Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Железобетонные подкрановые балки. Без предварительно напряженной арматуры!?

Железобетонные подкрановые балки. Без предварительно напряженной арматуры!?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.10.2007, 17:57 #1
Железобетонные подкрановые балки. Без предварительно напряженной арматуры!?
Розмысл
 
инженер
 
город на Иртыше
Регистрация: 17.04.2007
Сообщений: 394

Наш главный инженер задвинул мне рассчитать такую балку. Ее пролет 6 м. Режим работы крана грузоподъемностью 10т. - легкий. Была применена (не мной) предварительно напряженная балка по серии. Однако заказчик не нашел кто ее произведет. Причина проста - опалубку наши горе производители в лихие 90-е распродали на металлолом нашим более шустрым соседям в Китай. Я отказался считать такую балку, потому, что не нашел ни в одном српавочнике, серии и т.п., что такие балки можно делать без "напряга". До конфликта дело не дошло, но осадок остался. Люди, коллеги..., разрешите мой внутренний спор. Одна моя половина говорит: ты правильно сделал, ты не знаешь зачем тебе это надо, никто это не оценит и т.п., другая половина говорит, что раньше с "напрягом" в советские времена делали, потому, что так экономичнее, только и всего, можно делать и без "напряга" просто будет дороже, и если заказчик готов на это, дерзай, лишний раз покажешь, что не лаптем щи хлебаешь. Какая моя половина все-таки права, "консервативная" или "прогрессивная". Буду очень благодарен за конструктивное обоснование Ваших мнений по этому поводу, или ссылку на источник, проясняющий этот мой внутренний спор. Скажу одно, мои коллеги отмели такое предложение безо всякого обсуждения, похоже я один еще терзаюсь.
__________________
"... с людями теперь надо мяхше, а на вопросы смотреть ширше"
Просмотров: 5273
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2007, 17:59
#2
Розмысл

инженер
 
Регистрация: 17.04.2007
город на Иртыше
Сообщений: 394


не понял я, создал я эту тему или нет?
__________________
"... с людями теперь надо мяхше, а на вопросы смотреть ширше"
Розмысл вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2019, 08:29
#3
SITH99


 
Регистрация: 25.07.2019
Сообщений: 8


Здравствуйте коллега у меня схожая проблема, сейчас считаю старую подкрановую жб балку не ясно есть в ней преднапряжение или нет арматура там АII посчитал потери преднапряжения ушёл в минус, коллеги говорят что нет преднапряжения в такой слабой арматуре, другие говорят что НЕ БЫВАЕТ подкрановой балки без преднапряжения в принципе.
Как считать без преднапряжения нигде не нашёл все формулы на преднапряжение и потери его завязаны. Если у вас есть методика расчёта без преднапряжения скиньте пожалуйста.
SITH99 вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2019, 08:47
1 | #4
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


В принципе преднапряженная арматура AII существовала, называлась AIIв (упрочненная вытяжкой), величина расчетного сопротивления для нее 370МПа
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2019, 14:39
#5
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,112


Цитата:
Сообщение от SITH99 Посмотреть сообщение
Если у вас есть методика расчёта без преднапряжения скиньте пожалуйста.
тут то как раз проще, чем с преднапряжением.
для подкрановых балок строго регламентирован прогиб, поэтому преднапряжение предпочтительно
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2019, 15:46
#6
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


6 м пролет и 10 тонн нагрузки - это понятно.
А в чем собственно вопрос?
При таких несерьезных параметрах нет никаких проблем запроектировать балку без преднапряжения. Все зависит от высоты балки и армирования.
TK вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2019, 16:04
#7
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
При таких несерьезных параметрах нет никаких проблем запроектировать балку без преднапряжения. Все зависит от высоты балки и армирования.
Вероятнее у ТС балка 1950-лохматого года, когда AIII еще не было, не то что других классов
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2019, 16:32
#8
Вова, студент

студент
 
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 205


На одном из предприятий видел монолитные неразрезные (5 пролетов) подкрановые балки на два крана по 10 т (мост двухбалочный 50-х годов, тележка новая). Здание 1936 года постройки. Армирование гладкой арматурой. состояние балок работоспособное. В соседнем корпусе были монолитные балки однопролетные (50-60 х годов). Делались хозспособом на строительной площадке без преднапряжения. Развалились, и в 80-х были заменены на стальные (на бетонные и стальные балки были проекты).

По монолитным балкам есть: "Справочник проектировщика промышленных сооружений. Железобетонные конструкции" под редакцией Кузнецова (на память, могу ошибаться).

А так, не вижу проблем сделать балку без преднапряжения, тем более нагрузки не особо большие.
Вова, студент вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2019, 17:23
#9
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от hentan Посмотреть сообщение
Вероятнее у ТС балка 1950-лохматого года
Я так понял, что у ТС нет никакой балки, и ему надо спроектировать ее "с нуля"
TK вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2019, 22:42
#10
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,082


Цитата:
Сообщение от TK Посмотреть сообщение
Я так понял, что у ТС нет никакой балки, и ему надо спроектировать ее "с нуля"
а я понял, что ТС ничего не надо не проектировать, т.к. тема создавалась 12 лет назад.
самое интересное, отпишется ли он здесь , последняя активность на форуме 4 августа 2019, так что вполне возможно, подождем
mainevent100 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Железобетонные подкрановые балки. Без предварительно напряженной арматуры!?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стальные подкрановые балки Вячеслав А Металлические конструкции 1 16.12.2006 08:58