| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > может застройщику повернуть здание по диагонали ?

может застройщику повернуть здание по диагонали ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.12.2015, 22:36
может застройщику повернуть здание по диагонали ?
Рябина
 
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 30

Добрый вечер ! Очень нужна помощь, уже весь интернет перерыла. Во дворе домов была заброшенная стройка. Был информационный щит - реконструкция здания торгового центра в банк...вроде с 2010 года. И вот 2 месяца ведутся земляные работы , вырубалось бывшее свайное поле,расширили котлован. Долго не было известно ,что за строительство . А волнения вот почему , вокруг этой стройки напротив 9 этажный жилой дом , с МФЦ / постоянно большое скопление машин / , слева детский сад / привозят увозят детишек/ Справа буквой Г дом и вот в этой Г начато строительство . и здание будет располагаться так, что торцевая стена будет у меня перед окнами , закрывая 1 и 2 этажи . Замерила до котлована 8 метров . Когда возведется здание у меня не будет солнечного света и только глухая стена. Подскажите как и что можно предпринять. Вычитала в интернете , что если нет информационного стенда, то вызывать участкового и он обязан составить протокол административного нарушения. Участковый пришел- Я ничего не знаю, я ему показала статьи какие нарушены, вообщем даже протокол не составил и вряд ли будет . Буду признательна любой помощи подсказки.

Последний раз редактировалось Рябина, 25.12.2015 в 06:25.
Просмотров: 14815
 
Непрочитано 11.01.2016, 23:12
#61
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Там на фото #60 дом с голубыми вставками. Сосульки на нем опасные. Появились впервые в теме 25 дек, пост 18, то есть почти месяц висят. Как бы не пришлось их обсуждать в теме про обрушение... Каску купите
А заодно не являются-ли они доказательством хорошей инсоляции?
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.01.2016, 08:00
#62
Рябина


 
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Там на фото #60 дом с голубыми вставками. Сосульки на нем опасные. Появились впервые в теме 25 дек, пост 18, то есть почти месяц висят. Как бы не пришлось их обсуждать в теме про обрушение... Каску купите
А заодно не являются-ли они доказательством хорошей инсоляции?
Фото что в посту 18 и 60 сделаны почти в одно время 28 числа забивали сваи. По поводу сосулек , они там ни кому не мешают, там нет пешеходных дорожек и вообще только сугробы.
А Вам просто что то хотелось написать, так это не та тема, просила помощи по существу
Рябина вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2016, 13:36
#63
randum


 
Регистрация: 28.09.2011
Россия
Сообщений: 262


Цитата:
Сообщение от Рябина Посмотреть сообщение
Попробовала еще порисовать
Поправил.
Я тоже присмотрелся, у вас два окна и лоджия, взял наиболее южное окно по плану (надеюсь у вас там не кухня :/) и получилась вообще шикарная инсоляция - более 3,5 часов. То что квартира справа по фасаду, может иметь комнаты и на западную сторону и инсолироваться от туда, тут уже нужны планировки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный-3.jpg
Просмотров: 68
Размер:	913.1 Кб
ID:	163489  
randum вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2016, 14:43
#64
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от randum Посмотреть сообщение
получилась вообще шикарная инсоляция - более 3,5 часов
поясните картинку для дилетантов, пожалуйста...
это означает, что солнце в окно будет видно только в 7 утра и то, под углом 45 градусов? а в 10.30 утра под углом 5 градусов? ))
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2016, 15:11
1 | #65
randum


 
Регистрация: 28.09.2011
Россия
Сообщений: 262


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
это означает, что солнце в окно будет видно только в 7 утра и то, под углом 45 градусов? а в 10.30 утра под углом 5 градусов? ))
Почти угадали - 60 и 8 градусов, если выражаться точнее то, это угол проекции солнечных лучей на горизонтальную плоскость к плоскости окна.
randum вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2016, 18:41
#66
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от randum Посмотреть сообщение
это угол проекции солнечных лучей на горизонтальную плоскость к плоскости окна
ну не самый приятный угол )) только ближняя к окну часть комнаты освещается...
а то, что считается на расстоянии 1 м от дальней стены (если память не подводит) - это КЕО? он от этого угла не зависит?
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.01.2016, 19:09
#67
Рябина


