| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Ростверк на Ж\Б сваях для одноэтажного дома.

Ростверк на Ж\Б сваях для одноэтажного дома.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.12.2021, 19:56 #1
Ростверк на Ж\Б сваях для одноэтажного дома.
Victor Taracov
 
Регистрация: 08.12.2021
Сообщений: 28

Добрый вечер Уважаемые читатели данного поста. Прошу у Вас помощи с выбором типа фундамента. Имеется участок,без перепадов по высотам. Планируется к постройке одноэтажный дом из газобетона,с перекрытием по деревянным балкам и кровлей из композитной черепицы. Район постройки-г. Днепр,центральная Украина. Глубина промерзания грунта-90 см(расчетная). Изначально планировался ленточный фундамент, с глубиной 1,2 м. Вообщем все как по учебнику. Но после проведения геологических изысканий на пятне застройки выяснилось ,что там находится -
ИГ1- Суглинок легкий,пылеватый, полутвердый,гумусованый с примесями органических веществ. Толщина 1,7 метра.
ИГ2-Суглинок замуленый,легкий пылеватый,мягкопластичный. Толщина около 1 м
ИГ3- Песок мелкий с слоями среднего, водонасыщеный. на оставшуюся глубину до 8 метров.
УГВ-2,3 метра
По рекомендации из технического отчета- тип фундамента свайный или плитно-свайный( переведо с Украинского,правильность перевода не гарантирую). Грунты ИГ 1,2 как природную основу не использовать.
Можно ли рассмотреть в этом случае монолитный ростверк на забивных ЖБ сваях? Под ростверк подушка из песка и пенопласт низкой плотности как демпфирующий элемент. От ленты я так понимаю , придется отказаться. Верхние слои грунта насыпные,на этом месте раньше была то ли свалка, то ли засыпанное болотце. Улица застроеннная, постройки со всех сторон в основном 70-80 годов. Какие еще типы фундаментов можно рассмотретЬ?
Заранее благодарен всем откликнувшимся
с Уважением,Виктор

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: разрез.jpg
Просмотров: 290
Размер:	189.3 Кб
ID:	243472  Нажмите на изображение для увеличения
Название: обозначения.jpg
Просмотров: 267
Размер:	235.9 Кб
ID:	243473  

Просмотров: 7283
 
Автор темы   Непрочитано 08.12.2021, 20:18
#2
Victor Taracov


 
Регистрация: 08.12.2021
Сообщений: 28


Таблица характеристик прилагается
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: таблица 3.jpg
Просмотров: 150
Размер:	203.4 Кб
ID:	243474  
Victor Taracov вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2021, 01:07
1 | #3
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Victor Taracov Посмотреть сообщение
ИГ2-Суглинок замуленый,
Пришлось даже воспользоваться гугл-транслейтом )) заиленный, если что
Цитата:
Сообщение от Victor Taracov Посмотреть сообщение
Улица застроеннная
спросите соседей (если есть возможность), как построены их дома.
напрашивается мысль - опереть фундамент на песок, т.е. ну глубину 2,1-2,2 м.
значит или короткие сваи с ростверком.
или ленту повыше и подумать, а не забабахать ли подвал )
mainevent100 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2021, 01:49
#4
Victor Taracov


 
Регистрация: 08.12.2021
Сообщений: 28


Да, наверно заиленый))) сам ещё в полной мере не овладел Украинским, живу тут не так давно))
Подвал не хочется, ни к чему он мне..
от соседей врятли чего добиться, живут там уже дети , кто эти дома строил. Строения преимущественно одноэтажные. Сказали лишь мне что на моем месте было болотце, потом туда навозили грунт, и была свалка небольшая. Сам стал придерживаться мнения о свайном фундаменте, и ростверке , не опираемом на грунт.

----- добавлено через ~8 мин. -----
[quote=mainevent100;1972960]
опереть фундамент на песок, т.е. ну глубину 2,1-2,2 м.
значит или короткие сваи с ростверком.
- Самые короткие сваи которые я нашёл длиной 3 метра, сечением 200х200
Victor Taracov вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2021, 04:37
1 | #5
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от Victor Taracov Посмотреть сообщение
- Самые короткие сваи которые я нашёл длиной 3 метра, сечением 200х200
Погуглите Сваи-ТИСЭ

Их необязательно забивать. Проще забурить скважины до песка, залить бетоном (даже без армирования) и по верху сделать монолитную ленту высотой 500-600 мм
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2021, 08:06
1 | #6
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Да, думаю что тисэ хороший вариант. Я бы всё таки для бетонных свай одну арматурину в середину закладывал.
Соседи вряд ли строили каменные дома, да и местные условия, бесхозный участок.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2021, 08:28
1 | #7
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Если мягкопластичный суглинок даст ТИСЭ сделать. А так ТИСэ будет самый надежный и экономичный вариант.
Poreth вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2021, 08:42
#8
Victor Taracov


 
Регистрация: 08.12.2021
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
и по верху сделать монолитную ленту высотой 500-600 мм
Вариант интересный,загуглил)) Даже обнаружил компанию,которая занимается ТИСЭ в моем регионе. Спасибо за подсказку! Лента-Ростверк как я понял на грунт не опирается? Так же висит , а под ней пенопласт?

