| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Хочу открыть ИП. Нужны советы бывалых.

Хочу открыть ИП. Нужны советы бывалых.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.05.2019, 10:21
Хочу открыть ИП. Нужны советы бывалых.
instruktor
 
Регистрация: 25.06.2016
Сообщений: 10

Здравствуйте. Я инженер-конструктор, хочу открыть ИП, так как заказы пошли уже серьезные, нужны контракты, да и "обелиться" хочется. Я занимаюсь блочно-модульным оборудованием (бытовки, блоки нефти и газа), трубопроводной обвязкой (нефть и газ, вода), нестанадартным оборудование (люки технологические, растариватели, шкафы), емкостное оборудование (емкости под налив, пищевая промышленность). Мне нужен код ОКВЭД под всё это и я не знаю, что выбрать. По оформлению ИП тоже не знаю как быть. Есть готовые предложения банков: Тиньков, Альфа и т.д. али самому открыть. Какую систему выбрать налогооблажения выбрать. Без офтопа, пожалуйста
Просмотров: 85280
 
Непрочитано 18.10.2019, 10:19
#201
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Статья 60 ГрК
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2019, 10:30
#202
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Цитата:
Сообщение от unikum85 Посмотреть сообщение
Так судя по этим статьям договор ГПХ не лучше И
Как раз с этой точки зрения никакой разницы нет. В любом случае будет договор ГПХ, хоть с ИП, хоть с физлицом

Цитата:
ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков


1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2019, 11:29
#203
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,407


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
А где написано, что ответственность по договору обязана быть не менее суммы этого договора?
Согласен, неправильно вопрос понял
Admin вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2019, 10:54
#204
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Может кому нибудь из нынешних руководителей проектных ООО будет полезным моё наблюдение.
Привлечение ИП развалит ООО до тла в течении одного года!!!
Сотрудники, которые работают на постоянке УВОЛЯТСЯ. Ни кто обслуживать ИП не будет даже за деньги. Сотрудникам на постоянке нужно выполнять свою работу, а не чужую. Выполнять работу за себя и за ИПшника не хватит ни время ни сил ни терпения.
Ну или набирайте дополнительный персонал по обслуживанию ИП.

Последний раз редактировалось crossing, 19.10.2019 в 11:00.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2021, 10:02
#205
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Может кто рассматривал вариант открыть ИП на 2-3 года с целью покупки нового автомобиля? Очень уж сладко стелют. И заказчики который год упрашивают ИП открыть, т.к. "им так будет проще". Или для всех этих выгод нужны аховые обороты?
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2021, 10:33
#206
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Или для всех этих выгод нужны аховые обороты?
Вы вообще в каком-то информационном вакууме живете?
ИП не платят налог на прибыль! Их прибыль по другому называется. А НДС платят только с больших оборотов.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2021, 10:42
#207
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Вы вообще в каком-то информационном вакууме живете?
ИП не платят налог на прибыль! Их прибыль по другому называется. А НДС платят только с больших оборотов.
Offtop: Приятно увидеть человека который знает всё и обо всём! Не могли бы Вы проконсультировать земных инженеров по поводу термоядерной энергии раз уж широта ваших знаний охватывает всё и вся вокруг?
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2021, 10:58
| 1 #208
102030


 
Регистрация: 19.06.2012
Сообщений: 558


а оно надо мучаться с ОСНО? очень невыгодно и муторно... куда расходы девать будете? А НДС это вообще отдельная песня
102030 вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2021, 11:16
2 | #209
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Может кто рассматривал вариант открыть ИП на 2-3 года с целью покупки нового автомобиля? Очень уж сладко стелют. И заказчики который год упрашивают ИП открыть, т.к. "им так будет проще". Или для всех этих выгод нужны аховые обороты?
Я наоборот не бухгалтер и сам не разбираюсь. Но могу поедать в общих чертах, что мне объясняли те, кто в теме.
1. Экономия на НДС - это когда ИП с общей схемой налогообложения. Тогда если приобретешь товар/услугу с НДС, то этот НДС можешь зачесть следующим образом. Например, ты по договору напроектировал на 1,2 млн.руб. с НДС и хочешь купить машину за 1,2 млн.руб. из салона (т.е. у продавца, также работающего с НДС). Тогда НДС от покупки машины идёт в зачёт, и по факту ты платишь за машину не 1,2млн.руб., а 1млн.руб.
2. Экономия по налогу на прибыль - это тоже ИП с общей системой налогообложения или другими, где налог начисляется на прибыль. К примеру, ты в месяц выручил на проектировании по договору 2,4млн.руб. с НДС, расходы твои по договору с исполнителями составили 1,2млн.руб. с НДС. Итого без НДС у тебя прибыль 1,0млн.руб., из которых налогами нужно отдать 13% - 130тыс.руб. Допустим, ты взял машину в лизинг за 1,2млн.руб. на 12 мес. по 100тыс.руб. в месяц. Тогда, получается, прибыль ты уменьшил, она стала не 1,0млн.руб., а 900тыс.руб. И налог ты заплатишь не 130тыс.руб., а 117тыс.руб. Чисто гипотетически, за весь период ты можешь сэкономить на налогах (130-117)*12=150тыс.руб.
Итого, для примера, не вдаваясь в нюансы, ты мог наличкой отдать за машину 1,2 млн.руб., а по факту заплатишь с ИП 850тыс.руб.

