| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Монолитное перкрытие в сейсмике. Нужен ли антисейсмический пояс?

Монолитное перкрытие в сейсмике. Нужен ли антисейсмический пояс?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.03.2011, 11:18
Монолитное перкрытие в сейсмике. Нужен ли антисейсмический пояс?
Сазоныч
 
Инженер
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 1,059

Хочу сделать кирпичный дом (стена 380мм) с монолитным перекрытием, опертым по контуру 120 мм. Классическое решение (расчетная схема с шарнирным опиранием, с нижней арматурой и конструктивной на 1/10L над опорой, опирание на стену 120мм) вызвало сомнение, в связи с этим:

СТРОИТЕЛЬСТВО В СЕЙСМИЧЕСКИХ РАЙОНАХ
СНиП II-7-81*

3.44. ...В зданиях с монолитными железобетонными перекрытиями, заделанными по контуру в стены, антисейсмические пояса в уровне этих перекрытий допускается не устраивать.

У меня сейсмика 8 баллов
Смутило слово "заделанный". СниП имеет ввиду жесткую заделку перекрытия в кирпичную стену? А если я не могу обеспечить заделку? Какое вообще имеет распрееделение моментов к горизонтальной сейсмической нагрузке?
Просмотров: 7902
 
Непрочитано 14.09.2021, 11:21
#21
DarKxXxLorD

Инженер-конструктор КЖ, КМ. Расчёты (SCAD, Lira, IdeaStatica...and etc.
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 367
Отправить сообщение для DarKxXxLorD с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
При сейсмике возможно локальное обрушение части стены. В этом случае возможно обрушение сборной плиты. Вот для этого и делаются сейсмопояса. Сердечники ставят если не обеспечена несущая способность по неперевязанному шву.
А я не сомневаюсь, что при сборных плитах перекрытия нужен сейсмопояс. А речь идет о монолитном ж\б перекрытии.
На мой взгляд, сейсмопояс в этом случае нужен, если мы ставим ж/б сердечники/колонны, иначе его наличие лишено всякого смысла.
__________________
Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы никогда не делать того, чего не хочешь
DarKxXxLorD вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Монолитное перкрытие в сейсмике. Нужен ли антисейсмический пояс?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Антисейсмический пояс Виталька Паустовский Конструкции зданий и сооружений 66 27.08.2015 15:00
Антисейсмический пояс k-ira2008 Мономах 2 14.09.2012 19:17
Антисейсмический пояс при 5 и 6 баллах Виталька Паустовский Конструкции зданий и сооружений 6 22.04.2010 11:19
Нужен ли лист, связывающий нижний пояс подкрановой балки и колонну, для передачи продольных тормозных усилий с ПБ при наличии блока тормозных к-ций ? ig1 Конструкции зданий и сооружений 5 06.12.2009 03:33
Нужен типовой проект Усиления кирпичных стен в сейсмике Оператор Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 29.02.2008 12:12