| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > А каким текстом пишите ВЫ?

А каким текстом пишите ВЫ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.02.2007, 09:34
А каким текстом пишите ВЫ?
alexNAP
 
инженер-конструктор
 
Калуга
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 565

Возник такой спор каким текстом можни или нужно писать в строительных чертежах. Я пишу ГОСТ А с паклоном 15 как требуется в машиностроении, НИ 8 разработан стандарн предприятия, они пишут Таймсом, мои соседи пользуются Арилом.

И всётаки чем писать?
Просмотров: 21533
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2007, 17:54
#41
alexNAP

инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.01.2007
Калуга
Сообщений: 565


Цитата:
Сообщение от kha

а я пишу общие данные в блокноте, копирую в МText, потом взрываю это безобразие
Спасибо воспользовался вашим методом, понравилось.
alexNAP вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2007, 17:55
#42
pericl17

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 16.08.2006
Нижний Новгород
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc
Потому что многострочный текст при некоторых условиях может затормаживать обработку файла в разы (форматирование, экзотические фонты). Потому что переопределение текстового стиля моментально сказывается на однострочных текстах, но может совсем не затронуть многострочные. Потому что сам видели кренделей, которые в качестве mtetx-редактора использовали word. А потом бегали типа "почему медленно работает".
Согласен, что это все вопросы образованности пользователей. Но от этого не легче
хоршо при заполнении штампа ты тоже фигаришь однострочный, я просто говою чтобы вписать в какую-то ячейку текст легче выделить Mtext и выбрать степень сжатия. Например, пояснение тожел юбят многие писать однострочным текстом, причем умудряются расположить так, что при выделении рамкой захватываешь и узлы. Но у однострочного текста есть один маленький плюс а ля %%с.
pericl17 вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2007, 18:17
#43
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Может кого-то многострочный текст и напрягает...меня абсолютно нет. Никаких тормозов, никаких вышеописанных проблем. Как бы я работал без Mtext - вообще не представляю. Однострочный только использую для пометок на чертежах.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2007, 19:39
#44
zenon

Остекляем!!! Алюминим!!!
 
Регистрация: 21.02.2005
Москва
Сообщений: 3,830
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Alan
Большинство предлагают для шрифтов соответствие ГОСТ 2.304-81.
Внимательно посмотрите на год выпуска - 1981, теперь на календарь - 2007. Другой век, другая техника выполнения чертежей... Другая эпоха, господа-товарищи! Не комментирую!
А слышал есть такой документ ЕСКД 2006 называется, там, как ни странно пролонгировали действия указанного ГОСТа, ввели дополнительно пару тройку ГОСТов, в виде примечаний, а основным так и остался ГОСТ 2.304-81.
До чего доводит тенденция делать все как удобнее, а не как правильно, я насмотрелся МОСПРОЕКТе. Чертежи офорляют кто как хочет.
__________________
Мы можем делать быстро, качественно и недорого, выбирайте любые 2 условия.:search:
zenon на форуме  
 
Непрочитано 02.02.2007, 19:46
#45
kha

BIM, С#, AutoCAD, LISP
 
Регистрация: 15.03.2006
Дуброво
Сообщений: 657


Цитата:
Сообщение от Glorius
А как вы выравниваете надпись в какой-нибудь рамке, например в спецификации или в штампе?
выставляю выравнивание текста по центру, ставлю куда нужно ручками. Мне это не очень часто приходится делать - когда в последний раз было не помню уже. Как мне кажется, не стоит заморачиваться по этой теме.

Для спецификаций пользуюсь VetCAD'ом, проблем с выравниванием текста там нет
__________________
"Молодой человек, Вы не представляете всей широты поставленной перед Вами задачи." © Панкратова Г.Е.
kha вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2007, 00:07
#46
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,192
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Alan
Большинство предлагают для шрифтов соответствие ГОСТ 2.304-81.
Внимательно посмотрите на год выпуска - 1981, теперь на календарь - 2007. Другой век, другая техника выполнения чертежей... Другая эпоха, господа-товарищи! Не комментирую!
Зря не комментируете. Техника то другая, а вот чертежи все так-же - на бумаге. И чем интересно чертежный шрифт хуже стал за эти годы чем используемые Вами, кроме разве что того что это - стандарт. И этот шрифт будет понятен и очкастому дедушке в горэкспертизе и прорабу на стройке, разлядывающему замызганую до дыр десятую копию того чертежа.
Ну вот скажите, чем Вас чертежный шрифт не устраивает? И каким бы сейчас вы хотели видет стандартный шрифт, или Вы вообще против стандартизации?
__________________
apel.fas
Apelsinov вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2007, 11:26
#47
Shoorup


