| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Каково это работать прорабом?

Каково это работать прорабом?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.03.2021, 21:48
Каково это работать прорабом?
МолодойИнженер
 
Регистрация: 17.02.2020
Сообщений: 3

Доброго времени суток, коллеги! Недавно закончил университет, переехал в центральную часть России. Пол года назад устроился Мастером СМР, спустя 4 месяца повысили до производителя работ и поставили ответственным за объект, здесь началось самое интересное..... Такое ощущение, что разорвусь не успеваю находиться везде, если занимаюсь документацией и сдаю заказчику, то не успеваю контролировать объект, бывает когда много задач некоторые из них просто "вылетают" из головы как будто их не было , что поделать? дайте совет , как вести объект молодому специалисту и все успевать? Что-то приходится узнавать перед сдачей технадзору или перед подачей КС, бегаю постоянно...не успеваю даже обедать
Просмотров: 42725
 
Непрочитано 27.03.2021, 11:54
#21
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от МолодойИнженер Посмотреть сообщение
Доброго времени суток, коллеги! Недавно закончил университет, переехал в центральную часть России. Пол года назад устроился Мастером СМР, спустя 4 месяца повысили до производителя работ и поставили ответственным за объект, здесь началось самое интересное..... Такое ощущение, что разорвусь не успеваю находиться везде, если занимаюсь документацией и сдаю заказчику, то не успеваю контролировать объект, бывает когда много задач некоторые из них просто "вылетают" из головы как будто их не было , что поделать? дайте совет , как вести объект молодому специалисту и все успевать? Что-то приходится узнавать перед сдачей технадзору или перед подачей КС, бегаю постоянно...не успеваю даже обедать
все это ерунда, в этом деле должна быть ж...а шире плеч, а остальное приложится
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2021, 06:05
#22
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


Выше было почти все основное обозначено. Несколько ключевых моментов: 1. Наладить отношения с рабочими и бригадирами. Чтобы не бегать за каждой бригадой и не стоять над ними. Пусть сидят на звонке. 2. В конце каждого дня, помимо заполнения ИТД, составлять план работ на завтра, самые важные дела-в первую очередь. 3. По учёту материалов лучше договориться со сторожем, какой-то подсчёт он на себя взять сможет. В инете есть хорошее пособие для прораба, автора забыл, советская книжка.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2021, 10:13
#23
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Цитата:
Сообщение от МолодойИнженер Посмотреть сообщение
Как удобнее вести учет материала?
Exel в помощь
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2021, 11:20
#24
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Наладить отношения с рабочими и бригадирами
Изучать языки мира))). Для снятия напряжения))).
Тянут значит у меня люди силовые и управленческие кабеля от здоровенного резервуара накопителя ЛОС до АБК в силовую группу к шкафам управления.
Параллельно душманы работают на теплотрассе: выкладывают здоровенный такой угола поворота ж.б. лотка теплотрассы кирпичом на растворе из шпаклевки!!! Проползая по грязище мимо говорю: господа в дождь это все развалится. С трудом понял бормотание - чужой я им по участку, но ответили, что схватили/сперли на том и кладут))). Потом конечно этот угол выпал, но трубы ПНД с кабелями мы раньше успели закопать - спасли))).
Прямо беда какая то - зоопарк.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Коллектив.jpg
Просмотров: 253
Размер:	192.5 Кб
ID:	235845  
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2021, 13:42
#25
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


. Нормально. Значит, ихний прораб зазря деньги ворует получает. За что от потом словит от технадзора, если последний не такой же представитель животного мира)))

----- добавлено через ~8 мин. -----
Нашел: https://dwg.ru/lib/3434
Я ее прочитал уже тогда, когда от прорабства отошел или почти отошел. Хорошая книга, в 90% с автором согласен.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2021, 14:58
#26
sasha_

обострение противоречий между субъективной и объективной составляющими
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Параллельно душманы работают на теплотрассе
Это соответствует правилам форума?
sasha_ вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2021, 15:33
| 1 #27
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 5,998


Цитата:
Сообщение от sasha_ Посмотреть сообщение
Это соответствует правилам форума?
Этимология
От тадж. душман «враг», далее из общеиранск. конструкции, означающей «злоумышленник, злая мысль»; ср.: перс. دشمن (došman); родств. санскр. दुर्मन्मन् (dur-mánman) «злоумышляющий».
https://ru.wiktionary.org/wiki/душман

