Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2012, 21:26 2 |
Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator
 
LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
С.-Петербург
Регистрация: 25.08.2003
Сообщений: 39,787

В теме располагаются вопросы по оценке и критике расчетных схем. Старые темы с аналогичными просьбами будут постепенно закрываться.
Убедительная просьба придерживаться некоторых правил:
  1. Все материалы (и особенно расчетные схемы) прикладывайте к посту. Используйте архивы.
  2. Обязательно указывайте версию (и, если критично, релиз) SCAD'a
  3. При ответах используйте кнопку "Цитата" или "Цитата выделенного", чтобы было понятно, на какой пост и кому Вы отвечаете.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 17.02.2013 в 01:30.
Просмотров: 1148234
 
Непрочитано 01.06.2018, 16:19
#2841
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Николай Г., да тут всё сложно исходя из заданных вопросов.... совсем сложно.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2018, 16:21
#2842
Dvoechnik


 
Регистрация: 16.05.2018
Сообщений: 24


Вроде добавил шарниры.

Offtop: Честно говоря, самому уже плохо от такой работы, хочется уйти учить матчасть на несколько месяцев, спокойно, не отвлекаясь ни на что.
Вложения
Тип файла: spr Фахверк подбор двутавр.SPR (69.5 Кб, 12 просмотров)

Последний раз редактировалось Dvoechnik, 01.06.2018 в 16:53.
Dvoechnik вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2018, 10:48 Балочное перекрытие
#2843
RustamM


 
Регистрация: 24.05.2010
Октябрьский, Башкортостан
Сообщений: 7


Здравствуйте!
При моделировании балочного перекрытия, балки задавал жесткими вставками. Балки проходят по колоннам. В качестве нагрузки задал пока только собственный вес. Подскажите пожалуйста, правильно ли замоделировано. Файл приложил. Заранее спасибо!
Вложения
Тип файла: spr Расчет балочного перекрытия.SPR (48.5 Кб, 16 просмотров)
RustamM вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2018, 14:19
#2844
radistMorze


 
Регистрация: 29.04.2016
летающий цирк Монти Пайтона
Сообщений: 245


Цитата:
Сообщение от Dvoechnik Посмотреть сообщение
Offtop: Честно говоря, самому уже плохо от такой работы, хочется уйти учить матчасть на несколько месяцев, спокойно, не отвлекаясь ни на что.
Offtop: в похожей ситуации с вами нахожусь. Пока что для себя решил, что смысла в этом нет, поскольку нынче нигде столько времени не дадут, чтобы хватало на полноценное "врубание" во все, что делаешь. Частенько приходится работать по "рыбе". Хватаешь знания кусками, фрагментарно. Делаешь проект,а уже потом вникаешь в решения. Что-то посчитываешь руками и разбираешься. Ну и уот так уот расширяешь границы компетенции
__________________
I'm trained for nothing
radistMorze вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2018, 16:22 Проблемы с расчётной схемой
#2845
Сергей Фирсов

Студент
 
Регистрация: 12.06.2018
г. Братск
Сообщений: 2


Здравствуйте!

Требовался примерный расчёт каркаса бревенчатого здания, сможет ли он выдержать все нагрузки которые на него действуют. Для отчетности требуются эскизы изополей которые образуются на схеме. Расчетную схему нагрузил, жесткость задал, при линейном расчете СКАД критических ошибок не выдаёт. Но при просмотре изополей я вижу только один желтый цвет и непохожие на правду напряжения которые образовались в "деревянном срубе".
Какие ошибки я мог допустить при работе?

P.S. В работе со СКАДом я новичок.

Расчёт проводился в версии СКАД 21.!
Вложения
Тип файла: spr Расчёт церкви.SPR (92.5 Кб, 13 просмотров)
Сергей Фирсов вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2018, 07:23
1 | #2846
radistMorze


 
Регистрация: 29.04.2016
летающий цирк Монти Пайтона
Сообщений: 245


Сергей Фирсов, критическая ошибка это толька та, при которой расчет вообще не идет? У вас часть схемы висит в воздухе, не имея общих узлов с другими элементами. Посмотрите перемещения - при расчете это самая первая проверка, при которой можно выявить очевидные косяки в схеме.
Воспользуйтесь командами "Дробление стержней в точке пересечения" и "Дробление пластин с учетом промежуточных узлов".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 30
Размер:	110.7 Кб
ID:	203512  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 62
Размер:	120.7 Кб
ID:	203513  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 30
Размер:	68.3 Кб
ID:	203514  
__________________
I'm trained for nothing
radistMorze вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 05:22
#2847
Сергей Фирсов

