Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Можно ли разработать КМД по стадии КР

Можно ли разработать КМД по стадии КР

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.06.2013, 11:22 1 |
Можно ли разработать КМД по стадии КР
WASSKKA
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 225

Ситуация следующая, есть проект марки КР в нем все подробно расписано, показаны все узлы, на узлах показаны все длины сварных швов, усилия и т.д. вопрос в том, можно ли сразу делать КМД без КМ.
Просмотров: 58419
 
Непрочитано 05.03.2021, 12:30
#321
Bird64

МК, КЖ проектирование
 
Регистрация: 10.11.2006
На Белом свете живу :)
Сообщений: 47


косячат все, Offtop: например я тоже не идеальный, но
Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
На заводах все таки такого нет, там к этому более серьезно подходят
вот честно, похоже на сказку
много было всяческих приколов:
1. (один из главных) на заводе и "у нас остался двутавр, давай его на объекте ХХХ применим, согласуй с проектировщиками замену С345 на С245"
2. настыковали в цеху балку из 7 кусков (обрезки же, надо цеховому начальству показать свою заботу о прибыли перед верхним начальством)), потом начальник производства "согласуйте с разработчиками КМ". говоришь ему, что не согласуют, в ответ - "а ты им докажи"...
3. давно это было. уже работал не КМДшником, но от завода. ставят задачу "тут чертежи пришли, импортные, узлов нет, надо разработать и защитить принятые решения перед иностранцами расчетом. на заводе узлы нарисовали разработали, надо к ним расчеты сделать"... звоню "КМД-шнику" - что сам не можешь посчитать, а в ответ "а я не умею". зато умничал до этого - узлы не проработаны, неправильные и т.д. и т.п.
__________________
- для чего цемент в растворе?
- да чтоб ветер песок не выдувал!!! ©
Bird64 вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2021, 12:40
#322
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Bird64 Посмотреть сообщение
косячат все, Offtop: например я тоже не идеальный, но вот честно, похоже на сказку
много было всяческих приколов:
1. (один из главных) на заводе и "у нас остался двутавр, давай его на объекте ХХХ применим, согласуй с проектировщиками замену С345 на С245"
2. настыковали в цеху балку из 7 кусков (обрезки же), потом начальник производства "согласуйте с разработчиками КМ". говоришь ему, что не согласуют, в ответ - "а ты им докажи"...
3. давно это было. уже работал не КМДшником, но от завода. ставят задачу "тут чертежи пришли, импортные, узлов нет, надо разработать и защитить принятые решения перед иностранцами расчетом. на заводе узлы нарисовали разработали, надо к ним расчеты сделать"... звоню "КМД-шнику" - что сам не можешь посчитать, а в ответ "а я не умею". зато умничал до этого - узлы не проработаны, неправильные и т.д. и т.п.
Да у всех бывает и от завода зависит, есть еще те выдумщики. Но даже у самого плохого завода есть хоть немного адекватности. Ну мне пока больше на проектные организации не везет, может есть и хорошие, а то все таки неправильно кидаться такими заявлениями. И неидеальный , это не значит, что совсем невменяемый)) я именно про всякое отсутствие адекватности.

Ну я в защиту завода могу сказать, что это же их деньги, поэтому по возможности надо все таки искать пути решения. Лучше объяснить , там вроде все понимают, во всяком случае у меня там проблем почти не возникает.
Тот же узел который со связями, там бы его все равно переделали не стали таким лепить ( если завод не совсем уж шабаш-контора). Тут наверное если бы напрямую работали с заводом с тем же КМ , было проще.