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Соседи вряд ли строили каменные дома, да и местные условия
В округе только один дом из кирпича... Остальные шлаколитые, ну и новые из газобетона
Victor Taracov вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2021, 08:53
1 | #9
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от Victor Taracov Посмотреть сообщение
Лента-Ростверк как я понял на грунт не опирается? Так же висит , а под ней пенопласт?
Можно и так и эдак.
Если есть пучение, то лучше на пенопласт или вообще с воздушным зазором.
Только именно пенопласт. Не пеноплекс )))
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2021, 08:59
1 | #10
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Попробуйте сравнить затраты на подвал и на свайный фундамент, вполне может оказаться, что они близки. Преимущество подвала в возможности удобной разводки и обслуживания коммуникаций + всякие погреба-кладовки (которые обычно все равно нужны и место занимают). Недостаток - в повышенном налогообложении (по крайней мере, в России).
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2021, 10:11
#11
Victor Taracov


 
Регистрация: 08.12.2021
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от gorbun Посмотреть сообщение
Только именно пенопласт. Не пеноплекс )))
Спасибо Вам) Понял что пенопласт, низкой плотности (15) толщиной 100-150мм. Вопрос только насколько пучинист мой грунт.
Victor Taracov вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2021, 10:12
1 | #12
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Victor Taracov Посмотреть сообщение
Глубина промерзания грунта-90 см(расчетная). Изначально планировался ленточный фундамент, с глубиной 1,2 м. Вообщем все как по учебнику
Нет. "По учебнику" при расчетном промерзании 90см - глубина фундамента тоже 90 см.

Цитата:
Сообщение от Victor Taracov Посмотреть сообщение
Можно ли рассмотреть в этом случае монолитный ростверк на забивных ЖБ сваях?
Можно на забивных сваях, можно на буронабивных.

Цитата:
Сообщение от Victor Taracov Посмотреть сообщение
Под ростверк подушка из песка и пенопласт низкой плотности как демпфирующий элемент.
Я бы под ростверком лучше выполнил противопучинистый зазор.

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Попробуйте сравнить затраты на подвал и на свайный фундамент, вполне может оказаться, что они близки.
Это очень маловероятно. Свайный фундамент в принципе довольно дешевый и может конкурировать с ленточным без подвала. А уж ленточный с подвалом явно окажется позади.
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2021, 10:37
#13
Victor Taracov


 
Регистрация: 08.12.2021
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Я бы под ростверком лучше выполнил противопучинистый зазор.
Т.е. воздушный зазор 10-15 см?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Попробуйте сравнить затраты на подвал и на свайный фундамент,
Да ,площадь дома 170 кв. метров. Я думаю мне такой подвал золотой выйдет. Да и в рекомендации по геологии грунтов-подвал исключить)
Victor Taracov вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2021, 11:00
1 | #14
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Victor Taracov Посмотреть сообщение
Т.е. воздушный зазор 10-15 см?
Да. По типу вот такого.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 199
Размер:	49.9 Кб
ID:	243484  
Сет вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2021, 11:17
#15
Victor Taracov


 
Регистрация: 08.12.2021
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Да. По типу вот такого.
Спасибо за интересное решение

----- добавлено через ~8 мин. -----
К слову.. после покупки участка на нем был обнаружен под слоем мусора и земли ленточный фундамент, высотой 350 мм.. 8м x 12м залитый наверно в конце 80 годов. Армированный арматурой диаметром около 24 мм в нижнем ряду и 16 в верхнем. Решил демонтировать, так как очень близко был к забору, да и сведений о нем по началу не было . Привлечённый BOBCAT с гидромолотом ничего сделать не смог. Приходилось просто надрезать оголившуюся арматуру болгаркой и JCB вытаскивать его из земли по частям.
Victor Taracov вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2021, 13:28
1 | #16
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


Сваи буровые, в т.ч. ТИСЭ у Вас сделать можно, только с большими проблемами. А скорей всего не получится чисто по производству работ.
Почему?
Опирание свай надо делать в песках. В песках, сразу на кровле под суглинками стоит грунтовая вода. И скорей всего она попрет на 20-30см от уровня песка выше, т.е. поднимется при бурении. Низ забоя будет обрушаться. Сваи ТИСЭ с уширением внизу никак. Можно даже бур не успеть вытащить - обвалится грунт.
Если сваи, то ж.б. забивные сечением от 150х150мм и далее. Длина и шаг зависит от расчета.
Вместо свай можно стальные трубы бывшие в употреблении или забуриваемые. Делают и асбестовые. Внутрь бетон с арматурой. Вот тогда по этой технологии ничего не обвалится.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2021, 14:41
#17
Victor Taracov


