| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Типовой проект или проект повторного применения

Типовой проект или проект повторного применения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.11.2010, 13:52 #1
Типовой проект или проект повторного применения
romansokolov
 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 5

Коллеги

Раньше существовал приказ минрегионразвития от 9 июля 2007 г. N 62, который определял требования к типовому проекту.

Этот приказ был отменен новым приказом Минрегиона от 6 мая 2010 г. № 230

Подаскажите, какой документ сегодня определяет требования к типовому проекту.

С уважением,
Роман
Просмотров: 18847
 
Непрочитано 13.11.2010, 15:17
#2
Doka


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от romansokolov Посмотреть сообщение
Подаскажите, какой документ сегодня определяет требования к типовому проекту.
Юридически - никакой! А так - старый добрый СН (номер на работе могу узнать). До понеделока.

Последний раз редактировалось Doka, 15.11.2010 в 16:39.
 
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2010, 17:39
#3
romansokolov


 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
Юридически - накакой! А так - старый добрый СН (номер на работе могу узнать). До понеделока.
Узнайте пожалуйста.
Буду благодарен.

С уважением,
Роман
romansokolov вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2010, 18:50
#4
Сорокин


 
Регистрация: 20.03.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,625


СНиП 11-03-2001
СН 227-82 "Инструкция по типовому проектированию"

Но они не действуют! Ничего нет действующего!
Сорокин вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2010, 19:06
#5
romansokolov


 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
СНиП 11-03-2001
СН 227-82 "Инструкция по типовому проектированию"

Но они не действуют! Ничего нет действующего!
спасибо
romansokolov вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2010, 20:02
#6
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
Но они не действуют! Ничего нет действующего!
Как же тогда быть? Зачем тогда в разделе 9 ГОСТа 21.1101 о типовых проектах заикаются?
И могу ли я сослаться в своем проекте на децемальный номер КД типового изделия, чтоб не перерабатывать в проекте КД под АС, КМ, КМД, КЖ?
 
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2010, 14:13
#7
romansokolov


 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Как же тогда быть? Зачем тогда в разделе 9 ГОСТа 21.1101 о типовых проектах заикаются?
И могу ли я сослаться в своем проекте на децемальный номер КД типового изделия, чтоб не перерабатывать в проекте КД под АС, КМ, КМД, КЖ?
Это конечно очень странно.
Странно, что был выпущен приказ №62, а потом отменен.
Чего то мы упускаем или не знаем.
Продолжаем разбираться...
romansokolov вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2010, 15:44
#8
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
Как же тогда быть? Зачем тогда в разделе 9 ГОСТа 21.1101 о типовых проектах заикаются?
Потому, что сегодня нет, а завтра будут. Типовая документация была и будет независимо от приказов временщиков.
Цитата:
И могу ли я сослаться в своем проекте на децемальный номер КД типового изделия, чтоб не перерабатывать в проекте КД под АС, КМ, КМД, КЖ?
Только не надо путать типовую проектную документацию на изделия (серии), на которую можно ссылаться и типовые проекты зданий, которые надо "привязывать".

Конечно, ссылаться на действующие серии можно и нужно. При условии, что они имеются физически и любой участник строительного процесса может их приобрести.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2010, 15:57
#9
romansokolov


 
Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Сорокин Посмотреть сообщение
СНиП 11-03-2001
СН 227-82 "Инструкция по типовому проектированию"

Но они не действуют! Ничего нет действующего!

И все таки.
Какие требования к типовому проекту.
Вот у меня есть ПСД, прошедшая экспертизу. Первый объект серии практически построен.

Я так понимаю, что если такой же начать строить в другом месте, то делается привязка и экспертизу проходят только измененные части проекта. Например фундамент, генплан, наружные сети.
Разделы, незатронутые изменениями, повторно нет нужды в экспертизу подавать.

То, что экспертиза всегда требует предоставлять весь проект - понятно. Ими движет с одной стороны жажда наживы, а с другой недоверее к каким то там другим экспертизам. Но тут уж мало ли кто чего хочет.
По закону не положено и все тут.

Другой момент - это то, что Заказчик под напором строгой экспертизы обычно дрожит и все отдает, включая деньги в полном объеме и кувыркается потом с замечаниями каждый раз.
Но это тоже вопрос решаемый. Если заказчика вооружить законами, письмами и СНИПами, то устоит.

Так какие все же требования к типовому проекту сегодня.
romansokolov вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2010, 21:38
#10
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от romansokolov Посмотреть сообщение
Только не надо путать типовую проектную документацию на изделия (серии), на которую можно ссылаться и типовые проекты зданий, которые надо "привязывать".
Никто и не путает. Я же не говорю о разделе ГП, где должна быть привязка к конкретному объекту.
Возник вопрос потому, что есть КД на модульную газоочистительную станцию, но возникла необходимость делать проект для Заказчика на нее, а не продавать ее ему как изделие, без привязок и без прохождения госэкспертизы.
Т.о. закладывать в проект как покупное изделие модульную газоочистительную станцию и в проекте делать только привязку?
 
 
Непрочитано 14.11.2010, 21:55
#11
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Вот у меня есть ПСД, прошедшая экспертизу. Первый объект серии практически построен.

Я так понимаю, что если такой же начать строить в другом месте, то делается привязка и экспертизу проходят только измененные части проекта.
Это не типовая проектная документация, а повторного применения. Надо выполнять привязку всех частей и выдавать. Проводить или не проводить экспертизу - решается в обычном порядке, т.е. разделы ПД представляются на экспертизу. То, что раньше экспертиза была - всего лишь смягчающее обстоятельство.

