| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Помогите с конструктивом (обвязкой) небольшой беседки, совет

Помогите с конструктивом (обвязкой) небольшой беседки, совет

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.06.2015, 19:29 #1
Помогите с конструктивом (обвязкой) небольшой беседки, совет
DVIJOK
 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 10

Хочу пристроить беседку к существующему зданию, но беседка имеет кровлю с разным уклоном, отсюда проблемы с верхней обвязкой каркаса беседки и плюс вопросы.
Вопрос первый - подскажите, нужны ли стойки (отмечены синем) в данном случае, или достаточно закрепить элементы к стене?
Вопрос второй - можно ли убрать связующую балку отмеченную красным цветом и сделать как на втором рисунке, или может есть какое-то другое решение?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: saray dlya konstruk.jpg
Просмотров: 92
Размер:	90.5 Кб
ID:	151188  Нажмите на изображение для увеличения
Название: saray dlya konstruk1.jpg
Просмотров: 77
Размер:	88.4 Кб
ID:	151189  

Просмотров: 2800
 
Непрочитано 04.06.2015, 20:01
1 | #2
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


по первому вопросу - стойки нужны. И соединять с существующим зданием не нужно. У двух сооружений разные осадки. Иначе перекосит. под центральную синюю стойку киньте балку по фасаду дома между фундаментами поставьте там тоже фундамент посередине.
по второму вопросу - по первому рисунку красный брус не нужен, как и не нужен брус посередине между центральными стойками

Последний раз редактировалось zebs, 04.06.2015 в 20:11.
zebs вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.06.2015, 20:47
#3
DVIJOK


 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от zebs Посмотреть сообщение
по первому вопросу - стойки нужны. И соединять с существующим зданием не нужно. У двух сооружений разные осадки. Иначе перекосит. под центральную синюю стойку киньте балку по фасаду дома между фундаментами поставьте там тоже фундамент посередине.
по второму вопросу - по первому рисунку красный брус не нужен, как и не нужен брус посередине между центральными стойками
Спасибо. То есть вот такой каркас вполне функционален?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: saray dlya konstruk2.jpg
Просмотров: 57
Размер:	107.6 Кб
ID:	151193  
DVIJOK вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2015, 21:08
1 | #4
Pawel


 
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 120


Наслонные стропила конечно передают нагрузку вертикально, и распора в них нет, но пространственную устойчивость каркаса еще никто не отменял.
По первому вопросу, к сожалению не знаю материал стен, но я бы закрепил стойки к стене таким образом, чтоб они могли перемещаться по высоте, но не могли оторваться от дома и наклонится, это можно сделать хомутом, или хорошим саморезом, можно глухарем, но тогда должна быть вертикальная прорезь в стойке, и большая шайба. Закрепив стройки к дому, не надо будет ставить подкосы в плоскости перпендикулярной дому.
По второму вопросу, я бы сделал бы устойчивый каркас на входе, что бы сверху стропила просто лежали бы, для этого совместил бы два ваших варианта (над входом будет треугольник), и подумал бы на счет второго прогона (справа), там лучше подкосы сделать в ограждении (красоту навести), чтобы крайнюю стойку со средней связать (чем выше перила ограждения будут, т.е. ближе к прогону, тем лучше), и перила не просто прибить сбоку, а сделать врезку (может даже на болт), чтоб эти перила связали две стойки и не дали правой стойке уйти из плоскости
Pawel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.06.2015, 11:21
#5
DVIJOK


 
Регистрация: 15.04.2011
Сообщений: 10


Цитата:
Сообщение от Pawel Посмотреть сообщение
Наслонные стропила конечно передают нагрузку вертикально, и распора в них нет, но пространственную устойчивость каркаса еще никто не отменял.
По первому вопросу, к сожалению не знаю материал стен, но я бы закрепил стойки к стене таким образом, чтоб они могли перемещаться по высоте, но не могли оторваться от дома и наклонится, это можно сделать хомутом, или хорошим саморезом, можно глухарем, но тогда должна быть вертикальная прорезь в стойке, и большая шайба. Закрепив стройки к дому, не надо будет ставить подкосы в плоскости перпендикулярной дому.
По второму вопросу, я бы сделал бы устойчивый каркас на входе, что бы сверху стропила просто лежали бы, для этого совместил бы два ваших варианта (над входом будет треугольник), и подумал бы на счет второго прогона (справа), там лучше подкосы сделать в ограждении (красоту навести), чтобы крайнюю стойку со средней связать (чем выше перила ограждения будут, т.е. ближе к прогону, тем лучше), и перила не просто прибить сбоку, а сделать врезку (может даже на болт), чтоб эти перила связали две стойки и не дали правой стойке уйти из плоскости
Материал стен - шлакобетон. Зданию и тем фундаментам (серый цвет) которые под балками несколько десятилетий, поэтому сядет вряд ли. Склоняюсь к креплению к стене, причем может даже на сквозную шпильку или на стальной перф уголок с овальными отверстиями. Но это дело техники.
По красной балке - я не хочу что б она вообще там была, так как портит вид. Если стянуть стропила ригелем, это придаст устойчивости?
DVIJOK вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2015, 13:46
#6
Pawel


 
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 120


Если не будет балки, то в плоскости будет трапеция, а как известно любой четырехугольник геометрически изменяемая фигура, а что бы фигуры не менялись делаем треугольники, поэтому я Вам и говорил о треугольниках в каркас ограждения
Подумайте как обыграть, может дуги, может подкосики вверху.
Если стянуть стропила и ригели, а как? Стропила не должны повернуться относительно ригеля, а в принципе любое соединение в дереве податливо, если только металлическая пластина или деревянные накладки, но это как мне кажется лишний геморой и явно будет не красиво, лучше подумайте как красиво сделать треугольники.
Есть еще вариант, это стойки сделать достаточно жесткие (большого сечения) и к фундаменту крепить не на обвязку, а через металлические башмаки заанкерить или замоналитить, или вкопать, т.е. устойчивость будет за счет крепления к фундаменту, но тут тоже риск, малейший поворот и поползет.
Если хотите эксперимент, соберите каркас но без стропил (можете поставить крайние как вы хотите), а дальше облокотитесь хорошенько, вот и проверите
Pawel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Помогите с конструктивом (обвязкой) небольшой беседки, совет

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определиться с нестандартным ж/б конструктивом Optimus Железобетонные конструкции 13 07.09.2013 17:35
Помогите определится с конструктивом узлов Rx81 Металлические конструкции 5 05.07.2013 00:44
Помогите перекрыть 2скатную кровлю. Нужен совет. Xenser Конструкции зданий и сооружений 17 31.03.2010 20:00
Помогите с конструкцией беседки Amadeus Конструкции зданий и сооружений 2 13.09.2007 12:13
Помогите с небольшой доработкой лиспа VVS LISP 10 27.09.2005 22:48