Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Будущее профессий в сфере проектирования ЗиС?

Будущее профессий в сфере проектирования ЗиС?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.09.2019, 04:26 | 1
Будущее профессий в сфере проектирования ЗиС?
Tolmachev.I.R
 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315

Всем привет! Данная темя больше разговорная, и не несет какого то определенного смысла, так что, Коллеги, не серчайте
Мне 30 лет и из них 3 года я занимаюсь непосредственно конструкторской деятельностью... постигаю BIM, расчеты, сейчас по большей части занимаюсь проектированием реставраций различных объектов, пытаюсь вырваться на передовые места в нашей сфере (до этого еще далеко, но думаю что к этому нужно стремится).
Это все хорошо, но меня последний год все больше интересует следующий вопрос, а куда собственно развивается наша проектная сфера? Чего ждать в будущем? Кем вы и я будем лет так через 10-20 и каким образом изменится наша деятельность?
Сейчас многие IT-шники говорят о нейросетях, и я даже не сомневаюсь что через лет 5-10 все расчеты ЗиС будут проводится при помощи них, ведь по факту это все крайне рутинные задачи которые уже по большей части выполняют компьютеры.
После повсеместного освоения BIM-технологий и создания какой-нибудь единой, электронной базы "материалов и цен" для них, профессия сметчик может сильно деградировать или же даже просто надобность в них может пропасть.
Останутся лишь Дизайнеры, Инженеры-архитекторы, проектировщики-IT в строительной сфере, и специалисты совсем уж узких профилей? Как вы считаете?
Просмотров: 82278
 
Непрочитано 30.09.2019, 16:03
#81
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,001


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
Сергей812, ох, оставьте эти халивары при себе об недоделанных студентах, аж противно становится. неужели вам интересно это обсуждать? вон в японии что бы называться мастером какого либо дела у тебя этим самым делом должен был сначала дед заниматься, потом отец, а после уже ты получив все их знания и опыт, отточив годами свои навыки становишься мастером... и что после этого те кто не пошел по такому пути, но добились успеха не стали мастерами? как по мне мы должны не пытаться ровнять всех под одну гребенку, а работать с тем что имеем. молодежь они тоже, знаете ли, что то да умеют чего не умело более старое поколение.
Вам же интересно пытается изобразить из себя непонятно кого, разбирающегося непонятно в чем) Тем более, если
Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
вот вы пристали с нашей страной. С РФ и так все понятно, но зачем же ровняться на аутсайдеров?
то зачем вы пришли на форум, где большая часть форумчан из РФ?) Идите на зарубежные форумы перенимать передовой мировой опыт.
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2019, 16:05
#82
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315


Магомед Магомедов, я же утрирую)
Podpolie, где то просто кто то не выдержал конкуренции и ушел из профессии, это еще не значит что сломали карьерную лестницу...

----- добавлено через ~2 мин. -----
Сергей812, ага.. эт вы мне так на дверь указать решили?... за всех сразу... за всех Форумчан?
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 16:14
#83
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,001


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
эт вы мне так на дверь указать решили?...
разницу между "уходите" и "идите" понимаете?)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 16:27
#84
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
где то просто кто то не выдержал конкуренции и ушел из профессии
Я был не много так сказать разочарован, когда 2-а всего то 30 летних чела с нибмами: один гендиректор, другой главный инженер - честно признались, что берут старперов для эксплуатации их мозгов, что бы самим просто заработать. Так что держитесь - у Вас еще все впереди)))) - и слава с успехом и поражения и разочарования...ну и опыт.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 16:37
#85
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
Pete, блин, кто же говорит что преемственность это плохо? на фундаменте прошлого строится будущее, но не копируется же. так ведь?
1. Вы с пеленок способны предложить новое?
2. Вы хорошо понимаете составляющие проектирования, но хотите объять необъятное (максимализм молодого человека)!
3. Любой проект (не сортира) - очная работа коллектива спецов. При работе за ПК профессиональные требования к исполнителю ужесточаются...
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 16:48
#86
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


