| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Опирание плит перекрытия на существующие стены

Опирание плит перекрытия на существующие стены

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.07.2011, 09:37 #1
Опирание плит перекрытия на существующие стены
Den_13
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 6

К существующему кирпичному зданию выполняется пристрой, в котором имеется лестничная клетка. Площадки этой лестницы с одной стороны опираются на вновь возводимую стену, а с другой на существующую. Скажите, пожалуйста, можно ли в этом случае опирать плиты на существующую стену?
Просмотров: 7281
 
Непрочитано 01.07.2011, 17:40
#2
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Делаете штрабу глубиной 120мм и опираете. (А почему нет???)
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2011, 17:59
#3
Lorens

Учусь
 
Регистрация: 19.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 624


Цитата:
Сообщение от VVN59 Посмотреть сообщение
А почему нет?
А разница осадок? А дополнительная нагрузка на фундамент (стену)???

З.Ы. норматинвная равномернораспределенная нагрузка на лестницы 300 кг/м^2. Вы хорошо подумал???
Lorens вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2011, 18:50
#4
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Это всё - "копейки".
Посчитайте, если не верите...
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2011, 01:40
#5
Vpch1


 
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 167


Цитата:
Сообщение от VVN59 Посмотреть сообщение
Это всё - "копейки".
Посчитайте, если не верите...
Однозначно такой вывод делать, наверное, нельзя. Ведь автор темы не указал, какая это стена - вполне возможно, она самонесущая, так что нагрузки от лестницы (скорей всего - с нескольких этажей) могут дать существенную добавку. Да и прорезка штрабы ослабит стену (опять же неизвестно какую она имеет толщину, в каком состоянии кладка стены).
Кроме того, снова неизвестны грунтовые условия. Например, п. 4.6 Части 2 ДБН В.1.1-5-2000 не рекомендует использовать жесткую схему (то есть завязывать конструктивно части здания) - из-за возможной существенной разницы деформаций оснований двух частей здания (в аналогичных нормах РФ наверняка есть похожие указания). Так что опасения Lorens справедливы.

to Den_13
Попробуйте применить податливую схему, то есть не связывать части здания.

P.S. Если же все-таки крепить лестницу на существующую стену, я бы посоветовал ставить площадки не на кирпич, а на стальные опорные столики, притянутые к стене (тогда не нужно резать штрабы).
И, кроме того, возможные разности деформаций оснований можно воспринять, сделав конструкции лестницы податливыми в узлах (например, за счет посадки на болты - с овальными отверстиями).
Vpch1 вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2011, 13:06
#6
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Lorens Посмотреть сообщение
норматинвная равномернораспределенная нагрузка на лестницы 300 кг/м^2. Вы хорошо подумал???
При расчете осадок учитывается только длительная часть нормативной нагрузки, а это всего лишь 105 кг/м2. Но тем не менее если опираться на существующие конструкции нужно гарантировать, что разность осадок будет в пределах допустимых значений, учитывая что осадка существующего здания равна нулю.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2011, 14:11
#7
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Уважаемые Господа!
Конечно в чём-то Вы правы. Если делать всё "по уму", то следует проверять и саму стену, и фундамент, и грунты.
Но, как Я понял из самого вопроса, автора эти нюансы не интересуют - видимо он об этом не имеет никакого представления (он - не конструктор иначе-бы об этом не спрашивал) и строит сам для себя. У него всего-лишь двухэтажный кирпичный дом. Стены в нём, я думаю, не тоньше 380мм, есть какие-то фундаменты на каких-то грунтах).
В данных условиях - опирать можно. Стена выдержит. Фундамент (может быть) просядет более допустимого (а как он просел до этого?). Может быть - пойдут трещины (если кладка не армирована), а может и нет.
Вы прекрасно знаете, как решаются все подобные вопросы, кем они должны решаться и на каких условиях.

Я тоже это знаю.
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2011, 11:43
#8
Lorens

Учусь
 
Регистрация: 19.04.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 624


Если автор "дачник" то можно, тут и мудрить не стоит, зря я его напугал. Ну перекособочит лесенку и Аллах ты с ней.
Lorens вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Опирание плит перекрытия на существующие стены

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опирание плит на бетонные стены при продольной бескаркасной схеме Jedavi Железобетонные конструкции 8 18.04.2011 11:38
Опирание плит перекрытия на пеноблоки (?) slider21 Конструкции зданий и сооружений 15 10.03.2011 19:50
Конструирование узла сопряжения монолитной стены подвала с плитой перекрытия. tantan Железобетонные конструкции 8 09.02.2011 08:42
Опирание монолитного перекрытия по профнастилу на монолитную стену SenMarti Железобетонные конструкции 10 24.06.2009 19:21
Опирание безбалочного перекрытия на край стены Prokurat Конструкции зданий и сооружений 10 23.04.2009 23:29