| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Зыбкость монолитного перекрытия по металлическим балкам.

Зыбкость монолитного перекрытия по металлическим балкам.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.02.2010, 19:43 #1
Зыбкость монолитного перекрытия по металлическим балкам.
TORAR
 
проектировщик
 
Москва
Регистрация: 20.03.2009
Сообщений: 18

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Существует здание еще не выданное в эксплуатацию. В нем есть перекрытие толщиной 100мм + стяжка 60мм лежит на балках №25 с шагом 1,5 м.
Все перекрытие дрожит. В радиусе 10м чувствуешь, как идет человек.

Я все таки думаю, все дело в самом по себе тонком перекрытии и + № балки подобраны впритык безо всякого запаса.
Вот.
Поэтому как мне кажется, можно усилить балки.
А можно все нафиг разобрать и собрать по хорошему - балки побольше, перекрытие потолще.
Что делать? Какие меры посоветуете принять?
Просмотров: 31801
 
Непрочитано 27.02.2010, 20:16
#2
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Offtop:
Цитата:
Сообщение от TORAR Посмотреть сообщение
на балках №25
Как-то не говорят так проектировщики, больше на производственников похоже


Цитата:
Сообщение от TORAR Посмотреть сообщение
Я все таки думаю, все дело в самом по себе тонком перекрытии
Не тонкое. 100мм это даже много для 1,5 метрового пролета.

Цитата:
Сообщение от TORAR Посмотреть сообщение
№ балки подобраны впритык безо всякого запаса
это вообще ни причем - нагрузки еще нет.

Цитата:
Сообщение от TORAR Посмотреть сообщение
В радиусе 10м чувствуешь
на 10м попадается 10/1,5=6 балок, так что толщина перекрытия точно не причем.
Думаю дело в главных балках. Вообще надо смотреть систему и считать частоту колебаний - делал такое для сборных плит. Доказал что быть такого не может, люди согласились что показалось :-).
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2010, 20:17
#3
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от TORAR Посмотреть сообщение
А можно все нафиг разобрать и собрать по хорошему - балки побольше, перекрытие потолще.
Если деньги есть, то да. Если деньги считаете не только в своём кармане, то выполните усиление балок, выполнив предварительно расчёт. Если будете выполнять усиление, а это сварка, надобно предусмотреть временные подпорки. Варианты усиления МК посмотрите в Download.
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2010, 20:21
#4
Паша П.М.

проектировщик
 
Регистрация: 19.06.2006
г. Владимир
Сообщений: 535


Цитата:
Сообщение от TORAR Посмотреть сообщение
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Существует здание еще не выданное в эксплуатацию. В нем есть перекрытие толщиной 100мм + стяжка 60мм лежит на балках №25 с шагом 1,5 м.
Все перекрытие дрожит. В радиусе 10м чувствуешь, как идет человек.

Я все таки думаю, все дело в самом по себе тонком перекрытии и + № балки подобраны впритык безо всякого запаса.
Вот.
Поэтому как мне кажется, можно усилить балки.
А можно все нафиг разобрать и собрать по хорошему - балки побольше, перекрытие потолще.
Что делать? Какие меры посоветуете принять?
Если вы скажите пролёт балок и полезную нагрузку, вам почти сразу дадут ответ.
А вобще, скорее всего ваша плита не заанкерена к балкам (например усами из ар-ры), и поэтому всё шевелится
Паша П.М. вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2010, 20:32
#5
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Паша П.М. Посмотреть сообщение
А вобще, скорее всего ваша плита не заанкерена к балкам (например усами из ар-ры), и поэтому всё шевелится
Зачем? Плита - многопролетная, неразрезная.
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2010, 20:37
#6
Паша П.М.