 
Регистрация: 16.09.2006
Минск
Сообщений: 1,587
<phrase 1= Отправить сообщение для Shoorup с помощью Skype™


Я пользуюсь simplex.shx - только потому как все в моем отделе другим никто не пользуется. Былаб моя воля ябы написал свой шрифт. Но т.к. у нас народ примитивный...любит некоторые символы рисовать вручную... то флаг им в руки. Очень много казусов было типа: "а где ты на клавиатуре нашел знак квадрата или деления???"
__________________
Поезд который устал от ржавого здравомыслия рельсов...
Shoorup вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2007, 14:40
#48
Никита В.

CAD Operator
 
Регистрация: 01.11.2005
Samara-Gorodok
Сообщений: 389


Давно меня здесь небыло, но щас отыграюсь по полной!!!!!!!!!!!!
Цитата:
Сообщение от Alan
Большинство предлагают для шрифтов соответствие ГОСТ 2.304-81.
Внимательно посмотрите на год выпуска - 1981, теперь на календарь - 2007. Другой век, другая техника выполнения чертежей... Другая эпоха, господа-товарищи! Не комментирую!
Позвольте но как уже было сказано чем не устраивает гостовский шрифт???????? Что такого трудного в использовании уже созданных шрифтов или сделать свой???? Вот мне например не нравился ни один из существующих шрифтов так я свой наваял!!!!! Или в ломы передавать вместе с чертежом файл шрифта????????

Далее хоть и идет ИМХО но истина дороже!!!!!!!!!!!

Цитата:
Сообщение от Alan
Использовать похожий на ГОСТовский шрифт TTF (список см.выше) не рекомендую в связи с тормозами чертежей и др., описанных выше причин.
...
Шрифты TTF вообще запрещены для применения в чертежах нашим СТП, разрешены только для илюстративных материалов.
Ну там планшеты, паспорта квартир и т.п.
MTEXT не употребляем из-за бывающих траблов, тоже описанных выше.
Сколько раз уже говорилось что на современных компах ни true type ни Mtext не тормозят... Тормоза начинаются тока тогда когда весь проект пытаются сделать в одном файле, но тормоза здесь идут уже по другим причинам!!!!!!!!!!!

Цитата:
Сообщение от Alan
Применяем кирилические SHX-шрифты, идущие в поставке Автокада или правильнее - сделанные на их основе. Без наклона.
У нас большинство текстов делается на основе SHX-шрифтов: russ14, romans14, eskd14. Индекс 14 пошел от Автокада вер.14 во времена которого мы слегка откорректировали шрифты, добавив на свободные места украинские символы, т.к. начали выпускать документацию на рус. и укр. языках.
Надо было добавлять не на свободные места а на места специально отведенные под кирилику в Юникоде (www.unicode.org), ибо в противном случае ваши фонты не будут совместимы с другими шрифтами!!!!!!!!!!
__________________
АвтоКАД это не только электронный кульман,
Но и великий ГЕМОР
Никита В. вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2007, 15:18
#49
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Никита В.
Далее хоть и идет ИМХО но истина дороже!!!!!!!!!!! ....
Позвольте но как уже было сказано чем не устраивает гостовский шрифт???????? ......
Не устраивает тем, что он создавался для ручного черчения, а я работаю на ПК. Поэтому и я утверждаю свой СТП на выпуск чертежей с использованием Автокада.
ГОСТ 2.004-88 "Общие требования к выполнению конструкторских и технологических документов на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ" употреблял во времена работы на ЕС ЭВМ. Тогда начал немного писать программки для выпуска чертежей и текстовой документации.
Видите в те времена было кому заниматься ГОСТами, отвечавшими технике, тогда существовавшей! А сейчас никого такого нет.
Есть форум, есть опрос. Отвечаю.
Я стараюсь по возможности максимально соблюдать ГОСТы на выполнение и оформление чертежей. Слежу за их появлениями.
Я бывший проектировщик и в некоторых момента м.б. могу дать фору нормоконтролёру.
Но слепо соблюдать ГОСТ 2.304-81 "Шрифты чертежные" (81 года выпуска) считаю НЕПРАВИЛЬНЫМ.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Alan
Использовать похожий на ГОСТовский шрифт TTF (список см.выше) не рекомендую в связи с тормозами чертежей и др., описанных выше причин....
Сколько раз уже говорилось что на современных компах ни true type ни Mtext не тормозят...
Ой ли?
Да еще одна причина (забыл упомянуть) - количество чернил выливающихся из плоттера при черчении TTF-шрифтов
Цитата:
Тормоза начинаются тока тогда когда весь проект пытаются сделать в одном файле, но тормоза здесь идут уже по другим причинам!!!!!!!!!!!
Это другая тема, не отвлекаемся.

