| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Перлы работодателей

Перлы работодателей

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 20.01.2021, 13:55
1 | 1 #121
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


ФАХВЕРК, чем больше будет таких "спецов", тем больше у нас будет работы.
wvovanw вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.01.2021, 14:21
1 | 1 #122
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


wvovanw, ты абсолютно прав - у нас будет много работы, среди которой вот за такими мамкиными диванным экспертами что-то переделывать..... но очень обидно когда от таких бездарей страдает заказчик. Это ведь и врач такой может быть.... и электрик и механик. Вообще это бич нашего времени - люди считают, что переучиться и стать кем-либо очень легко. Ни херашеньки!!! Рядом ни стояло!!!! Учиться, учиться и еще раз учиться! Так говорил один хороший человек. P.S. Косячат все, и я тоже. Идеальных специалистов нет. Любой квалифицированный специалист рождается после ПТУ/Техникума/Института при желании работать и учиться.... вот и считай. 3,5-5 лет обучение и годов 5 работать усиленно..... + 5 лет на окончательное и устойчивое развитие.... Итого 13-15 лет..... Колоссальное количество лживого низкопробного дерьма с видеохостингов я вообще считаю обсуждать бессмысленным. Тяжелое время....
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2021, 14:43
1 | 2 #123
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Offtop: Ты идёшь навстречу заказчику, находишь хорошее решение из говна и палок, но обязательно кто-то должен предложить сэкономить на палках, а потом приходит клиент и требует сэкономить на говне...
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.01.2021, 14:49
| 1 #124
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Бахил, знаю... читал недавно. Вот момент юмора есть, но когда тебе это в виде реальной задачи прилетает, то не до смеха....
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2021, 15:28
#125
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
wvovanw, ты абсолютно прав - у нас будет много работы, среди которой вот за такими мамкиными диванным экспертами что-то переделывать..... но очень обидно когда от таких бездарей страдает заказчик. Это ведь и врач такой может быть.... и электрик и механик. Вообще это бич нашего времени - люди считают, что переучиться и стать кем-либо очень легко. Ни херашеньки!!! Рядом ни стояло!!!! Учиться, учиться и еще раз учиться! Так говорил один хороший человек. P.S. Косячат все, и я тоже. Идеальных специалистов нет. Любой квалифицированный специалист рождается после ПТУ/Техникума/Института при желании работать и учиться.... вот и считай. 3,5-5 лет обучение и годов 5 работать усиленно..... + 5 лет на окончательное и устойчивое развитие.... Итого 13-15 лет..... Колоссальное количество лживого низкопробного дерьма с видеохостингов я вообще считаю обсуждать бессмысленным. Тяжелое время....
Любите вы все упрощать и усреднять без дела. Со мной в физмате приятель учился, мы с ним сидели на первом уроке, трещали, когда нам рассказывали материал, на втором уроке трещали, пока показывали как решать задачи, а на третьем на контрольной у него 5 у меня трояк) Я к тому, что умному человеку переучиться очень легко, хоть на врача, хоть на космонавта, а если ты от природы туповат, то не ПТУ тебе не поможет, не институт, не усиленная работа хоть даже и 50 лет.
Crimson вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.01.2021, 16:55
| 1 #126
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Любите вы все упрощать и усреднять без дела.
Конкретно где и в чем? Что упрощать? Что усреднять? Где я так сделал? Покажите, пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Я к тому, что умному человеку переучиться очень легко, хоть на врача, хоть на космонавта, а если ты от природы туповат, то не ПТУ тебе не поможет, не институт, не усиленная работа хоть даже и 50 лет.
Это вот, как раз заявлено усредненно и без дела.

Все случаи индивидуальны. Практика показывает, что умные люди не часто переучиваются. Они в раннем возрасте выбирают направления развития и их придерживаются с некоторым отклонением в пределах области деятельности.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2021, 17:06
#127
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение

Все случаи индивидуальны. Практика показывает, что умные люди не часто переучиваются. Они в раннем возрасте выбирают направления развития и их придерживаются с некоторым отклонением в пределах области деятельности.
Я читал научные труды Литвака и он утверждал, что время достаточное для того, чтобы стать экспертом в каком то деле для умного человека составляет 7 лет, а потом надо менять направление иначе начинаешь деградировать. Он это с точки зрения науки и психиатрии обосновывал. К тому же есть такое понятие как талант и склонность к какой то деятельности, которая при правильном выборе профессии дает фантастические результаты, есть еще такое понятие как мотивация, когда голодный и холодный человек только на одной силе воле обставляет по карьере людей умнее себя.

Блин столько всяких мелочей влияют на профессиональное развитие и результаты человека, а вы всех под одну гребенку, типа ПТУ, 5 лет там, 3 тут. Для многих 5 лет в шараге потеря времени.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2021, 17:26
#128
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Я читал научные труды Литвака и он утверждал, что время достаточное для того, чтобы стать экспертом в каком то деле для умного человека составляет 7 лет, а потом надо менять направление иначе начинаешь деградировать.
Википедия пишет, что данный весьма неглупый товарищ работал в психиатрии с 1967 года.
Если по его теории - то в 1974 году он должен был бы достигнуть уровня "эксперт". Если ваше утверждение верно, то после 1974 он начал деградировать, и так мощно деградировал, что ещё через 12 лет защитил кандидатскую по той же психиатрии, а ещё через 13 лет деградации написал учебник по психиатрии. Всем бы так деградировать.
Про 7 лет - это вы его не правильно поняли? Или он на старости лет понял, что не тем всю жизнь занимался и надо было уйти в IT в 1974?
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2021, 17:39
#129
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Википедия пишет, что данный весьма неглупый товарищ работал в психиатрии с 1967 года.
Если по его теории - то в 1974 году он должен был бы достигнуть уровня "эксперт". Если ваше утверждение верно, то после 1974 он начал деградировать, и так мощно деградировал, что ещё через 12 лет защитил кандидатскую по той же психиатрии, а ещё через 13 лет деградации написал учебник по психиатрии. Всем бы так деградировать.
Про 7 лет - это вы его не правильно поняли? Или он на старости лет понял, что не тем всю жизнь занимался и надо было уйти в IT в 1974?
Вы случаем не конструктор?)) Мне кажется профессия накладывает отпечаток некий на желание все понимать буквально-поверхностно)

Психиатрия так то большая область и он за время своей деятельности сменил направление от практикующего врача до научного деятеля с промежуточными вариантами типа преподавания и бизнеса. Если перевести его карьеру на инженерный язык он призывает (или уже призывал) не заниматься проектированием приямков 50 лет, а двигаться по инженерному направлению, хоть даже в айти) И его теория подтверждается частично хотя бы тут на форуме, когда человек, который работает 40 лет не может современными программками овладеть.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2021, 18:05
#130
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,492


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
ФАХВЕРК, чем больше будет таких "спецов", тем больше у нас будет работы.
К сожалению, всё полностью наоборот. Казалось бы, очередной "эффективный менеджер", хапанув проект, и поняв, что не может осилить сам, отдаст его настоящим специалистам. Но практически - нет, он предпочтёт "упростить" проект до своего уровня или до уровня низкооплачиваемых фрилансеров, чем прибегать к помощи тех, чьи решения не может проанализировать и не сможет выступить высокооплачиваемой прокладкой между заказчиком и исполнителями.
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2021, 18:23
#131
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Вы случаем не конструктор?)) Мне кажется профессия накладывает отпечаток некий на желание все понимать буквально-поверхностно)

Психиатрия так то большая область и он за время своей деятельности сменил направление от практикующего врача до научного деятеля с промежуточными вариантами типа преподавания и бизнеса. Если перевести его карьеру на инженерный язык он призывает (или уже призывал) не заниматься проектированием приямков 50 лет, а двигаться по инженерному направлению, хоть даже в айти) И его теория подтверждается частично хотя бы тут на форуме, когда человек, который работает 40 лет не может современными программками овладеть.
Сдается мне, что вы не очень то в этом разбираетесь. Пример о том, что он был сначала врачём, а потом стал научным работником, не очень корректна, потому как он остался в своей специализации. 50 лет проработать конструктором и не увидеть разницы направлений в этой профессии это нонсонс, у специальности конструктор, столько направлений, что трудно подсчитать, для размышления возьмите хотя бы машиностроителей и строителей, и даже внутри этих специализаций столько разнообразных направлений. Из конструктора в айтмшники, да нет в принципе невозможного, но при этом специализация не меняется, приходилось и этим заниматься, но при всем при том человек остаётся в той же специальности. А теперь давайте другой пример, технолог пищевого производства и технолог машиностроительного завода, название вроде бы одно, но что-то не очень то смешивается, может быть даже на уровне бытового разговора могут друг друга не понять.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2021, 18:33
#132
Crimson

