| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Из прорабов в проектировщики?

Из прорабов в проектировщики?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.08.2016, 23:04
Из прорабов в проектировщики?
Интеллигентный прораб
 
Регистрация: 21.06.2016
Сообщений: 35

Около пяти лет работаю в жилищном домостроении, из них последние 3,5 года мастером и прорабом. Еще в институте хотелось попасть на стройку, посмотреть, как все это делается. С перспективой в дальнейшем заняться проектной работой, имея за плечами опыт работы на производстве. В июне попал под сокращение и решил попробовать устроится в проектную организацию, хотя бы на мизерную зарплату. Столкнулся с тем, что либо работы нет вообще, либо требуются проектировщики с опытом. Еще встречаю недоуменные взгляды "А типо почему сразу после института не пошли в проектную организацию?"

В этой связи, возникает вопрос к вам, уважаемые проектировщики. Реально ли в нынешних условиях найти работу в проектировании через пять лет после окончания института? Действительно ли "стройка" своего рода клеймо при трудоустройстве?

Заранее благодарю за ответы.
Просмотров: 54047
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2016, 17:43
#61
Интеллигентный прораб


 
Регистрация: 21.06.2016
Сообщений: 35


Beduin1978

Полностью согласен.

Но я имел в виду проектирование промышленных и гражданских зданий.
Она начальник конструкторского отдела. А инженер-конструктор с геодезическим образованием - вещь весьма диковинная
Интеллигентный прораб вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2016, 18:03
#62
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Интеллигентный прораб
Не устраивайтесь где руководитель женщина.
Тем более уже начинает Вас "разбирать по полочкам".
BYT вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2016, 18:14
| 1 #63
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Интеллигентный прораб Посмотреть сообщение
Она начальник конструкторского отдела. А инженер-конструктор с геодезическим образованием - вещь весьма диковинная
Вы Интеллигентный прораб, поэтом и диковинно. Начальниками (любого уровня) назначают не за образование и не за знание расчетов, а за умение организовать производство и работать с людьми.

А конструкторские расчеты у хорошего начальника отдела выполняют хорошие конструкторы, которых этот начальник подобрал, организовал им работу и создал условия. Не забывая вовремя выбивать повышение им зарплаты. И вполне возможно, что геодезист, работавший лет 20 на генпланах получил предложение стать начальником конструкторского отдела.

Вот, например, у нас архитектурно-планировочную мастерскую много лет возглавлял Кутенин Михаил Вениаминович - как раз геодезист по образованию, до того работавший начальником геодезической партии. Был замечательный человек и руководитель. Мир его праху. Хотя обычно за архитектурную мастерскую бьются архитекторы, вплоть до докторов архитектуры.

А в другом архитектурно-строительном отделе начальником назначили очень хорошего конструктора. И начался ужас - как руководитель он оказался никакой, но при этом не доверял своим конструкторам (далеко не новичкам), всё перепроверял, а свою работу не делал. Начались ссоры, склоки, недовольства. В результате из этого отдела разбежались все специалисты и отдел вообще ликвидировали. И бывший начальник снова стал заниматься тем, что у него получалось замечательно - работать конструктором.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2016, 18:37
#64
Интеллигентный прораб


 
Регистрация: 21.06.2016
Сообщений: 35


Цитата:
Вы Интеллигентный прораб, поэтом и диковинно.
Уже третий раз переходите на личность. Согласитесь, это просто некрасиво. Я понимаю, что в интернете это сделать проще, чем при живом общении. Но все это удивительно, учитывая, что я вам не давал для этого никакого повода. Это всего лишь ник. Хотите, я его поменяю на "Техасский рейнджер" или "Ночной охотник"?

Цитата:
Начальниками (любого уровня) назначают не за образование и не за знание расчетов, а за умение организовать производство и работать с людьми.
Разговор не об этом. Разговор о самоопределении в жизни.

Она просто сама себе противоречит. Она завела разговор о том, что я себе "придумываю", что хочу стать проектировщиком. То есть это мой дурацкий каприз.
Хотя она сама, получив профильное образование по геодезии и поработав недолго геодезистом, пошла работать техником в конструкторском отделе по совершенно другой специальности.
Выходит, что она сама с самого начала не определилась в жизни.