шо не так?
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2021, 18:12
| 3 #28
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
шо не так?
Все нормально - за полгода учатся, балласт уходит в пищевую сферу))).
Не знаю как у кого у меня последний объект (комплекс) был так. Мне понравилось работать по новому. Исповедь чела за 50))).
Уволился с проектной умирающей конторы и перешел в новую родившуюся. Выдержал буквально 4 дня и понял, что тоже умрет после определенной работы))). Тоска бытия...
Звонок знакомого. Помоги объект вытянуть, надо смонтировать под ключ водопроводную станцию, канализационную, очистные сооружения ливневки одновременно. Все стоит в бетоне голое, надо полностью сделать ТХ, электрику, управление, автоматизацию, отделку, ну мелочи всякие типа вентиляции, но без трудовой, гад))). Один плюс 15км от дома. Новый жилой микрорайон типа кондоминимум на любой вкус в поле: пятиэтажки, таунхаузы, коттеджи, даже детсад и школа.
Денег даю столько + бензин + связь + комп с принтером и интернетом. Бригада 12 чел, все с Украины. Их зарплата не твой головняк. Могут все, но не знают как и куда пихать - больше по железу и монолиту. С электриком повезло с Днепрогэса, знал и слаботочку. Даже повар есть в бригаде))). Сможешь? Специфика не моя, я по сваям, котлованам водопонижению, но сделаю. Одно условие. У тебя сколько женщин в ПТО? Трое говорит с ГИПшей. В бумагах понимают? Да. Так Вот говорю: заполнять я буду только журналы (не все) и сложные исполнительные схемы и по вечерам тебе и женщинам присылать по почте, что сделали за день и что будем делать завтра. Снабжение отдельная песня. Всю остальную макулатуру, типа актов, сертификатов и другого мусора делают твои женщины. (Глянул потом на эти папки, мне аж плохо стало от их толщин) Хорошо говорит. И как то сделал все нормально быстро все запустили, за полгода. Когда включил насосы на КНС или открывал задвижки на водопроводной испытал чувство как у Гагарина. Больной наверное))). К 9 пришел в 18 ушел. В субботу правда приходилось. Только на меня какая подруга начинала баллон гнать: типа, надо сходить на совещание, как оформлять исполнительную, кого там писать и т.п.. Я ей: если что встречу у метро и доведу, а там сидеть не буду. У меня нет зама, который будет разбираться куда какую трубу приварить и вообще как в этой каше ТХ, электрики и систем управления на 3-х объектах разобраться, у меня сроки. Я наемник, мне пофиг Ваша макулатура. Электрика надо в узде держать, запойный - вылетит на 2-3 дня - стоп работа по проводам, а их километры.
К чему я? Много балласта крутиться. Все хотят крайнего найти и в рай через его голову пролезть. Все таки на нашей территории волков много, ну жизнь такая. Да это в любой отрасли так. А еще столько бумаги акты, списание, ведомости, жуткие совещания под протокол - хочется зевнуть, а как?; да катись оно все ПТО))). Жить тоже охота, в кино например сходить))).
А далее технадзор, тут тоже свои навороты))). Интересно так смотреть, как отрасль меняется - цирк и буковоедство: найдите мне статью по рекомендациям как прибивать плинтус к стене и сколько дюбелей надо))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.

Последний раз редактировалось Podpolie, 30.03.2021 в 18:34.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2021, 23:36
#29
sasha_

обострение противоречий между субъективной и объективной составляющими
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 424


Цитата:
Сообщение от wvovanw Посмотреть сообщение
Этимология
От тадж. душман «враг», далее из общеиранск. конструкции, означающей «злоумышленник, злая мысль»; ср.: перс. دشمن (došman); родств. санскр. दुर्मन्मन् (dur-mánman) «злоумышляющий».
Слова Ахч (анаграмма), пацак (из фильма), Churca (город в Перу), тоже, имеют этимологию.
sasha_ вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2021, 10:48
#30
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Исповедь чела за 50
Чрезвычайно жизненно, но для Молодого Инженера малодостижимо в первые сколько-то лет.
Действительно самый головняк - зп, тб, снабжение, списания и сдача. Это то за что Прораб получает деньги.
Убери эти компоненты - и наслаждайся продуктивной работой Инженера )
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2021, 11:32
#31
Deimos

