| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Sofistik - чего ожидать?

Sofistik - чего ожидать?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.01.2010, 23:48 #1
Sofistik - чего ожидать?
soppr
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 278

Добpого вpемени суток.
Кто нибудь что нибудь слышал об этом пpодукте?
Просмотров: 56528
 
Непрочитано 24.01.2010, 00:30
#2
Volod'ka


 
Регистрация: 17.03.2008
Днепропетровск
Сообщений: 148


Знаю, что в нем немцы считали очень большие пространственные конструкции (стадионы), минимум геометрическая нелинейность там есть. Вроде мощная штука, но сам не видел
Volod'ka вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2010, 16:46
#3
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


в питере программу активно продвигает Белов В.В., вроде даже принимает участие в её локализации.
по функционалу, как я понял, на уровне с ансисом, только упор на строительные нужды.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2010, 17:03
#4
soppr


 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 278


Swell, вот это меня и интеpесует))) Как она по сpавнению с Ansys и Nastran. Есть ли там такая же свобода мысли.)
soppr вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2010, 17:26
#5
LANSER

начинающий инженер-геотехник
 
Регистрация: 07.09.2009
СПБ
Сообщений: 50
<phrase 1=


я ходил 3 дня на обучение по софистику в Питере. Нам ее разрекламировали как крутая прога, которая считает все, и даже геотехнику. +: Схему чертишь в автокаде, там же происходит назначение и задание материала, в 3D версии все. там же можно и просмотреть что получилось. чертится просто линиями. Потом в просмотре выводится трехмерная модельи т.д.
-: софистик - это комплекс программ, т.е. сам модуль софистик нужен для того, что бы оперировать с другими модулями, т.е. для построения схемы - сво модуль (по сути дела отдельная прога), для ввода материала - отдельный модуль, для расчетов - отдельный модуль, для вывода результатов свой модульи тп. Материал, к примеру можно задавать путем программирования (вместе с сечением) ну вобщем, мне кажется сильно немцы замутили. Просто так не разберешься.
Стоит на одном уровне с АНСИС, МИДАС и тп. Работал с МИДАС GTS - намного понятнее и проще чем СОФИСТИК, по моему мнению
__________________
"...грунт всегда умнее инженера..."
LANSER вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2010, 18:48
#6
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,171


2 LANSER
ANSYS И MIDAS на совсем разном уровне...

sofistik на уровне midas, выше чем robot.
из них midas мне нравится больше
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2010, 18:59
#7
LANSER

начинающий инженер-геотехник
 
Регистрация: 07.09.2009
СПБ
Сообщений: 50
<phrase 1=


СергейД
не спорю,просто на презентации нам говорили, что они на одном уровне - sofistik - midas - ansys.
для геотехников sofistik, по-моему совсем не годится
__________________
"...грунт всегда умнее инженера..."
LANSER вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2010, 20:30
#8
Val9


 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от LANSER Посмотреть сообщение
СергейД
не спорю,просто на презентации нам говорили, что они на одном уровне - sofistik - midas - ansys.
для геотехников sofistik, по-моему совсем не годится
1. По динамике SOFiSTiK помощнее будет, чем NASTRAN
2. Согласен, что SOFiSTiK сложнее, чем MIDAS, а если не использовать все возможности (от неумения), то что в них проку (Крылов здесь ни причем )
3. Простые геотехнические задачи дали тот же результат, что и PLAXIS при меньших трудозатратах в последующих задачах и большой мороке при решении первой - надо понять философию SOFiSTiK, и дело пойдет
Val9 вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2010, 21:41
#9
LANSER

начинающий инженер-геотехник
 
Регистрация: 07.09.2009
СПБ
Сообщений: 50
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Val9 Посмотреть сообщение
3. Простые геотехнические задачи дали тот же результат, что и PLAXIS при меньших трудозатратах в последующих задачах и большой мороке при решении первой - надо понять философию SOFiSTiK, и дело пойдет
про философию уже второй раз слышу, но про трудозатраты я не уверен.
проще чем в Plaxis простые геотехнические задачи можно решать в тульской проге Фундамент12.0 или в сателлитах Scad.
но, по-моему, задавать материал и расчетную схему при помощи устаревшего языка программирования - это "Пепелац" полный (не принимайте близко к сердцу - никого обидеть не хотел) =))
__________________
"...грунт всегда умнее инженера..."
LANSER вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2010, 12:49
#10
Val9


 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от LANSER Посмотреть сообщение
по-моему, задавать материал и расчетную схему при помощи устаревшего языка программирования - это "Пепелац" полный
Я бы согласился с Вами, если бы это была единственная возможность создавать модели...То, что некоторые питерцы так поступают (пытаются обойти отсутствие модуля WinTube), еще не означает отсутствие графического интерфейса и интерактивного оконного (табличного) ввода данных
Val9 вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2010, 14:27
#11
LANSER

начинающий инженер-геотехник
 
Регистрация: 07.09.2009
СПБ
Сообщений: 50
<phrase 1=


несомненно, большой плюс программе за AutoCad, но модулей - многовато. каждому своё!
__________________
"...грунт всегда умнее инженера..."
LANSER вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2010, 14:36
#12
dallaev

инженер-конструктор (ПГС)
 