Цитата:
Надо было добавлять не на свободные места а на места специально отведенные под кирилику в Юникоде (www.unicode.org), ибо в противном случае ваши фонты не будут совместимы с другими шрифтами!!!!!!!!!!
Батенька, ну про это мне даже стыдно было упоминать.

Цитата:
Давно меня здесь небыло, но щас отыграюсь по полной!!!!!!!!!!!!
Думаю, что отыгрались... Всегда Ваш, с любовью к землякам!
__________________
По теории майский жук летать не может.
Но он этого не знает. И летает...
Alan вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2007, 16:32
#50
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Никита, с удивлением обнаружил, что твой ник как 2 капли воды похож на мой. У меня была такая первая должность при автокаде, а у тебя? По теме:
Цитата:
Сообщение от Никита В.
Вот мне например не нравился ни один из существующих шрифтов так я свой наваял!!!!! Или в ломы передавать вместе с чертежом файл шрифта?
Видимо, ты кустарь одиночка. И твоими чертежами на своей фирме не пользуются, не берут из них куски, не продолжают их, если ты, например, заболел, или надо сделать изменения в твоем ранее выпущенном чертеже, а у тебя горящая другая работа. На фирме должна быть стандартизацие, во всяком случае по шрифтам. Alan привел аргумент против жирных шрифтов, с которым я согласен
Цитата:
Да еще одна причина ... - количество чернил выливающихся из плоттера при черчении TTF-шрифтов
Если в загруженном чертеже много текстов, разбросанных по его полю, то надо тексты писать тонкими линиями, более тонкими, чем основные. У нас так и сделано, и очень хорошо смотрится. Современные плоттеры делают тексты очень четко. Это есть еще одна причина не придерживаться устаревших стандартов. Мы, кстати, ислользуем Romans со сжатием 0.625 и для заголовков Romand со сжатием 0.7-0.8. Этот штифт смотрится лучше, чем рекламируемый здесь Simplex и в то-же время он не вычурный и достаточно простой
По поводу всеобщей стандартизации-я смотрю не нее отрицательно. В пределах фирмы-ДА. но не далее
Vova вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2007, 17:05
#51
Alan

CAD
 
Регистрация: 28.08.2003
Киев
Сообщений: 1,835
<phrase 1=


Цитата:
Мы, кстати, ислользуем Romans со сжатием 0.625 и для заголовков Romand со сжатием 0.7-0.8. Этот штифт смотрится лучше, чем рекламируемый здесь Simplex и в то-же время он не вычурный и достаточно простой
Vova, шрифт RUSS14.shx сделан на базе шрита RUSS.shx, который относится к той же группе шрифтов Simplex что и твой Romans.
Действительно он простой и красивый.
См. Автокад 10 "Руководство пользователя" Приложение А, п.А.6. (если конечно у тебя есть такой раритет? 1989г. ) :shock:
Мы правда употребляем сжатие от 0.6 до 0.8. Стандартно - 0.8
Ужирнение делаем выдавливанием SHX-шрифта по методу Кнеллера.
__________________
По теории майский жук летать не может.
Но он этого не знает. И летает...
Alan вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2007, 18:24
#52
asus64


 
Регистрация: 04.01.2007
nnn
Сообщений: 3


спасибо за дискуссию. Как начинающий, выбрала для себя ESKD14. Конкретное спасибо Alanу за ссылку где можно скачать шрифты ***14 [sm202]
asus64 вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2007, 21:25
#53
gest

GEODATA Engineering S.p.A.
 
