| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Кто должен делать вентканалы?!

Кто должен делать вентканалы?!

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.10.2009, 15:20 #1
Кто должен делать вентканалы?!
constr85
 
конструктор
 
Брест
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 20

До сих пор у нас это делали архитекторы, на данный момент это дело хотят повесить на конструкторов, вопрос такой КТО ТАКИЕ ИНЖЕНЕРЫ ОВ????
Просмотров: 37585
 
Непрочитано 05.10.2009, 15:28
#2
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


а эти самые инженеры выдают конструкторам и архитекторам задания :-)
с указанием где и какие проемы/отверстия/стояки им нужны
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2009, 17:22
#3
constr85

конструктор
 
Регистрация: 22.02.2009
Брест
Сообщений: 20


Развертки вентканалов делает кто? Какое должно быть задание, чтобы конструктор сделал все переходы и совмещения вентканалов между этажами, обеспечив все необходимые условия вентиляции помещений.
constr85 вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2009, 17:33
#4
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


вентканалы выполняются в камне? тогда почему этим должен заниматься ОВ-шник?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2009, 17:50
#5
Сумкин

Рисую по линейке, склеиваю и сшиваю
 
Регистрация: 18.05.2007
ЮФО
Сообщений: 23
<phrase 1=


Конечно конструкторы - как можно ОВ подпускать к кладке?
А у нас ещё и сейсмика 8-9 баллов, всё это хозяйство армируется и связывается с армированием стен и монолитных поясов. А у ОВ-шников просто мозги заточены под другое.
Сумкин вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2009, 17:50
#6
Sinuss


 
Регистрация: 10.09.2003
Сообщений: 223


Архитекторы должны рисовать кладочные планы этажей и развёртки стен в местах устройства вентканалов, отверстий, штраб и ниш.

Последний раз редактировалось Sinuss, 05.10.2009 в 18:18.
Sinuss вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2009, 18:19
#7
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


опять же:
жестянки делают ОВшники сами

кирпичики вполне могут архитекторы уложить

жб каналы конструкторам укладывать
==
есть еще варианты?

Sinuss

не надо говорить, что архитекторы что-то там должны... делают и то хорошо
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2009, 17:20
#8
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


На самом деле могут делать и те и другие (арх. и констр.)
В разных организациях по разному. У меня в организации фактически кладочный план с узлами и вентканалами весит на констрах,т.к. архи молоды и просто с этим не справятся. Во второй организации весь кладочный с вентканалами и узлами по кровле делает матерый арх.
Так что 50/50 Мои архи настаивают, что их задача только фасады, ведомости отделок и рисованные планчики (которые после констров никто не поправляет и в итоге комплекты АР и КР между собой не бьют) и "архитектурный" разрез ... потому что все пришли из дизайн студий либо сразу после школ и там розумеется ничего большего и не делали. Я своих чуть завставил заниматься раскладкой перемычек... и то после того как показал в ГОСТ 21.501-93, что это входит в комлпект АР.
оффтоп: Будь у меня своя организация... у меня был бы арх-рисовальщик, арх-шарящий в номративке (либо все это водном лице) и бригада констров, которая бы уже клепала проектную документацию на все разделы.
arch.Wladek вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2009, 17:27
#9
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


Offtop: мне тут архитектуру частного дома принесли, таак там по вентканалу в 4 спальнях получиться, это так модно
motor-serg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.10.2009, 17:36
#10
constr85

конструктор
 
Регистрация: 22.02.2009
Брест
Сообщений: 20


Тогда специалисты ОВ должны называться инженер О и получать бабосы за О, а тот кто вентиляцию делает получать за В, или я в чем-то ошибаюсь?
constr85 вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2009, 17:36
#11
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от motor-serg Посмотреть сообщение
Offtop: мне тут архитектуру частного дома принесли, таак там по вентканалу в 4 спальнях получиться, это так модно
Offtop: Это чтобы на утро перегаром не пахло

Цитата:
Тогда специалисты ОВ должны называться инженер О и получать бабосы за О, а тот кто вентиляцию делает получать за В, или я в чем-то ошибаюсь?
Они, ОВ расчитывают не конструкцию, а систему вентиляции, т.е. размеры проёмов а не их конструкцию, так что все нормально.
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2009, 17:43
#12
Лифтёр

конструктор
 
Регистрация: 20.09.2009
Брест
Сообщений: 10


не вижу пробблемы с кирпичиками...есть листик с размерами кирпичной кладки в плане..смотришь ..и всё..я думаю ОВ в состоянии это сделать...
Лифтёр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.10.2009, 17:48
#13
constr85

