| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Монолит (СКАД)-RCAD(Robot)-Мономах(Лира)

Монолит (СКАД)-RCAD(Robot)-Мономах(Лира)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.05.2006, 20:38
Монолит (СКАД)-RCAD(Robot)-Мономах(Лира)
Engineer IA
 
Тугодум
 
глухая Сибирь
Регистрация: 01.11.2005
Сообщений: 686

Есть ли на форуме специалисты по этим программам? Очень бы хотелось услышать оценку результатов этих прог. Сам лично возился со СКАДовским Монолитом и восторга не имею. Глючит программа (хотя, быть может, это я не разобрался и наговариваю зря).

Опишу проблемы программы Монолит.
1. Разбивка осей. Задаю вертикальные оси, а программа воспринимает их как горизонтальные. Может кто сталкивался?
2. При генерации чертежей сечения по балкам неадекватны. Программа вырисовывает нереальные вещи.

Слышал хорошее про Мономах, но в руках не держал.

Пока все. Прошу тех, кто пользовался программами откликнуться. Хотелось бы оценить уровень названных в теме программ "сквозного" проектирования.
__________________
Думаю долго, соображаю медленно. Могу довести до истерики.
Просмотров: 31723
 
Непрочитано 25.05.2006, 16:26
#21
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Dem

А так же впервые начал на этом объекте применять внешние ссылки

Внешние ссылки- путь ко многим успехам. Жаль- мало кто понимает.

Не хватает еще автоматической раскладки стержней по данным ЛИРЫ.

Делайте динамичсекие блоки раскладок

Не пользуюсь CS. Второй или третий подход делал- а все не нравиЦЦа. Мы и так- в чистом автокаде добиваемся приличных результатов.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2006, 16:52 Привет
#22
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


maestro
Цитата:
Не хватает еще автоматической раскладки стержней по данным ЛИРЫ.
Дык я имею ввиду экспорт резулитатов из лиры в автокад.
Что бы на плане отображались уже параметризированные стержни PS
Вот это было бы классно.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2006, 17:40
#23
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


DEM

Вот это было бы классно.

Угу... Как говорит Юра с поддержки ЛИры: "Ага, а сзади дырочка такая, чтоп кнопочку нажать и денюжка оттуда вылезала". Такое невозможно в принципе. Конструирование перекрытий (как и любых других эл-тов)- процесс интуитивный, нелийненый. Алгоритмизовать его по одному шаблону один черт не получится- кому-то все равно не понравится
maestro вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2006, 17:45 Привет
#24
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Я имею ввиду конечно же раскладку основных стержней.
А узлы конечно же можно и самому запроектировать.
ЖЕЛЕЗОБЕТОН как заармируешь ТАК он и БУДЕТ РАБОТАТЬ.
Вот и проблемы обратной тяжело решаются.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2006, 19:18
#25
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


DEM

Я имею ввиду конечно же раскладку основных стержней.

Даже тут могут быть варианты и безлич мнений Вернее- особенно ту С какой точностью апроксимировать длины? Сколь позиций на перекрытие- допустимо- 3 или 20??? И так далее, так что двже базовые раскладки никак невозможно создавать автоматом. Релаьно возможный максиммум- раскладка стержней по подоснове из расчетной программы.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2006, 20:22
#26
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Я заикнулся о ALLPLANE, потому что он может автоматом раскладывать стержни в
плите, импортируя усилия из LIRы, и SCADа.

Есть еще прога ARMCAD, но работает только с TOWER.
[ATTACH]1148574129.jpg[/ATTACH]
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2006, 21:11 Привет
#27
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


maestro
Дык про что Я и говорю хотя бы полуавтомат
Все остальные прогаммы к этому не способны.
Я уже долго думал о хотя бы таком решении вопроса ведь можно же считывать результаты армирования даже через эксельку. Про dxf модель из Лиры никто уж не говорит. Соответственно можно перенести результаты хотя бы на dxf модель для наглядности.
А вот обратной зависимости к сожалению нету.
Тут как мне кажется надо бы поработать над более продуманым импортом-экспортом (автокад-лира)
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2006, 22:27
#28
Utan