Да конечно, надо развиваться. Но не повезло, мелочи всякие и суета: семейные проблемы, гонка за желтым дьяволом, жилья и т.д., отсутствие поддрежки, например - ну не возможно толком подготовить кадров в современных условиях - бегут паразиты. Мечта освоить и заиметь например ПЛАСКСИС или подобный сложный грунтовый расчетный пакет разбилась о инертность старших товарищей и приличной его стоимости. Не упускайте свое время на мелочи - у мужиков в 35 лет самый стояк))) и охота начинается)))) и потом еще лет так +/-10...
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2019, 23:34
#87
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от gnomm Посмотреть сообщение
о будущем. будет все под колпаком и штырь в голову, как в матрице. вся эта замануха с БИМ обернется цифровым рабством. неготовых к нему или несогласных переведут на соцпаек и лишат части гражданских прав. вопрос не только в цифре при проектировании в строительстве, а во всех сферах. четвертая нтр (научно-техническая революция) будет жестокой. многие станут не нужными, т.е. останутся без работы.

пс. помните о Китае с Индией. Дополнительные 500 миллионов человек за следующие 15 лет приведут к тому, что российский региональный проектировщик, сейчас жалующийся на зп в 20-25тр, будет и 15 штук в месяц считать счастьем).
Стандартный маркетинговый ход - "кошмарить". Сейчас все испугаются остаться невостребованными и побегут оцифровизовываться чтобы поспеть стать "готовыми и согласными"..
Но всё правильно - каждый выживает/зарабатывает как может.

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от gnomm Посмотреть сообщение
до чего дошли... название страны пишем с маленькой буквы, а БИМ с большой.
Мощно Вы "прошиваете". "Уважение и респект" (с).

Последний раз редактировалось crossing, 30.09.2019 в 23:50.
crossing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.10.2019, 01:09
#88
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315


Pete, 1.не с пеленок, но я и не ною что что то не могу, не хватает времени, денег, ума, божьей благодати, или еще чего то. Каждый раз, встречая новую для себя задачу - я в неё вникаю и стараюсь решить.

Цитата:
Сообщение от Pete Посмотреть сообщение
2. Вы хорошо понимаете составляющие проектирования, но хотите объять необъятное (максимализм молодого человека)!
уж извините, но мой бывший начальник как то объял, как вы говорите - необъятное. Мой отец достиг успехов в своем деле, зарубежем люди так же постигаю постоянно что то новое, и только в россии люди даже не пытаются сдвинуть хотя бы себя с мертвой точки. Максимализм - возможно, но что в этом плохого если он движет развитие вперед? понятное дело что не возможно сделать всего что хочется, но стремится выжать из того времени что нам отведено максимум - не это ли должно быть нашей целью как конструкторов и проектировщиков? или ваша позиция просто с края и вы готовы всю жизнь заниматься копипастой советских проектов и решений?
Цитата:
Сообщение от Pete Посмотреть сообщение
3. Любой проект (не сортира) - очная работа коллектива спецов. При работе за ПК профессиональные требования к исполнителю ужесточаются...
да, вот только сейчас специалистов и времени требуется меньше чем в советское время. Сейчас хватает 3-4 специалистов для разработки нового дома, а иногда и меньше, а раньше и целого института мало было.

Как тут уже подметили, инертность наших специалистов - не имеет границ. она просто добивает, и ведь еще ноют что зарплаты маленькие....
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2019, 01:32
#89
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
Сейчас хватает 3-4 специалистов для разработки нового дома, а иногда и меньше, а раньше и целого института мало было.
Наивный человек, или объемы не те...
Тем не менее. Лет 25 и менее работал в небольшой фирме проектировщиков-спецов (не более 10 чел. в штате), которые смогли вытеснить, тогда живые, ПИ с площадки (реконструкция, новое строительство) крупного промпредприятия... Но это была жесткая сцепка: изыскатели - проектировщики - заказчик (ОКС) - подрядчик... (практически без прохождения экспертизы).
Сегодня главная проблема: отсутствие профессионалов в цепочке строительного производства!
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.10.2019, 01:40
#90
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315