проектировщик
 
Регистрация: 19.06.2006
г. Владимир
Сообщений: 535


Цитата:
Сообщение от Регистр Посмотреть сообщение
Зачем? Плита - многопролетная, неразрезная.
можно не анкерить, но тогда в первое время плита и балки как-бы притераются. Разные балки имеют разные пероначальные прогибы, и поэтому образуются зазоры между ними и плитой. Потом всё должно осесть и притереться))
Я всегда анкерю монолитные плиты, да и во многой литературе это показывается. имхо конечно
Паша П.М. вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2010, 20:45
#7
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Паша П.М. Посмотреть сообщение
можно не анкерить, но тогда в первое время плита и балки как-бы притераются. Разные балки имеют разные пероначальные прогибы, и поэтому образуются зазоры между ними и плитой. Потом всё должно осесть и притереться))
Откуда Вы взяли? Если уложены ряды двутавра одного номера, одинаковой длины, на них плита, одна нагрузка (здесь именно об этом и толкуется) и разный прогиб - из области фантастики.
Какая притирка? Это не клапаны в двигателе авто.
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2010, 22:03
#8
Паша П.М.

проектировщик
 
Регистрация: 19.06.2006
г. Владимир
Сообщений: 535


Цитата:
Сообщение от Регистр Посмотреть сообщение
Откуда Вы взяли? Если уложены ряды двутавра одного номера, одинаковой длины, на них плита, одна нагрузка (здесь именно об этом и толкуется) и разный прогиб - из области фантастики.
Какая притирка? Это не клапаны в двигателе авто.
ни какой фантастики. даже при производстве работ балки загружены разной нагрузкой (крепление опалубки, материалы, механизмы и т.д.)
Паша П.М. вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2010, 22:12
#9
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Паша П.М. Посмотреть сообщение
ни какой фантастики. даже при производстве работ балки загружены разной нагрузкой (крепление опалубки, материалы, механизмы и т.д.)
Мне всё понятно. Учитесь, Учитесь, Учитесь, Учитесь!!!!!
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2010, 22:13
#10
Паша П.М.

проектировщик
 
Регистрация: 19.06.2006
г. Владимир
Сообщений: 535


Цитата:
Сообщение от Регистр Посмотреть сообщение
Мне всё понятно. Учитесь, Учитесь, Учитесь, Учитесь!!!!!
это к чему?
Паша П.М. вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2010, 22:49
#11
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,204


Цитата:
Сообщение от Паша П.М. Посмотреть сообщение
можно не анкерить, но тогда в первое время плита и балки как-бы притераются. Разные балки имеют разные пероначальные прогибы, и поэтому образуются зазоры между ними и плитой. Потом всё должно осесть и притереться))
Я всегда анкерю монолитные плиты, да и во многой литературе это показывается. имхо конечно
Паша П.М., дело не в разных прогибах. "Притирка" к балкам не требуется уже хотя бы потому, что плита не кладется а "заливается" в опалубку по профлисту.

Анкерные связи и упоры устанавливаются для обеспечения совместной работы ж.б. плиты и стального прогона как единой "комбинированной сталежелезобетонной балки". Несущая способность и жесткость такой конструкции на порядок выше, чем в случае, если плита и прогон работаю отдельно (плита свободно "скользит" по прогону).

Относительно вопроса автора темы, соглашусь, что предметно разговор можно вести только после получения пролетов и нагрузок.

На вскидку, для пролетов до 5-6м при небольших нагрузках (офисы, например) конструкция в виде монолитной ж.б. плиты толщиной 100мм по 25-м балкам с шагом 1.5м при нормальной анкеровке имеет право на существование.
RomanM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.03.2010, 11:10
#12
TORAR

проектировщик
 
Регистрация: 20.03.2009
Москва
Сообщений: 18


Нагрузка на 1 кв.м перекрытия - 1,4 т

Возможно дело в общей жесткости здания. По краям здания нет вертикальных связей. Связевой блок в середине. Здание длиной 72м.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2000
perekrytie01.dwg (69.9 Кб, 3878 просмотров)
TORAR вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2010, 11:18
#13
bahil


 
Сообщений: n/a


и Паша и Рома правы. Вообще надо сделать расчет и посмотреть прогибы. Если все в порядке - наплюйте на зыбкость.
 
 
Непрочитано 01.03.2010, 11:18
#14
Паша П.М.

