| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Будущее профессий в сфере проектирования ЗиС?

Будущее профессий в сфере проектирования ЗиС?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.09.2019, 04:26 | 1
Будущее профессий в сфере проектирования ЗиС?
Tolmachev.I.R
 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315

Всем привет! Данная темя больше разговорная, и не несет какого то определенного смысла, так что, Коллеги, не серчайте
Мне 30 лет и из них 3 года я занимаюсь непосредственно конструкторской деятельностью... постигаю BIM, расчеты, сейчас по большей части занимаюсь проектированием реставраций различных объектов, пытаюсь вырваться на передовые места в нашей сфере (до этого еще далеко, но думаю что к этому нужно стремится).
Это все хорошо, но меня последний год все больше интересует следующий вопрос, а куда собственно развивается наша проектная сфера? Чего ждать в будущем? Кем вы и я будем лет так через 10-20 и каким образом изменится наша деятельность?
Сейчас многие IT-шники говорят о нейросетях, и я даже не сомневаюсь что через лет 5-10 все расчеты ЗиС будут проводится при помощи них, ведь по факту это все крайне рутинные задачи которые уже по большей части выполняют компьютеры.
После повсеместного освоения BIM-технологий и создания какой-нибудь единой, электронной базы "материалов и цен" для них, профессия сметчик может сильно деградировать или же даже просто надобность в них может пропасть.
Останутся лишь Дизайнеры, Инженеры-архитекторы, проектировщики-IT в строительной сфере, и специалисты совсем уж узких профилей? Как вы считаете?
Просмотров: 82276
 
Непрочитано 03.10.2019, 13:00
#161
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
имхо, среднестатистический проектировщик думает - а нафига я пошел в проектирование.. и мечтает побыстрее сбагрить проект, и чтобы последний больше и не всплывал в пределах его видимости)
Тоже верно.
Вот простая но великая мысль главного мыслителя этого форума:
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Ведь продукция инженера - бумажки, а вовсе не построенный объект.
Потому и дурные мысли про БИМы возникают - нажал кнопку и сразу смета посчиталась. И еще кубометр бумажек.

Последний раз редактировалось Магомед Магомедов, 04.10.2019 в 08:22.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2019, 13:22
#162
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


тема начинает напоминать нетленку Лапидуса.
ТС упрямо верит в светлое будущее. Ну так нужно пожелать ему удачи и чтобы он с единомышленниками, эффективно используя современные инструменты, отобрал у многих из нас кусок хлеба.

Последний раз редактировалось oleg_ua, 03.10.2019 в 13:28.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2019, 14:20
#163
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
ТС упрямо верит в светлое будущее. Ну так нужно пожелать ему удачи и чтобы он с единомышленниками, эффективно используя современные инструменты, отобрал у многих из нас кусок хлеба.
Не успеет...
Благодаря истеблишменту РФ на Земле начнется отчет новой геологической эры!
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2019, 14:23
#164
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315


Pete, ?
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2019, 14:39
#165
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
что же касается выгоды, то я об этом выше уже писал.
Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
создание спецификаций и семейств в том же ревите это элементарнейшие задачи. подчас один раз сделал и настроил и забыл.
Армировать же в 3d как по мне на порядок быстрее чем в ручную в автокаде. если это быстрее и удобнее, для меня как конструктора и других людей с кем я работаю + несет в себе еще кучу лишних плюшек и функционала, то какая разница кто там заказчик и нужно ли это ему вообще или нет?
Это ?
Вы в теме выше писали про ИИ и нейросети, возможно вы не знали (спали на уроках физики) но для примера цвет формирует ваш мозг, цвет предметов является плодом вашего воображения, все предметы в реальности бесцветные вообще. Так вот судя по вашим комментариям все описанное вами похоже плод вашего воображения и к действительности мало имеет общего.
А еще возможно вы не знали но скорость сигналов по синапсам между нейронами мозга при возрасте за 30 начинает ослабевать и поэтому людям начинает казаться что время летит быстрее, нет , это ваш мозг затормаживается. А это к чему , если вы начали свою деятельность 10 месяцев назад при возрасте за 30, то больших успехов вам не достичь, и вы это сами прекрасно понимаете, поэтому единственный шанс вам выбиться это BIM. Собственно ради этого и создана похоже эта тема, но вы все же форумом ошиблись, тут таких не очень признают. Из ваших уст течет вода, которую писали во многих темах околоревитных года 3 назад, сейчас вы начитавшись всех этих комментариев снова их дублируете даже без понимания.
Если вы не пиаритесь , а действительно хотите что то узнать или обсудить то что именно ? можно конкретнее ?
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2019, 14:44
#166
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
Pete, ?
! (оглянись вокруг!)
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2019, 15:14
#167
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315


