Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Противопожарное проектирование сооружений (нормы)

Противопожарное проектирование сооружений (нормы)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.12.2013, 16:21 #1
Противопожарное проектирование сооружений (нормы)
rut
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 7

добрый день всем заглянувшим.
подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался с подобной проблемой. суть в следующем:

в 1958 г. было построено сооружение по перегонке каменоугольной смолы. сооружение относится к 1 классу опасности(коксохимическое производство). стальные конструкции были покрыты только антикорозионной краской, огнезащитной нет. владелец завода мотивирует тем, что на 1958 г. отсутствовали нормы пожарного проектирования, согласно которым они должны были покрыть конструкции огнезащитной краской.
мы, выступая со стороны покупатели пытаемся установить были ли на 58 год действующие нормы по пожарной безопасности и должен ли был продавец их учесть. тем более, что в 2000-х была произведена реконструкция данного сооружения (в каком объеме пока не знаю), т.е. они уже должны были учесть огнезащиту конструкций в составе проекта реконструкции. нам проект не предоставлен.
я уже связалась с большим количеством библиотек в поисках данных норм. но пока результата нет.
может быть здесь есть сведующие люди, может у кого нормы за 1958 год завалялись) или кто подскажет где искать их..
т.е. надо доказать, что при строительстве сооружений в 1958 г. должна была учитываться огнезащитная покраска конструкций.

т.е. мне надо точно понять, должна ли была при строительстве сооружений в 1958 г. учитываться огнезащитная покраска конструкций или нет.

в общем, рассчитываю на помощь добрых людей.
Просмотров: 2615
 
Непрочитано 13.12.2013, 19:11
#2
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от rut Посмотреть сообщение
должна ли была при строительстве сооружений в 1958 г. учитываться огнезащитная покраска конструкций или нет.
А вам, как покупателю, это без разницы. К нормам всё равно приводить придется
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2013, 19:48
#3
ekspert

ЭПБ и ОБС промзданий
 
Регистрация: 09.02.2012
Барнаул
Сообщений: 560


Цитата:
Сообщение от rut Посмотреть сообщение
может у кого нормы за 1958 год завалялись
СНиП часть II Нормы проектирования, издание 1954 года.
Вложения
Тип файла: djvu СНиП часть II Нормы проектирования (1954 г).djvu (6.36 Мб, 82 просмотров)
ekspert вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.12.2013, 11:59
#4
rut


 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от ekspert Посмотреть сообщение
СНиП часть II Нормы проектирования, издание 1954 года.
спасибо! но данный снип нам не подходит. данные конструкции относятся к коксхимическому производству. подскажите, пожалуйста, есть ли ли у вас противопожарные требования для нефтехимических производств?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
А вам, как покупателю, это без разницы. К нормам всё равно приводить придется
да, придется. но факт остается фактом, надо определить какие требования существовали на 1958 год и почему владелец пренебрег ими. а для этого нужна ссылка на конкретный сним/ведомственные указания и т.д... которые пока не могу найти

----- добавлено через ~6 мин. -----
что удалось нарыть, если кому интересно:
рассматриваемые стальные конструкции относятся к сооружениям и наружным установкам нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий. Т.к. процесс производства нефтехимический.
Требование по огнестойкости конструкций не ниже II степени огнестойкости есть в СП 4.13130.2013 которое обязательно к применению в развитие технического регламента 123 ФЗ.
Также данное требование было в нормах 1988 и 1979 года, которое были обязательны к исполнению в те годы (ВУПП 88 и ВНТП 28-79). Т.е. на данный объект всегда распространялись подобные нормы.
за 88 год ВУПП есть в свободном доступе, замененные ВНТП 28-79 я нашла только в библиотеке, но там ссылка, что они были выданы взамен ПТУСК-59 и ПТУСП-02-62. что тоже не совсем нам подходит.

Может есть тут кто-нибудь кто может помочь соотвествующей литературой. буду премного благодарна!
rut вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2013, 13:10
#5
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от rut Посмотреть сообщение
какие требования существовали на 1958 год
Я так и не понял, как вам это поможет?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от rut Посмотреть сообщение
ВНТП 28-79 я нашла только в библиотеке, но там ссылка, что они были выданы взамен ПТУСК-59 и ПТУСП-02-62. что тоже не совсем нам подходит.
Почему не подходит?
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.12.2013, 13:59
#6
rut


 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Я так и не понял, как вам это поможет?

я не знаю, что конкретно в голове у покупателя. мы лишь проводим технический аудит. думаю тут финансовый вопрос.

----- добавлено через ~3 мин. -----

Почему не подходит?
сооружения построены в 1958 году. данные нормы, если их еще удастся найти (мне пока не удалось, в библиотеке разводят руками), датированы более поздней датой - 1959 годом
rut вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2013, 14:09
#7
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от rut Посмотреть сообщение
мы лишь проводим технический аудит. думаю тут финансовый вопрос.
Если по действующим нормам нужно что-то предпринять, то это не исключится оттого, что в 58 году это делать было не нужно.
Владимир. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Противопожарное проектирование сооружений (нормы)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите найти РД по расчетам на прочность 1enin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 08.11.2013 11:50
Проектирование сооружений для малой авиации. Nastya0__o Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 11.10.2012 01:53
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Нормы на проектирование автодорог shir Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 31.01.2008 17:11
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05