Очень примерно, но это работает вот так.

Но тут нюансов очень много, так что, работая проектировщиком за нал, только ради покупки авто я бы с ИП заморачиваться не стал. Другое дело, когда есть и без того постоянно действующее юр.лицо, к которому можно удачно присосаться.

----- добавлено через ~14 мин. -----
Пример попроще и из личной практики. Допустим, я работаю в ПКБ, которое является ООО с НДС.
Допустим, мне нужно МФУ за 100тыс.руб. (ну, халтуры свои объёмистые распечатывать).
Если не брать в расчёт интерес юр.лица (типа, мне нахаляву помогут), тогда я даю директору наличкой (100/1,2)*0,93=77,5тыс.руб. (не спрашивайте, откуда формула), он покупает МФУ на фирму, я беру его и ставлю у себя дома, и пользуюсь, как своим.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2021, 11:31
1 | 2 #210
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Я наоборот не бухгалтер и сам не разбираюсь. Но могу поедать в общих чертах, что мне объясняли те, кто в теме.
1. Экономия на НДС - это когда ИП с общей схемой налогообложения. Тогда если приобретешь товар/услугу с НДС, то этот НДС можешь зачесть следующим образом. Например, ты по договору напроектировал на 1,2 млн.руб. с НДС и хочешь купить машину за 1,2 млн.руб. из салона (т.е. у продавца, также работающего с НДС). Тогда НДС от покупки машины идёт в зачёт, и по факту ты платишь за машину не 1,2млн.руб., а 1млн.руб.
2. Экономия по налогу на прибыль - это тоже ИП с общей системой налогообложения или другими, где налог начисляется на прибыль. К примеру, ты в месяц выручил на проектировании по договору 2,4млн.руб. с НДС, расходы твои по договору с исполнителями составили 1,2млн.руб. с НДС. Итого без НДС у тебя прибыль 1,0млн.руб., из которых налогами нужно отдать 13% - 130тыс.руб. Допустим, ты взял машину в лизинг за 1,2млн.руб. на 12 мес. по 100тыс.руб. в месяц. Тогда, получается, прибыль ты уменьшил, она стала не 1,0млн.руб., а 900тыс.руб. И налог ты заплатишь не 130тыс.руб., а 117тыс.руб. Чисто гипотетически, за весь период ты можешь сэкономить на налогах (130-117)*12=150тыс.руб.
Итого, для примера, не вдаваясь в нюансы, ты мог наличкой отдать за машину 1,2 млн.руб., а по факту заплатишь с ИП 850тыс.руб.
Ну вот и пошли советы от "земных инженеров".
ИП с общей системой платит не налог на прибыль, а налог на доходы физических лиц!
Сминусовать НДС купленного автомобиля (для перевозки директора) может только юридическое лицо (ООО). ИП может списать НДС только с расходов, напрямую понесенных для получения дохода (компьютер, программы, плоттер).
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2021, 11:47
| 1 #211
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
ИП может списать НДС только с расходов, напрямую понесенных для получения дохода (компьютер, программы, плоттер).
Ещё парочка моих постов из серии "одна бабка сказала", и juri18 раскроет нам схему в её подлинном виде
Enik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Хочу открыть ИП. Нужны советы бывалых.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как построить сложную перекрёстно-стержневую конструкцию и создать аналитическую модель? kolyanissimo Revit 14 16.08.2019 17:15
Нужны советы по новой кровле на на крыше Alexey Miles Деревянные конструкции 32 08.05.2018 13:23
Нужны комментарии по расчету ветровой нагрузки passik Конструкции зданий и сооружений 33 14.07.2017 20:35
Хочу услышать советы и критику по предварительному наброску мансарды. Дмитрий DV Конструкции зданий и сооружений 5 12.01.2014 16:07
какие плиты для перекрытия нужны для такой конструкции (по толщине),можно ли вообще жить в таком доме?? наззар Конструкции зданий и сооружений 38 27.01.2010 01:52