miko2009,ну от части да. тут я говорил о удобстве и эффективности. мне лично удобнее в Revit-е чем в Autodad-е... для других людей может быть все иначе.
Про ИИ и нейросети... изначально это было лишь упоминание, как мне показалось, вскользь... так же как и BIM. у меня и в мыслях не было об этом так долго болтать... не это было целью моего первого сообщения в этой ветке.Хотелось конечно поговорить о передовых технология, кто что использует, кто в чем работает сейчас и собирается работать в будущем, может перейти на какие то новые, иные методы проектирования отличные от тех что сейчас популярны... тоже программирование может кто использует в своих расчетах.... ну там не знаю может кто то из Форумчан разрабатывает новые теории по расчету каких либо конструкций...к чему это все может привести в будущем.... А получился лишь срачь о биме и сметчиках.
Pete, а смысл? что тут можно нового увидеть? от сюда нужно уезжать если место не возможно изменить под себя.... либо приспосабливаться. но второе - не мой вариант.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2019, 15:30
#168
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
Pete, а смысл?
Просто люди стали заложниками компьютерного железа, и исполнители не понимают, что они творят! Понимание этого есть в мире, но не в РФ!
Болтовня о "цифре" и ИИ при клинической смерти экономики - БСК!
В мире создаются более-менее унифицированные и трудоемкие базы данных (big data), которые могут создать почву и только для BIM-технологий...
Цитата:
Сообщение от Pete Посмотреть сообщение
Благодаря истеблишменту РФ на Земле начнется отчет новой геологической эры!
Прогноз!
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2019, 15:34
#169
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315


Pete,
Цитата:
Сообщение от Pete Посмотреть сообщение
Просто люди стали заложниками компьютерного железа, и исполнители не понимают, что они творят! Понимание этого есть в мире, но не в РФ!
Болтовня о "цифре" и ИИ при клинической смерти экономики - БСК!
не спорю, тут вы правы. но тогда какие у нас варианты?
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2019, 15:38
#170
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
среднестатистический проектировщик думает - а нафига я пошел в проектирование..
Ну почему-же такой комплекс неполноценности. Как раз нормальный проектировщик очень доволен своей работой (ибо она интересная и разнообразная), хорошо оплачивается (естественно если ВЫ выбираете предлагаемые объекты на ВАШИХ условиях и посылаете заказчиков с неадекватно-низкими ценами , тут в последнее время по 2 коммерческих предложения в неделю даю, то жилье, то склады, то метро, то реконструкция и т.д. Итог такой, что в работу идут нормально оплачиваемые объекты. Остальные нафиг не уперлись за такие деньги, зачем с неадекватами работать?). От выполненного объекта получаешь опыт/контакты/базы повторно применяемых узлов и деталей/ да гордость в конце-концов за оптимально запроектированное/построенное сооружение или здание.
Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Еще думает, как вообще переквалифицироваться и больше никогда этим не заниматься
А вот это как раз замечательно. Чем больше народу уйдет, тем меньше конкуренция в реальных объектах. Во заживем ... Цены можно будет как в европах ставить, а куда они заказчики с подводной лодки тоды денутся. Короче все в IT и BIM..., а мы тут еще повоюем.
vant вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2019, 15:42
#171
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
не спорю, тут вы правы. но тогда какие у нас варианты?
Это Мы увидим в ближайшие в год-два, если не будем... обугливаться быстрее, чем падать...
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2019, 15:45
#172
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315


Pete, чего же у вас все так пессимистично?
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2019, 15:52
#173
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Чем больше народу уйдет, тем меньше конкуренция в реальных объектах.
В последнее время я занимаюсь ССТЭ, анализирую причины аварийного состояния объектов, построенных за последние 20 лет, из-за проектных ошибок и при наличии положительного заключения экспертизы...

