Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > В какую инженерную область можно перейти из проектировщиков дорог?

В какую инженерную область можно перейти из проектировщиков дорог?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.06.2021, 15:10
В какую инженерную область можно перейти из проектировщиков дорог?
Happy_engineer
 
Регистрация: 11.06.2021
Сообщений: 16

Здравствуйте уважаемые инженеры, если кто проектировал дороги или сейчас проектирует их, область узкая (у меня сложилось ощущение что места есть там где текучка и конкуренция высокая) - куда можно перейти без получения нового высшего образования, слышал что в ПГС работают, в службе заказчиков, даже в линейном, но в вакансиях в основном нужен опыт и часто профильное образование, может кто менял сферу - с какими сложностями столкнулись и если поменяли то куда? Пробовал вахты мастером, лаборантом, пто, но понял что офис и проектирование интереснее
Просмотров: 56133
 
Непрочитано 16.06.2021, 06:15
#41
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Наши представители в СП (или филиалами) с иностранцами. В 90-х и начале нулевых частое явление.
И у наших были свои "СП" - в рамках завода и наружного периметра очерченного забором.
Помню как условные "гл.механик" и "нач.арматурного" общались на своём "птичьем" и оставались непомерно горды собой и счастливы, что они такие умные и их ни кто не понимает из окружающих. Ну там шел "международный обмен гос.имуществом" мимо кассы.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2021, 07:38
1 | #42
Rane


 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 278


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
и какая сейчас з/п нормальная для инженера как для начинающего, так и спеца по - вашему?
У всех своя нормальность. Думаю для конструктора спеца в регионе с 5 лет+ опытом: 60-80 т.р нормально. Для начинающего в районе 30-35 т.р адекватно
Ну это при условии комфортных условий труда и хорошего коллектива. Себя насиловать за большую зп тоже не охото)
Rane вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2021, 07:47
| 1 #43
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от Rane Посмотреть сообщение
Ну это при условии комфортных условий труда и хорошего коллектива. Себя насиловать за большую зп тоже не охото)
У мужчин разве бывают плохие коллективы? Это если в сметный пойдет там да..Интриги ,игнор - норма будет.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2021, 07:53
| 1 #44
Rane


 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 278


Да я бы не стал делить по гендерному признаку) Я думаю больше конкретно от начальника зависит. А с любыми коллегами можно найти общий язык. На моей практике получилось,конечно, что начальники мужчины намного более приятны чем женщины)
В предыдущей конторе работал, там сметный отдел просто толпа бабушек, это были самые позитивные и дружелюбные бабушки на моей памяти)
Rane вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2021, 07:59
| 1 #45
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от Rane Посмотреть сообщение
Да я бы не стал делить по гендерному признаку)
Ну да нельзя так делать, тем более у меня о сметчиках , где я еще студенткой работала самые теплые и приятные воспоминания, до сих пор встречаю и обнимаю бывшего руководителя сметного отдела, женщину разумеется, прекрасную ,умную, мудрую ,а вот на второй работе не очень уже . В смысле не то что совсем все плохо, ну было всякое скажем так. В тот бы отдел я не пошла . А с мужчинами работаю все время, так уж исторически сложилось, мне кажется с ними понятнее и проще.
__________________
Расплетая радугу
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2021, 08:31
#46
JohnSmith


 
Регистрация: 28.02.2009
Оренбург
Сообщений: 241


Цитата:
Сообщение от Rane Посмотреть сообщение
Думаю для конструктора спеца в регионе с 5 лет+ опытом: 60-80 т.р нормально
Не знаю как у вас в регионе, но у нас за 80 работают 10-12 часов + суббота "сокращенная" до 8
JohnSmith вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2021, 09:02
| 1 #47
Rane


 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 278


Цитата:
Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
Не знаю как у вас в регионе, но у нас за 80 работают 10-12 часов + суббота "сокращенная" до 8
Но за 60 уже по человечески?

Да и я не понимаю во всем мире идет тенденция к переходу на 4 дневную рабочую неделю... Как можно так много сверхурочно работать.. Все равно трудоспособность не сохраняется на длительном горизонте, и нужны перерывы =)
Rane вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2021, 10:33
#48
JohnSmith


 
Регистрация: 28.02.2009
Оренбург
Сообщений: 241


Цитата:
Сообщение от Rane Посмотреть сообщение
Но за 60 уже по человечески?

