| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Допускают ли нормы доступ в чердачное помещение через слуховое окно?

Допускают ли нормы доступ в чердачное помещение через слуховое окно?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.08.2015, 09:14 #1
Допускают ли нормы доступ в чердачное помещение через слуховое окно?
sershchumakov
 
Регистрация: 09.08.2015
Сообщений: 4

Не могу найти в нормативных документах никаких упоминаний о том, что слуховое окно может использоваться для доступа в чердачное помещение. Ситуация в следующем: после возведения пристройки не осталось других вариантов, кроме как попадать на чердак через участок "быстросъёмного кровельного покрытия". То есть открутил 4 винта, отодвинул профлист и залез. Абсурд. Частный дом на 2 хозяина. Один жалуется, что не имеет доступа на чердак для обслуживания расширительного бачка системы отопления. И жалуется вполне обоснованно. Просьба не предлагать варианты типа "да делай как хочешь, дом же твой". Не мой. Моя задача лишь в том, чтоб найти решение в данной ситуации. Слуховое окно по СП "Кровли" предназначено для освещения и проветривания. Про доступ на чердак не сказано. Как и везде. Спасибо за внимание)
Просмотров: 2676
 
Непрочитано 14.08.2015, 11:05
#2
Конст


 
Регистрация: 13.08.2015
Сообщений: 4


Как и во многих других вопросах, нормы зачастую не дают ответа на самые банальные вопросы. Схожая с описываемой ситуацией была у одного из моих заказчиков. Попадать через слуховое окно - нет, не вариант. Ибо действительно, если в нормах, сводах и правилах указано , что слуховое окно предназначено "для...." - значит, для чего-то другого, очем не упоминается, точно НЕ предназначено. Единственный выход - делать доступ на чердачное помещение из дома путем устройства люка в потолке (желательно, кухни, коридора и т.п.) с откидной чердачной лестницей. Благо, на рынки представлены подобные лестницы всех возможных конструкций и габаритов. Уже не в одном из реальных проектов я использовал это - все довольны. И действительно, сам пользовался подобной лестницей - довольно удобно.
Конст вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Допускают ли нормы доступ в чердачное помещение через слуховое окно?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Ввод кабеля через слуховое окно. по какому ГОСТУ? Наталья_12 Прочее. Отраслевые разделы 18 14.07.2010 16:12
Сколько нас, инженеров, и с каким образованием? BM60 Разное 289 19.05.2009 21:24