| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Какой бетон нужен для 3d принтера?

Какой бетон нужен для 3d принтера?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.01.2013, 19:54
Какой бетон нужен для 3d принтера?
hopegor
 
Регистрация: 18.01.2013
Сообщений: 1

Есть задание разработать 3д принтер для строительства. Подскажите, пожалуйста, какой бетон или другие материалы можно в нём использовать?
Просмотров: 78235
 
Непрочитано 21.01.2013, 21:50
#21
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


вопрос поставлен автором в настоящем времени. Ответ на него такой: при современном развитии техники и материаловедения результат работы бетонного 3Д принтера будет похож на оплывшие потрескавшиеся какушки с игрушечной несущей способностью.
Существуют песочные принтеры с достаточно чёткой геометрией построения, применяемые в литейном деле для изготовления форм. Там как раз используется двухкомпонентная система "смола-отвердитель". Но прочность изделия очень маленькая, максимум В3.

Даже если совместить несколько материалов в одном принтере, как предлагали выше, чтобы строить опалубку и заливать в неё бетон, то даже при использовании литого самоуплотняющегося бетона В1200-В2400 (что вполне реально), можно получать изделия с весьма ограниченным применением без армирования. Введение в бетонную смесь дисперсной арматуры (фибры) напрочь убивает пластичность.
stoper вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2013, 22:38
#22
Alexcons_3


 
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 118


По ссылке www.contourcrafting.org есть довольно большой аналитический материал (200 страниц) о перспективах применения таких принтеров. Вкратце с первого листа, как я понял: основное направление - уникальные конструкции, уникальные модульные дома с изготовлением частей на стройплощадке, модели реального масштаба, космические проекты.
__________________
С уважением, Александр.
Alexcons_3 вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2013, 23:06
#23
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Цитата:
Сообщение от stoper Посмотреть сообщение
Даже если совместить несколько материалов в одном принтере, как предлагали выше, чтобы строить опалубку и заливать в неё бетон, то даже при использовании литого самоуплотняющегося бетона М1200-М2400 (что вполне реально), можно получать изделия с весьма ограниченным применением без армирования. Введение в бетонную смесь дисперсной арматуры (фибры) напрочь убивает пластичность.
Бетон выше М1000 и без фибры настолько жесткий, что конструкции трещат, как скорлупки. Французы лет 20 назад напоролись на это, сделав относительно высокую арочную плотину с длиной основания плотины вдоль русла всего 7 метров. После первого наполнения водохранилища пришлось его сработать и нарастить плотину с нижнего бьефа с применением обычного бетона, т.к. при допустимых деформациях бетон начал трещать.
Однако мы не французы и разумно сочетаем в себе инженерную смелость и инженерный страх, поэтому в гидроэнергетике (возможно в других отраслях также - я просто не знаю) в сложных и/или тонкостенных конструкциях успешно применяется литой бетон М600. С ним конечно тоже много мороки по разогреву, усадке, составам, цене, однако с учетом производства работ и итогового качества СМР имеем несомненный выигрыш.
Проволочная и канатная арматура - вещь тоже не новая.
В-общем я считаю, что "3Д печать" сооружений - вещь реальная и вполне близкого будущего.

Последний раз редактировалось Кочетков Андрей, 22.01.2013 в 11:02. Причина: Исправлены классы на марки, чтобы RomaV перестал считать меня дилетантом, это очень важно
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2013, 23:18
#24
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


бетон В2400 вполне себе литой и текучий. Как жидкий мёд.
Для таких целей подходят только мелкозернистые песчаные бесщебеночные бетоны. Помимо усадки есть ещё одна проблема - ползучесть набравшего прочность бетона, сиречь - саморазрушение.
Скорость набора распалубочной прочности - несколько часов.
На сегодня из бетонов выжато уже всё по-максимуму, даже не несколько лет (пятилеток) вперёд с учетом самых прогрессивных исследований. Далее - только победа над законами физики и химии
stoper вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2013, 06:20
#25
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Offtop: я по ходу безнадежно отстал от прогресса: это что за классы бетонов В600, В1000... В2400 ?!?!?!
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2013, 08:42
#26
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Offtop: я по ходу безнадежно отстал от прогресса: это что за классы бетонов В600, В1000... В2400 ?!?!?!
Присоеденяюсь к вопросу?
Я, за последние пару лет, ничего не пропустил в бетоноведении, что классы бетона так "подросли"?
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2013, 08:51
#27
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Я, за последние пару лет, ничего не пропустил в бетоноведении, что классы бетона так "подросли"?
Ничего не пропустил. Это некоторые товарищи как путали марки с классами, так и путают. Монолитный бетон достаточно просто сделать 60 МПа. Можно постараться и 100 МПа. В лабораторных условиях были получены (в том числе и у нас в 80ые годы) бетоны 200 МПа и выше. Практических примеров применения подобных бетонов у нас я не знаю, за границей единицы.
По теме: арматура в фибробетоне не особо и нужна. Можно сделать бетон с прочностью на растяжение при изгибе, например, 20 МПа.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2013, 09:16
#28
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