инженер
 
Регистрация: 29.01.2006
Каневская - Пуп Земли
Сообщений: 733


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Действительно самый головняк - зп, тб, снабжение, списания и сдача
Это когда мастера и бригадиры толковые. А вот если не можешь на них надеяться, - то ваще ахтунг.
__________________
Per aspera ad astra.
Deimos вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2021, 12:02
| 1 #32
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от Deimos Посмотреть сообщение
Это когда мастера и бригадиры толковые
А поэтому картинка выше актуальна))).
Для меня вообще 90-е до 2007г где то где то самое счастливое время и наваристое. С кем не говорю у всех так. Самое классное эпоха перемен. Все на доверии, никого кормить не надо: ты мне я тебе. Бумаги чиновные в топку, ну или пускай будут для отчета, но главное результат.
В 28 лет в течении года построил под ключ 3 бензоколонки и на одной сделал реконструкции для малиновых пиджаков с цепями. Тоже ушел из проектного института, нищета. Один. Крыша идеальная - от всего. Директор и главный инженер ушли в жуткий запой от шальных денег. При выходе из пике бандиты им сказали так. С молодым работать будем. Вы пускай будете - типа фирма для вывески, но если близко подойдете: будете копать себе ямы в лесу))). И пришлось практически жить на объектах, но платили и моржа с договорных смет была...... В инженерном плане, обучение шло ежедневно, каждый раз новое, по всем системам и разделам... Это только этот период, а сколько всего пришлось покрутить...пока не надоело от бюрократии.
Но в те времена рабочие были золото - профессионалы. Проблем вообще не было, чертежи читали. Все и заработали хорошо. При мне жигули покупали с зарплат))). Анархия мать порядка.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2021, 14:00
#33
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
У тебя сколько женщин в ПТО?
Ключевой вопрос. В смысле, организации труда))

----- добавлено через 35 сек. -----
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
в рай через его голову пролезть.
Культурно сказано

----- добавлено через ~5 мин. -----
У производственников с различными вариациями, но в целом одно и то же. Все зависит от грамотности: умения поставить задачи подчиненным, организации работы, распределения обязанностей, умения и возможности восстановить силы (и это тоже!), налаживания отношений с заинтересованными и не очень лицами, с искусством на ходу решать сложные вопросы.. Хорошая школа и "опыт, сын ошибок трудных" (с). Все пригодится в дальнейшем.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
испытал чувство как у Гагарина.
Основное, ради чего стоит жить. Порой, даже важнее денег, почему-то.. Кто не испытал-тот не поймет.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2021, 17:13
#34
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


К уже написанному добавлю - задание бригадир-у(ам) лучше выдавать вечером. Один хрен вечером уже мало какой вопрос решишь, а вот с утра со свежей башкой много чего можно сделать, не тратя время на рутинную постановку задачи. Ну или просто поспать/чаю попить если башка не свежая ))
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2021, 09:32
| 1 #35
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от МолодойИнженер Посмотреть сообщение
Чтобы не пропустить тот момент, когда нужно дозаказывать материал, есть ли какие то свои "фишки", которые вы использовали в работе?( не всегда могу каждый день заходить на склад и контролировать количество крепежа и т.п.).
Когда я работал прорабом, за материалом на складе у меня бригадиры следили. Это в их интересах было. Я в такие мелочи не вдавался.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2021, 10:32
#36
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Когда я работал прорабом, за материалом на складе у меня бригадиры следили. Это в их интересах было. Я в такие мелочи не вдавался.
вредный совет, прораб несет материальную ответственность . Ни списание материала , ни сам материал нельзя доверять никому.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2021, 10:41
#37
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Я не про списание. Бригадир следил за наличием материала на складе и говорил мне - профили кончаются, надо заказать.
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2021, 10:43
#38
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
Я не про списание. Бригадир следил за наличием материала на складе и говорил мне - профили кончаются, надо заказать.
т.е. допуск к складу имел? лучше к материалу никого не пускать, а так конечно вечерний обход кому и чего нужно на завтра.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2021, 10:49
#39
MQ-1 Predator


 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 842


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
лучше к материалу никого не пускать,
А как тогда строить?

Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
т.е. допуск к складу имел?
А разве зайти на склад и уточнить у кладовщика наличие чего-то требует отдельного допуска?
MQ-1 Predator вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2021, 10:51
#40
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от MQ-1 Predator Посмотреть сообщение
А разве зайти на склад и уточнить у кладовщика наличие чего-то требует отдельного допуска?
ну это смотря какая стройка ,если у вас там кладовщик отдельно еще есть, тогда конечно можно ,как мальчика на побегушках, заслать бригадира.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Каково это работать прорабом?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как заставить работать вместе AutoCAD Mechanical 2014 и MechaniCS 10 Артём 555 Вертикальные решения на базе AutoCAD 2 06.04.2014 15:00
Могут ли объектные привязки работать/не работать в зависимости от загруженного чертежа? rvv AutoCAD 9 03.12.2013 12:39
Как будет работать такой деформационный шов? Сергей Юрьевич Железобетонные конструкции 74 03.07.2013 14:26
После перехода на Acad-2013 перестал работать макрос поворот с копированием Pilot Программирование 2 13.05.2013 12:37
Как работать с тяжелым чертежом, если компьютер еле тянет? Gedezuk5 AutoCAD 9 27.11.2012 17:14