Студент
 
Регистрация: 12.06.2018
г. Братск
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от radistMorze Посмотреть сообщение
Сергей Фирсов, критическая ошибка это толька та, при которой расчет вообще не идет? У вас часть схемы висит в воздухе, не имея общих узлов с другими элементами. Посмотрите перемещения - при расчете это самая первая проверка, при которой можно выявить очевидные косяки в схеме.
Воспользуйтесь командами "Дробление стержней в точке пересечения" и "Дробление пластин с учетом промежуточных узлов".
Да, как критическая, это та из-за которой расчёт вообще не идёт, как то так она у меня назвалась Спасибо большое, мне это помогло!
Сергей Фирсов вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 18:09 Помогите с расчетной схемой
#2848
Mon


 
Регистрация: 16.02.2018
Сообщений: 65


Добрый вечер! Подскажите пожалуйста со схемой... Балки шарнирно на колонны, в этом случае надо ли у колонны сверху указывать шарнир??? и почему у меня ну никак не проходят прогоны из швеллера 27... и Вообще по схемке правильно ли всё задано? Заранее спасибо. Пы.сы. только учусь
Вложения
Тип файла: spr Каркас проба-двутавр.SPR (43.8 Кб, 16 просмотров)
Mon вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 20:07
#2849
Владислав З


 
Регистрация: 14.03.2018
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от Mon Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста со схемой... Балки шарнирно на колонны, в этом случае надо ли у колонны сверху указывать шарнир??? и почему у меня ну никак не проходят прогоны из швеллера 27... и Вообще по схемке правильно ли всё задано? Заранее спасибо. Пы.сы. только учусь
Сам только учусь, но вот что заметил:
1) Uz закреплена;
2) Нет шарниров в прогонах;
3) Местные оси связей не в одну сторону;
4) Принят неправильный тип конструктивной группы для прогонов (ставь Балка);
5) Связи допускают Ux Uy Uz;

Может ещё что-то есть, но тут "мои полномочия всё")

А, и насчет вопроса про шарниры в балке-колонне. Я обычно ставлю в колонне и балку не трогаю.

PS У меня прошёл 33 швеллер.
Владислав З вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2018, 00:37
#2850
Mon


 
Регистрация: 16.02.2018
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Владислав З Посмотреть сообщение
Сам только учусь, но вот что заметил:
1) Uz закреплена;
2) Нет шарниров в прогонах;
3) Местные оси связей не в одну сторону;
4) Принят неправильный тип конструктивной группы для прогонов (ставь Балка);
5) Связи допускают Ux Uy Uz;

Может ещё что-то есть, но тут "мои полномочия всё")

А, и насчет вопроса про шарниры в балке-колонне. Я обычно ставлю в колонне и балку не трогаю.

PS У меня прошёл 33 швеллер.
Спасибо большое, что посмотрели! есть вопросики:
1) Uz у каких элементов вы имеете в виду?? она не должна быть закреплена?
2) Про шарниры думал думал, и не знаю. Т.е. прогон освободить угловой поворот по y??
3) А как направить все местные оси в одну сторону?? такого не знал
4) Это да, исправил
5) То есть связи могут поворачиваться вокруг всех осей??
6) и про швеллер...в кристалле идет 27, а 33 это перебор для 6 м пролета... что то тут не так
Mon вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2018, 08:05
1 | #2851
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


Цитата:
Сообщение от Mon Посмотреть сообщение
Спасибо большое, что посмотрели! есть вопросики:
1. По Uz - у Вас пространственная схема и принятый тип КЭ 5 -> все правильно, оставляйте Uz на стойках (ветер, вообще, надо "прикладывать" и к торцам здания). Хотя мне не совсем понятна Ваша схема ветровой.
2. По шарнирам - т.к. верт. нагрузка симметричная, убирайте шарниры или со стоек, или с ригелей (обычно убираю со стоек). При несимметричной, чтобы учесть влияние локальных моментов, уже понадобятся ЖВ или ТТ.
3. Местные оси - есть инструмент, меняющий их направление.
4. Ничего в типе КЭ менять не надо (все было правильно), только, как уже указывалось, вставить шарниры, если, конечно прогоны разрезные, и откорректировать ориентацию (т.е. учесть уклон кровли).
5. См. п. 3.
6. По номеру швеллера. Всего вероятнее в Кристалле Вы считали с учетом раскрепления из плоскости, на схеме раскрепление отсутствует, отсюда и не проходит.
Вот что еще, проверьте вес кровли (200 кгс/м2 - не много ли?),
"крайние" прогоны у Вас загружены в 2 раза больше (что от кровли, что от снега).

