| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Какой выбрать фундамент для коттеджа?

Какой выбрать фундамент для коттеджа?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.06.2011, 10:08
Какой выбрать фундамент для коттеджа?
iagle
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 8

Господа,(извините за пафос)

Прошу высказать мнение. Для коттеджа 10х10 2 этажа + мансарда требуется фундамент. Хочу в этом году построить хотя бы фундамент. Здание из теплойкерамики + облицовка, толщина стен 560-570 мм. В доме центральная стена под печь-камин.
Грунт - песок. Вода по близлежащему колодцу - 2,5 - 3 метра. В 100 метрах пруд.
Что лучше выбрать для фундамента и какой фундамент выбрать.
Я не строитель по профессии. Заранее благодарен.
Просмотров: 32847
 
Непрочитано 16.06.2011, 11:46
#81
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Строительство силами неспециалистов - это деградация. Так можно дойти до того, что можно заниматься самолечением, самообразованием и т.д. и т.п., причем утверждать, что можно это делать самостоятельно чуть ли не эффективнее чем силами специалистов... бред... для чего тогда нужны университеты? Чтобы трудоустроить ветеранов труда на преподавательскую работу?)
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2011, 11:48
#82
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
Неужели не были хотябы чертежи-схемы какие-нибудь? Перед тем как строить, обычно делают какие-то наброски на бумаге. В древности наверное на камнях рисовали. Это и есть проект.
Увы и ещё раз увы. Не было. Продолжаю цитировать Раппопорта:
Цитата:
Несомненно, что древнерусские зодчие должны были обладать какой-то эмпирически разработанной, а затем ставшей традиционной, четкой системой построений, которая позволяла им заранее определять основные размеры частей здания как в плане, так и по высоте. Система эта должна была быть гибкой, поскольку различия в пропорциональных построениях разных памятников домонгольского зодчества очень велики, что свидетельствует о широких возможностях мастера разнообразить принимаемые им решения. В то же время система должна была быть достаточно точной. Так, изучение памятников владимиро-суздальского зодчества показало, что скульптурные рельефы в верхних частях здания высекались на отдельных камнях разного размера и затем уже в готовом виде использовались при кладке стен. Следовательно, архитектор имел возможность заранее задавать резчику размер камня, предназначенного для укладки даже в верхней части будущего здания.
С помощью размеров, полученных из плана, зодчий должен был иметь возможность определять основные конструктивные отметки высот сооружения, прежде всего арок и сводов. 29) Высказывались предположения, что в основе системы работы древнерусского зодчего лежали геометрические построения. Однако при отсутствии чертежей гораздо вероятнее, что определения размеров здания имели арифметический характер - в виде простых модульных отношений с мерами длины в качестве исходной единицы. 30)
-109-
________________________________________
В чем заключался рабочий метод древнерусского зодчего, мы пока не знаем, несмотря на многочисленные попытки исследователей разгадать его. Неясно также, был ли этот метод разработан византийцами, или же он имел более широкий ареал, включая зодчество Кавказа, а может быть, и романское. Очень важно будет в дальнейшем выяснить и то, насколько специфично применялся данный метод на Руси, что внесли в него древнерусские мастера.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2011, 11:53
#83
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Так можно дойти до того, что можно заниматься самолечением, самообразованием и т.д. и т.п.,
Давно дошли. ЗОЖ - газета с самым большим тиражом в стране. Самообразование тоже никто не отменял.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2011, 11:55
#84
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Давно дошли. ЗОЖ - газета с самым большим тиражом в стране. Самообразование тоже никто не отменял.
Может по этому страна и в Ж***. Завышенное самомнение и отрыв от реальности. Самообразование - это хорошо, просто замечательно. Но не может быть основой. Образование системное, под опекой специалистов - значительно эффективнее. Это же касается любой другой сферы деятельности. В том числе проектирования и строительства. Помощь специалиста позволит строить качественнее, дешевле, надежнее... другими словами - эффективнее.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2011, 11:59
1 | #85
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Образование системное, под опекой специалистов - значительно эффективнее.
Согласен. А где ж его получить? Вузы системного образования не дают. Они вообще никакого образования не дают.

Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Помощь специалиста позволит строить качественнее, дешевле, надежнее... другими словами - эффективнее.
Тоже согласен. Только где взять этих специалистов? Нету их.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2011, 12:03
#86
йцукен0204


 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 175


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Строительство силами неспециалистов - это деградация. Так можно дойти до того, что можно заниматься самолечением, самообразованием и т.д. и т.п., причем утверждать, что можно это делать самостоятельно чуть ли не эффективнее чем силами специалистов... бред... для чего тогда нужны университеты? Чтобы трудоустроить ветеранов труда на преподавательскую работу?)
Деградация откуда?Давным давно (а может и всегда) так и строили.Самолечение и самообразование( как и самостоятельное строительство) в разумных пределах конечно,очень даже эффективнее,чем в районной поликлинике или школе. Я три года одну болячку вылечить пытался,а наши доблестные медики мне,извините, все время только моск трахали.Пока самостоятельно не изучил вопрос,не почитал литературу,не поговорил с нормальными специалистами - толку не было.Щас,тьфу-тьфу,пока все нормально.Ес тественно сам себе аппендицит вырезать бы не стал.
з.ы. Пообщайтесь с людьми,к-е в нынешних школах и больницах работают - много нового и интересного узнаете
Там еще фанаты обитают,а так,как средство продажи фиктивных услуг населению
йцукен0204 вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2011, 12:15
#87
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Не могу не забаянить: Профессионалы строили "Титаник", любители строили "Ковчег"
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2011, 12:18
1 | #88
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
А самим себе что-нибудь строить за деньги доводилось? И не забор на даче, а что посолидней?
Вот, доводится, на данный момент. Строю дом небольшой, для постоянного проживания. Поставлена задача построить задешево приличный домик. Под "приличностью" подразумевается следующее: нормальная функциональность (без излишеств), надежность, экономичность в эксплуатации, внешняя выразительность на уровне примерно "недурно" и некая долговечность.
Проект разрабатывался (мною) года 3 , и сейчас по ходу строительства слегка корректируется.
При этом учитывались всевозможные мелкие нюансы частного характера - от наличия б/у кирпичей на участке до стоимости доставки основных материалов из ближайших дешевых баз.
Проектная документация представляет из себя неупорядоченную кучу вариантных решений, оформленных по принципу "чтоб понятно было самому через год". На чертежах-эскизах указано до мелочей. Например, шуруп по дереву 4,8х51 - 3500 шт. И нарисовано, куда и как они вворачиваются.
На покупку материалов выписываю листочки, где расписаны все параметры товара, и сам же по этим листочкам произвожу покупки.
Из техники привлекался один раз экскаватор - за день работы взял 3800 руб. Два местных парня-бетонщика за день работы взяли 2000 руб. 6 кубов хорошего песка с доставкой - 4000 руб. Доски обрезные - 6100 руб/куб. И т.д...
Есть бетономешалка, 60 л, нивелир с треногой, электроинструмент всякий.
На сегодня готов цоколь (без отделки), погребок внутри, и завезен основной материал (кроме металлочерепицы на кровлю и внешней облицовки стен). Далее домик будет поставлен за 3 недели.
Общий расход денег составит Х рублей. Это в шесть раз меньше, чем подумали.
Долго запрягаешь - быстро едешь.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2011, 12:22
#89
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вот, доводится, на данный момент. Строю дом небольшой, для постоянного проживания.
Так разве это стройка? Это мучение.
Я имел в виду строить нанятыми строителями. А не городить самому из утильсырья.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2011, 12:33
#90
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
Так разве это стройка? Это мучение.
Я имел в виду строить нанятыми строителями. А не городить самому из утильсырья.
Сам я участвую не сильно, токмо гимнастики ради. Или не мучиться - это в шезлонге сидеть с тростью, указуя?
Ваш идеал - это ничего не делать, и много потреблять, т.е. полная деградация, чего Вы на сегодня, судя по одному из сообщений, достигли вполне..
Б/у кирпич - это хороший материал для бутовки - Вы же вроде строитель, т.е. быший строитель. Особенно если бесплатный. Или Вы считаете, что если нанимаете строителей, то кирпич для бутовки тоже нужно покупать, и как можно свежее, ну чтоб не "утильсырье" было?
А вообще-то Вы имели ввиду - найм проектировщика, а не свежесть кирпича. Просто болтаете что попало, без вникания.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2011, 12:37
#91
йцукен0204