И смотря какой еще номер двутавра, они сейчас как крыло самолета стоят)) я бы на месте директора тоже пыталась куда-нибудь применить.
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 05.03.2021 в 14:36.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2021, 17:56
1 | 1 #323
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
... даже у самого плохого завода есть хоть немного адекватности...
Не путайте один продолговатый предмет с другим продолговатым предметом - адекватность со специальностью. Завод не ПРОЕКТИРУЕТ. Завод ИЗГОТАВЛИВАЕТ.
Вспомните про анекдот - комбайн как не соберем, танк получается.
Задача завода - покрасить и отгрузить.
Задача проектировщика - сотворить надежную систему.
Это совершенно разные предметы. Это разные стороны забора.
На заводе НЕТ проектировщиков АПРИОРИ. Не у тех и не тому учитесь.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2021, 21:19
#324
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
На заводе НЕТ проектировщиков АПРИОРИ. Не у тех и не тому учитесь.
не факт, у меня знакомые сейчас разрабатывают КМД на местном крупном заводе(точнее филиал крупной металлургической конторы, если интересно найдешь какой, город ты знаешь я откуда), сплошь бывшие проектировщики, причем не с малым опытом, работать то где-то надо и кушать хочется
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2021, 22:23
#325
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Задача завода - покрасить и отгрузить.
Задача проектировщика - сотворить надежную систему.
Как я вас да? Раз и прикрыла все проектные организации разом).
При заводах есть проектные организации, я сама в такой работала. Бывает завод без проектировщиков, с такими часто я сотрудничаю, бывает там пара тройка для раскроя и кмд. По -разному бывает. Бывает что и завод крупный и параллельно с ним проектная организация идет крупнаяOfftop: приходилось в такой работать , как сейчас я работаю пару месяцев. . Но вы правы я поторопилась прикрыть в принципе все проектные организации.))) Есть же целые лайнеры, проектные институты по МК, организации которые на этом специализируется.
Я говорила про те фирмы ,которые занимаются многими направлениями сразу, т.е. там обычно и генпланы делают , ИОС, архитектура ,жб, каменные здания и т.д. Там же творят КМ и вот из таких обычно идут некачественные чертежи, не "творят надежную систему". Нельзя же с наскока глянуть на КМ и делатьOfftop: хотя некоторые именно так и делают, вроде с далека ферма, ближе разглядел уже нет, какая-то необычная стрежневая система. , все таки не коробок с окнами, где при ошибке, в худшем случае плесень на потолке появится. Offtop: я о малых и средних зданиях сейчас, крупные проекты в таких фирмах и не делают Или вы считаете, то что я вам показывала тут нормально? думаю, что нет. А это оттуда. Как с тем же сооружением, где ферма частокол , этот проект настолько был оформлен путанно, что сразу даже понятно не было, что получится. И когда я его так тщательно собрала - у меня руки похолодели, а я невеликий специалист и то мне на это страшно смотреть. Откуда столько странного, непонятного и неясного в этой системе. Хорошо хоть это склад какой-то там, людей не будет. Ну или вот этот с Молодечно, видно что оформлено густо , но по сути ерунда. И ГИП который отправляет меня учить книги по проектированию, дескать к прогонам цеплять нельзя, это ненесущий элемент. Offtop: Но я ему долго все таки вернула , отправила на ватсап правду о прогонах, а то так и умрет в неведении Хорошо хоть серию применили. Так зачем им мучиться и мучить других. Нельзя же быть всем сразу, мк могли бы и оставить в покое.

Когда завод строит к ним проще достучаться, потому что им это изготавливать и собирать. И люди просто в теме. Поэтому адекватнее.
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 06.03.2021 в 09:18. Причина: Забыла добавить про адекватность.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2021, 07:46
| 1 #326
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Как я вас да?
Да, так Вы мну.
Цитата:
Раз и прикрыла все проектные организации разом
Полный беспредел. Приравняли Баха к тамаде с гармошкой. Королева к Гагарину. И т.д.
Цитата:
При заводах есть проектные организации
Так бывает, да. Но завод и ПО при нем - это небо и земля. Это Лейла и Мэджнун. Инь и янь. И т.д.
Как КБ при авиазаводе.
Цитата:
Когда завод строит к ним проще достучаться, потому что им это изготавливать и собирать. И люди просто в теме.
Заводские НЕ В ТЕМЕ. Сколько можно придуриваться? Заводской инженер в ПТО последний раз СП "Воздействия и нагрузки" открывал в институте. Последний раз куэльквадратнавосемь применял тогда же. И с ходу даже не вспомнит, что такое закон парности касательных. И т.д.
Вы ведете разговоры с точки зрения своей частной судьбы, и тем самым вводите людей в заблуждение в целом - заводы проектированием НЕ ЗАНИМАЮТСЯ априори. Там просто есть приятные для дам мужчины. И все.
Когда говорят Завод - имеют ввиду место, где занимаются ПРОЕКТИРОВАНИЕМ.
Проектировщики Вас ругают - конечно они для Вас "неадекватные". "Пойду к заводским, они адекватные".
vedinzhener
Цитата:
у меня знакомые сейчас разрабатывают КМД на местном крупном заводе, сплошь бывшие проектировщики
При заводах есть ПТО, где как раз КМД делают. Это - не ПРОЕКТИРОВАНИЕ. Это - детализация чужих проектов. И бывшие там очень скоро теряют навыки, которые обычно невысокие - в ПТО идут не самые сильные проектировщики.
Я сам работал много лет при ЗМК, но не в ПТО, а в проектном отделе. Отдел возник на базе группы КМД-шников - для привлечения ЗАКАЗЧИКОВ, жаждущих все сразу.
Короче, Ктара наводит тумана всякого, называя Изготовителей Проектировщиками. Вот такая произвольно-базарные терминологии и приводят к неконструктивным и контрпродуктивным разговорам.
Как сказал бы Бахил, бык не может как Юпитер.
Изготовители изготавливают, Проектировщики проектируют.
Композитор сочиняет, оркестр играет.
Лошадь впереди, телега сзади.
Конструктор создает деталь, токарь точит деталь.
Что непонятного-то?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2021, 08:56
#327
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вы ведете разговоры с точки зрения своей частной судьбы
А на базе чего ж мне их вести? Будет побольше корабль , будет и картина другая , сразу бы там пометку сделали, что речи с лодки толкаются.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Ктара наводит тумана всякого, называя Изготовителей Проектировщиками.
Приношу извинения бес попутал

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Проектировщики Вас ругают - конечно они для Вас "неадекватные". "Пойду к заводским, они адекватные".
Ну если это адекватный узел для фермы по типу Молодечно 21м и проектная организация заставляет меня его воплотить, то да, ругают за дело конечно тогда. Или вы чего думаете , что я взяла , к примеру ваши чертежи и поволокла к заводским, мол чего-то мне примыкание балок с колоннами не нравится, давайте менять, пока Ильнур не видит . За такое не ругать надо уже, а розгами пороть.

2021_03_02_18_49_30.png

Ну и про другие вещи проще, я понимаю про что Вы говорите, завод не примет решения, и не рассчитает те же узлы правильно, но там хотя бы совсем грубые ошибки устраняются.
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 06.03.2021 в 17:02.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2021, 10:09
#328
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
При заводах есть ПТО, где как раз КМД делают. Это - не ПРОЕКТИРОВАНИЕ. Это - детализация чужих проектов. И бывшие там очень скоро теряют навыки, которые обычно невысокие - в ПТО идут не самые сильные проектировщики.
к сожалению относительно сильные, я их знаю , про навыки пока не знаю, может быть, если не работать на лево скорее всего потеряют согласен. Там фишка в том что меня они аж два раза звали, но естественно на ненормированный рабочий день я не пошел, да и зарплата за это совсем не вкусной мне показалась и начальника ихнего я лично знаю, поговорили и мы друг друга поняли, что это не для меня так скажем
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет

Последний раз редактировалось vedinzhener, 06.03.2021 в 10:17.
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2021, 10:51
#329
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Ну если это адекватный узел для фермы по типу Молодечно 21м и проектная организации заставляет меня его воплотить, то да, ругают за дело конечно тогда.
2021_03_02_18_49_30.png
Ну и чем узел не угодил?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2021, 11:07
#330
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Ну и чем узел не угодил?
ну если это фланцевый узел, то как бы логично болты было бы поставить вверху и внизу от пояса
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2021, 12:09
#331
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Вообще-то это два узла. Какой из них "неадекватный" и почему?
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2021, 14:03
#332
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Вообще-то это два узла. Какой из них "неадекватный" и почему?
Оба адекватны по отдельности, вместе никак.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2021, 17:30
#333
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,888


Наконец-то у матерых металлистов нашёлся достойный оппонент в лице металлистКИ.

----- добавлено через 42 сек. -----
__________________
Noblesse oblige
Baumann на форуме  
 
Непрочитано 06.03.2021, 17:44
#334
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Наконец-то у матерых металлистов нашёлся достойный оппонент в лице металлистКИ.

----- добавлено через 42 сек. -----
Offtop: хардрок рулит
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2021, 17:52
#335
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,888


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
Offtop: хардрок рулит
Нормуль. Судя по ответам: уважение есть. Значит, есть зерно в рассуждениях. Как предположение-практический опыт помноженный на теорию. Это хорошо, потому что про монтажные нагрузки кмдшной фермы пока скромно умолчали. А ведь на практике могут и на земле 36 м. собрать с последующим монтажом. Хотя, может я и фантазирую..) Или утрирую))
__________________
Noblesse oblige
Baumann на форуме  
 
Непрочитано 06.03.2021, 18:05
#336
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,318


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Наконец-то у матерых металлистов нашёлся достойный оппонент в лице металлистКИ.

