| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что такое рабочая документация?

Что такое рабочая документация?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 07.08.2008, 11:27
1 | #81
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


VOLS, ничего страшного и ничего нового. Вы работаете в одну стадию. Значит делаете:

1. Проектная документация ( в терминах постановления 87) или утверждаемая часть рабочего проекта. Это как раз томик, в котором поянснительная записка и основные чертежи, достаточные для того, чтобы понять - что строим и сколько это будет стоить.

Проектная документация специфичная - линия связи. Вот это и будет технологическими решениями. Наверное, всего несколько страниц. А может и одна. Плюс общая схема в виде ситуационного плана, возможно какая-то принципиальная схема. Все чертежи с литерой П.

Для такого проекта не надо плодить отдельных томов. Пусть в нем будут отдельные разделы. Они же будут по странице, а то и вообще чего-то не будет. Нет, например, решений по теплоснабжению, а такой раздел есть в общем перечне - заведите его, а на единственной странице напишите - "Решений по теплоснабжению данного объекта не требуется". Это будет означать, что вопрос проработан, а не упущен.

Том так и назовите Проектная документация (утверждаемая часть).

Сметная документация сюда тоже входит. Но бывают локальные сметы на отдельные виды работ, объектные и сводные. Локальные сметы входят в рабочую документацию. Обычно их делают каждую отдельным томиком, так как они должны попадать к прорабам. Но для такого проекта можно и всю сметную документацию в один том сброшюровать. Хотя лучше делить по подрядчикам.

Обложки, титульные листы и содержания должны быть. Где-то ведь надо знать, из чего весь проект состоит. Обычно в каждом томе (альбоме) помещается состав всей документации и содержание этого тома.

2. Рабочая документация - то, где нарисовано как построить, описанное в проектной документации.

Вот сюда войдут рабочие чертежи (несколько основных комплектов) в одном или нескольких томах, локальные сметы (если их выделили), спецификации оборудования и прочее, что полагается. На этих томах должна быть надпись Рабочая документация. Все чертежи с литерой Р.

Ведомости рабочих чертежей и прочие - это составляющая каждого комплекта рабочих чертежей. Никаких новинок тут 30 лет нету.

Естественно, такие альбомы или тома также должны иметь содержание и общий состав проекта. Если в альбомчике один комплект чертежей, то и содержание не требуется.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2008, 15:17
#82
VOLS


 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 9


ShaggyDoc, спасибо за ответ.

Цитата:
Вот сюда войдут рабочие чертежи (несколько основных комплектов) в одном или нескольких томах, локальные сметы (если их выделили), спецификации оборудования и прочее, что полагается. На этих томах должна быть надпись Рабочая документация. Все чертежи с литерой Р.

Ведомости рабочих чертежей и прочие - это составляющая каждого комплекта рабочих чертежей. Никаких новинок тут 30 лет нету.
Со всем изложенным согласна. В принципе так все и делали раньше.
+ Пояснительная записка( правда с литерой Р-так решили ГИПы)
Цитата:
Том так и назовите Проектная документация (утверждаемая часть).
Цитата:
Все чертежи с литерой П
А с меня сейчас требуют
Цитата:
том1 Пояснительная записка
том2 Генеральный план и транспорт
Том3 Архитектурно-строительные решения
именно такой состав и с литерой Р
Причем, в каждом томе требуется содержание всех трех томов, а затем появляется ведомость рабочих чертежей. Мне это требование не понятно, т.к.
По ГОСТ для раб.чертежей: обложка, тит. лист, общие данные.
ПО СНИП для проекта: обложка, тит.лист, содержание (причем содержание этого конкретного тома), состав проекта(т.е. видно, что еще входит в проект).
Да и Вы пишете
Цитата:
Если в альбомчике один комплект чертежей, то и содержание не требуется.
VOLS вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2008, 18:54
#83
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Так ГИПы всякие бывают.

Умный ГИП понимает, что надо поменьше литер Р ставить, так как тогда к этому чертежу предъявляются требования как к рабочему. Со всеми вытекающими последствиями.

В ГОСТ четко написано:

Цитата:
е) в графе 6 - условное обозначение стадии проектирования:
1)П - для проектной документации, в том числе утверждаемой части рабочего проекта;
2)Р - для рабочей документации;
Значит такие ГИПы сознательно нарываются на возможные претензии.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2008, 06:46
#84
VOLS


 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 9


А вывод-то какой? Как мне быть? Все, что Вы изложили, понятно, это все прописано в ГОСТ и СНИП. Правда, понимается иногда по разному разными специалистами.
А мне-то сейчас биться и говорить, что не могу я в эти три тома затолкать свою электрику? Причем в каком-то смешанном варианте Проекта и Рабочих чертежей.
Аргумент со стороны заказчика- "это требования московской экспертизы".
VOLS вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2008, 08:39
#85
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от VOLS Посмотреть сообщение
А вывод-то какой? Как мне быть? Все, что Вы изложили, понятно, это все прописано в ГОСТ и СНИП. Правда, понимается иногда по разному разными специалистами.
А мне-то сейчас биться и говорить, что не могу я в эти три тома затолкать свою электрику? Причем в каком-то смешанном варианте Проекта и Рабочих чертежей.
Аргумент со стороны заказчика- "это требования московской экспертизы".
Так сделайте им эти три тома - по 1-2 страницы. "Чтоб дурь каждого всем была видна"(С) Петр I.

Про "требования" часто получается игра в глухой телефон. Да, разделение по томам может быть вполне разумным - для больших объектов, для жилых домов. В экспертизах есть свои отделы и им надо делать заключение одновременно, разным людям по разным разделам.

Но для такого проекта и разделять-то нечего.

У себя, когда слышу про какие-то "требования" я просто звоню начальнику управления госэкспертизы. Обычно он спрашивает - "Кто тебе такую чушь сказал?"
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 08.08.2008, 13:03
#86
DePo


 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 13


ShaggyDoc,
Отправил пару вопросов Вам в личку
DePo вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2008, 13:09
#87
VOLS


 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 9


А что отправляется на экспертизу?
В моей ситуации отправят
том1 Пояснительная записка
том2 Генеральный план и транспорт
Том3 Архитектурно-строительные решения
Все тома сделаны под литерой Р ( по сути это рабочие чертежи).
VOLS вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Что такое рабочая документация?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск