| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет неподвижной опоры под трубопровод на действие горизонтальной нагрузки.

Расчет неподвижной опоры под трубопровод на действие горизонтальной нагрузки.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.09.2011, 10:40 #1
Расчет неподвижной опоры под трубопровод на действие горизонтальной нагрузки.
fudip
 
Регистрация: 25.04.2011
Сообщений: 24

Здравствуйте! подскажите как проверить неподвижную опору под трубопровод на действие горизонтальной нагрузки. Взяла Рг=0,3Рв..а как считать понятия не имею. сказали сделать проверку по гибкости. в качестве опоры выступает металлическая свая заполненная бетоном к которой крепится траверса из 2х швеллеров. Помогите пожалуйста начинающей проектировщице!!!))
__________________
"Даже кирпич хочет стать чем-то большим" :)
Просмотров: 101959
 
Непрочитано 20.09.2011, 12:06
#2
Joker101k


 
Регистрация: 21.04.2005
Омск
Сообщений: 119


Принимать на неподвижку горизонтальную нагрузку 0.3 от вертикальной неверно.
На неподвижку технологи должны просчитать нагрузку. Как правило, на выходе получаются нагрузки вертикальные, горизонтальные вдоль трубы, поперек трубы + моменты.
Рг=0.3*Рв - это нагрузка на скользящую промежуточную опору, но никак не на неподвижку.
Joker101k вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2011, 18:41
#3
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


fudip, тип опор задают технологи. Они должны выдать нагрузки от трубопровода и конструкцию своей опоры. А далеше конструктор открывает ПОСОБИЕ
по проектированию отдельно стоящих опор и эстакад под технологические трубопроводы (к СНиП 2.09.03-85) и получае удовольствие от мозгодробилоки...
Yuzer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.09.2011, 20:55
#4
fudip


 
Регистрация: 25.04.2011
Сообщений: 24


Технолог не дал не только нагрузок, но даже не понятно к чему привязана ось самого трубопровда)) Он только задал длину траверсы, которая ему нужна. вот я сижу и придумываю сама...а пособие к снип мне очень даже понравилось)) но может быть есть какой нибудь расчет попроще? может кто подскажет где посмотреть.....
кстати, на счет величины горизонтальной нагрузки (0,3Рв) - сказал тот же технолог
__________________
"Даже кирпич хочет стать чем-то большим" :)
fudip вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2011, 21:00
#5
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от fudip Посмотреть сообщение
Технолог не дал не только нагрузок, но даже не понятно к чему привязана ось самого трубопровда
Зачетный технолог. Это ГИПские разборки в далнейшем.
В пособии указанно как собирать нагрузки и какие комбинации трубопроводов следует брать - остальное мосх расчетчика и чертеж (хочешь стойку из уголков, хочешь - швеллера, а хочешь ж.б. ваяй - романтика!!!).
Если это шарашкина контора, то пускай ГИП воюет, если что солидное - сиди и жди задание (будет много секса для мосха без него)).
У меня от технологов приходит стопка ихних опор, под которые я должен дать конструкции. Отдельными листами приходят задания с планами расположения, привязками и отметками (указывают все и всяк).
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2011, 21:25
1 | #6
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от Joker101k Посмотреть сообщение
Принимать на неподвижку горизонтальную нагрузку 0.3 от вертикальной неверно.
чой то вдруг то?
Цитата:
Сообщение от Joker101k Посмотреть сообщение
На неподвижку технологи должны просчитать нагрузку.
ну да, должны. но они свои долги прощают.
Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Зачетный технолог. Это ГИПские разборки в далнейшем.
да нет, "это нормально".
Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
сиди и жди задание (будет много секса для мосха без него)).
боюсь что сексу с заданием будет еще больше чем без оного.
может пригодится, расскажу про свой опыт в данных работах.
в прошлом году в составе группы делали мега проект по разводке инженерных сетей по заводской площадке. особенности: 8 баллов сейсмики, горный ветровой район, перепады по высоте на отдельных участках эстакад до 25 метров (всего их было около 15, разные по объему и сложности).
Скорее всего больше того что выдал технолог он вам не даст. т.е. ширина траверс, диаметр трубопровода, его погонный вес, отметки по которым идет самая труба, точки ввода и вывода, если на трубопроводах есть задвижки, их необходимо обслуживать, т.е. надо делать лестницы и площадки.. Дальше берем генплан, и смотря по действующей обстановке совместно с технологом и генпланистом намечаем трассу. далее если наша трасса проходит вблизи существующих зданий и сооружений поднимаем чертежи фундаментов, вычерчиваем на генплане их габариты и смотрим как бы нам на них не налететь. хотя скорее всего налетите как пить дать, т.е. привет реконструкции сущ. фундамента. После этого вычерчиваем продольный профиль трассы, и характерные поперечники, можно в одну линию, тупо подбирая стойки по гибкости а траверсы принимая высотой что нибудь 300мм. Полученный поперечник еще раз согласовываем с: генпланом (с них хоть ломом выбить отметки планировки, габариты приближения к авто и ж.д.путям, пересечение с другими сетями, отметки низа конструкций и т.п.), кжшниками (что они в принципе могут сделать такие фундаменты), с ГИПа взять согласование обязательно и с технологом что его все устраивает.
Учтите что аппетит приходит во время еды и плевенькая эстакадка под "всего то две трубы 76*5", может вылиться в монстра с электрокабельными каналами, парой газовых труб диаметром по 300мм, подвеской пневмопровода "по случаю" ну и тех самых двух труб 76*5. Т.е. смотрите на площадку, что строится от чего к чему и что ведется. Включайте логику. И только после того как вы увяжете все в одну целое, раза этак с третьего, можно смело задаваться вопросом как собрать нагрузку и посчитать стойку? Для этого открываете, как Вам уже тут верно подсказали, Пособие по проектированию эстакад, соответствующие серии, читаете, думаете, анализируете.
К чему я это написал? Если вы это все прочли и в ужасе не закрыли страницу, полны решимости таки эстакаду сделать, можете смело надергать из вышесказанного вопросов к руководству ипусть оно думает за что берется, либо готовьтесь решать их сами.
fudip Надеюсь я не очень занудно?
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"