Да и я не понимаю во всем мире идет тенденция к переходу на 4 дневную рабочую неделю... Как можно так много сверхурочно работать.. Все равно трудоспособность не сохраняется на длительном горизонте, и нужны перерывы =)
за 60 на хороших местах, куда сложно попасть, ибо текучки почти нет. Реально 40-50
JohnSmith вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2021, 10:50
| 1 #49
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,919


Цитата:
Сообщение от Happy_engineer Посмотреть сообщение
до сих пор совок или постсовковый мир
Как правило бюджета маловато, оттого и сторонние заказчики имеются. У некоторых бюджет - редкость и не вызывает восторга из-за бюрократии. Но нынче же свобода. Не понять мне этих стенаний, ваяйте себе в гараже шедевры... Да и в заграницах бюджет всегда лакомый кусочек, вон как у нас налезло и американцы, и турки, и поляки, и белорусы в очередь, так что кто тут еще "совок"...
Цитата:
Сообщение от lexa_3513330 Посмотреть сообщение
До сих пор считал, что дорожники без робура, кредо и других спецпрограмм - как дети малые
Человек в "спецпрограммах" заменяет целую группу "ручного" проектирования. Внедрение автокадов еще как-то со скрипом шло у тёток и старушек в свое время, "спецпрограммы" не каждый молодой энтузиаст освоит, да и знаний теории они требуют больше, как ни странно, и опыта "обьчной" работы. И просто дороговаты, что для частников, что для гос. На клумбах и в полях разный инструмент...
Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
если мужичок появляется, то очень скоро становиться начальником отдела
А в службах заказчика на сметах обычно мужики сидят, и почему интересно.
Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
богадельни еще не все позакрывали ?
Они идут на дно сами, если не шевелятся. И эти богадельни в свое время весьма и весьма были неплохи. У нас руководство вполне себе провело компьютеризацию с внедрением автоматизации всего процесса, обновило изыскательский инструментарий и транспорт, организовало обучение персонала... Потом это все сочли излишним, ага. Рынок мол сам... Теперь на заграницу уповают ))) Никакие частники "те" объемы "богаделен" не потянут.
Бим вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2021, 12:14
#50
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Никакие частники "те" объемы "богаделен" не потянут.
Так это когда было то. Понятно, что Моспроект-1, Моспроект-2, ПИ-2 и т.д. могли выставить под 1500 спецов под любой класс объектов. Ну и где они.
Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
Теперь на заграницу уповают )))
Еще-бы нормы наши они читать научились. Сколько сотен раз бывают ситуации, когда на ихний заграничный проект/часть проекта выдаешь перечень нарушений норм СНиП/СП. Типа не выполнены требования п.п. *** СП/СНиП *** (и так много много страниц- обычная рутина о достаточности и полноте) и т.д. Самое правильное для иностранцев делать здесь филиал с нашим спецами, если уж нужно на рынке присутствовать. (желательно с ихними еврозарплатами).
vant вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2021, 13:38
#51
vovan1977

проектировщик
 
Регистрация: 23.09.2009
Оренбург
Сообщений: 76


Генплан - однозначно. Промка или гражданка. Вертикалка дорожнику знакома, ну зем. массы по др. ГОСТу, благо в Civil или Геоникс или Credo или проч. автоматом по двум рельефам их создают. Просто нужно просмотреть примеры. Нормы с расстояниями на конкретные объекты и общие. Никаких дополнит. высших образований точно для такого перехода не нужно
vovan1977 вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2021, 14:11
#52
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Ну и в ПОСовики-затейники перейти не проблема. Главное в пояснительных записках писать грамотно и выражаться понятно - доступной лексикой. Автор темы правда хромает...
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2021, 15:50
#53
Бим