Последний раз редактировалось nick.klochkov, 16.06.2018 в 08:14.
nick.klochkov вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2018, 12:00
1 | #2852
Владислав З


 
Регистрация: 14.03.2018
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от Mon Посмотреть сообщение
Спасибо большое, что посмотрели! есть вопросики:
1) Uz у каких элементов вы имеете в виду?? она не должна быть закреплена?
2) Про шарниры думал думал, и не знаю. Т.е. прогон освободить угловой поворот по y??
3) А как направить все местные оси в одну сторону?? такого не знал
4) Это да, исправил
5) То есть связи могут поворачиваться вокруг всех осей??
6) и про швеллер...в кристалле идет 27, а 33 это перебор для 6 м пролета... что то тут не так
1. В рамно связевом каркасе у вас жесткость только по Y обеспечивается рамами. Я всегда освобождаю Uz1.
2. Прогоны по Uy1 Uz1 в двух узлах.
3. Да там только у связей. Грубо говоря, все элементы должны быть в одном направлении. Например в элемента 275 нужно начинать построение с узла 144 до 130, а не наоборот.
5. Чуть неправильно написал. Я имел ввиду узлы с заделкой. Именно там нужно ограничить поворот.
6. В РСУ отключите комбинацию) Вы два раза считаете всё.
Владислав З вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2018, 10:52
#2853
Mon


 
Регистрация: 16.02.2018
Сообщений: 65


Вобщем спасибо за комменты! Вот вроде всё поправил. Посмотрите пожалуйста
1. Про МЕСТНЫЕ оси элементов, как я понимаю, не важно их направление, так как нагрузки и всё остальное идет по общей системе, а местная нужна для задания шарниров, и тд и тп.
2. Про связи вот только не понял, то есть в фундаментах в жесткой заделке поворот связей ограничить вобще? шарнира там нет?
3. нагрузка на кровлю действительно 0,2 т/м2 , кровля с пригрузом
4. Еще, Если нажимаю комбинацию в рсу считать, то он 2 раза ее считает?? просто комбинацию и в рсу??
5. Нагрузки поправил
6. Прогоны в кристалле да считаю с раскреплением, а тут не указать никак
Вложения
Тип файла: spr Каркас проба-двутавр.SPR (44.0 Кб, 12 просмотров)
Mon вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2018, 16:23
#2854
Владислав З


 
Регистрация: 14.03.2018
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от Mon Посмотреть сообщение
1. Про МЕСТНЫЕ оси элементов, как я понимаю, не важно их направление, так как нагрузки и всё остальное идет по общей системе, а местная нужна для задания шарниров, и тд и тп.
Местные оси определяют направление выдачи усилий.

Цитата:
Сообщение от Mon Посмотреть сообщение
Про связи вот только не понял, то есть в фундаментах в жесткой заделке поворот связей ограничить вобще? шарнира там нет?
Вы сами ответили на свой вопрос.

Цитата:
Сообщение от Mon Посмотреть сообщение
Еще, Если нажимаю комбинацию в рсу считать, то он 2 раза ее считает?? просто комбинацию и в рсу??
Он считает все активные нагрузки. Если в РСУ комбинация активна, то он добавляет её в расчет.