Последний раз редактировалось 13forever, 20.09.2011 в 21:53.
13forever вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2011, 21:33
1 | #7
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
Скорее всего больше того что выдал технолог он вам не даст. т.е. ширина траверс, диаметр трубопровода, его погонный вес, отметки по которым идет самая труба, точки ввода и вывода.
А это и есть задание, которое после устаканивания расположения колонн будет еще с десяток раз меняться+дополнительное задание на вспомогательные трубопроводы. Романтика!!! Но вышеперечисленное должно быть обязательно озвучено - иначе будет: сам князь и грязь до момента пока все очухаются.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2011, 06:00
#8
Joker101k


 
Регистрация: 21.04.2005
Омск
Сообщений: 119


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Joker101k
Принимать на неподвижку горизонтальную нагрузку 0.3 от вертикальной неверно.
чой то вдруг то?
С того вдруг, что даже вшивая трубочка Ду 50 сетей ТС на неподвижке может дать нагрузку, в разы превышающую вертикальную.
Joker101k вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2011, 08:15
#9
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от Joker101k Посмотреть сообщение
С того вдруг, что даже вшивая трубочка Ду 50 сетей ТС на неподвижке может дать нагрузку, в разы превышающую вертикальную.
Еще раз. Речь идет о том что горизонтальная нагрузка от трубы с теплоносителем, дает нагрузку в разы/порядки превышающую вертикальные нагрузки? да?
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2011, 08:28
#10
egikNNN


 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
Еще раз. Речь идет о том что горизонтальная нагрузка от трубы с теплоносителем, дает нагрузку в разы/порядки превышающую вертикальные нагрузки? да?
Вы не поверите, ДА!!! Это раз. А, во-вторых, кто Вам сказал, что здесь трубопровод с теплоносителем?
egikNNN вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2011, 08:29
#11
Joker101k


 
Регистрация: 21.04.2005
Омск
Сообщений: 119


13forever
Да. Мы осбуждаем неподвижную опору. На промежуточную вопросов нет, Q=0.3*N.
Joker101k вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2011, 08:33
#12
egikNNN


 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 20


Не спорю, неподвижную опору, но где сказано про теплоноситель и вообще диаметр трубы? Может я чего пропустил?
Это вообще что за трубопровод? Теплосеть, водопровод, трубопровод технологических стоков, трубопровод острого пара - что это?
Да и 0,3 от вертикалки на промежуточной опоре - тоже не факт. Тип скользячки неизвест абсолютно! Там может катковая опора, а у нее всего 0,1 от вертикалки... Но у нас речь все же про неподвижку...
В общем, fudip шлите ГИПа к технологам, пусть он с ними разбирается. Нагрузки и тип опоры они должны дать, иначе это пальцем в небо...