пенсионер
 
Регистрация: 09.04.2018
Украина
Сообщений: 1,919


Offtop:
Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Так это когда было то
Вот именно. Ну мне за 60 давно, и там и тут побывал, а тут прямо все такие из себя знатоки "совка"... Ну и где ТЕ объемы, еще раз спрошу, проектантов сараев?
Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Еще-бы нормы наши они читать научились.
Нам турецкие немцы прямым текстом говорили - вы проиграли, так что забудьте "а вот у нас"... Да и нормы нынешние, без слёз не глянешь обычно. Я про свое, конешно.
Цитата:
Сообщение от vovan1977 Посмотреть сообщение
Генплан - однозначно.
Уж там-то технического английского не нужно. И деньги, кругом деньги, и не "совок" )))
Бим вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2021, 09:06
#54
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Бим Посмотреть сообщение
А в службах заказчика на сметах обычно мужики сидят, и почему интересно.
Потому что если посадить на сметы даму, то ни один подрядчик не закроется во время и стройка встанет сразу же. Будут при приемке КС-ок мозги сношать, что коэффициент не тот взяли (переделывайте все КС-2 и КС-3, в том числе те, котрые в прошлом месяце приняли, ну ошиблась я тогда и не волнует), тут расценку поменяйте (заключите ДС на корректировку смет с проектировщиком и на изменение стоимости контракта с подрядчиком), тут расписались не те и не там (принесите доверенность на каждого подписанта, трудовой контракт с ним, его корочки, номер в реестре НОСТРОЙ), тут из расценки удалите спирт и ветошь или предъявите их, чтоб я поверила, что вы действительно спирт и ветошь используете и т.д. и т.п. А если и у подрядчика дама строптивая на сметах сидит, то все, начнется война не на жизнь...
Проходили уже это сто раз. Так что работа сметчиком у заказчика вполне себе вариант. Но для этого и на линии нужно поработать и с дамами общий язык находить.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2021, 09:17
#55
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
и с дамами общий язык находить.
Я им всегда так отвечаю))).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05.jpg
Просмотров: 150
Размер:	103.5 Кб
ID:	238225  
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.06.2021, 12:30
#56
Happy_engineer


 
Регистрация: 11.06.2021
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Я им всегда так отвечаю))).
К такой сметчице как на фото можно и в мужья ))

----- добавлено через ~18 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Ну и в ПОСовики-затейники перейти не проблема
Сходил на 2 собеседования по этой должности. Одно оффлайн, другое онлайн. Нужен спец который бы лет 15 занимался только ПОС, знал технологию и труб и дорог и мостов и склады и различные промбазы (что - то по нефти), что-то еще, отделы по 3 человека, зарплата в Москве 75, в моем городе 45-50. Спрашивал - готовы ли рассматривать с небольшим опытом за меньшую зарплату, но в процессе подтянуть научиться - мнутся. Я в ПОСе делал только линейно-календарный график и ведомости, пару раз считал расходы на воду, пару раз объемы в СВОР, опытные инженеры проверяли, про дальность возки не помню уже

----- добавлено через ~23 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vovan1977 Посмотреть сообщение
Генплан - однозначно. Промка или гражданка. Вертикалка дорожнику знакома
В региональных вертикалка была не нужна, а городские дороги еще не делал, картограмму земмасс не строил, понимаю что освоить можно, но видимо бизнесу нужно здесь и сейчас, говорят это все в институте дают(странно нам не давали)
Happy_engineer вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2021, 12:56
#57
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от Happy_engineer Посмотреть сообщение
Сходил на 2 собеседования по этой должности. Одно оффлайн, другое онлайн. Нужен спец который бы лет 15 занимался только ПОС, знал технологию и труб и дорог и мостов и склады и различные промбазы (что - то по нефти), что-то еще, отделы по 3 человека, зарплата в Москве 75, в моем городе 45-50. Спрашивал - готовы ли рассматривать с небольшим опытом за меньшую зарплату, но в процессе подтянуть научиться - мнутся. Я в ПОСе делал только линейно-календарный график и ведомости, пару раз считал расходы на воду, пару раз объемы в СВОР, опытные инженеры проверяли, про дальность возки не помню уже
Продолжайте . Мнутся пусть дальше мнутся. Найдете других. Кстати легко можно работать сейчас на удаленке. Я примерно так и работаю. Только не на одну фирму. Вы если не сдадитесь, увидите сколько много людей ищут работников даже с начальной квалификацией. Просто они о Вас не знают. Надо чтобы узнали.
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 17.06.2021 в 13:09.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2021, 16:56
#58
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Happy_engineer Посмотреть сообщение
готовы ли рассматривать с небольшим опытом за меньшую зарплату, но в процессе подтянуть научиться - мнутся
Цитата:
Сообщение от Happy_engineer Посмотреть сообщение
понимаю что освоить можно, но видимо бизнесу нужно здесь и сейчас,
нет желающих учить для других фирм за свой счет... Вы же не останетесь работать за ту же меньшую з/п после подтягивания своего уровня до более высокой зарплатной планки. А увеличивать вам сразу з/п - проще сразу взять человека с требуемыми навыками на нормальную з/п - чтобы он с первых же дней выдавал результат на продажу, не требуя нянек.

