| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Вместо подготовки из тощего бетона - полиэтиленовая пленка

Вместо подготовки из тощего бетона - полиэтиленовая пленка

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.11.2008, 19:18 #1
Вместо подготовки из тощего бетона - полиэтиленовая пленка
Розмысл
 
инженер
 
город на Иртыше
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 394

Тут я вдруг подумал, какого рожна делать подготовку из тощего бетона под монолитные фундаменты или ростверки, а что если проложить полиэтиленовую пленку вместо подготовки, главное хорошо выровнять поверхность земли. Результат - экономия бетона (хоть и тощего), времени, увеличение рабочей высоты (вместо 7 см без подготовки делать 3-4см как с подготовкой.). Может я глупость сморозил, но мне кажется подготовка нужна, чтобы драгоценное цементное молочко не впиталось землей, ну и конечно ровная поверхность, но ее можно добиться и так.
Что скажете, господа инженеры?
Просмотров: 31066
 
Непрочитано 25.11.2008, 19:29
#2
Stap

обследование, испытание, проектирование
 
Регистрация: 16.05.2008
г. Калининград
Сообщений: 190


пленочка порваться может... если так уж хотите залить поменьше бетона, то есть такая штука "Тефонд" как-то так называется, его в дорожном строительстве применяют и в качестве надежной гидроизоляции
Stap вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2008, 19:35
#3
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


Да и защитный слой бетона прийдется увеличить.
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2008, 19:37
#4
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


А вообще под небольшие здания до 2-х этажей (в основном коттеджного типа) делал такое, но укладывал обычный рубероид.
FOCUS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2008, 19:38
#5
Розмысл

инженер
 
Регистрация: 17.04.2007
город на Иртыше
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Stap Посмотреть сообщение
пленочка порваться может... если так уж хотите залить поменьше бетона, то есть такая штука "Тефонд" как-то так называется, его в дорожном строительстве применяют и в качестве надежной гидроизоляции
позвольте не согласиться. Чего ей рваться, если ее постелют, потом поставят опалубку, потом каркас. Ей трудно будет так порваться. Может конечно, если поперечка сварная, но сейчас, в основном хомутами все обходятся.
Я про полиэтилен к тому, что он уж очень недорог, а указанный Вами материал скорее всего дороже.
Розмысл вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2008, 19:43
#6
Розмысл

инженер
 
Регистрация: 17.04.2007
город на Иртыше
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от FOCUS Посмотреть сообщение
Да и защитный слой бетона прийдется увеличить.
Вот тут вопрос. А зачем его в таких случаях увеичивают, скорее всего, из-за неровностей поверхности земли. В нормах написано, что без подготовки можно укладывать бетон если основание вроде как скалистое, то есть предполагается что дюже сложно будет его выровнять, дешевле уменьшить рабочую высоту. А если у нас песочек, мы его выровняем подобающе, то и защитный слой незачем увеличивать, разве я не прав?
Розмысл вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2008, 19:44
#7
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Самый главный аргумент против пленки, это то что её можно порвать или прожечь при сварочных работах.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.11.2008, 19:46
#8
Розмысл

инженер
 
Регистрация: 17.04.2007
город на Иртыше
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Самый главный аргумент против пленки, это то что её можно порвать или прожечь при сварочных работах.
Приземлил.
Розмысл вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2008, 19:47
#9
Stap

обследование, испытание, проектирование
 
Регистрация: 16.05.2008
г. Калининград
Сообщений: 190


Я думаю, что не дороже бетона.
Stap вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2008, 19:47
#10
Grim


 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 989


Ну, если у вас на стройке работают выпускницы института благородных девиц и нежно укладывают легкосплавные трубочки... На стройках наших гнут каркасы колонн (случайно краном шарахххх), выкручивают выпуски из конструкций в спирали, или раздавливают в лепешку, крошат бетон... Что у вас там, опалубка ничего не весит? Арматура ничего не весит? Мужики порхают над всем этим? Все это ставится на вашу подготовку, которая не должна деформироваться... Какой к черту полиэтилен?
Grim вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2008, 19:50
#11
Stap

обследование, испытание, проектирование
 
Регистрация: 16.05.2008
г. Калининград
Сообщений: 190


Offtop: про благородных девиц - сильно
Stap вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2008, 19:54
#12
Askarov

Инженер-проектировщик, конструктор, руководитель группы.
 
Регистрация: 16.05.2008
Махачкала
Сообщений: 725
<phrase 1= Отправить сообщение для Askarov с помощью Skype™


плотный полиэтилен стоит помоему около 40-50 рублей на рынке+ ручная доработка основания. Я не думаю что эта технология будет на много дешевле
Askarov вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2008, 19:58
#13
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Shama
Розмысл

Ну фантазеры
Вы давно на стройке то были????7
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2008, 19:58
#14
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от Розмысл Посмотреть сообщение
мне кажется подготовка нужна, чтобы драгоценное цементное молочко не впиталось землей, ну и конечно ровная поверхность, но ее можно добиться и так.
сразу видать на стройке не был
Когда раскладывают арматуру и пытаются зафиксировать защитный слой бетона для арматуры, на что по твоему фиксаторы опираются?
Если там будет грунт, сам понимаешь они просто утопятся и арматура ляжет на грунт, или на твою подстилку, а то и арматура в грунт уйдет, если какой-нибудь работяга решит пройтись сверху по каркасу. А пройтись ему придется, работяги же не летают, когда из хобота бетон льют.
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2008, 20:01
#15
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Были у меня такие подрядчики-экономисты. Задолбали.
Разрешил-таки им сделать "пробный шар". Но под бдительным оком технадзора. Рационализаторский запал быстро прошел.
Выше уже все сказано, закон гравитации никто не отменил. Выровнять песок, конечно, можно. Но на него еще же арматуру укладывать, опалубку, топтать рабочим сапогом.
Де факто - нереально. Потому и требование СНиП (про бетонную подготовку и величину защитного слоя) недвусмысленно.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2008, 20:04
#16
mosaotha


 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 4


Б/ подготовка необходима:
1. Для обеспечения проектного положения арматуры и выдерживания необходимого защитного слоя;
2. Для последующего устройства горизонтальной гидроизоляции;


так ,что на грунтовом основании ни 1-го ни 2-го пункта выполнить ( как того требуют нормы !!!) не возможно.
mosaotha вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2008, 20:07
#17
Askarov

Инженер-проектировщик, конструктор, руководитель группы.
 
Регистрация: 16.05.2008
Махачкала
Сообщений: 725
<phrase 1= Отправить сообщение для Askarov с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Shama
Розмысл

Ну фантазеры
Вы давно на стройке то были????7
не был я
Askarov вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2008, 20:08
#18
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Shama
Тогда простительно.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2008, 20:08
#19
Stap

обследование, испытание, проектирование
 
Регистрация: 16.05.2008
г. Калининград
Сообщений: 190


Цитата:
Сообщение от mosaotha Посмотреть сообщение
Б/ подготовка необходима:
1. Для обеспечения проектного положения арматуры и выдерживания необходимого защитного слоя;
2. Для последующего устройства горизонтальной гидроизоляции;


так ,что на грунтовом основании ни 1-го ни 2-го пункта выполнить ( как того требуют нормы !!!) не возможно.
Горизонтальная изоляция в каком уровне подошвы или обреза фундамента??? Да вообщем-то не нужна бетонная подготовка для устройства гор. гидроизоляции...
Stap вне форума  
 
Непрочитано 25.11.2008, 20:24
#20
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


"..Да вообщем-то не нужна бетонная подготовка для устройства гор. гидроизоляции..." В некоторых случаях очень нужна.
"...чтобы драгоценное цементное молочко не впиталось землей..." думается, не ту цель преследуете.
Давайте лучше максимально уточним предназначение ПОДГОТОВКИ, при этом не путая с подушкой.
Начало: п.16. Кто больше?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Вместо подготовки из тощего бетона - полиэтиленовая пленка

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бетоны для гидротехнических сооружений Egor_II Железобетонные конструкции 9 03.02.2016 11:06
бетонирование в зимних условиях тен Технология и организация строительства 107 21.12.2013 13:59