| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как узаконить демонтаж части здания десятилетней давности?

Как узаконить демонтаж части здания десятилетней давности?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.10.2021, 12:17 #1
Как узаконить демонтаж части здания десятилетней давности?
Стелькин
 
Регистрация: 05.10.2021
Сообщений: 62

Здравствуйте, уважаемые корифеи.
"Мудрые" предшественники 10 лет назад произвели демонтаж аварийного крыла здания. Проекта не было. Был договор подряда на основании локального сметного расчета. Вопрос в следующем: как сейчас можно узаконить данный демонтаж? Да, наверное, через суд. Но в суд же надо документы предоставлять, на основании которых произведен демонтаж, а ничего, кроме договора и ЛСР, нет.

Последний раз редактировалось Стелькин, 05.10.2021 в 15:23.
Просмотров: 4856
 
Непрочитано 05.10.2021, 14:00
#2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Если в кадастровых документах де-юре снесенная часть здания еще существует, то можно пойти естественным путем: договор на обследование, договор на проектирование, разрешение на снос, договор на демонтаж. Но для советов слишком мало информации.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2021, 14:47
#3
Стелькин


 
Регистрация: 05.10.2021
Сообщений: 62


Да, в кадастровых документах де-юре снесенная часть здания еще существует, к сожалению. Договор на демонтаж с нулевой стоимостью делать? Бюджет...
Стелькин вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2021, 15:14
#4
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Обращайтесь в суд, предоставив доказательства, что снесенной части фактически не существует. Не лишним будет заключение полномочной организации об обеспечении безопасности оставшегося здания после сноса.
Если здание не памятник и не в госсобмтвенности, то проблем быть не должно.
Старый Дилетант вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2021, 15:22
#5
Стелькин


 
Регистрация: 05.10.2021
Сообщений: 62


А типового подобного заключения не имеется? Как я понимаю, любой проектировщик правомочен дать подобное заключение?
Стелькин вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2021, 20:46
#6
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Стелькин Посмотреть сообщение
любой проектировщик правомочен дать подобное заключение?
Имеющий членство в СРО изыскателей/обследователей.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2021, 17:47
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Стелькин Посмотреть сообщение
"Мудрые" предшественники 10 лет назад произвели демонтаж аварийного крыла здания. Проекта не было. Был договор подряда на основании локального сметного расчета. Вопрос в следующем: как сейчас можно узаконить данный демонтаж? Да, наверное, через суд. Но в суд же надо документы предоставлять, на основании которых произведен демонтаж, а ничего, кроме договора и ЛСР, нет.
Тут плаваю. Могу наврать.
Могу попытаться предложить такую вот старинную технологию для признания самостроя в БТИ и т.п., которую сейчас суды уже начали заканчивать (тут не знаю, может быть уже и всё). Надо сделать специальное обследование, потом через суд изменить данные на фактические в БТИ, кадастровые документы и т.п. В обследовании должны быть указания, что здание в работоспособном состоянии, ничего не рухнет.
Или в ограниченно работоспособном состоянии и тогда , например, второе крыло придётся закрыть или ремонтом доводить до другого состояния.
Злостные опытные обследователи иногда незаконно присваивают состояния не всему зданию, а частям. Но тут тоже вопрос философский как правильно и как лучше.

В вашем случае обследование можно было бы совместить с полноценным для решения всех технических проблем здания. Но это надо найти опытного дядьку расчётчика свай на вечной мерзлоте (что уже само по себе редкость) и ещё чтобы он ножками к вам прилетел в командировку и полазал с перфоратором, по архивам, по местным лабораториям с вырезанными образцами (кладки, стали, бетона) месяцок (это уже совсем фантастика).
Боюсь, что найти такого дядьку-гуру в РФ не получится. Люди, получив соответствующую квалификацию, отстраняются от "плохих" работ по реконструкции. Там надо куда-то ехать, много секса и всё равно будешь виноватым.
Что-то среднее уровня приличного ведущего инженера... Ну не уверен, что такой справится вообще. Я вот ведущий, я бы с вашим зданием не сладил, наверное. Ну или за годик бы напроектировал то, что надо за месяц. Да уже и я бы не взялся, наверное.
Не знаю. И не завидую.

__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как узаконить демонтаж части здания десятилетней давности?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Необходимо ли учитывать площадь лоджий и балконов при подсчете суммарной поэтажной площади наземной части здания в габаритах наружных стен для определения плотности застройки земельного участка? fond-n Архитектура 0 02.03.2016 14:37
Возможна ли сдача в эксплуатацию части здания. Andrey(V) Технология и организация строительства 8 02.10.2014 12:18
Демонтаж 2-х этажей монолитного производственного здания vlad.zakr Железобетонные конструкции 10 26.02.2014 19:36