 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 175


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Проект разрабатывался (мною) года 3 , и сейчас по ходу строительства слегка корректируется.
Такой проект(с учетом Вашего ппра-поса за три года и не строитель сделает, обучаясь по дороге
йцукен0204 вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2011, 12:38
#92
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Или не мучиться - это в шезлонге сидеть с тростью, указуя?
Не мучиться - это вообще не бывать на площадке. Как по закону и полагается.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Или Вы считаете, что если нанимаете строителей, то кирпич для бутовки тоже нужно покупать, и как можно свежее, ну чтоб не "утильсырье" было?
Ну да.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Ваш идеал - это ничего не делать, и много потреблять, т.е. полная деградация,
И не только мой.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Просто болтаете что попало, без вникания.
Так вы много букв написали, лениво вникать.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2011, 12:47
#93
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от йцукен0204 Посмотреть сообщение
Я три года одну болячку вылечить пытался,а наши доблестные медики мне,извините, все время только моск трахали.
У кого больше шансов залечить перелом - у больницы или у вас с самолечением?)
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2011, 13:03
#94
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от йцукен0204 Посмотреть сообщение
Такой проект(с учетом Вашего ппра-поса за три года и не строитель сделает, обучаясь по дороге
Нестроитель никакого проекта и за 30 лет не сделает, ни по дороге, ни сидя в проектной комнате, что Вы несете...
Цитата:
кирпич для бутовки ... нужно покупать, и как можно свежее
Шишков В.С.
Цитата:
Ну да.
Да ну...
Цитата:
Ваш идеал - это ничего не делать, и много потреблять, т.е. полная деградация,
Шишков В.С.
Цитата:
И не только мой.
А ну да, все сибирские крестьяне мечтают стать шейхами.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2011, 13:07
#95
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А ну да, все сибирские крестьяне мечтают стать шейхами
Не все, конечно. Но кто мечтает - тот становится.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2011, 13:10
#96
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,409


Заканчиваем оффтопить
Admin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2011, 16:24
#97
iagle


 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
Зачем мне проект, я же сам проектировщик дипломированный
А строить то для себя что-то пробовали? По своим проектам?

Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Покажите для примера хотя бы один случай? Когда строительство без проекта было удачным?
Кижи! Пирамиды в Египте!

Цитата:
Сообщение от d_dash Посмотреть сообщение
господа, ну вы тролльте как-то поаккуратнее ..
а то человек всё воспримет за чистую монету и таки начнёт строить своими силами без обращения к профессионалам.
Да вообще, почитать интересно - столько эмоций потрачено на мой простой вопрос, но по теме ответили лишь несколько. Всё равно - всем откликнувшимся !!!большое спасибо!!!
Понял главное - проект делать надо, но осмотрительно. По фундаменту на песке оформилось понимание и формы, пока предварительные.

По поводу проектантов хочу дать одну ремарочку:
Мы поставляем стройматериалы для частных застройщиков. У меня клиентка едет за материалами уже 3й месяц, проектанты пересчитывают и перепроектируют проект(сорри за каламбур). Я понимаю что проект дело серьёзное, но выкачивание денег видимо важнее.
Я по-этому и темку создал, чтоб понять - мне то что делать со своим домом, когда начинать стройку и как. Я не строитель.

Последний раз редактировалось iagle, 16.06.2011 в 16:35.
iagle вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2011, 16:30
#98
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемый iagle!
Вы не обращайте внимание, это у нас здесь обычаи такие, воспринимать свою работу с юмором.

Главное - определитесь сами, что Вам нужно от дома. Будет ли подвал и цокольный этаж, сколько этажей, что у Вас за грунты (выкопайте хотя бы буром шурфы метра на полтора-два). Если у соседа пруд, то вызывает очень большое сомнение, что у Вас пески. Или он в уровне грунтовых вод (УГВ)?

А там и поговорим.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2011, 16:55
#99
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Цитата:
Сообщение от iagle Посмотреть сообщение
А строить то для себя что-то пробовали? По своим проектам?
Ну и вопрос. Зачем мне строить по своему проекту, если другие строят по моим проектам
А если серьезно, мне пока не доводилось строить дом по своему проекту. На сегодняшний день я пока думаю квартирку купить. А так-то я знаю проектировщиков, которые строили по своим проектам для себя. Один даже в конкурсе каком-то первое место занял по красоте и грамотных технических решений своего дома.
А для Вашего дома я сделал бы ленточные фундаменты с заложением на глубину промерзания. 2 этажа все-таки +мансарда. и не известно какой песок. Если пылеватый, значит он сильно пучинистый, так как вода близко.
Вот Альфагео здесь как-то выкладывал полезную вещь по полевому определению вида и консистенции грунтов:
Вложения
Тип файла: zip Полевое определение грунтов.zip (33.3 Кб, 77 просмотров)
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2011, 16:58
#100
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Насчёт соседского пруда - я думаю там применялся какой нибудь непроницаемый материал для выстилания дна - что бы вода не уходила.
Это бы вам надо у соседа уточнить.
d_dash вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Какой выбрать фундамент для коттеджа?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой ноутбук выбрать? Manet Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент 325 30.06.2023 20:53
Какой выбрать способ погружения сваи в многолетне-мерзлый грунт? nytysia Технология и организация строительства 4 29.01.2010 17:44
Какой выбрать фундамент? Prorab08 Основания и фундаменты 31 01.11.2009 12:25
Какой каркас для АБК лучше выбрать Inertial Архитектура 3 28.09.2009 11:29
Какой фундамент? Lenich Основания и фундаменты 8 17.02.2005 14:33