----- добавлено через 42 сек. -----
Это вы мою голову на плаху сунули. Навлекаете на меня гнев Богов) Я со всем почтением к собравшимся.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2021, 18:19
#337
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,888


Ошибаетесь. Ничего (пока, во всяком случае) ни куда не сУвал. Не обращайте внимания, это мелочи.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Post scriptum. На плаху КЛАДУТ..
__________________
Noblesse oblige
Baumann на форуме  
 
Непрочитано 13.03.2021, 05:15
#338
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Закусывать надо
Поясню.
Написав столько буков - ни разу не была высказана классическая задача/цель разработки КМД и обязательность производства на ЗМК. А классика заключается в том, что комплект КМД в самую первую очередь обеспечивает СЕРИЙНОЕ производство. Всё.
Дальше можно делить на партии, мелкую серию, среднюю и т.д.

При единичном экземпляре каждый поступает как считает нужным и удобным.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2021, 06:24
#339
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
...классика заключается в том, что комплект КМД в самую первую очередь обеспечивает СЕРИЙНОЕ производство...
Offtop: Опохмеляться надо, а не "пояснять".
Строительные сооружения особенны тем, что они каждый раз единичны/уникальны. Серии ТАК ЖЕ не предусматривают "конвейерной штамповки", а лишь "унифицируют" проектирование.
К слову: серий МК, в которых кроме КМ есть и КМД, меньше, чем только с КМ. Даже серия ферм "Молодечно" не содержит КМД.

Смысл КМД - дать в цех чертеж деталей/изделий для изготовления - заготовки, подготовки, сборки, контроля, сварки, чистки, покраски, приемки и т.д. Порой даже упаковочные схемы требуются.
Ну и пофторно: в нормах РФ прописано разрабатывать КМ, и по нему разрабатывать КМД.
Цитата:
При единичном экземпляре каждый поступает как считает нужным и удобным.
Волки в лесу так поступают...
Тебе срочно нужно ознакомиться с нормативкой в части организации проектирования в РФ.
Например СП 70.13330.2012:
Цитата:
4.1.2 Исполнительными рабочими чертежами при составлении ППР должны быть чертежи марок КМ и КМД (конструкции металлические и конструкции металлические деталировочные соответственно).
4.2.1 Конструкции, поставляемые на монтаж, должны отвечать требованиям соответствующих стандартов и рабочих чертежей марок КМ и КМД.
Или ГОСТ 23118:
Цитата:
4.1 Конструкции должны быть изготовлены в соответствии с требованиями .....технических условий на изделия (конструкции) конкретных видов, типов и марок по рабочей документации, утвержденной разработчиком и принятой к производству предприятием-изготовителем.
Рабочая документация на конструкции должна разрабатываться в соответствии с действующими нормативными документами в этой области.
По ГОСТР 21 КМД - тоже рабочка.
И еще +100500.
А не чушь фсякую нести
Как я понял, отсутствие ГОСТ на КМД способствует разгулу анархии и нетрадиционности.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: КМ и КМД в сериях.png
Просмотров: 129
Размер:	10.7 Кб
ID:	235371  
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 13.03.2021 в 06:29.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2021, 11:39
#340
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,083


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Ну и пофторно: в нормах РФ прописано разрабатывать КМ, и по нему разрабатывать КМД.
Не. Я ни в коей мере не говорю, что КМ не нужен. Я говорю, что классический подход подразумевает разработку КМД, иначе можно по КМ вести производство.
Вот например есть логистический комплекс. Там кроме типовых колонн, ферм, прогонов и связей больше ни чего нет. Всё это элементарно выполняется в качестве чертежей изделий в рамках КМ. Для такого проекта даже настройки технологической линии в общем то ни какой производить не нужно, а у тех.бюро вообще ни какого головняка ни по оснасткам ни по обеспечению "бережливого производства".
И другое дело изготовление каких нибудь царг под трубопроводы на АЭС.
Конечно КМД разрабатывают часто чтобы оптимизировать материал. И это правильно. Но иногда можно и по КМ работать. Просто я не понимаю почему не выполняются чертежи изделий в КМах как это было в советских сериях.
crossing вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Можно ли разработать КМД по стадии КР

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваши сканы, наша обработка и перевод в DJVU. Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3806 11.04.2024 19:23
Сбор нагрузок на перемычку "в стадии эксплуатации" gad Прочее. Архитектура и строительство 11 07.02.2017 08:48
Сколько по количеству ПОС-ов можно разработать для общеплощадочного стройгенплана? M_SAM_S Технология и организация строительства 3 05.06.2013 07:41
отличие чертежей КМ на стадии П и на стадии Р Металл Конструкции зданий и сооружений 11 28.11.2011 15:56
Расчеты на стадии "Проектная документация" Nick Kononenko Конструкции зданий и сооружений 16 15.11.2011 16:49