Инженер-технолог
 
Регистрация: 12.12.2017
Москва
Сообщений: 1,053


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Сдается мне, что вы не очень то в этом разбираетесь. Пример о том, что он был сначала врачём, а потом стал научным работником, не очень корректна, потому как он остался в своей специализации. 50 лет проработать конструктором и не увидеть разницы направлений в этой профессии это нонсонс, у специальности конструктор, столько направлений, что трудно подсчитать, для размышления возьмите хотя бы машиностроителей и строителей, и даже внутри этих специализаций столько разнообразных направлений. Из конструктора в айтмшники, да нет в принципе невозможного, но при этом специализация не меняется, приходилось и этим заниматься, но при всем при том человек остаётся в той же специальности. А теперь давайте другой пример, технолог пищевого производства и технолог машиностроительного завода, название вроде бы одно, но что-то не очень то смешивается, может быть даже на уровне бытового разговора могут друг друга не понять.
Я к слову технолог-проектировщик пищевых и машиноремонтных производств в одном лице, прекрасно друг друга понимаю)))

А по поводу специализации я не согласен, лечить людей, преподавать и заниматься научной деятельностью это три разных направления, пусть и в одной сфере. Я вот работаю технологом 12 лет, но преподавать я не очень то и смогу, так как у меня нет не методических навыков, не программы обучения, даже тупо нет опыта. Так же я и научные статьи писать не умею или отраслевые учебники и книги. Так что любой инженер может в рамках своей отрасли несколько раз сменить направление деятельности за свою карьеру вполне легко.
Crimson вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2021, 18:46
#133
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Сдается мне, что вы не очень то в этом разбираетесь. Пример о том, что он был сначала врачём, а потом стал научным работником, не очень корректна, потому как он остался в своей специализации. 50 лет проработать конструктором и не увидеть разницы направлений в этой профессии это нонсонс, у специальности конструктор, столько направлений, что трудно подсчитать
Совершенно верно. О том, что необходимо менять направление деятельности, но в рамках основной специальности, было известно задолго до "психологических яиц" Литвака. Нам это еще в "Университете марксизма-ленинизма" объясняли, даже с графиками.

Суть в том, что если человек работает точно по какому-то профилю всю жизнь, он действительно быстро может достигнуть высоты, а потом постепенно деградировать. График его продуктивности сначала поднимается, а потом постепенно падает.

Если же менять направления в пределах основной темы через 5-7 лет, то график становится пилообразный. Сначала некоторое время на "перестройку" в виде небольшого падения, потом подъем, потом "плато", потом тоже снижение. Но если эти "зубья" происходят несколько раз, то суммарная отдача от работника выше.

Это и "буржуи" практиковали для более интенсивной эксплуатации трудящихся, а уж во всяких силовых структурах это просто-таки "уставная" ротация.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2021, 19:11
#134
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Я к слову технолог-проектировщик пищевых и машиноремонтных производств в одном лице, прекрасно друг друга понимаю)))

А по поводу специализации я не согласен, лечить людей, преподавать и заниматься научной деятельностью это три разных направления, пусть и в одной сфере. Я вот работаю технологом 12 лет, но преподавать я не очень то и смогу, так как у меня нет не методических навыков, не программы обучения, даже тупо нет опыта. Так же я и научные статьи писать не умею или отраслевые учебники и книги. Так что любой инженер может в рамках своей отрасли несколько раз сменить направление деятельности за свою карьеру вполне легко.
Скорее это уже не специализация, свойство вашего характера, ну так уж повелось, что специальности технического характера не очень работают с людьми, но в своей практики я встречал людей, которые выбивались из этой парадигмы, например были случаи, когда хорошие конструкторы становились прекрасными начальниками цехов и о них долго помнили после их ухода, были и обратные случаи, были конструктора которые становились начальниками цехов и сожалению о них тоже долго помнили, но уже с другой стороны
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2021, 21:18
#135
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,959


