Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Строительный подъем в монолитной плите

Строительный подъем в монолитной плите

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.02.2009, 11:21 #1
Строительный подъем в монолитной плите
Engineer SV
 
инженер-конструктор
 
С-Пб
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 673

Всем добрый день!
Интересует вопрос по технологии устройства строительного подъема плиты с целью уменьшения прогиба. Пролет плиты 7,8м. Толщина 200мм. Стены то же 200 мм. Плита оперта по 2м сторонам. SCAD выдал прогиб 1см. Учитывая, что SCAD выдает только упругий прогиб. Прогиб с учетом трещиностойкости приходится считать по пособию ж.б ,либо умножить упругий прогиб на 5-6( по опыту старших товарищей). Мне посоветовали выполнить строительный подъем в плите. Возник ряд вопросов.
1.При стреле подъема 60мм в месте опирания плиты ее толщина становится 260мм (ведь верхняя грань бетона плиты горизонтальная)?
2.Как ведет себя плита потом при полном загружении?
3.Распор от плиты нужно учесть.
Прошу поделиться опытом по данному решению. Картинку выкладываю.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Строительный подьем.dwg (750.3 Кб, 2133 просмотров)

Просмотров: 11436
 
Непрочитано 06.02.2009, 11:28
#2
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от Engineer SV Посмотреть сообщение
Прошу поделиться опытом по данному решению. Картинку выкладываю.
Если очень нужен строительный подъем, то это делается просто при бетонировании - приподнимается опалубка, плита при этом постоянной толщины. Кстати толщина маловата
MasterZim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2009, 11:35
#3
Engineer SV

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
С-Пб
Сообщений: 673


Толщина плиты еще будет корректироваться. Это промежуточная прикидка. Пахнет толщиной 220-240 мм.
Я так понял,что подъем выполняется во время бетонирования и толщина плиты при этом не меняется.Верхняя грань плиты принимает очертания выгиба?
Engineer SV вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2009, 11:52
#4
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от Engineer SV Посмотреть сообщение
Я так понял,что подъем выполняется во время бетонирования и толщина плиты при этом не меняется.Верхняя грань плиты принимает очертания выгиба?
Во время бетонирования ничего и никуда не поднимается. Просто опалубка выставляется с "выгибом" вверх на величину строительного подъема. Верхняя грань повторяет очертания нижней.
Только величину предполагаемого прогиба надо посчитать точно, а не умножая на гипотетические 5-6, потому как плита может так и остаться стоять горбом даже после приложения полной нагрузки.
TK вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2009, 12:00
#5
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


Принимайте при таком пролете плиту толщиной 240 мм. Бетон В25. Армирование - по нагрузкам (где-то фоновая арматура диаметром 12 сетка 200х200 мм верх и низ, дополнительная в пролетах и на опорах 16-я с шагом же 200 мм.
А строительный подъем задайте: у опор вдоль стенок 5-8 мм, в середине пролета 25-30 мм. Во-первых опалубка сама подсадет во время бетонирования, да и после распалубки от собств. веса уже будет прогиб.
Это из практики - при точно таких же условиях с заданием строительного подъема после распалубки и созревания бетона максимальный прогиб в середине пролета получался 25 мм - что удовлетворяет требованиям СНиП.
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2009, 12:04
#6
DK


 
Сообщений: n/a


1. В чем Вы считали прогиб? Если в СКАДе, то результат абсолютно не соответствует действительности т.к. не учитывается армирование, а бетон задан упругим материалом. Ваш прогиб, задав арматуру можно посчитать в Арбате (расчет по СНиП).
2. Делать в плите строительный подъем не технологично. Да и верхнюю поверхность забетонировать наклонной практически невозможно.
3. Откуда у Вас ограничения по прогибам? Ведь потолок, наверняка, будет штукатуриться или закрываться подвесным потолком.
 
 
Непрочитано 06.02.2009, 12:05
#7
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


1. Стр. подъем - это гениально, ибо прогиб железобетонной плиты - бич.
2. Толщина плиты постоянна, и она на площадке контролируется не по горизонту, а по "глубине" бетона.
3. После снятия опалубки плита сработает как обычная, при этом наблюдаем выпрямление. Постоянная нагрузка составляет бо'льшую часть полной нагрузки.
4. Распора на деле не будет, т.к. огромный теоретический распор не реализуется из-за мизерности перемещения концов плиты по отношению к податливости конструкции в целом.
5. "Коэффициент" 5-6 большеват. Но лишний подъем не помеха. Пол выровняется, потолок подошьется.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2009, 12:26
#8
Engineer SV

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
С-Пб
Сообщений: 673


DK
Прогиб считался В SCADе. Поэтому и приходится умножать на 5либо прогнать в Арбате по поводу прогиба.Я сравнивал прогибы выдаваемые SCADом и в АРБАТе. АРБАТ считает прогиб с учетом трещиностойкости и расхождения со SCADом где-то в 3-4 раза В АРБАТе прогиб конечно больше. Пролет 7,8 м заставил меня задумать о строительном подъеме. Делать ребристое перекрытие тоже не хочется. Строители просто взвоют.
Ильнур
По поводу принятия нагрузки собираюсь строительный подъем выставлять по прогибу от постоянной и длительно временной(с пониженным значением) Плита примет горизонтальное положение
и дальнейший прогиб будет в педелах норм.
Engineer SV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2009, 12:53
#9
Engineer SV