либо в фирмах банально просто некому за вас что-либо проверять)

Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
увидите сколько много людей ищут работников даже с начальной квалификацией
угу - в шапке вакансии: опыт не требуется. Открываешь - список хотелок на уровень квалифицированного инженера) А чего, ведь
Цитата:
Сообщение от Happy_engineer Посмотреть сообщение
говорят это все в институте дают
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2021, 17:55
#59
Ктара

Министерство труда и магии
 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 2,317


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
либо в фирмах банально просто некому за вас что-либо проверять)
на своих ошибках учиться будет.

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
угу - в шапке вакансии: опыт не требуется. Открываешь - список хотелок на уровень квалифицированного инженера)
Да мало ли что кто хочет. Где взять ? Если то большинство, которое должно работать, подались в бизнесмены, а специалистом не особо кто рвется работать. я почему-то уверена ,что количество предпринимателей сейчас равно , если не больше, количеству специалистов, а если говорить за специалистов высокого уровня так таких вообще мало, там з/п должна зашкаливать за 300 000 тысяч . Но все идет в карманы бизнесмену, такие законы рынка .
Автору конечно желательно изучить хотя бы программу(ы) самостоятельно, близкую к тому, чем он планирует заниматься в будущем.

Я тоже искала работу , когда ЗМК закрылся. Проходила этот путь . Тоже думала ,что все занято, все конечно!!! ))
А на сегодня сделала рассылку своим заказчикам, что все "горшочек не вари" " Я устал - я мухожук" , месяц меня не трогать. Даже с самыми заманчивыми предложениями и если очень очень нужно ,никто кроме Вас.

Самый первый мой работодатель в свободном найме занимался капремонтами и почти год мы проработали, он называл эту должность помощник директора, ну как проработали ...Сначала работали месяца три , по 2-4 часа в день за это он платил 15000, там надо было сшить ,перешить, перевести в пдф файлы ,выполнить несложные чертежи .А потом и того не было , но з/п переводил стабильно. И у меня там была работа и небольшие заказы уже появлялись. А потом пропал куда -то, освоил наверное магию пдф ))) Так что Пути Господни неисповедимы ))) Главное искать и не сдаваться. А собеседование проходить как игру. Во всяком случае не опускать руки после отказов, а проанализировать ,что хотят работодатели и эти навыки приобретать .

p.s. Была бы шея, а хомут найдётся.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 092e62ab12fd23260e6c0f724d8be29e.jpg
Просмотров: 51
Размер:	80.7 Кб
ID:	238260  
__________________
Расплетая радугу

Последний раз редактировалось Ктара, 17.06.2021 в 18:03.
Ктара вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2021, 18:15
#60
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
на своих ошибках учиться будет.
какие все добрые за чужой счет) исправление последствий ошибки стоит денег вообще то...

Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
я почему-то уверена ,что количество предпринимателей сейчас равно , если не больше, количеству специалистов
ну это не означает - что
Цитата:
Сообщение от Ктара Посмотреть сообщение
Если то большинство, которое должно работать, подались в бизнесмены, а специалистом не особо кто рвется работать
Бизнесмен - это человек, пашущий как вол и с полной ответственностью.. а у нас большинство хотят быть лишь прокладками-посредниками за свой процент)
Сергей812 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > В какую инженерную область можно перейти из проектировщиков дорог?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какую максимальную длину обечайки можно вырезать usov.38 Металлические конструкции 1 17.04.2021 17:35
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Какую сталь можно применять для анкеров фундамента? Maksim337 Железобетонные конструкции 5 25.06.2019 15:18
Подскажите, пожалуйста, как определить какую нагрузку можно приложить на металлический уголок в данном узле vasilek Металлические конструкции 11 11.03.2013 00:37
На какую нагрузку по современным нормам надо считать трубы под авотодорогами 4 категории с щебёночным покрытием? МишаИнженер Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 21.09.2012 06:33