 
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от randum Посмотреть сообщение
южное окно по плану (надеюсь у вас там не кухня
южное окно кухня, потом комната с лоджией и спальня , далее 2 окна 4 комнатной квартиры
Рябина вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2016, 17:22
#68
randum


 
Регистрация: 28.09.2011
Россия
Сообщений: 262


Рябина
Тогда хуже. По моим прикидкам у вас вполне возможно уже квартира не в полной мере инсолируется. На лоджии вам перекрывает солнце верхнее перекрытие, а северное окно закрывается самой лоджией. Строительство в такой близости вполне может ещё более усугубить инсоляцию.

mainevent100
Приятный угол для чего?) Думаю солнечным лучам всё равно под каким углом облучать пространство помещения.)
По поводу КЕО память вас не подводит, от угла не зависит.
randum вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2016, 19:48
#69
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от randum Посмотреть сообщение
Приятный угол для чего?) Думаю солнечным лучам всё равно под каким углом облучать пространство помещения.)
не самый "приятный" для приобретения жителями загара
как же солнцу облучать глубокую комнату, если лучи попадают в окно только под острым углом к его плоскости? сидя на диване у дальней стены позагорать не получится )))
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2016, 10:20
#70
Рябина


 
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 30


Сваи забивают, дом вибрирует, у верхних соседей упала люстра. Я вызывала участкового, типа боимся за свою безопасность, может произойти разрушение дома... И вот вчера пришло из ОВД письмо , что ведется строительство согласно разрешения на строительство ...от 01.12.2015 года. И что строительство одобрено негосударственной экспертизы ООО" Центр Экспертиз" от 02.11.15 года. В поиске набираю, не могу найти такую организацию. Подскажите, что и как Вы думаете по этому.
Рябина вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2016, 10:34
#71
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


В посте № 20 уже говорили, что так близко сваи забивать нельзя. В таких случаях применяют либо вдавливаемые, либо буронабивные сваи. Либо ошибка в проекте и косяк экспертизы, либо грубое нарушение проекта при производстве работ (изменение типа свай, угроза безопасности Вашему дому).
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2016, 10:38
#72
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Рябина Посмотреть сообщение
одобрено негосударственной экспертизы ООО" Центр Экспертиз"
поиск выдает несколько экспертиз с таким названием.
в одной из них проходили, никаких проблем не было, почти не смотрят )
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
либо грубое нарушение проекта при производстве работ
по идее же стройнадзор должен смотреть за соответствием проекту, вот туда и нужно обратиться с вопросом..
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2016, 11:07
#73
Рябина


 
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
стройнадзор должен смотреть
В самом начале была в стройнадзоре, похихикал, ну и что что близко, есть же у нас здания близко к домам построенные - магазин Карабаз / в поиске набираешь и сразу что построен с нарушением, так же между домов втиснут/ пишите в прокуратуру, они нас озадачат, тогда проверим.
Рябина вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2016, 11:12
#74
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Рябина Посмотреть сообщение
Сваи забивают, дом вибрирует, у верхних соседей упала люстра. Я вызывала участкового, типа боимся за свою безопасность,
Эффективно, для остановки стройки кратковременное время, вызывать МЧС. Но тут палка о двух концах. Если они "неудачно" напишут бумагу, то рыпаться будет бесполезно.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2016, 11:22
#75
s7onoff


 
Сообщений: n/a


интересно, если в результате забивки свай у автора действительно дом пойдет трещинами и будет признан аварийным, в каком соотношении будут платить за переселение жильцов застройщик, проектировщик и экспертиза?

Сваи вблизи дома просто так нельзя. Свод правил СП 24.13330.2011 "Свайные фундаменты", пункт 4.7:
Цитата:
4.7 При использовании для строительства вблизи существующих сооружений свай необходимо производить оценку влияния динамических воздействий на конструкции существующих сооружений, а также на находящиеся в них чувствительные к колебаниям машины, приборы и оборудование и в необходимых случаях предусматривать измерения параметров колебаний грунта, сооружений, а также подземных коммуникаций при опытном погружении и устройстве свай.
Нужно требовать расчеты этой оценки, я думаю. Не знаю, кто и что обязывает предоставить эту оценку жильцам дома, но, мне кажется, что-то должно.
 