Последний раз редактировалось egikNNN, 21.09.2011 в 08:38.
egikNNN вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2011, 08:55
#13
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от Joker101k Посмотреть сообщение
Да. Мы осбуждаем неподвижную опору. На промежуточную вопросов нет, Q=0.3*N.
может я чего не догоняю, вполне возможно, да. Но как можно сравнивать вертикальную и горизонтальную нагрузки? У них же характер действия разный. И для неподвижки, горизонтальная нагрузка (как правило вдоль трассы) по определению будет решающей.
egikNNN мы с коллегой увлеклись и отошли от рассматриваемого случая.
Цитата:
В общем, fudip шлите ГИПа к технологам, пусть он с ними разбирается.
опять же не факт что разберется.
Цитата:
Нагрузки и тип опоры они должны дать, иначе это пальцем в небо...
вот тут согласен.
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"

Последний раз редактировалось 13forever, 21.09.2011 в 09:01.
13forever вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2011, 09:11
#14
Joker101k


 
Регистрация: 21.04.2005
Омск
Сообщений: 119


13forever
Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
И для неподвижки, горизонтальная нагрузка (как правило вдоль трассы) по определению будет решающей.
Никто и не спорит. Речь шла о том, что на промежуточные скользящие опоры технологи, как правило, горизонтальную нагрузку принимают 0.3 от вертикальной. Применять подобный принцип для определения нагрузок на неподвижную нагрузку неверно, нужен расчет. И в результате 0.3 может превратить во что угодно. На неподвижке горизонтальные нагрузки - основные. Плюс моменты.
Joker101k вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2011, 09:20
#15
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


ну а ежели принять промежуточные опоры не защемленными а шарнирными? тогда таки ноль-три на неподвижку, но только со всей длины участка.
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.09.2011, 09:38
#16
fudip


 
Регистрация: 25.04.2011
Сообщений: 24


13forever, здорово, что у вас есть опыт в этой области
Спасибо всем... дополнительной информации по проекту мне конечно никто уже не предоставит(я имею ввиду технолога) технологические нагрузки собираю сама..смотрю по специальным таблицам, ошибки технолога исправляю тоже я)) мне даже не дали данных инженерно-геологических изысканий...так что "пальцем в небо" это именно этот случай.

кстати, трубопровод с теплоносителем=) ....(нагрузки на опоры не большие, максимальная 4 тонны на опору с 4мя трубопроводами.
в общем траверсы из швеллеров я подобрала, единственное, что меня волнует это величина горизонтальной нагрузки. Все пишут, что 0,3 от вертикальной брать не правильно, и в реальности эти нагрузки могут быть в разы больше расчетных...тогда какую величину принимать? в пособии об этом я ничего не нашла.
,
и еще я забыла указать, что это реконструкция старых теплосетей)) на некоторых участках я просто наращиваю свои опоры на старые, на других ставлю новые.
__________________
"Даже кирпич хочет стать чем-то большим" :)
fudip вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2011, 09:40
#17
Joker101k


 
Регистрация: 21.04.2005
Омск
Сообщений: 119


Промежуточные опоры очень редко бывают защемленными. Да и то это уже ближе к неподвижке.
Сам принцип промежуточной скользящей опоры подразумевает свободное опирание, переводя в расчетную плоскость - связь только по Z, остальное - шарниры.
Joker101k вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2011, 09:42
#18
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


а выложи хоть схемку того что хотит технолог. и как видишь сама свою эстакаду. а то виртуально все как то.
Цитата:
Все пишут, что 0,3 от вертикальной брать не правильно
ну не все так пишут.
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2011, 09:44
#19
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...EE%F8%E2%E5%22
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...EE%F8%E2%E5%22
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...ighlight=SergL
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...F2%E0%EA%E0%E4
http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=531108#post531108
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=30032&page=2
http://rsa4all.blogspot.com/2011/03/blog-post_27.html
Может поможет.
gad вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2011, 09:49
#20
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от Joker101k Посмотреть сообщение
Промежуточные опоры очень редко бывают защемленными.
тогда какой смысл на нее давать горизонтальную нагрузку вообще? Мы ведь говорим про нагрузку вдоль трассы? или я что то путаю?
Цитата:
и еще я забыла указать, что это реконструкция старых теплосетей)) на некоторых участках я просто наращиваю свои опоры на старые, на других ставлю новые.
но старые опоры конечно же проверяешь на действие новой нагрузки?
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет неподвижной опоры под трубопровод на действие горизонтальной нагрузки.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет неподвижной щитовой опоры теплосети SergL Конструкции зданий и сооружений 29 23.09.2023 07:20
Расчёт неподвижной ж.б. опоры. 3MEi86 Лира / Лира-САПР 4 17.08.2011 13:42
Нагрузки и расчет автостоянок FF2 Расчетные программы 2 29.04.2007 08:49
Срочно! Устранение горизонтальной нагрузки на фундамент Alex72rus Основания и фундаменты 9 25.02.2007 13:44
На какие нагрузки вести расчет по деформациям? Cosmo Конструкции зданий и сооружений 6 22.09.2006 19:17