Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Лазерное сканирование. Что вам известно? Каковы ваши потребности?

Лазерное сканирование. Что вам известно? Каковы ваши потребности?

Результаты опроса: Имеете ли вы опыт использования данных лазерного сканирования?
Да. Технология не оправдала надежд. 6 7.50%
Да. Эффективно используем эту технологию. 16 20.00%
Нет. Что-то слышал об этом, но не пользуюсь. 45 56.25%
Нет. Первый раз слышу про лазерное сканирование. 13 16.25%
Голосовавшие: 80. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.12.2012, 17:17
Лазерное сканирование. Что вам известно? Каковы ваши потребности?
Романчо
 
лазерное сканирование
 
Балашиха
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 60

Уважаемые форумчане.
Почитав несколько форумов, прихожу к мнению, что многие не представляют реальных возможностей технологии лазерного сканирования. Слишком много предрассудков и мифов. Правда, все сообщения в подобных темах датируются как минимум трех-четырех летней давностью.
Мне хочется услышать мнение проектировщиков, как основных потребителей результатов инженерно-геодезических изысканий.
Что вам известно о подобной технологии и в каком виде предпочтительно выдавать результаты? Каковы потребности проектировщика в геометрической информации?
Для более предметного обсуждения предложу варианты:
1. Облако точек. Построение сечений, выполнение геометрических промеров, использование в качестве подложки при трехмерном проектировании.
2. Трехмерная модель. Твердотельная или интеллектуальная как основа при трехмерном проектировании.
3. BIM по результатам лазерного сканирования. Имеет ли смысл?
4. Или достаточно простых чертежей?
Просмотров: 91777
 
Непрочитано 10.03.2019, 09:28
#201
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


У нас ребята и продать предлагали и попробовать и пилотный проект... Просто мы сами не вполне определились в тот момент чего мы хотим, а хотелки лежали на стыке двух областей...
В качестве доводов "за" могу предложить такой: быстрота съемки. Далеко не всегда тебе готовы предоставить помещение надолго (однако всякая технология не всегда позволяет там бегать посторонним). Да и с одного раза всё снимается. Ни разу такого небыло что сидишь прочерчиваешь и вдруг понимаешь что вот эта труда под крышу идущая проходит промежду стропил странно изгибаясь, а ты её не то что не обмерил, ты еёё вообще не заметил, а добраться до нее без подъемника вообще не возможно и вообще, чтобы это обмерить, надо снова в командировку лететь... Для сканера это не вопрос. Вот подешевле была бы вся эта технология, вот это бы да...
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2019, 11:11
3 | #202
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,644


Цитата:
Сообщение от rust-resisting Посмотреть сообщение
Буду рад - если кто-то имел опыт построения именно планов зданий с помощью лазера, а если есть примеры выполненных работ - буду благодарен, очень интересно посмотреть
Многое зависит (предполагаю) от опыта исполнителей.
На одном из предыдущих мест работы у нас обследователи с лазерным три дэ сканером лазили, делали съёмку объектов под реконструкцию. С одной стороны всё круто, красиво, наглядно. С каждого объекта гигабайты этих облаков точек. Потом обрабатывают месяц, выдают чертежи обмеров, дефектные ведомости и т.д. А потом ВНЕЗАПНО обнаруживается, что эти чудо-сканирователи каким-то неведомым образом умудрились не отобразить на чертежах люки и каналы (перекрыты стальными и железобетонными крышками), которых не заметить просто невозможно, если ножками пройтись по территории. Как они это просмотрели - неизвестно.
Сейчас другие обследователи выдали нам обмеры - тоже три дэ сканером, там видно всё, вплоть до деформационных швов, наплывов бетона, сколов и т.п. Поверхностные дефекты (сколы/повреждения бетона) относительно поверхности смежных участков наглядно обозначены. Профилей по конструкциям нарисовано через каждые несколько метров - видимо автоматически с модели снимали (не думаю, что в рукопашную чертили). Вполне себе достойная работа. Как такой объём снимали бы и обмеряли с рейкой-рулеткой - я х.з... Сюда выкладывать материалы не буду (т.к. нельзя), но некоторые картинки могу показать (пиши почту куда выслать).
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 19.03.2019, 11:21
#203
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
умудрились не отобразить
Подозреваю что изза разрешения сканов. Вторая работа была сделана с высоким разрешением когда и вся шелуха краски на стенах отображается, огромный объем данных который не всегда нужен и даже не разумно делать (даже вреден).
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2019, 12:57
#204
fs_


 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 84


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
но некоторые картинки могу показать (пиши почту куда выслать).
А можно пример плиз, очень любопытно

Последний раз редактировалось fs_, 18.11.2021 в 18:45.
fs_ вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2019, 13:10
#205
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,644


Цитата:
Сообщение от fs_ Посмотреть сообщение
А можно пример плиз, очень любопытно
leris(собака)inbox.ru
вот что получил в ответ
Цитата:
Local mailbox [email protected] is unavailable:
user not found

Рекомендуем Вам проверить корректность указания адресов получателей.
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 19.03.2019, 16:46
#206
fs_


 
Регистрация: 20.01.2011
Сообщений: 84


сообщение удалено*

Последний раз редактировалось fs_, 01.11.2020 в 12:18.
fs_ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Лазерное сканирование. Что вам известно? Каковы ваши потребности?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19