Цитата:
Т.о. закладывать в проект как покупное изделие модульную газоочистительную станцию и в проекте делать только привязку?
Такие сооружения обычно и закладываются как "покупные изделия, делается только привязка на местности. При этом подразумевается, что само изделие прошло необходимые экспертизы, имеет сертификаты. При экспертизе может быть проверена правильность применения изделия, но ужене его конструкция.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2010, 09:58
#12
MachoMan


 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от romansokolov Посмотреть сообщение
Подаскажите, какой документ сегодня определяет требования к типовому проекту.
И сегодня, и вчера требования определял градкодекс:
Государственная экспертиза проектной документации не проводится в случае... проведения такой экспертизы в отношении проектной документации объектов капитального строительства, получившей положительное заключение государственной экспертизы и применяемой повторно (далее - типовая проектная документация), или модификации такой проектной документации, не затрагивающей конструктивных и других характеристик надежности и безопасности объектов капитального строительства.
ч.3. ст.49
Приказ Минрегиона определял критерии отнесения документации к типовой (соответствие геоусловий и т.п.). После клизмы нацлидера об упрощении процедуры отнесения к типовой минрегион отменил приказ, убирая "избыточные ограничения".

В результате, если проект применяется повторно без изменений, ограничение одно - 7 лет после полож. заключения (см. постановление № 145), т.к. все другие (климат, собственность) ушли вместе с приказом.

Если применяется с изменениями, т.е. модифицированный, то справка проектировщика о том, что "изменения... не влияют..." уже не проходит, ибо с момента отмены приказа критерием не является. Решение о том, влияет / не влияет определяется имхо по результатам убедительности доводов для стройнадзора / экспертизы
MachoMan вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2014, 12:29
#13
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Только не надо путать типовую проектную документацию на изделия (серии), на которую можно ссылаться и типовые проекты зданий, которые надо "привязывать".
А где написано что типовые проекты зданий надо привязывать? У меня сейчас ситуация, нужна жалюзийная решетка из типового проекта подстанции, мне сейчас надо ее перечертить, поставить штамп привязки или просто сослаться?
Раньше типовые проекты на панельки привязывали только к конкретным грунтам ( определяли фундаменты), но неизмененный верх же не привязывали( штамп не ставили).
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2014, 13:03
#14
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Раньше типовые проекты на панельки привязывали только к конкретным грунтам ( определяли фундаменты), но неизмененный верх же не привязывали( штамп не ставили)
Чушь. Привязывали каждый лист типового проекта. А отдельный лист из какого-то старого типового надо просто "перечертить" - т.е. украсть. Ссылаться нельзя. Порядок привязки установлен ГОСТ 21.1101
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2014, 14:21
#15
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


если честно, то в госте я не вижу что серии не надо привязывать,
Цитата:
4.2.8 В рабочих чертежах допускается применять типовые строительные конструкции, изделия и узлы путем ссылок на документы, содержащие рабочие чертежи этих конструкций и изделий. К ссылочным документам относят:

- чертежи типовых конструкций, изделий и узлов;

- стандарты, в состав которых включены чертежи, предназначенные для изготовления изделий.

Ссылочные документы в состав рабочей документации, передаваемой заказчику, не входят. Проектная организация, при необходимости, передает их заказчику по отдельному договору.
И почему типовой на здание, не подходить под "чертежи типовых конструкций".
Я понимаю если в типовом мне надо что то поменять, то привязываю с изменением, а если это изделия полностью неизменно, зачем тратить бумагу электроэнергию, время, все равно же я несу ответственность за принятое решение, что перечертив что сославшись, решение же моё
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2014, 14:56
#16
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
но неизмененный верх же не привязывали( штамп не ставили).
Немного попахивает бредом.
А откуда же на площадке узнают, что это для их объекта?
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2014, 16:37
#17
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
то в госте я не вижу что серии не надо привязывать
Знание русского языка скрываем?
Цитата:
допускается применять типовые строительные конструкции, изделия и узлы путем ссылок на документы, содержащие рабочие чертежи этих конструкций и изделий
Цитата:
И почему типовой на здание, не подходить под "чертежи типовых конструкций".
Я понимаю если в типовом мне надо что то поменять, то привязываю с изменением, а если это изделия полностью неизменно, зачем тратить бумагу электроэнергию, время, все равно же я несу ответственность за принятое решение, что перечертив что сославшись, решение же моё
Ознакомьтесь (найдите на форуме) что такое типовая документация, каким требованиям она отвечает. И не несите бред про "зачем тратить электроэнергию".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2014, 16:42
#18
Arhip


 
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Порядок привязки установлен ГОСТ 21.1101
В ГОСТ Р 21.1101-2013 Раздел 9 "Применение типовой проектной документации" аннулирован.
Arhip вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2015, 12:02
#19
Сергей Иванович

инженер-строитель
 
Регистрация: 07.06.2007
Новокузнецк
Сообщений: 74


Какими документами следует пользоваться для того, чтобы признать проект жилого 9-и этажного дома из деталей к ПДС (по серии 97) проектом повторного применения?
Сергей Иванович вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Типовой проект или проект повторного применения

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу типовой проект Детского сада, типовой проект Автомойки, ПЗ к автомойке, Технические рекомендации по усилению стены. MeXiC Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 28 04.07.2013 16:34
Резервуар 250м.куб. на проверку dextron3 Инженерные сети 42 07.05.2011 15:59
Почему типовой проект 3.503.1-100 похож на наскальные рисунки? И где взять этот типовой проект в формате DWG? МишаИнженер Конструкции зданий и сооружений 1 21.02.2010 22:52
Типовой проект 264-13-82 zebrik Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 20.01.2010 22:27
Проект повторного применения Beart Прочее. Архитектура и строительство 2 13.09.2009 07:35