| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > перекидной рубильник на вводе, верная ли схема?

перекидной рубильник на вводе, верная ли схема?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.03.2012, 10:27 #1
перекидной рубильник на вводе, верная ли схема?
energy
 
Регистрация: 13.07.2011
Сообщений: 12

добрый день! Заказчик потребовал на вводе поставить перекидной рубильник.Объект: АЗС, категория надежности электроснабжения-вторая. разъем для питания ДЭС предусмотрен на щите ЩВУ.
верно ли подключен рубильник? если нет-то как лучше?

Вложения
Тип файла: pdf схема .pdf (67.6 Кб, 6312 просмотров)


Последний раз редактировалось energy, 11.03.2012 в 10:40.
Просмотров: 30417
 
Непрочитано 11.03.2012, 11:31
#2
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от energy Посмотреть сообщение
верно ли подключен рубильник?
Подключен верно. Только зачем тебе при твоей схеме подключения там реверсивный рубильник? Поставь Обычный он дешевле. (либо сначала посмотри что такое реверсивный рубильник и нафига он нужен.

Кстати:
1. Что такое и нафига реле РДО?
2. Как ты через 3-х полюсный рубильник (и автомат) ухитряешься протащить 3 фазы и нейтраль?
Main Urod вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.03.2012, 14:17
#3
energy


 
Регистрация: 13.07.2011
Сообщений: 12


питание АЗС будет обеспечиваться 2 КЛ-0.4 кВт. куда проще перекидного то? брать значит 4-х полюсный рубильник и автомат, но в типовом решении от заказчика предусмотрены 3-х полюсные автоматы... экспертизу мы уже прошли...
energy вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2012, 14:32
#4
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от energy Посмотреть сообщение
куда проще перекидного то?
Проще обыкновенный рубильник.

Как следует из названия "перекидной" он должен "перекидывать" питание с 1(2) цепей на 2(1) цепь. А теперь открой свою схему и посчитай цепи.
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2012, 15:20
#5
Сергей Богатов


 
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от energy Посмотреть сообщение
добрый день! Заказчик потребовал на вводе поставить перекидной рубильник
Я подозреваю, что разговор идёт о установке перекидного рубильника в ШС - для выбора питания от сети(через ЩВУ) или от ДЭС. Да и по-хорошему на вводе от ДЭС яб тоже автомат поставил. Вобщем что-то тут напутано...
__________________
Я-проектировщик бывший проектировщик!
Сергей Богатов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.03.2012, 09:48
#6
energy


 
Регистрация: 13.07.2011
Сообщений: 12


эту схему проектировала не я...от меня сейчас требуется установить перекидной рубильник на 2 ввода от ТП(рабочий и резервный), а ДЭС подключается отдельно вручную(т.к. предусмотрена розетка для нее на щите ЩВН). ...АВР заказчику не нужен, но требует 2 категорию(сильно камнями не кидаться-у меня работа сейчас не по моему профилю)
Вложения
Тип файла: pdf схема.pdf (66.9 Кб, 2314 просмотров)
energy вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2012, 11:09
#7
Main Urod


 
Регистрация: 20.01.2009
Сообщений: 1,170


Цитата:
Сообщение от energy Посмотреть сообщение
эту схему проектировала не я...от меня сейчас требуется установить перекидной рубильник на 2 ввода от ТП(рабочий и резервный)
Ну вот, уже похоже на правду. Осталось решить:
1. Что таки за хрень "РДО" и как она питается (а то судя по схеме "святым духом")
2. как запихнуть 4 провода в автомат и рубильник рассчитанные на 3 провода
3. Кто будет отвечать за большой "Бум!" если оператор подключит ДЭС забыв отключить вводной рубильник.
Main Urod вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2012, 14:23
#8
Redj-ЭС


 
Регистрация: 08.08.2007
г. Подольск
Сообщений: 531


после 1-QF поставить еще перекидной рубильник...
на второе положение ему, тоже через автомат, завести "разъем на корпусе"...

а "стабилизатор напряжения" как работает...?
а "компл. с прибором"... что за штука...?
Redj-ЭС вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2012, 01:58
#9
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


ПУЭ
Цитата:
1.2.20. Электроприемники второй категории в нормальных режимах должны
обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания.

Для электроприемников второй категории при нарушении электроснабжения от одного из источников питания допустимы перерывы электроснабжения на время, необходимое для включения резервного питания действиями дежурного персонала или выездной оперативной бригады.
Попрубуй с этим подойти к заказчику и объяснить ему необходимость поставить рубильник между вводом от ТП и ДЭС, так будет правильно, так как тебе всё равно надо делать механическое разделение цепей питания от ДЭС и от ТП ибо они работают на общие шины. И на счёт рубильника, тебе нужен 4-хполюсный, по той же самой причине что у тебя ДЭС и ТП работают на общие шины, либо нужно разделять нули. Либо можно выкинуть ДЭС и оставить всё почти как есть, только рубильник я бы всё-таки поставил 4-хполюсный. Если уже куплен то посмотри может быть на них есть дополнительные 4-е полюса которые покупаются отдельно. Где-то мне встречалось что на взрывоопасных объектах нулевой полюс должен рваться одновременно с фазными.
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.03.2012, 09:26
#10
energy


 
Регистрация: 13.07.2011
Сообщений: 12


Благодарю всех за помощь! буду подбирать 4-хполюсные автоматы и рубильник, правда в типовом от заказчика подобраны 3-хполюсные
стабилизатор напряжения -подобран "Лидер", подключен к шине шс; "комплектно с прибором"-поставляется разъем и кабель к сетевому энергосберегающему блоку.
Хорошего дня всем!
energy вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2012, 17:09
#11
4yk


 
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 10


Если ещё не поздно. По такой схеме энергонадзору не здать никогда. Схемой должно быть предусмотрено гарантированное непопадание напряжение от индивидуального генератора в общую сеть, т.е. перекидной рубильник между линиями от ДЭС и от ЩОУ. А 4х полюсные рубильники-дело вкуса, можно и сэкономить, поставив 3х полюсные и наглухо подведя N. Вообще к схеме уйма вопросов. Например, что такое "от главной питающей шины" и зачем она в ЩВУ? И дифавтоматы никто не отменял. Удачи.
4yk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > перекидной рубильник на вводе, верная ли схема?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен лисп (пронизыватель лайаутов) dextron3 LISP 91 25.07.2007 07:37