проектировщик
 
Регистрация: 19.06.2006
г. Владимир
Сообщений: 535


Цитата:
Сообщение от TORAR Посмотреть сообщение
Нагрузка на 1 кв.м перекрытия - 1,4 т

Возможно дело в общей жесткости здания. По краям здания нет вертикальных связей. Связевой блок в середине. Здание длиной 72м.
Если у вас расчётная нагрузка 1,4т/м2 и сталь балок С245, то все балки(главные и второстепенные) не тянут даже по прочности!!!
Паша П.М. вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2010, 11:22
#15
StrikeStar


 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 52


Для снижения зыбкости по профлисту положите 2 слоя из плит ЦСП
StrikeStar вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2010, 11:27
#16
bahil


 
Сообщений: n/a


Далась вам эта зыбкость. Она никак не нормируется. И при полной нагрузке может пропасть. А может и увеличиться.
 
 
Непрочитано 01.03.2010, 11:29
#17
Evgeny31


 
Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 1,415


Сталь С245
g=(1,4т/м.кв.)1,5м=2,1т/м пог.

М=(g*L*L)/8=(2,1*6*6)/8=9,45т*м

W=(9.45т*м)/(24500т/м кв.)=386см куб. У вашего двутавра 25Б2 W= 324.2см... Прочность не обеспечена
Evgeny31 вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2010, 11:37
#18
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Предельный прогиб по п.10.10 СНиП у Вас не должен превышать 25 мм.
У Вас при 1,4 т/кв.м прогиб второстепенной балки 40 мм.
Это все грубые прикидки.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.03.2010, 11:40
#19
TORAR

проектировщик
 
Регистрация: 20.03.2009
Москва
Сообщений: 18


да. 1,4т в некоторых местах (это максимальная нагр.), а во всех остальных 1,2.
я тоже в шоке от того, кто запроектировал не проходящие по прочности балки.
но дело в том, что даже если усилить эти балки (увеличить жесткость и момент инерции) все равно мне кажется зыбкость останется((

bahil, мне вообще побарабану как оно будет... нагородили фиг знает что.... нет чтобы с первого раза хорошо построить.
просто работа у меня такая. надо решить вопрос с этой галимой зыбкостью.

Последний раз редактировалось TORAR, 01.03.2010 в 11:47.
TORAR вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2010, 13:57
#20
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,204


Цитата:
Сообщение от TORAR Посмотреть сообщение
да. 1,4т в некоторых местах (это максимальная нагр.), а во всех остальных 1,2.
я тоже в шоке от того, кто запроектировал не проходящие по прочности балки.
но дело в том, что даже если усилить эти балки (увеличить жесткость и момент инерции) все равно мне кажется зыбкость останется((

bahil, мне вообще побарабану как оно будет... нагородили фиг знает что.... нет чтобы с первого раза хорошо построить.
просто работа у меня такая. надо решить вопрос с этой галимой зыбкостью.
Ильнур, Evgeny31, TORAR, Паша П.М.

Вы не верно считаете. Прогоны дв.25 работают не сами по себе, а совместно с железобетонной плитой (в случае надежной анкеровки, разумеется). Несущая способность и жесткость такой комбинированной балки значительно выше, чем отдельного прогона в ваших прикидках.

Расчет см. например Троицкого http://dwg.ru/dnl/1317 на стр. 139
RomanM вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Зыбкость монолитного перекрытия по металлическим балкам.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конструкция плиты перекрытия по металлическим балкам ВладимирН Конструкции зданий и сооружений 32 26.04.2019 09:24
Рабочие чертежи монолитного прекрытия по металлическим балка и опалубкой из профлиста Artmen Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 11.01.2010 11:04
Возведение кирпичных стен по металлическим балкам Виталька Паустовский Каменные и армокаменные конструкции 11 07.12.2009 16:42
Стекломагнезитовые плиты как настил по балкам перекрытия ? BigAmmo Конструкции зданий и сооружений 8 12.09.2009 18:34
Расчет монолитной плиты перекрытия по стальным балкам pbykov Железобетонные конструкции 4 27.06.2008 05:44