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 741


я был в 2006 году на семинаре в ЦНИИСКе там очень высоко оценивали данную программу, даже производители Лиры и Старка признали это.
dallaev вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2010, 15:42
#13
Val9


 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от LANSER Посмотреть сообщение
модулей - многовато. каждому своё!
1. Вы же не запускаете каждый модуль самостоятельно (хотя это возможно), SSD сделает это. Модульный принцип с "десктопом" - что плохого?
2. Немцы используют принцип "каждому - своё" во всем. Например, почему у них дешевле авиабилеты? Потому, что они продают "только лететь". Кто летает только с ноутбуком, этого достаточно. Дальше можно набирать "модули": место в самолете у окна, багаж на 10 кг или 20 кг, кормежка и т.д. Тоже самое с коплектацией программ - не нужны динамика, теплотехника - не бери. По-моему это лучше, чем когда тебе впаривают за твои деньги то, чем пользоваться не будешь.
Val9 вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2010, 23:12
#14
hafizov


 
Регистрация: 10.03.2010
СПб
Сообщений: 23


sofistik - много мощнее таких комплексов, как плаксис и мидас, я бы даже сказал, что в нем воплощены суммарные возможности большинства ПВК, но в то же время софистик не всегда проще в обращении.
геотехника в софистике на уровне, но реализация ПОКА не любезна к пользователю - надо уметь пользоваться текстовой постановкой задачи.
зато для ЖБ мостов есть визард, позволяющий получить расчетную схему и оценочный расчет за 10 щелчков мыши + широчайшие возможности дальнейшего уточнения.
софистик требует серьезного и детального обучения по каждой отрасли (модулю) и как правильно было сказано - надо просто заранее решить, что тебе нужно.
hafizov вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2010, 00:44
#15
Val9


 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от hafizov Посмотреть сообщение
зато для ЖБ мостов есть визард, позволяющий получить расчетную схему и оценочный расчет за 10 щелчков мыши + широчайшие возможности дальнейшего уточнения.
Я что-то пропустил? В РФ разрешено проектировать мосты по европейским нормам? Или в мастерах на жб мосты немцы добавили наши системы преднапряжения?
Val9 вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2010, 14:52
#16
hafizov


 
Регистрация: 10.03.2010
СПб
Сообщений: 23


1. я написал ОЦЕНОЧНЫЙ расчет
2. НАШИ системы преднапряжения - это что такое? канаты к7, к9?)))) насколько я знаю, все последние мосты с напряжением на бетон делались VSL-евскими канатами.

Последний раз редактировалось hafizov, 24.06.2010 в 17:10.
hafizov вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2010, 13:46
#17
Шмидт

брахман
 
Регистрация: 27.05.2008
СПб
Сообщений: 1,044


А если опыт его реального использования?
Сколько отчетов не попадалось, нигде не видел. Все используют проверенные программы.
И вот еще такой вопрос: реально ли применять для расчета гидротехнических сооружений, грунтовых, бетонных сложной формы и прочего "экслюзива" в 3Д?
Шмидт вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2010, 17:04
#18
hafizov


 
Регистрация: 10.03.2010
СПб
Сообщений: 23


есть опыт расчетов
1. грунтовые - поэтапная разработка котлована с оценкой влияния на существующую застройку, деформаций шпунта и требуемых конструкций распора или усиления сущ.зданий
2. грунтовые - оценка осадки проектируемого здания с фундаментами разл.заложения, при задании массива основания, как упругого полупространства
3. КЖ - многоэтажные здания различной геометрии
4. КЖ - расчеты предварительно-напряженных ЖБ конструкций (балки, плиты перекрытий), с уч. стадийности монтажа и усадки-ползучести
5. КМ - плоские и пространственные фермы
6. КМ - расчеты, с уч.геометрической нелинейности
...
про гидротехнику - есть видео-пример с расчетом плотины, но оценить сложность задания расч.схемы и нагрузок не могу.
hafizov вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2010, 11:40
#19
Шмидт

брахман
 
Регистрация: 27.05.2008
СПб
Сообщений: 1,044


hafizov а с чем нибудь сравнивали результаты?

В свое время сравнивал результаты по ANSYS и PLAXIS в решении задачи по НДС бетонных сооружений. Разница составляла мм, при "адекватных" условиях для данных программ (грунт принимал линейно-эластичный ибо там скала была в основании). Так проверил и обосновал "реальность" и возможность применения ANSYS, т.к. не было уверенности в этом заморском чуде. PLAXIS проверяли еще до меня по СНИПу, правда только расчет устойчивости.
Шмидт вне форума  
 
Непрочитано 25.06.2010, 12:42
#20
DDlis


 
Регистрация: 03.02.2005
Сообщений: 583


А есть ли по этому чуду литература на русском и примеры решения задач?
DDlis вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Sofistik - чего ожидать?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Для чего нужна песчаная подушка? BMSTU Конструкции зданий и сооружений 161 15.07.2019 09:43
Лифты. С чего начинать. Andros 1 Прочее. Архитектура и строительство 39 01.04.2014 12:09
От чего делают замеры при строительстве монолитных зданий? Vova Технология и организация строительства 53 21.11.2009 15:05
Проект вентилируемого фасада, с чего начать? Mr_Necromancer AutoCAD 7 30.05.2008 06:03
LISP с чего начать? Димка LISP 1 04.06.2007 22:39