Pete, да не...просто сверхурочные не плохие были+ процент от контрактов. иногда конечно фрилансеров приглашали, но в общем то и 3-4 людей хватало.
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2019, 01:51
#91
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Цитата:
Сообщение от Pete Посмотреть сообщение
Наивный человек, или объемы не те...
Сегодня главная проблема: отсутствие профессионалов в цепочке строительного производства!
Да, мы тоже бывает впятером дом выдаём. Но надо быть реалистом - качество проработки с тем, что делалось институтом в 400 человек - это небо и земля! Теплотехнические расчеты узлов примыканий, акустические расчеты, расчеты воздухораспределения, проработка десятков архитектурных узлов, прочностные расчеты узлов и креплений - этого там точно нет. Эти проекты сходны только словом "проект" на титульном листе.
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2019, 01:56
#92
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
...просто сверхурочные не плохие были+ процент от контрактов. иногда конечно фрилансеров приглашали, но в общем то и 3-4 людей хватало.
Для тиражирования типовых наработок?
Мне было проще. Проверка индивидуальных проектов осуществлялась на стройплощадке с косяками проектировщиков, подрядчиков!
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2019, 02:10
#93
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
и только в россии люди даже не пытаются сдвинуть хотя бы себя с мертвой точки
Ну откуда такой комплекс неполноценности. Тут постоянно работаешь с чем-то новым, то нормы актуализируют (читать не успеваешь), то новые материалы применяешь ( тут как-то применял в креплении котлованов композитную арматуру в бурокасательных, глубина котлована под 18 м), то новые технологии (бурение вертикальных стволов шахт диаметром 6 м), то с изоляцией разной производители лезут (ты их в дверь - они в окно), но применять на объектах интересно. и т.д.
Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
Сейчас хватает 3-4 специалистов для разработки нового дома
Для сарая с козами естественно хватает, но для линии метро это ни о чем даже для пешеходника от вестибюля.
Видимо у вас явный недостаток масштабных работ, отсюда и чувство некоторого застоя в окружающем мире. Что тут можно посоветовать, только устроиться в крупную проектную компанию с крупными объектами, вот там интересно. У меня был случай, взяли как-то с одной архитекторшей пару 15000 м2 административки (это как раз типа козьих сараев т.е достаточно примитивны здания 7 этажей). Ну построили вроде объекты. После этого она заявляет знаешь , я только сейчас поняла, что плохо знаю архитектуру больших промышленных зданий, пойду-ка я в крупную архитектурную контору года на 3 простым архитектором (и это ГАП спокойно и быстро сделавшая под 30000 м2).
vant вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.10.2019, 11:46
#94
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
тут как-то применял в креплении котлованов композитную арматуру в бурокасательных
а можно тут по подробнее? интересная тема....
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2019, 12:10
#95
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
а можно тут по подробнее? интересная тема....
по подробнее тут: https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=56489
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2019, 15:39
#96
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Пока есть дешевая рабочая сила (что на линии, что в проектировании) никаких скачков не будет, документооборот и взаимодействие между отделами не много где налажено гладко, хотя вроде ничего сложного.

Цитата:
Сейчас хватает 3-4 специалистов для разработки нового дома
Может и хватает, но выдают такое что одно с другим не бьется, весь проект в фразах "установить/закрепить/измерить/ по месту", из 5 различных узлов дан 1 общий (который и без узла понятен), анкера крепятся в вату и еще куча всего.

И как итог такие выводы у всех:
Цитата:
Сегодня главная проблема: отсутствие профессионалов в цепочке строительного производства!
И вообще, ситуация странная (может ввиду малого возраста так кажется), но при наличии обсчета стоимости и объема работ, почти на каждом этапе : экспертиза, рабочка, на тендер считают и т.д.; наличии BIM модели и прочего: на площадке ты сидишь с бумажными чертежами и по вечерам на коленкке считаешь материалы для заявки и объемы работ для графиков