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
С-Пб
Сообщений: 673


По поводу АРБАТа есть нюансы. В АРБАТе я могу задать либо жесткую заделку либо шарнирное опирание. В SCADe усилия выдаются в зависимости от соотношения погонных жесткостей. По сути дела при сопряжении плиты с монолитной стеной SCAD рассматривает этот узел рамным. Чистой заделкой этот узел тоже нельзя назвать, поэтому проверка в АРБАТе в плоской задаче не всегда отвечает действительности. А какое отношение к проверке в АРБАТЕ у других участников форума?
И по поводу строительного подъема, если это технически исполнимо, то пролеты 7-8м можно было бы нормально перекрывать плоской плитой без ребер.
Интересно,насколько распространено решение со строительным подъемом в монолите?
Engineer SV вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2009, 12:59
#10
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Engineer SV Посмотреть сообщение
По поводу АРБАТа есть нюансы. В АРБАТе я могу задать либо жесткую заделку либо шарнирное опирание. В SCADe усилия выдаются в зависимости от соотношения погонных жесткостей. По сути дела при сопряжении плиты с монолитной стеной SCAD рассматривает этот узел рамным. Чистой заделкой этот узел тоже нельзя назвать, поэтому проверка в АРБАТе в плоской задаче не всегда отвечает действительности. А какое отношение к проверке в АРБАТЕ у других участников форума?
Задайте в Арбате шарнирное опирание и моменты на опорах, полученные из СКАДа и все Ваши проблемы с расчетом прогибов будут решены.
 
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2009, 13:22
#11
Engineer SV

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
С-Пб
Сообщений: 673


DK
Подскажите пожалуйста , как в АРБАТе задать шарнирное опирание плит по двум сторонам. У меня программа пишет , что хотя бы один край должен быть защемлен. И как приложить моменты, если в АРБАТе можно задавать только тип опирания и арматуру? Возможно в лицензированной проге по другому.
Engineer SV вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2009, 13:27
#12
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Engineer SV Посмотреть сообщение
DK
Подскажите пожалуйста , как в АРБАТе задать шарнирное опирание плит по двум сторонам. У меня программа пишет , что хотя бы один край должен быть защемлен. И как приложить моменты, если в АРБАТе можно задавать только тип опирания и арматуру? Возможно в лицензированной проге по другому.
это нужно делать не в расчете плиты, а в расчете балок.
 
 
Непрочитано 06.02.2009, 13:28
#13
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Engineer SV Посмотреть сообщение
Интересно,насколько распространено решение со строительным подъемом в монолите?
Могу сказать одно: в одной конторе даже при отсутствии в проекте стр. подъема средние стойки выставляют с некоторым превышением - это делается несколькими поворотами муфты. Таким образом они предупреждают возможный неприятный для всех видимый провис от всевозможных косяков.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2009, 13:39
#14
Engineer SV

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
С-Пб
Сообщений: 673


Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
это нужно делать не в расчете плиты, а в расчете балок.
Благодарю
Engineer SV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2009, 20:05
#15
Engineer SV

инженер-конструктор
 
Регистрация: 16.10.2007
С-Пб
Сообщений: 673


Имеется еще один вопрос по данной теме. Я так понимаю, что строительный подъем(т.есть обратный выгиб) в монолитной плите выгоден тем, что я могу выполнить выгиб вверх например на 20мм. По расчету прогиб 60 мм. Значит после принятия плитой горизонтального положения, фактический ее прогиб от горизонта 40мм(для 8м пролета плиты) В сумме, как и по расчету 60мм. Фактически получается прогиб 40мм в пределах норм. Армирование по расчету первоначальному, где прогиб получился 60мм.Таким образом я обеспечиваю и прочность и требуюмую деформативность.Может у кого-то еще какие-то мысли появились по этому вопросу, хотелось бы услышать.
Есть ли какие-то ограничения по строительному подъему в монолите, с какого пролета плит уже рекомендуется подъем?
Engineer SV вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2009, 20:36
#16
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Engineer SV Посмотреть сообщение
рекомендуется подъем?
Если уж по нормам, там кроме ограничений прогибов и выгибов, причем весьма малых, никаких рекомендаций нет...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2013, 22:24
#17
bartolomeo


 
Регистрация: 01.04.2013
Сообщений: 1


Здраствуйте Engineer SV. Скажите пж как Вам можно написать? А то у Вас отключена возможность по почте общатся. У меня есть вопрос к Вам по поводу плит с обратным прогибом. Я просто тоже этим занимаюсь.
bartolomeo вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2013, 22:48
#18
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Не получится так.Если рассуждать так то можно сделать плиту тонкой дать большой подъем и удовлетворить условию прочности и по прогибаем.Прогиб с учетом ползу чести и трещин все равно будет больше предельного.
igr вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2013, 09:36
#19
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


У нас на объекте с таким же шагом колонн - не парились делали плоские капительные плиты. Толщина их была 250 мм, но потом при производстве у колонн наплывала до 270 мм - сгущение сеток у колонн мешало - но потом разобрались. Стоит ли мучатся с подъемом - не знаю - он вопросов больше дает чем плюсов.
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2013, 09:48
#20
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Конечно не стоит парится.Сделай толщину 250 мм и спи спокойно
igr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Строительный подъем в монолитной плите

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Температурно- усадочный шов в монолитной плите опус Железобетонные конструкции 42 21.02.2009 19:20
Моменты в монолитной плите rualex Расчетные программы 4 23.05.2008 00:34
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41
Устройство дефшвов в монолитной плите stim Прочее. Архитектура и строительство 2 01.05.2006 21:17
перерыв бетонирования в монолитной плите Drulya Железобетонные конструкции 4 01.04.2006 12:53