Цитата:
А конструкторские расчеты у хорошего начальника отдела выполняют хорошие конструкторы, которых этот начальник подобрал
Я думаю, что начальник должен "уметь разговаривать с сотрудниками на одном языке". Даже, если начальник хороший именно, как "начальник", но по образованию геодезист, ему трудно будет общаться с конструкторами на одном языке. И потом. Согласитесь, что вам не понравиться, если вами будет руководить человек, который в жизни даже ни разу не подобрал сечение шарнирно-опертой балки.
Интеллигентный прораб вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2016, 18:54
#65
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Интеллигентный прораб Посмотреть сообщение
Она просто сама себе противоречит. Она завела разговор о том, что я себе "придумываю", что хочу стать проектировщиком. То есть это мой дурацкий каприз.
Она просто Вас тестит на предмет вероятных проблем,которые Вы можите ей создать. Готовтесь к тому,что будете говорить "так на стройке не выполнить" и это для Вас сианет началом конца.
Мой совет - не устраиваться под её руководство. Лучше в ПТО. И от туда по ней "стрелять" корректируя решения в ППРах.
Начальниками становятся не от большого ума.

Последний раз редактировалось BYT, 01.09.2016 в 19:01.
BYT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2016, 18:59
#66
Интеллигентный прораб


 
Регистрация: 21.06.2016
Сообщений: 35


Цитата:
Мой совет - не устраиваться под её руководство
У них есть место только в подмосковном филиале. Туда очень неудобно добираться
Интеллигентный прораб вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2016, 19:03
#67
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Интеллигентный прораб
Да я частично шучу. Может тётка нормальная. Просто смотрит на сколько Вы адекватен. Да и вообще здоровли раз решил с линии в проектирование уйти.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2016, 22:14
#68
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Начальниками (любого уровня) назначают не за образование и не за знание расчетов, а за умение организовать производство и работать с людьми.
Ну, что вы подразумеваете под "уметь". Менеджмент требует так же определённых знаний и понимания как требует знаний СНиП деятельность конструктора. Менеджмент не врождённый дар.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2016, 23:40
| 1 #69
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


singelschucher

Уметь работать с людьми - это уметь заставить коллектив работать,но при этом не получить по роже.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2016, 05:50
#70
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Ну, что вы подразумеваете под "уметь". Менеджмент требует так же определённых знаний и понимания как требует знаний СНиП деятельность конструктора. Менеджмент не врождённый дар.
Менеджеры от настоящих руководителей и управленцев отличаются тем, что получив "определенный запас знаний" в виде вызубренных методичек, считают, что ухватили Бога за яйца и могут руководить чем и кем угодно. Плоды этого руководства видит вся страна во всех отраслях.

А "уметь" означает не просто нахвататься "определенных" (чаще неопределенных) сведений, а способность практически организовать полученное дело. С конечным результатом и без травмирования подчиненных своей дуростью.

Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Уметь работать с людьми - это уметь заставить коллектив работать,но при этом не получить по роже.
Да. И при этом не просто не "получить", а провернуть дело так, чтобы от работы (как с начальником, так и друг с другом) коллектив ещё и получал удовольствие. Даже если это работа системы "надо вчера".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2016, 08:00
| 1 #71
Want_money

полуконструктор
 
Регистрация: 12.12.2014
Башкирия
Сообщений: 177


Я тоже работал на линии 5 лет. Затем ушел в проектирование. Все зависит от характера человека. Что ближе то и выбирает. Если задумались уйти, значит стройка не ваша работа. Хорошенько подумайте. Если в универе все делали сами , значит все у вас получиться. Но будьте готовы сидеть как минимум по 8 часов в день за компом, одновременно с проектом изучать программы, нормативы. Непрерывная учеба. Совершенно другая с точки зрения фитнеса работа. На стойке прораб должен быть как солдат на войне, быть готовым что тебя могут "убить".