да, простите! Конечно, марка М600-М1000-М2400. Зарапортовался)
Получить такие бетоны можно не только в лаборатории, вопрос действительно в целесообразности применения.
Всё просто - чем выше прочность на сжатие - тем выше прочность на растяжение, меньше водопроницаемость и выше морозостойкость, меньше усадка Ускорители набора прочности способствуют усадке, хотя сверхвысокопрочные бетоны имеют ускоренный набор прочности.
Но всё равно без арматуры можно делать не так много изделий и конструкций.
stoper вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2013, 09:25
#29
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Ничего не пропустил. Это некоторые товарищи как путали марки с классами, так и путают. Монолитный бетон достаточно просто сделать 60 МПа. Можно постараться и 100 МПа. В лабораторных условиях были получены (в том числе и у нас в 80ые годы) бетоны 200 МПа и выше. Практических примеров применения подобных бетонов у нас я не знаю, за границей единицы.
По теме: арматура в фибробетоне не особо и нужна. Можно сделать бетон с прочностью на растяжение при изгибе, например, 20 МПа.
Хреново, что путают!
Кочетков Андрей, stoper извините, но для меня, в этом вопросе, Вы перешли в разряд дилетантов, хотя Ваши посты достаточно интересные.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2013, 09:32
#30
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


ничего страшного, извиняю
stoper вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2013, 10:08
#31
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Offtop: я по ходу безнадежно отстал от прогресса: это что за классы бетонов В600, В1000... В2400 ?!?!?!
Конечно же речь идет о пределе прочности, просто глаз уже замылился, спасибо за замечание.
С единицами разобрались, продолжим обсуждать тему?

Последний раз редактировалось Кочетков Андрей, 22.01.2013 в 12:30.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2013, 10:10
#32
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Цитата:
Практических примеров применения подобных бетонов у нас я не знаю, за границей единицы.
Бетон в 100 МПа применяют при строительстве небоскрёбов в ОАЕ. Причём серийно, с завода, и успевают его закачивать на 400-м высоту при 45-и градусной жаре.
Но если по теме, причём здесь высокопрочный бетон? Здесь нужен как раз, по возможности, лёгкий, хорошо теплоизолирующий материал. А перекрытия наверное проще просто из плит сделать. 3Д принтер - он же кран.
Müller вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2013, 10:13
#33
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Цитата:
Сообщение от Mьller Посмотреть сообщение
Здесь нужен как раз, по возможности, лёгкий, хорошо теплоизолирующий материал.
предположим, это пено- или газо- бетон. Но его несущей способности хватит только на одноэтажное бунгало и то с монолитным поясом.

Силами только 3Д принтера автоматизацию домостроения не решить. Нужен комплекс механизмов, роботов-манипуляторов.
Тогда и обсуждение переходит в автоматизацию домостроения
stoper вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2013, 11:05
#34
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от Mьller Посмотреть сообщение
Здесь нужен как раз, по возможности, лёгкий, хорошо теплоизолирующий материал
Нужен цветной 3Д принтер. То есть печатающий разными бетонами. Каркас - фибробетон, утепление - пено или газобетон.
Цитата:
Всё просто - чем выше прочность на сжатие - тем выше прочность на растяжение, меньше водопроницаемость и выше морозостойкость, меньше усадка Ускорители набора прочности способствуют усадке, хотя сверхвысокопрочные бетоны имеют ускоренный набор прочности.
Вас уже перевели в разряд дилетантов. Усадка напрямую никак не связана с прочностью. Ускорители набора прочности тоже в общем случае с усадкой не связаны. И сверхвысокопрочные бетоны с ускорителями тоже не связаны.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2013, 11:49
#35
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Вас уже перевели в разряд дилетантов.
пичалька(((((
stoper вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2013, 11:52
#36
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Вас уже перевели в разряд дилетантов. Усадка напрямую никак не связана с прочностью. Ускорители набора прочности тоже в общем случае с усадкой не связаны. И сверхвысокопрочные бетоны с ускорителями тоже не связаны.
Давай те по теме и без демагогии, гуру бетонные ))
А то буду ваши ночные посты специально просматривать и искать в них косяки ))
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2013, 11:56
#37
ЛИС


 
Сообщений: n/a


идеальная форма для такого принтера

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 22.01.2013 в 22:45.
 
 
Непрочитано 22.01.2013, 12:07
#38
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
идеальная форма для такого принтера
а вот здесь соглашусь. Про арочную форму уже говорили выше.
Только при послойном построении хватит ли прочности свежеуложенного бетона, чтобы он не обвалился внутрь без опалубки?
stoper вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2013, 12:12
#39
ЛИС


 
Сообщений: n/a


хватит если наносить тонкие слои по 3-5мм(аналог торкрета).
 
 
Непрочитано 22.01.2013, 12:17
#40
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Цитата:
Сообщение от ЛИС Посмотреть сообщение
хватит если наносить тонкие слои по 3-5мм(аналог торкрета).
тогда получается что это роботизированная торкрет-пушка, что несколько отличается от технологии 3Д печати.
Отличается тем, что нужно большее расстояние напыления и высокое давление, тогда и фибра без проблем вводится. Для торкрет-бетона есть "реактивные" ускорители, время схватывания несколько минут. Но полученная форма всё равно будет с оплывами - потом надо робота-штукатура
stoper вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Какой бетон нужен для 3d принтера?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
какой раствор нужен для кладки кирпича наззар Каменные и армокаменные конструкции 48 29.01.2010 02:46
Нужен weld (collapse) вершин примитивов всего чертежа, аналогично как это делается в 3D Max xaoc25 AutoCAD 6 27.11.2009 13:01
Реконструкция садика под офис. Какой комплект чертежей нужен Катя Д. Прочее. Архитектура и строительство 18 31.08.2008 02:55
AutoCAD 2009 нужен ли Direct 3D Grishanovich_din AutoCAD 4 23.06.2008 22:45
Нужен 3D чертеж метромоста (Лужники) Геннадий aka PG AutoCAD 2 20.11.2003 09:36