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 58


DEM

Не ставил перед собой задачу приводить пример чертежа, так как это не моя специализация. Более того не прошу верить. Честно говоря, для меня это неважно. Пытался дать информацию которой владею. А посмотреть это к Баглаеву Николаю, если это конечно интересует.

maestro

По моему, здесь уже многократно упоминалось, что Ing+ это система сквозного строительного проектирования. В нее входят:ViCADo Arch - архитектурное проектирование, MicroFe - КЭ расчеты, Статика - конструктивные расчеты ( 19 программ), Сталебетон - конструктивные расчеты сталебетонны, сборно-монолитных и т.п. конструкций, ViCADo Ing - конструирование. Все подсистемы объеденены единой управляющей программой - Projekt Manager, что позволяе передавать информацию из одной подсистемы в другую. Как я понял это очень современная система, которая в Европе появилась только в 2004г.(может быть в 2003). На сайте ТЕХСОФТ есть информация.

Кстати, с интересом наблюдал за Вашим участием в дискуссии по точности расчетов и предельному равновесию. Я так понял, что Вы так и не привели решение тестовой задачи от Николая. А почему?
Utan вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2006, 22:45 Привет
#29
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Utan
Видетели Я конструктор, и сейчас приходится заниматься в плотную расчетными программами.
Идеи сквозного проектирования приветствую. Но пока те чертежи которые Я видел оформленные в подобных системах похожи более на болванки рабочих чертежей. Нечто подобное лира уже делает в модуле балки.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2006, 23:03
#30
Utan


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 58


DEM

А чертежи из ViCADo Вы видели? Кстати, вспомнил, что в версии Ing+2006 (c 01.06.06) должны появиться блоки VarCon, которые автоматически делают чертежи для некоторых конструкций. Ждать осталось недолго. Посмотрим.
Utan вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2006, 05:01
#31
EXZet


 
Регистрация: 16.03.2006
Сообщений: 177


DEM У меня подобная связка - вся рабочка в PS и SPDS, "автоматизация" или "сквозное проектирование" штука щепетильная и, опробовав горку продуктов, я проще говоря плюнул на это дело и перешел на ручное оформление с использованием параметрических объектов. В плане передачи хорошо себя проявила связка по металлу адванс+скад.
Вообще у меня сложилось мнение, что в Мономахе и т.п. программах с полуавтоматическим созданием чертежей времени уходит гораздо больше с учетом подгонки и конструктору (только за себя говорю) в итоге проще сделать все самостоятельно.
__________________
Много делать - не значит много сделать.
EXZet вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2006, 08:22 Привет
#32
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Самое странное, что сколько бы не говорили о чертежах сделанных в ViCADo и прочих подобных программах. Но вот результата (рабочих черт.)
выполненых в этих программах Я НЕ ВИДЕЛ.
Пару раз виде черт. оформленные как заготовки для рабочих черт. (по всей видимости оформляли их сами производители софта, потому как эти черт. на рабочку не тянули НИ КАК)
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2006, 08:42
#33
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Конечно, если бы мы получали приемлимые рабочие чертежи, то тогда уже можно было бы начинать говорить не об автоматизированном проектировании, а об АВТОМАТИЧЕСКОМ проектировании. Но это пока химеры и иллюзии, IMHO.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2006, 10:59
#34
shnn

Инженер
 
Регистрация: 18.02.2005
Самара
Сообщений: 747


>DEM
В случает простенькой конструкции Лира выдает более менее приемлемый чертежик.... убогий конечно, но на безрыбье и рак рыба.
С ING+ я намерен разобраться что там... сейчас занят дипломом. После сдачи засяду плотно за изучение ING+.
shnn вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2006, 11:05
#35
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


DEM

Дык про что Я и говорю хотя бы полуавтомат

Полуавтомат я наладил. Из Лиры- распечатки армирования. В Акад- jpg. В Акаде- специальные динамические блоки расклдаки. Из Акада в Ексель- аттрибуты и формирование спецификации. Могу показать ПДФыч результата.