Регистрация: 11.02.2005
Монино
Сообщений: 686


Можно еще этот попробовать ==>> http://www.geogreeting.com/view.html?zck6qYz )
gest вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2007, 22:31
#54
mladen

конструктор
 
Регистрация: 04.02.2007
Болгария
Сообщений: 1
<phrase 1=


Привет всем
Gost.shx не подходит?
Я машиностроитель, и нам он нравится...
да и соответствует с нашим БДС (Болгарский Державний Стандарт)
[ATTACH]1170617468.zip[/ATTACH]
mladen вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2007, 22:45
#55
Никита В.

CAD Operator
 
Регистрация: 01.11.2005
Samara-Gorodok
Сообщений: 389


>mladen
Шрифтов с названием gost туева хуча при этом они хоть немного да отличаются, а определить какой именно гост у того кому передаешь чертежи довольно трудно... Выводы думаю понятны........
__________________
АвтоКАД это не только электронный кульман,
Но и великий ГЕМОР
Никита В. вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2007, 00:00
#56
den001

Инженер по автоматизации (строительство)
 
Регистрация: 05.05.2006
Люберцы
Сообщений: 241


Самое интересное, что все каким шрифтом писали, таким и будут продолжать писать.
(мы, напр., вот этим)
[ATTACH]1170622805.rar[/ATTACH]
den001 вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2007, 09:22
#57
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,855


Цитата:
Сообщение от pericl17
<...>хоршо при заполнении штампа ты тоже фигаришь однострочный, я просто говою чтобы вписать в какую-то ячейку текст легче выделить Mtext и выбрать степень сжатия. Например, пояснение тожел юбят многие писать однострочным текстом, причем умудряются расположить так, что при выделении рамкой захватываешь и узлы. Но у однострочного текста есть один маленький плюс а ля %%с.
У меня штамп сделан блоком с несколькими атрибутами. Заполнение и создание - вызывается отдельный самопальный СОМ-сервер, с автоматической разбивкой длинной строки на подстроки и установкой коэффициента сжатия (с блога качать бесполезно, там старая версия - предупреждаю сразу). Таблицу в качестве штампа использовать не стал - слишком тяжко отслеживать варианты изменения.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2007, 09:55
#58
den001

Инженер по автоматизации (строительство)
 
Регистрация: 05.05.2006
Люберцы
Сообщений: 241


За что такие гонения на МТекст? Отличная, удобная вещь. Особенно в 2006/7. И ничего не тормозит, и все символы работают. А сильно замороченный, с разными шрифтами и другими примочками, действительно, программно можно очистить при необходимости, как тут уже прозвучало. Правда, попадались проекты, где обозначения осей, к примеру, где больше 3-х символов редко бывает, были выполнены МТекстом... Тут уж, как говорится, no comment.
P.S. Затянуло меня все-таки в эту тему!
__________________
Number
TextDuplicate
FieldToText
den001 вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2007, 16:33
#59
Кет

Инженер-мостовик
 
Регистрация: 17.04.2007
Москва
Сообщений: 119


[quote="X-DeViL"]Опять 25!
ИМХО:

Шрифт simplex.shx

Причина: Она поставляется в СТАНДАРТНОЙ поставке к автокаду всегда. И будет корректно отображаться у ЛЮБОГО пользователя. quote]
Часто приходится рассматривать чертежи от подрядчиков с иероглифами. Очень осложняет работу то что их шрифты не поддерживаются компами, на которых распечатано!!!
Так как стройка идет с листа, не согласовывать чертежи из-за шрифта нецелесообразно. Приходится догадываться что там за обозначение должно было быть.
Приходится вначале разбираться что вообще нарисовано, а потом уже конструкции оценивать - пройдут / непройдут
Кет вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2007, 13:52
#60
Zuk

Ищу себя.
 
Регистрация: 21.03.2007
Москва
Сообщений: 390


А никто не использует шрифт txt.shx?
Мы одни что ли такие?
Zuk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > А каким текстом пишите ВЫ?

Размещение рекламы