конструктор
 
Регистрация: 22.02.2009
Брест
Сообщений: 20


В систему вентиляции входит не только размер проема но и его высота, соединение с другим проемом, под каким углом соединять, чтоб обеспечить поток воздуха. Пусть нарисует ОВ-шник развертки вентканалов. Это и будет СИСТЕМА вентиляции, а не только размеры проемов.
constr85 вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2009, 18:00
#14
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


"не только размер проема но и его высота, соединение с другим проемом, под каким углом соединять, чтоб обеспечить поток воздуха"
-Сечения каналов дают ОВшники...в принципе для коттеджей не сложно и самим посчиать сечения,а дальше уже элементарно рисуешь эти каналы в развертках нчиего сложного в этом процессе нет, если это вент. с естественная, если же с механикой, то и вент каналов там никаких не будет... только шахты, которые покажут на планах, отверстия и чертежи с воздужоводами у ОВ.

Думаю, что в вашей организации надо придти к консенсусу, что если архи этого не могут, то пусть делают констры...все равно то делать кому то придется.
arch.Wladek вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2009, 18:11
#15
Serafima

архитектор
 
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 565


Цитата:
... потому что все пришли из дизайн студий либо сразу после школ и там розумеется ничего большего и не делали.
Цитата:
если архи этого не могут, то пусть делают констры...все равно то делать кому то придетс
Значит архитектором может работать любой? И школьник? А вот конструктора все-таки без специального образования не возьмут? Что за отношение к профессии? Если вентканал в кирпичной кладке, то и развертки и армирование стен выполняет архитектор. А сечение канала просчитывает и выдает в виде задания специалист ОВ...Совет-на должность архитектора нужен именно архитектор с соответствующим дипломом. А то достроимся скоро...
Serafima вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2009, 18:21
#16
arch.Wladek

Architect (CAD/Revit)
 
Регистрация: 14.06.2009
Sopot. Polska
Сообщений: 625


Цитата:
Сообщение от Serafima Посмотреть сообщение
Значит архитектором может работать любой? И школьник? А вот конструктора все-таки без специального образования не возьмут? Что за отношение к профессии? Если вентканал в кирпичной кладке, то и развертки и армирование стен выполняет архитектор. А сечение канала просчитывает и выдает в виде задания специалист ОВ...Совет-на должность архитектора нужен именно архитектор с соответствующим дипломом. А то достроимся скоро...
школ - имелось ввиду после институтов. А в институтах у нас не учат , как правильно выполнять кладочные чертежи и т.п.
А в остальном с Вами полностью согласен и если бы объект вел я, то и делали бы это архи
arch.Wladek вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2009, 20:40
#17
Анатолик

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.02.2009
Чебоксары
Сообщений: 79


развертку вентканалов делают конструктора им дают задания ОВшники а архитектора их не делают
Анатолик вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2009, 21:05
#18
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


как уже было сказано, все зависит от конторы и ее исторических корней... из какого проектного института вышли те кто определяет что и как...
или ни из какого...
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2009, 23:39
#19
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Стоп! Автор вообще это дело на ОВ спихивает, а не на арх-ов или конструкторов.

Цитата:
Сообщение от constr85 Посмотреть сообщение
Пусть нарисует ОВ-шник развертки вентканалов. Это и будет СИСТЕМА вентиляции, а не только размеры проемов.
Только одно маленькое ёпть! Строят по чертежам строительным, с чертежами ОВ на стройку придут позже, и тут начнётся веселье, особенно если каналы должны быть из монолитного ЖБ, а их не сделали. Есть конечно "гениальные" идеи, типа сослаться на чертёж ОВ, но 99,9% что эту ссылку строители на чертеже не заметят, или не захотят заметить, т.к. опять же чертежей ОВ на стройке нет, а бетон уже завезли и т.п.
Beginer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2009, 10:38
#20
constr85

конструктор
 
Регистрация: 22.02.2009
Брест
Сообщений: 20


не ужели ОВ-шник не может просто двумя буквашками влючить этот лист в раздел АС или КЖ и проблемы небудет абсолютно никакой

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 07.10.2009 в 13:23.
constr85 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Кто должен делать вентканалы?!

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто должен ставить штамп на проекте "к производству работ" ? Миxa Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 26 14.11.2016 01:52
Что должен делать инженер по САПР? Makswell Разное 43 02.10.2008 15:10
вопрос по пожарке (отсек, секция)+из чего делать вентканалы tyoma Прочее. Архитектура и строительство 8 02.06.2006 20:01