 
Регистрация: 08.12.2021
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Сваи буровые, в т.ч. ТИСЭ у Вас сделать можно, только с большими проблемами. А скорей всего не получится чисто по производству работ.
Почему?
Опирание свай надо делать в песках. В песках, сразу на кровле под суглинками стоит грунтовая вода. И скорей всего она попрет на 20-30см от уровня песка выше, т.е. поднимется при бурении. Низ забоя будет обрушаться. Сваи ТИСЭ с уширением внизу никак. Можно даже бур не успеть вытащить - обвалится грунт.
Если сваи, то ж.б. забивные сечением от 150х150мм и далее. Длина и шаг зависит от расчета.
Вместо свай можно стальные трубы бывшие в употреблении или забуриваемые. Делают и асбестовые. Внутрь бетон с арматурой. Вот тогда по этой технологии ничего не обвалится.
Огромное спасибо, за ответ и совет)
Наверно на забивных ж/б сваях и следует мне остановиться, да бы не создавать себе проблем в будущем. Связать сваи с ростверком 400x400 или 400х500. Далее только вопрос, как опереть плиту полов, если она толщиной 120 мм, прям по грунту? Не касаясь ростверка?
Victor Taracov вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2021, 15:48
1 | #18
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Victor Taracov Посмотреть сообщение
Далее только вопрос, как опереть плиту полов, если она толщиной 120 мм, прям по грунту? Не касаясь ростверка?
Тут есть вопросы к вашему насыпному слою. Если он достаточно рыхлый и будет уплотняться со временем (а так скорее всего и будет) - полы по грунту сядут вслед за этим насыпным слоем. Самому качественно уплотнить это дело - врядли получится. Качественным решением были бы полы по плитам пустоткам, опирающимся на ростверк. Но это догружает фундамент, нужно учесть. Другой вариант - заменить какую-то часть грунта песком (полметра например), попытаться уплотнить и устроить полы по грунту, проармировав подстилающий слой. Здесь нет доп нагрузки на сваи, но полы могут проседать больше, чем хотелось бы. Я бы смотрел скорее на вариант с плитами перекрытий и с соответствующим подбором свай.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2021, 15:53
1 | #19
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


Можно не только сваи, можно и забивные трубы б/у если найдете дешевые.
Я у себя строил так. Фундамент - лента на глубину 1.7м. После того как залили фундамент он торчал над землей на высоту 400-1000мм - участок кривой.
А потом грунт (суглинок, супесь) из ленты перекинули во внутрь фундамента и разровняли. Пока вели кладку, отливали перекрытия и т.п. ногами этот грунт и утоптали. Потом сверху отсыпали все что осталось от боя бетона и кирпича, туда же валился весь строительный мусор от бетона и т.п., потом подсыпали не много крупного песка, утрамбовали и все черновая стяжка t=100мм под гидроизоляцию и утепление - керамзит, потом уже рабочий (силовой) пол 120-150мм по керамзиту. Ну а дальше отделка. Пол фундамента не касается. Перегородки выполнялись на свайных лентах. Свай были ручные ф150мм, у меня вода глубоко. Опирать просто на такой пол не разумно.
А что бы сохранить зазор, надо как в посту №14, на картинке, выполнить защиту - асбестовый лист самое долговечное. Можно обрезки от профлиста, ну это туда сюда - сгниет когда нибудь.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2021, 18:32
#20
Victor Taracov


 
Регистрация: 08.12.2021
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Другой вариант - заменить какую-то часть грунта песком (полметра например),
Вообще планировал сделать выборку грунта, где то 50 см на пятне застройке,бо чего там только нет))) Ну и заменить на песок. Плиты пустотки вариант интересный, приму к рассмотрению. Я так понимаю устроить поверх них теплый пол частичный,проблем никаких.
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
можно и забивные трубы б/у если найдете дешевые.




----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Можно не только сваи, можно и забивные трубы б/у если найдете дешевые.
Здесь б.у. трубопрокат по цене нового продают)) Найти подешевле в таком объеме вря тли представляется возможным)
Для мелких строений на таком грунте подсыпном, можно использовать мелкозаглубленный ленточный фундамент? Или возможны деформации ленты?
Victor Taracov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Ростверк на Ж\Б сваях для одноэтажного дома.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу серию дома и толщину ЖБ покрытия - моск. обл., Щёлково, Талсинская 6. MrBrown Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 23.06.2021 11:27
Кусты 3-х свай под ростверк одноэтажного промздания vl74 Основания и фундаменты 6 28.03.2016 21:55
Какое перекрытие выбрать для одноэтажного мансардного дома sten181 Конструкции зданий и сооружений 8 22.07.2014 20:28
Установка связей для ЖБ и км каркаса многопролетного одноэтажного здания Avdeev Железобетонные конструкции 6 26.02.2013 12:56