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Суть в том, что если человек работает точно по какому-то профилю всю жизнь, он действительно быстро может достигнуть высоты, а потом постепенно деградировать.
Здесь ключевое - "может", и что под профилем понимать. Какая сфера была у инженера путей сообщения изначально, к примеру? Нынче это десятки отдельных специальностей, и дробление продолжается себе и нынче. Вон уже проектировщиков в отдельный вид выделили, а и они делятся на металлистов, бетонщиков и деревянщиков, расчётчиков, конструкторов, гипов и начальников, еще вон сметчиков разводят с геотехниками ... Бездна специализаций даже в рамках куцего названия из диплома.
По мне дураки и среди профессоров бывают...
Бим вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2021, 21:24
#136
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Очередные клоуны.....
а кто-нибудь знает что значит слово "бюджетирования"? такое чувство что объявление Греф писал, его тоже когда слушаешь с его словцами из иностранных языков, которые он вставляет не по делу, и тогда не понимаешь толи он такой умный, что я его не понимаю , толи он ахинею несет чтобы его не поняли
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2021, 21:37
#137
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Суть в том, что если человек работает точно по какому-то профилю всю жизнь, он действительно быстро может достигнуть высоты, а потом постепенно деградировать. График его продуктивности сначала поднимается, а потом постепенно падает.
Да. Только смена деятельности должна быть кардинальная. Например, проектировщика отправляют играть в симфонический оркестр. Примерно на годик. После чего можно
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
более интенсивной эксплуатации трудящихся
Но эта схема не прижилась.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2021, 06:57
| 1 #138
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Например, проектировщика отправляют играть в симфонический оркестр.
Ну, это сейчас распространено. Вчера он торговал табуретками, завтра отправляют министром обороны, потом авиацией руководить. А уж симфоническим оркестром - раз плюнуть. Лишь бы работодатель так решил.

Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Здесь ключевое - "может", и что под профилем понимать. Какая сфера была у инженера путей сообщения изначально, к примеру? Нынче это десятки отдельных специальностей, и дробление продолжается себе и нынче. Вон уже проектировщиков в отдельный вид выделили, а и они делятся на металлистов, бетонщиков и деревянщиков, расчётчиков, конструкторов, гипов и начальников, еще вон сметчиков разводят с геотехниками ... Бездна специализаций даже в рамках куцего названия из диплома.
По мне дураки и среди профессоров бывают...
Ну конечно, "может" далеко не каждый, некоторые "можут" только всю жизнь на одном месте, "с одной записью в трудовой книжке".
Инженер путей сообщения? Да, там десятки мелких специализаций, но есть и основные.

Вот у меня три родственника в РжД - начинали еще с машинистов в МПС СССР, а потом прошли все ступеньки, но по подвижному составу и эксплуатации ЖД. А вот на строительство ЖД или на телемеханизацию им уже не стоит. Кстати, предлагили им новые места работодатели, в этом "государстве в государстве" кадровые службы хорошие.

В строительстве ПГС-ник тоже может пройти цепочку - линейщик (мастер, прораб, ПТО), заказчик, проектировщик, Президент РФ. В частном направлении проектирования полезно менять виды объектов - жилье, гражданские, промышленные, сельхоз.

И по каждому виду можно приводить массу примеров - и положительных результатов и провалов. И здесь многое зависит опять же от работодателей. Но ведь они тоже измельчали - везде дефективные менеджеры, назначенные собственниками.

Однако если человек сам хочет всю жизнь быть востребованным специалистом, ему самому надо не засиживаться на одной "теме".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2021, 07:36
#139
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Однако если человек сам хочет всю жизнь быть востребованным специалистом, ему самому надо не засиживаться на одной "теме".
Даже востребованность - это палка о двух концах... Хочу уже уйти отдыхать, но не так чтобы все бросил и после нас хоть потоп...
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2021, 08:14
2 | 3 #140
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Crimson Посмотреть сообщение
Я читал научные труды Литвака
"лучше б ты пил и курил"(с)
wvovanw вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Перлы работодателей

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перлы любимых заказчиков (ПолуФлуд) casemsot Разное 36 14.06.2021 15:19
Перлы "проектантов" Nike Разное 1829 14.05.2021 18:30
Перлы "экспертантов" bonacon Разное 330 18.08.2020 09:14