Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Является ли эвакуационным выходом дверь в соседний пожарный отсек?

Является ли эвакуационным выходом дверь в соседний пожарный отсек?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.05.2011, 19:09
Является ли эвакуационным выходом дверь в соседний пожарный отсек?
GIP2011
 
Регистрация: 12.05.2011
Сообщений: 2

Подскажите, пожалуйста, в надземной многоэтажной парковке с полуэтажа можно ли сделать 1 выход в наружную эвак.лестницу, а еще один в соседний пожарный отсек той же парковки? "Эвакуационный выход - выход, ведущий на путь эвакуации, непосредственно наружу или в безопасную зону"(Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности")? Заранее спасибо.
Просмотров: 28021
 
Непрочитано 12.08.2015, 12:34
#21
Магарыч

ГАП+ГИП
 
Регистрация: 12.10.2009
Ставрополь
Сообщений: 132
<phrase 1=


Позвольте и мне вклиниться в обсуждение с вопросом. Проектируется д/с из двух корпусов, объединенных между собой переходной галереей. Так вот из одного помещения административного корпуса длина пути эвакуации на лестницу превышает нормативное. Допустима ли эвакуация в переходную галерею (как в безопасную зону)? Естественно галерея отделена от здания противопожарными преградами.
Магарыч вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2015, 13:01
#22
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


по основной теме

http://vniipo.ru/question-answer/SP_1.13130.2009.htm

Цитата:
Вопрос. Считается ли эвакуационным выход в соседний пожарный отсек здания?

Ответ. Эвакуационными выходами считаются выходы, полностью соответствующие положениям ч. 3 ст. 89 ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». При этом, если коридор, о котором идет речь в подп. б) п. 2) ч. 3 ст. 89, соединяет два пожарных отсека, эвакуация людей может осуществляться по этому коридору через соседний отсек на лестничную клетку. Максимальные расстояния от дверей наиболее удаленных помещений до выхода на лестничную клетку должны соответствовать требованиям СП 1.13130.2009*.
Магарыч
поясните в соответствии с чем вы собираетесь проектировать "безопасную зону"?
я знаю такой термин только касательно МГН и инвалидов, но и там вопрос мутноватый
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2015, 14:26
#23
Магарыч

ГАП+ГИП
 
Регистрация: 12.10.2009
Ставрополь
Сообщений: 132
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
поясните в соответствии с чем вы собираетесь проектировать "безопасную зону"?
я знаю такой термин только касательно МГН и инвалидов, но и там вопрос мутноватый
Мутного в этом термине нет. В соответствии с чем выполнять "безопасную зону" я и спросил совета. Тема здесь близкая к моему вопросу. Конкретно не могу подкрепить, на данный момент, свои размышления по вопросу эвакуации. В моем понимании суть вопроса в том, что люди из удаленного от ЛК помещения эвакуируются в здание (переходную галерею), где отсутствуют ОФП. Далее из этой галереи имеется доступ к другому корпусу с ЛК.
Магарыч вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2015, 03:01
#24
Emma


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 412


Магарыч, меня всегда смущал вопрос с так называемыми "галереями". Обычно это отдельно стоящее (по конструктиву) сооружение.... Т.е. отделённое швами от зданий. Если у вас есть сейсмика (как в моём регионе), то в том числе и сейсмическими. А СП по сейсмике нам однозначно говорит, что эвакуация через сейсмошвы возможно только в 50% эвакуационных путей. И более того, что ЕДИНСТВЕННЫЙ путь эвакуации не может проходить через такой шов, а у вас получается что он остаётся единственным для некой части помещений. Т.е. делать туда эвак.выход не пройдёт. К тому же, если у вас "галерея" примыкает с обеих сторон к зданиям и через сейсмошвы, то у вас в самой галерее, по логике, уже нет путей эвакуации, т.к. она по конструктиву отделена швами... Получается из самой "галереи" нужна дверь непосредственно наружу. Это легко сделать, если данное сооружение располагается на первом этаже, а вот если подобный переход находится на 3 и выше этажах? то наружная лестница уже не прокатит....
Хотя у вас Д/У у вас выше 2 этажей не будет, т.ч. возможно сделать выход из "галереи" непосредственно наружу. Но в любом случае, вам нужно устроить ещё один выход вне галереи.
Emma вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2015, 06:14
#25
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Цитата:
Сообщение от Магарыч Посмотреть сообщение
Мутного в этом термине нет. В соответствии с чем выполнять "безопасную зону" я и спросил совета. Тема здесь близкая к моему вопросу. Конкретно не могу подкрепить, на данный момент, свои размышления по вопросу эвакуации. В моем понимании суть вопроса в том, что люди из удаленного от ЛК помещения эвакуируются в здание (переходную галерею), где отсутствуют ОФП. Далее из этой галереи имеется доступ к другому корпусу с ЛК.
ФЗ 123-ФЗ статья 89
СП 1.13130.2009 изм.1
если здесь вы ничего не нашили - значит и нет

а там этого нет
Stierlitz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Является ли эвакуационным выходом дверь в соседний пожарный отсек?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пожарный отсек подземного гаража должна быть максимально 3000 м2 - СНиП? kolja Пожарная безопасность 6 13.08.2010 17:10