| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как посчитать среднее сопротивление i-го слоя грунта на боковой поверхности зонда?

Как посчитать среднее сопротивление i-го слоя грунта на боковой поверхности зонда?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.07.2016, 11:24 #1
Как посчитать среднее сопротивление i-го слоя грунта на боковой поверхности зонда?
K'TyH
 
Регистрация: 19.07.2016
Сообщений: 305

Мне необходимо рассчитать несущую способность сваи по результатам статического зондирования.
В графиках зондирования у меня указано "сопротивление грунта по боковой поверхности зонда" в кило ньютонах, а мне, чтобы посчитать надо чтобы это значение было в килопаскалях.
До этого, сколько раз считал, и всегда это значение было указано в килопаскалях. А сейчас - в килоньютонах. При этом, если бы это была просто опечатка, то у меня бы совпали несущая способность сваи, указанная в геологии и по моим расчетам. А так - по моим прикидка по боковой поверхности получается в 4 раза меньше!
Просмотров: 1441
 
Непрочитано 24.07.2016, 17:46
#2
OSPV

Инженер
 
Регистрация: 24.11.2005
Благовещенск
Сообщений: 475


Килопаскаль- это килоньютон / м.кв. Соответственно у вас дано суммарное сопротивление зонда (зонд 1 типа) Чтобы получить среднее надо эту цифру поделить на глубину зондирования (до острия сваи) и на периметр зонда, тогда будут килопаскали. В СП 24 все это есть. И досконально разжевано в старом руководстве по проектированию свайных фундаментов к СНиПу 77 года.
OSPV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.07.2016, 04:12
#3
K'TyH


 
Регистрация: 19.07.2016
Сообщений: 305


Пойду разбираться. Просто у меня в геологии нигде не написан тип зонда (странно). А до этого всегда считал для 2-го и 3-го. Спасибо!
K'TyH вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как посчитать среднее сопротивление i-го слоя грунта на боковой поверхности зонда?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Глубина замены грунта под трубой. Как посчитать? Nadezhda_builder Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 18 10.09.2016 10:10
Расчет толщины слоя при замене грунта пучинистого грунта непучинистым Aragorn Основания и фундаменты 3 02.06.2014 20:06
Как определить расчетное сопротивление грунта под Фундаментной плитой? Kastrulkin Основания и фундаменты 50 20.09.2010 17:44
Расчетное сопротивление скального грунта по боковой поверхности сваи zenona Основания и фундаменты 34 20.08.2010 20:50