| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Revit. топоповерхность по облаку точек

Revit. топоповерхность по облаку точек

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.09.2019, 20:22 #1
Revit. топоповерхность по облаку точек
SNIIP
 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 338

Появилась задача- построить топоповерхность по облаку точек. У кого был опыт? как справились?

Поразмыслив вижу 2 варианта:
1 - Строить топоповерхность то текстовому файлу. Хорошо.
У нас есть файл облака в Рекапе или в Ревит. В рекапе нет варианта выбрать наприиер точек 50 и экспортирвоать их координаты. В ревит тоже не вижу способа выделения необходимых 50 точек для такого файла.
2 - Строить топопверхность самому по точкам. Тогда вопрос - как быстро снимать отметку с облака? отметка ревита не ставится на облако. Если разместить какой то элемент? тогда его как то разметить нужно на облаке(пересечь с ним) тоже не вижу как решить

Самый муторный - строить разрез для каждой точки - но мне кажется должен быть какой-то более быстрый метод.
__________________
Семейства Revit
Просмотров: 4860
 
Непрочитано 02.09.2019, 23:04
| 1 #2
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Civil 3D
trir вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2019, 04:44
#3
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


В зависимости от исходных данных. Если облако в виде текстового файла с координатами, то проще всего импортировать его сразу в ревит. Если облако точек в файле топосъемки в dwg, то два варианта:
1. через команду DataExtraction экспортировать в Excel с последующим созданием текстового файла и импортом в ревит;
2. сначала построить топоповерхность в Civil3d, обработать поверхность его инструментами (уточнить, построить профили дорог и площадок и тп). После этого импортировать полученный файл в ревит и построить топоповерхность на основе импортированных данных.
Nels вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.09.2019, 18:38
#4
SNIIP


 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 338


1) Попробовал Сивил. Да быстро получается но топоповерхность какая то не очень... около дома начал захватывать цоколь. А в Ревит вообще не удалось вставить. Я думаю опыта в сивеле не хватает, но ландо, пока отложил идею.
2) Для текстового файла удалось импортировать примечания из рекапа с координатами. Впринципе в теории по этим координатам тоже топоповерхность построиться должна легко.
3) Ввиду коротких сроков и маленькой площадки досточно быстро обработал ее просто средствами ревита. натыкал точек на поверхности а далее командой рамка выбора подтащил на втором экране в нужное место.

Не знаю насколько будет быстро при большой площади и сложном рельефе, но пока сработало. Очень не хватало функции чтобы на облаке водить мышкой (или как например отметка ревита) и выдавал эту самую отметку. (Как в том же рекапе). Может есть надстройка какая-нибудь чтобы на облаке отметки выводить точек? Или может самому можно написать? Знающие натолкните на путь... В динамо вроде не было функций работы с облаками...
__________________
Семейства Revit
SNIIP вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2019, 00:06
#5
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


Цитата:
Может есть надстройка какая-нибудь чтобы на облаке отметки выводить точек?
Civil 3D

Цитата:
А в Ревит вообще не удалось вставить
я три разных способа знаю, самый простой выдавить тело из поверхности и передать как прокси

Цитата:
Да быстро получается но топоповерхность какая то не очень... около дома начал захватывать цоколь.
так подправь, Civil 3D для этого идеален
trir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.04.2020, 07:18
#6
SNIIP


 
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 338


Давно я эту тему поднимал, нашел ответ но на форум не заглядывал. так вот. работаю так:
В Рекапе есть возможность ставить аннотации и потом экспортировать их. Этот файл можно подправить и скормить Ревиту в виде топоповерхности. Получается точно и быстро. Может конечно Сивил быстрее для огромной площади - но и погрешностей от деревьев и всякого мусора очень много. А тут максимально точно Если не понятно пишите ЛС. Подробнее расскажу
__________________
Семейства Revit
SNIIP вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2020, 13:29
#7
kosiacc


 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 396


SNIIP, "Сырую" топоповерхность скармливать сразу Ревиту по моему не комильфо. Если я съемку делаю то всё равно приходится потом напильником чутка рихтануть в программе. А если это съемка котлована, то там и подавно с откосными частями надо шаманить.
P.S. Зввняйте, не обратил внимание что вы по облаку строите а не по обычной съёмке. По облаку то наверное ошибок особо нет из за плотности точек.

Последний раз редактировалось kosiacc, 26.04.2020 в 14:42.
kosiacc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Revit. топоповерхность по облаку точек

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Последовательность экспорта из Revit Structure в SCAD Арсентьев Евгений SCAD 80 16.10.2020 11:32
Revit API. Не работает Диспетчер макросов PulAna Программирование 1 11.05.2012 16:20
Заменимость Revit Architecture Revit Structure'м cardinalus Revit 4 30.06.2011 10:58
Autodesk Revit Sett Revit 37 10.09.2009 11:41