные вещи: усиление пустотных плит, усиление кирпичных столбов и простенков, усиление жб балок, усиление стальных балок, усиление ленточных и столбчатых фундаментов.
По два способа(наиболее распространенных) на каждый тип конструкций достаточно.
Примеры расчетов этих конструкций с учетом усиления есть в альбоме Мальганова. Надо только адаптировать их под новые нормы.

----- добавлено через ~5 ч. -----
Если сравнивать со справочниками предыдущих поколений, то пока не нашел в оглавлении раздел механики. Ну или хотя бы в виде таблиц: 1) расчетные схемы с определением усилий в много-пролетных(2-5) балках, ) расчетные схемы с определением усилий в плитах с различным опиранием по 2-3-4 сторонам.
Понятно, что механика не поменялась, но иметь под рукой современный справочник в 800+ страниц и лезть за этими данными в аналогичный справочник прошлого века как минимум не удобно.
Не могу посмотреть Приложения. Возможно там это есть.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2019, 22:26
| 1 #20
AnikA-chan


 
Регистрация: 11.05.2015
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
В справочнике не представлен раздел по усилению и реконструкции. Стоит добавить хотя бы самые элементарные вещи: усиление пустотных плит, усиление кирпичных столбов и простенков, усиление жб балок, усиление стальных балок, усиление ленточных и столбчатых фундаментов.
По два способа(наиболее распространенных) на каждый тип конструкций достаточно.
Примеры расчетов этих конструкций с учетом усиления есть в альбоме Мальганова. Надо только адаптировать их под новые нормы.
Люто вас плюсую, как-то раз надо было рассчитать усиление плиты швеллерами и вот как-то не срослось по Мальганову. Уже правда не помню в чем была основная проблема. Но таки да, по сути в каждом объекте при реконструкции с модернизацией вылазит усиление плит (каркасы в пустоты), балок и прочего. На усиление с современными примерами расчета, как по мне, не мешало бы отдельный томик выделить
AnikA-chan вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Конкурс от Сергея Борисовича Насонова

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
{Конкурс} Lisp. Задачки для студентов gomer LISP 10 05.01.2011 16:33
Предложение устроить конкурс среди начинающих инженеров и архитекторов. Pavel Samofalov Разное 204 26.09.2009 11:34
Всероссийский конкурс инженерв-строителей -=Xaoc=- Разное 11 17.05.2007 15:00