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
Pete, чего же у вас все так пессимистично?
Без комментариев!
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2019, 17:03
#174
tentovic

REконструктор истины
 
Регистрация: 23.02.2006
M...nsk
Сообщений: 184


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
От выполненного объекта получаешь опыт/контакты/базы повторно применяемых узлов и деталей/ да гордость в конце-концов за оптимально запроектированное/построенное сооружение или здание.
Это пройдет!
Екклесиаст ©

Может быть
У некоторых
С возрастом )
__________________
YouTube
tentovic вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2019, 17:20
#175
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,000


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
А вот это как раз замечательно. Чем больше народу уйдет, тем меньше конкуренция в реальных объектах. Во заживем ... Цены можно будет как в европах ставить, а куда они заказчики с подводной лодки тоды денутся. Короче все в IT и BIM..., а мы тут еще повоюем.
то-то вы приглашали коллег-проектировщиков с просторов бывшего СССР - видимо, местные нафиг не хотят на таких шикарных условиях работать, а объектов нахватали без всяких комплексов)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2019, 18:50
#176
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от tentovic Посмотреть сообщение
Это пройдет!
Не а,не пройдет, уже пенсия скоро на горизонте маячить начнет и начнется приближение к марразму.
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
видимо, местные нафиг не хотят на таких шикарных условиях работать
Своих никогда не обижаем, работать никто не будет если инфа пойдет о невыполнении обязательств. На самом деле проектный мир маленький даже в первопрестольной. Постоянно пересекаемся, в экспертизе одни и те-же рожи встречаются что 15 лет назад (а тут пересекся с ГИПом с которым лет 25 назад работал), что сейчас.
А коллегам рекомендуем из СНГ чисто из прагматизма и человеческого сочувствия, ну зачем за 15 тыров штаны протирать если в первопристольной уж полтинник в месяц даже вчерашнии студенты в состоянии поднять (ну ежели не уткнуться в смартфон и не тыкать там без остановки).
vant вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2019, 19:13
#177
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
уже пенсия скоро на горизонте маячить начнет и начнется приближение к маразму.
Зачем так "грустно" о реальных перспективах? На пенсии - жизнь только начинается!
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2019, 19:17
#178
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,000


Offtop:
Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
работать никто не будет если инфа пойдет о невыполнении обязательств.
да работают до сих пор фирмы, давно известные своим своеобразном отношением к обязательствам перед сотрудниками. Переименовываются, присылают приглашения от лица других фирм, через кадровые агентства - но закрываться не планируют)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2019, 20:11
#179
tentovic

REконструктор истины
 
Регистрация: 23.02.2006
M...nsk
Сообщений: 184


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Не а,не пройдет, уже пенсия скоро на горизонте маячить начнет и начнется приближение к марразму.
Условный рефлекс, стимулируемый большую часть жизни, въедается в кровь. И есть шанс, что у потомков он станет уже безусловным.
Немного грустно, конечно, что рефлекс не способствует социальному успеху. Но гарантия стабильной ниши в придонных слоях, тоже ведь - кое-что... <°)))><
__________________
YouTube

Последний раз редактировалось tentovic, 03.10.2019 в 21:27.
tentovic вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2019, 08:34
| 2 #180
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
А вот это как раз замечательно. Чем больше народу уйдет, тем меньше конкуренция в реальных объектах. Во заживем ... Цены можно будет как в европах ставить, а куда они заказчики с подводной лодки тоды денутся. Короче все в IT и BIM..., а мы тут еще повоюем.
Заказчики денутся к исполнителям с Европы/Индии. Может китайцы подтянутся.
Работать с отечественными исполнителями на крупных объектах наш нефтегаз не будет. Переплатит в разы, но связываться не будет. Посмотрите, кто стройками на нефтегазе рулит. Где отечественные ЕРСм подрядчики? Какой проектный институт нефтеперерабатывающий завод возмьет?
Пока не будет нормального техрегулирования и поддержки отечественной строительной отрасли (похоже никогда не будет), заказчики будут переходить на забугорных проектировщиков. Сейчас только огромные корпорации, далее средние, потом все.
Pavel_V вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Будущее профессий в сфере проектирования ЗиС?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SolidWorks в мостостроение. Кто имел опыт работы с солидом в сфере проектирования мостов (КМ) SemenK SolidWorks 19 23.12.2016 15:17
Временное ограждение строительной площадки (ПОС). Вопрос по установке временного ограждения по границам проектирования, а не по границам землепользования Никодим Технология и организация строительства 28 15.11.2016 21:36
Плохие исходные данные для проектирования serg207 Организация проектирования и оформление документации 5 25.03.2016 23:00
Нормативная документация для проектирования Постов Охраны viking1963 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 10 14.11.2015 20:55