Я уже долго думал о хотя бы таком решении вопроса ведь можно же считывать результаты армирования даже через эксельку.

Так и работаю.

А вот обратной зависимости к сожалению нету.

Ексель взаимодействует с атрибутами блоков Акада в 2 стороны через команды attin, attout из состава Express Tools

Тут как мне кажется надо бы поработать над более продуманым импортом-экспортом (автокад-лира)

Я приемлимого для себя результата достиг. Кое-что дописал програмер. но сейчас у меня Ексель, Акад и Лира бодро скачут в одной упряжке.

Идеи сквозного проектирования приветствую. Но пока те чертежи которые Я видел оформленные в подобных системах похожи более на болванки рабочих чертежей. Нечто подобное лира уже делает в модуле балки.

Поддерживаю!

Profan

Конечно, если бы мы получали приемлимые рабочие чертежи, то тогда уже можно было бы начинать говорить не об автоматизированном проектировании, а об АВТОМАТИЧЕСКОМ проектировании. Но это пока химеры и иллюзии, IMHO.

Это всегда буду химеры. Серебрянной пули нет. о чем можно убедиться, прочитав книгу гениального Брукса. Все проблемы разработки проекта делятся на 2 категории- сущностные и второстепенные. Второстепенные- решаются. Сущностные- не решаются. Какие ты проги не делай, как удобной не давай раскладки армирования выполнить пользователю, но сущностная проблема- работа конструктора останется всегда. Потому что ее должен делать грамотный специалист- человек, а не прога по алгоритмам, пусть даже очень мощным. Поэтому автоматическое конструирование- всегда будет химерой. Реальный максимум- различной степени удобности, стоимости, понятности и контролируемости полуавтоматы.

Utan

Спасибо за справку. А вы бы действительно- не могли выложить парочку чертежей в формате PDF. Просто интересно.

Кстати, с интересом наблюдал за Вашим участием в дискуссии по точности расчетов и предельному равновесию. Я так понял, что Вы так и не привели решение тестовой задачи от Николая. А почему?

Не в обиду НИколаю будь сказано, но меня эти игры в песочнице несколько утомили. Если человек желает посчитать тестовые расчеты- то надо ставить полноценно условия. Смоделировать эту задачу нет никаких проблем. ПРичем потом я уже изыскал возможность сделать такой шарнир в ЛИре. Он там тоже есть. Но мне не понравилось отношение НИколая к этому вопросу и я просто принял решение не учавствовать в этих тестах. Если вы возьмете на себя функции независимого постановщика задачи, приведете полный комплект исходных данных. скажем по ж/б раме- размеры, габариты сечений, армирование, нагрузки- то постараюсь обязательно принять участие в таких тестах.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2006, 11:06 Привет
#36
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


shnn
Цитата:
В случает простенькой конструкции Лира выдает более менее приемлемый чертежик.... убогий конечно, но на безрыбье и рак рыба.
Который можно выдать в качестве задания на проектирование, но не рабочий чертеж
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2006, 11:12
#37
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


maestro


А вот примерчики нельзя ли скинуть на мыло (желательног не *.pdf а рабочие файлы)
Я вот все мозгую, мозгую есть идеи, по поводу экспорта из экселевских табл. армирования в *.dxf модель через ЛИСП-программу в которой и задавть параметры раскладки стержней (диаметры и т.д.) перепуски она сможет почитать сама.
Сейчас пока разрабатываю алгоритм и изучаю ЛИСП, может из этого ничего не выдет, но хотя бы ЛИСП изучу.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2006, 11:18
#38
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Образец, автоматической раскладки арматуры в ARMCADе.
[ATTACH]1148627884.jpg[/ATTACH]
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2006, 11:21 Привет
#39
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


OlegM
ХМ ну как болванка для рабочки вполне приемлемый результатец
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 26.05.2006, 11:31
#40
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Автоматическая спецификация, к сожалению, не по ГОСТу. Приходится переделывать.
[ATTACH]1148628680.jpg[/ATTACH]
OlegM вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Монолит (СКАД)-RCAD(Robot)-Мономах(Лира)

Размещение рекламы