Последний раз редактировалось Vans, 01.10.2019 в 16:48.
Vans вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2019, 16:59
#97
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
Vans
Извините, вопрос не по теме. Но меня Вы заинтриговали тоже - большую часть жизни в ямах провел))). Правда, арматура в каркасах БСС композитная? Весь каркас или только спираль с поддержкой из трубы ПНД. Там же вязать каждый стык - жуть, а не работа? И жестко каркас получился, не саблей? Экономия была на яме в 18м + еще заделка метров так до 10, все равно каркас бы пришлось стыковать кусками?
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2019, 09:56
#98
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,001


Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
И вообще, ситуация странная (может ввиду малого возраста так кажется), но при наличии обсчета стоимости и объема работ, почти на каждом этапе : экспертиза, рабочка, на тендер считают и т.д.; наличии BIM модели и прочего: на площадке ты сидишь с бумажными чертежами и по вечерам на коленкке считаешь материалы для заявки и объемы работ для графиков
просто такое отношению к хранению и обработке информации.. да и степень достоверности цифр (зависящую от степени ответственности участников и условий их работы) тоже играет определенную роль...
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.10.2019, 10:04
#99
Tolmachev.I.R


 
Регистрация: 04.12.2018
Сообщений: 315


Сергей812, ну не знаю, бим ведь по логике вещей должен включать в себя кучу информации... бери, как говорится, и выдергивай эту информацию модели... то что люди до сих пор выписывают "объемы работ и материалы", это уже давно не проблема технологий, а проблема пользователей...кто то эту информацию не забил, а другой просто не может ее в автоматическом или полуавтоматическом режиме вычленить...
Tolmachev.I.R вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2019, 10:09
#100
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
кто то эту информацию не забил, а другой просто не может ее в автоматическом или полуавтоматическом режиме вычленить...
Вот именно. Чтобы выдергивать информацию, надо ее сначала туда затолкать. Да. Есть объекты, где весь БИМ - шкаф с советскими синьками. А есть объекты вообще без чертежей - выкинули чтобы место в шкафу освободить.
И даже имея 3Д модель
Цитата:
Сообщение от Tolmachev.I.R Посмотреть сообщение
люди до сих пор выписывают "объемы работ и материалы"
Цитата:
Сообщение от PL Посмотреть сообщение
Там экономят на всем, дешевые сорта дерева и фанеры и.т.д. "BIM" проектирование в этом случае с моей точки зрения это минимум усилий. Получаем модель от архитектора, делаем с нее планы и виды, на планах и видах рисуем линиями, точками анотации, показывающие несущие и shearwall стены, анкерные болты, из моделирования-минимум: фундаменты (без арматуры разумеется), может какие то балки. А так зачастую и балки линиями с обозначением не реального типаразмера а условной марки. По табличке подрядчик поймет что надо, а табличка меняется каждую неделю или чаще.
Так как в задачу генерального проектировщика не входит составление ведомости количества материалов то подсчет гвоздей и досок с модели мы не делаем.
Можно все это моделировать и сделать полную модель здания, но увы, спроса на это нет. Так что задача минимум телодвижений. Но с другой стороны деньги надо осваивать и в грязь лицом не ударять, поэтому время от времени что то моделируем, типа shearwall (дорогой архитектор, мол если не можешь читать плоский чертеж, ну посмотри вот на модель, тут наша стена, не надо там столько окон и дверей) или балочку (дорогой арх, она блин ниже твоего подвесного потолка, давай что то думать). Но все это традиционно прекрасно корректировалось на плоских чертежах ...

Последний раз редактировалось Магомед Магомедов, 02.10.2019 в 10:15.
Магомед Магомедов вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Будущее профессий в сфере проектирования ЗиС?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SolidWorks в мостостроение. Кто имел опыт работы с солидом в сфере проектирования мостов (КМ) SemenK SolidWorks 19 23.12.2016 15:17
Временное ограждение строительной площадки (ПОС). Вопрос по установке временного ограждения по границам проектирования, а не по границам землепользования Никодим Технология и организация строительства 28 15.11.2016 21:36
Плохие исходные данные для проектирования serg207 Организация проектирования и оформление документации 5 25.03.2016 23:00
Нормативная документация для проектирования Постов Охраны viking1963 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 10 14.11.2015 20:55