Последний раз редактировалось Want_money, 02.09.2016 в 11:09.
Want_money вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2016, 09:23
#72
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Уметь работать с людьми - это уметь заставить коллектив работать,но при этом не получить по роже.
Заставить? Не мотивировать?
Ориентироваться на людей - это совочий пережиток, из-за которого мы до сих пор неэффективны и с низкой оплатой труда. Это за пределами рабочего времени работник человек, а в пределах рабочего времени - это дорогостоящий тонкий инструмент, молоточек невропатолога, а не кувалда слесаря.) Нужно не заставлять, а мотивировать и создавать условия для эффективной и результативной работы, конечно потом жёстко требовать конечного результата. Честно говоря, я презираю руководителей, которые пытаются на человеческом отношении пытаются с работником договориться о работе посверхурочить или что-то не оговорённое должностной инструкцией сделать, а не требуют со своих уже руководителей соответствующего фонда оплаты труда.
Если вы будете ставить приоритет на человеческие отношения в пределах работы, то вы будете получать убыль в результативности и эффективности. Вот меня на нынешней работе ненавидят два смежных подразделения, потому что я бескомпромисно отжимаю от них работу и носом тычу в их недоработки, но могу с уверенностью сказать, что поставленные перед собой цели я достигаю.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2016, 09:35
| 1 #73
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
я презираю руководителей, которые пытаются на человеческом отношении пытаются с работником договориться о работе посверхурочить или что-то не оговорённое должностной инструкцией сделать, а не требуют со своих уже руководителей соответствующего фонда оплаты труда.
Что плохого в человеческом отношении?
Ты просишь сотрудников задержатся на вечер-два во время аврала.
В ответ ты готов их отпустить на пол дня/день, когда у них возникает такая необходимость.
Человеческие отношения как раз регулируют, чтоб с одной стороны начальство не перегибало палку, загоняя сотрудников в постоянный аврал. А с другой стороны чтоб сотрудники не наглели и дисциплина какая-то была в конторе.
486 вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2016, 09:42
#74
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Нужно не заставлять, а мотивировать
Это когда инструменты для мотивации есть. Все чаще пытаются выехать на "заставить"
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2016, 09:48
#75
Bendaho

Проектный Институт СпецКонсалтИнжиниринг
 
Регистрация: 24.03.2015
Питер
Сообщений: 85


Я вот наблюдаю совершено противоположную ситуацию - множество коллег пытается перейти из проектирования в стройку.
Основание - впечатление что на стройке больше денег и стабильнее.
Bendaho вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2016, 09:50
#76
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Заставить? Не мотивировать?
Ух как я применяю термины удачно. "Мотивировать" важно было не мне применить. "Заметьте - не я это предложил" (с).
Именно мотивировать. И вот вопрос - чем? Когда,как высказал Шагидог, все материальные ценности у "частника" и каждый "литр соляры" на счету.
Вот здесь уже нужен сверх талант в поиске мотивации.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2016, 09:57
#77
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Вот здесь уже нужен сверх талант в поиске мотивации.
работайте или освободите место следующему?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2016, 10:04
#78
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
работайте или освободите место следующему?
Это когда авнсы по 70%.
В таких условиях можно и инструмент каждый день новый приобретать.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2016, 10:07
#79
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Ориентироваться на людей - это совочий пережиток
Вам прямая дорога в "эффективные менеджеры" для развала всего, чем поручат руководить. Может быть с годами и поймете свою юношескую глупость.

Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Вот меня на нынешней работе ненавидят два смежных подразделения, потому что я бескомпромисно отжимаю от них работу и носом тычу в их недоработки, но могу с уверенностью сказать, что поставленные перед собой цели я достигаю.
А будут ненавидеть все.

Цитата:
Сообщение от Bistri Tormoz Посмотреть сообщение
Я тоже работал на линии 5 лет. Затем ушел в проектирование. Все зависит от характера человека. Что ближе то и выбирает. Если задумались уйти, значит стройка не ваша работа. Хорошенько подумайте. Если в универе все делали сами , значит все у вас получиться. Но будьте готовы сидеть как минимум по 8 часов в день за компом, одновременно с проектом изучать программы, нормативы. Непрерывная учеба. Совершенно другая с точки зрения фитнесса работа. На стойке прораб должен быть как солдат на войне, быть готовым что тебя могут "убить".
Всё верно. Видел бывших прорабов, из которых становились отличные проектировщики. И видел бывших отличных прорабов, которые не могли "сидеть и наживать геморрой". И уходили обратно.
Им больше нравилась та работа, примерно как у палача, который говорил: "Работа моя нервная, но что ни говори - работаешь на воздухе, работаешь с людьми".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2016, 10:14
1 | #80
Deimos

инженер
 
Регистрация: 29.01.2006
Каневская - Пуп Земли
Сообщений: 733


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Это когда инструменты для мотивации есть
Конечно же есть!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: грамота.jpg
Просмотров: 337
Размер:	70.4 Кб
ID:	175551  
__________________
Per aspera ad astra.
Deimos вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Из прорабов в проектировщики?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опрос-тема сколько зарабатывают проектировщики Witsoon Разное 583 10.03.2017 18:56
Должны ли проектировщики прописывать объемы? solnsce28@ Организация проектирования и оформление документации 4 29.12.2015 11:33
Правильно ли проектировщики приняли фундамент под дизельгенератор (1 МВт)? zzzmike Основания и фундаменты 5 27.05.2014 15:05
Почему проектировщики сами себе противоречат? temikmatemik Разное 153 19.01.2010 22:28