Цитата:
Сообщение от Mon Посмотреть сообщение
6. Прогоны в кристалле да считаю с раскреплением, а тут не указать никак
Что вы имеете ввиду под "тут не указать"?
Владислав З вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2018, 16:29
#2855
Mon


 
Регистрация: 16.02.2018
Сообщений: 65


Спасибо))

Цитата:
Сообщение от Владислав З Посмотреть сообщение
Что вы имеете ввиду под "тут не указать"?
В кристалле считал что "Сплошное закрепление сжатых элементов сечения из плоскости изгиба". А как тут это указать?
Mon вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2018, 17:28
1 | #2856
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


Цитата:
Сообщение от Mon Посмотреть сообщение
2. Про связи вот только не понял, то есть в фундаментах в жесткой заделке поворот связей ограничить вобще? шарнира там нет?
Конечно - шарниры.
Связи считаются на осевые усилия. В местах прикрепления моменты в элементах связей не учитываются.
Вы могли, вообще, если бы не было мест пересечения, задать их КЭ "стержнем пространственной фермы" без установки шарниров.
А так как есть пересечение, то можно задать один элемент, который не "режется" стержнем пространственной фермы, а другой (режущийся) - как у Вас и сделано (т.е. КЭ 5 с установкой шарниров).
Или, вообще, оставить все как есть.
nick.klochkov вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2018, 17:36
#2857
Владислав З


 
Регистрация: 14.03.2018
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от Mon Посмотреть сообщение
А как тут это указать?
Возможно пишу бред. Я ещё на такой специалист в проектировании, но сплошное закрепление из плоскости у прогонов осуществляется тяжами. То есть нужно добавлять стержни и давать преднапряжение.


Offtop: PS Хоть бы один специалист тут отписался, а то я тут насоветую

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от nick.klochkov Посмотреть сообщение
Конечно - шарниры
Может я прогуливал строймех, но когда жесткая заделка разрешала повороты?
Владислав З вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2018, 17:46
1 | #2858
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


Цитата:
Сообщение от Mon Посмотреть сообщение
4. Еще, Если нажимаю комбинацию в рсу считать, то он 2 раза ее считает?? просто комбинацию и в рсу??
Не совсем понятно.
РСУ считаются по комбинациям, которые генерирует сам SCAD.
Лучше комбинации, которые задаются произвольно, сделать неактивными, чтобы они не попали в генерируемые SCADом РСУ (или будет двойное нагружение одними и те ми же нагрузками при выдаче РСУ).

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Владислав З Посмотреть сообщение
Может я прогуливал строймех, но когда жесткая заделка разрешала повороты?
Вы смешали в одно - защемление колонны в фундамент и прикрепление связи к стержню колонны.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Владислав З Посмотреть сообщение
Возможно пишу бред. Я ещё на такой специалист в проектировании, но сплошное закрепление из плоскости у прогонов осуществляется тяжами. То есть нужно добавлять стержни и давать преднапряжение.
Сплошное тяжами - это круто. В помощь - В.В. Горев, т.2, рис.2.40, стр. 129.

Последний раз редактировалось nick.klochkov, 17.06.2018 в 18:16.
nick.klochkov вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2018, 18:22
#2859
Владислав З


 
Регистрация: 14.03.2018
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от nick.klochkov Посмотреть сообщение
Сплошное тяжами - это, конечно, круто.
Ну, я ж писал, что могу бред писать. А для общей эрудиции, как осуществляется сплошное закрепление? Не уголками же во всю длину?
Владислав З вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2018, 18:31
#2860
nick.klochkov


 
Регистрация: 06.03.2013
Сообщений: 1,177


Цитата:
Сообщение от Владислав З Посмотреть сообщение
Ну, я ж писал, что могу бред писать.
Да ни каких проблем. Это форум. В конце концов мы все для этого здесь собрались).

Цитата:
Сообщение от Владислав З Посмотреть сообщение
А для общей эрудиции, как осуществляется сплошное закрепление? Не уголками же во всю длину?
А зачем оно (сплошное)? Может по расчету достаточно раскрепить из плоскости в 1-2 точках (хоть тяжами из кругляка, хоть каким еще профилем, короче, на любителя).
Ну а сплошное - наиболее ходовое - применение СПН.
nick.klochkov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
При переносе расчетной схемы из AutoCAD в SCAD возникла ошибка Александр К SCAD 2 12.07.2013 10:52
Нужна критика расчетной схемы Scad Winword Расчетные программы 7 02.05.2011 14:43
Нужна критика расчетной схемы в СКАДе. Каркас промздания в сейсмическом районе. Семенов Сергей SCAD 22 03.02.2011 22:12
Нужна оценка расчетной схемы в СКАДЕ! Непонятки с моментами и перемещениями! Семенов Сергей SCAD 6 18.01.2011 22:43
Пример расчетной схемы поперечника здания в scad bogdanov-denisov Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 15.06.2009 21:58