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2016, 11:28
#76
Рябина


 
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 30


Ну, участкового 2 раза вызывала , отписку написали, что на все есть разрешение и экспертиза. А негосударственная экспертиза законна ? И на что она проводила экспертизу не понято. Просто я не понимаю, как если нарушение СНиП и ничего. За нарушение никакой ответственности . Расстояние до жилых зданий не менее 15 метров, забивание свай не ближе 25 метров , так это что просто бумажки ? которые и не обязательно выполнять. Да узнала здание высотой , будет 15 метров .

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Сваи вблизи дома просто так нельзя
не знаю, сижу жду, а дом трясется , на видео сняла . Жду ответа от прокурора . Искала депутата , ему передали мой телефон / но пока тишина.
Рябина вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2016, 11:34
#77
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от Рябина Посмотреть сообщение
Ну, участкового 2 раза вызывала , отписку написали, что на все есть разрешение и экспертиза.
А его задача и есть только в том, чтобы проверить бумажки (ну и паспорта)

Цитата:
Сообщение от Рябина Посмотреть сообщение
А негосударственная экспертиза законна ? И на что она проводила экспертизу не понято
Законна, но зачастую формальна. И смотреть инсоляцию квартир в чужих домах - это вопрос не к ней.
Инсоляция - это вопрос к главному архитектору города и его подведомству
kruz вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2016, 11:47
#78
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
смотреть инсоляцию квартир в чужих домах - это вопрос не к ней
да нет, вроде это экспертиза (нормальная) тоже смотрит
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
в каком соотношении будут платить за переселение жильцов застройщик, проектировщик и экспертиза?
проектировщика и экспертизу признают банкротом, платить в итоге никто не будет, жильцы будут еще лет 10 жить в аварийном доме
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.01.2016, 11:53
#79
Рябина


 
Регистрация: 24.12.2015
Сообщений: 30


опять онлайн на сайт администрации города написала письмо , хотя он мне уже отвечал " На Ваше обращение сообщаем, что выполненная проектная документация под строительство спортивного клуба прошла государственную экспертизу. Данной государственной экспертизой было определено соответствие требованиям безопасности существующих соседних зданий и обеспечения их требуемой инсоляцией (солнечным светом) при возведении данного объекта. Так же обращаем Ваше внимание, что по окончанию строительства объекта, ограждающий земельный участок забор, будет демонтирован, что существенно увеличит визуальное пространство территории, а на прилегающей территории земельного участка спортивного центра будет выполнено благоустройство, включающее в себя: посев травы, устройство пешеходных дорожек, устройство детской площадки и парковочных стоянок машин "
Пишет государственную, а с ОВД пришел ответ- негосударственную экспертизу
Рябина вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2016, 12:12
#80
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Рябина Посмотреть сообщение
А негосударственная экспертиза законна ?
да. Это экспертиза проектной документации. Проектировщики делают проект, отдают заказчику. Вместе с проектировщиками он несет этот проект в экспертизу (государственную (она, обычно, одна) или негосударственную (их, обычно, много) - на свой выбор). Гарантий это не дает фактически никаких, но формально экспертиза несет ответственность за все принятые проектировщиком решения.

Цитата:
Сообщение от Рябина Посмотреть сообщение
Пишет государственную, а с ОВД пришел ответ- негосударственную экспертизу
Это не важно. Там и в постановлении об экспертизе постоянно встречается слово "государственная", хотя в самом начале (а может и путаю, может это в градостроительном кодексе) прописано, что негос экспертиза и гос - это одно и то же, и они тождественно равны в правах и обязанностях. Как-то так. Если хотите, можете почитать, но сразу предупреждаю, это довольно скучное чтиво и очень многое, скорее всего, покажется непонятным:
Постановление об экспертизе
Градостроительный кодекс
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > может застройщику повернуть здание по диагонали ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
В чем разница между проектной и рабочей документацией renger Прочее. Архитектура и строительство 43 24.10.2014 20:43
Где написано, что Подрядчик обязан передавать исполнительную документацию ? drill_man Разное 164 15.01.2013 15:30
Временная защита неэксплутаруемого здания от осадков ing-e Прочее. Архитектура и строительство 16 06.12.2011 00:11