Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Вопросы чайника: работа с файлами АПИ (cui)

Вопросы чайника: работа с файлами АПИ (cui)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.07.2011, 16:58 #1
Вопросы чайника: работа с файлами АПИ (cui)
extraneous
 
Не верблюд
 
Москва
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 1,152

Читал эту, полезной информации не нашел. Народ уходит в какие-то дебри, у меня же не получается сделать элементарное.
Пусть эта тема будет для ламеров, теток, лузеров и чайников, которые только начали постигать АПИ. Надеюсь, вопросы из этой темы будут в FAQ.

Что я, как тетка, делаю с интерфейсом автокада? Открываю окно адаптации, удаляю-переношу кнопочки, нажимаю Ok, даже не задумываясь о каких-то там файлах адаптации.

Вопрос 1: как сохранить все настройки интерфейса во внешнем файле?
Offtop: Можно просто копировать acad.cui из Application data, но это ведь не выход.

Вопрос 2: как подключить файл адаптаций.
Когда выбираю "адаптация - открыть" вылезает сообщение "Файл частичной АПИ не может иметь то же имя группы меню, что и основной файл API". Спасаюсь, переименовывая файл "extraneous.cui" в "acad.cui" и засовывая его в Application data. Почему не получается просто добавить в список несколько файлов и переключаться между ними?

Вопрос 3: перенос параметров адаптации из Autocad 2009 (.cui) в 2011 (.cuix).
Offtop: Прямое засовывание файла не работает. Нужно использовать вкладку "Перевести"? Как с ней работать?

Просьба ответить максимально кратко, доходчиво, желательно с картинками или видео - подобные вопросы возникают далеко не у меня одного, всё потому, что настройка АПИ в высшей степени неудобная и неинтуитивна.

Будут еще вопросы.

Offtop: Ключевые слова: faq, апи, cui, cuix, адаптация интерфейса пользователя, чайник, ламер, лузер
__________________
Мой блог по Revit

Последний раз редактировалось extraneous, 06.07.2011 в 11:34.
Просмотров: 16750
 
Непрочитано 05.07.2011, 20:51
#2
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Файлы cui прекрасно редактируются в notepad++ для удобство нужно установить синтаксис xml
gomer вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2011, 21:22
#3
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Ничего прекрасного там нет.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2011, 21:47
#4
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Читал эту, полезной информации не нашел. Народ уходит в какие-то дебри, у меня же не получается сделать элементарное.
Пусть эта тема будет для ламеров, теток, лузеров и чайников, которые только начали постигать АПИ. Надеюсь, вопросы из этой темы будут в FAQ.
Ответы на все эти вопросы есть в Справке AutoCAD'a: Адаптация пользовательского интерфейса
 
 
Автор темы   Непрочитано 06.07.2011, 12:05
#5
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,152


Цитата:
Сообщение от AlphaGeo Посмотреть сообщение
Ответы на все эти вопросы есть в Справке AutoCAD'a
Не получается открыть файл адаптации, вылезает сообщение, как я написал выше.
[img]http://s45.***********/i107/1107/16/db39ae0eb2bf.png[/img]
Более того, в справке я не нашел информации, как сохранить мои настройки интерфейса в файле.
Кто-нибудь, киньте свой файл cui, попробую их помучать.

Товарищи форумчане, после того, как вы разобрались с проблемой, кажется, что она была пустяковой. Я всегда пользуюсь гуглом и справкой, и нахожу ответы, но сейчас ничего полезного.
Если я слепой, ткните носом. Разберусь и сам сделаю пособие в картинках для таких же чайников, как я.

Как я понял, создать несколько файлов и просто переключаться между ними нельзя, нужно подключать файлы и переносить из них панели выборочно.

Еще вопросы:
3) Что значит "файл частичной апи"? В нём что, хранятся не все настройки?
4) Как изменить положение вкладки панели? Ответ тут.
__________________
Мой блог по Revit

Последний раз редактировалось extraneous, 07.07.2011 в 09:06.
extraneous на форуме  
 
Непрочитано 06.07.2011, 12:24
#6
pers2

Конструктор
 
Регистрация: 18.02.2005
Москва
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Вопрос 1: как сохранить все настройки интерфейса во внешнем файле?
Offtop: Можно просто копировать acad.cui из Application data, но это ведь не выход.
Земляк Offtop: (бывший) , а чем тебе не подходит Пуск-AutoCAD 20??-Перенос пользовательских настроек-Импорт Экспорт???
Я с 2005 када пользую, очень удобно... Переходя на свежую версию Импортирую и добовляю появившиеся ништяки... а дальше Импорт по оставшимся 11 компам...
pers2 вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2011, 13:22
#7
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Не получается открыть файл адаптации, вылезает сообщение, как я написал выше.
А переименовать подключаемый файл не пробовал? Хотя бы из любопытства?

Цитата:
Сообщение от extraneous
Более того, в справке я не нашел информации, как сохранить мои настройки интерфейса в файле.
Передача и перенос адаптации. Подсказка: экспортирование настроек в файл выполняется аналогично импортированию из файла, только в другом направлении.

Цитата:
Сообщение от extraneous
Еще вопросы:
3) Что значит "файл частичной апи"? В нём что, хранятся не все настройки?
В нем могут хранится все необходимые для данного пользователя или данного вида работы настройки. Хранить абсолютно все настройки в таких файлах — задача, не имеющая смысла.

Последний раз редактировалось AlphaGeo, 06.07.2011 в 13:55. Причина: пунктуация
 
 
Непрочитано 06.07.2011, 13:41
#8
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Про какие настройки тут пишут? В CUI никогда не хранились ВСЕ настройки.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.07.2011, 08:59
#9
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,152


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
4) Как изменить положение вкладки панели?
Ответ на №4 найден.
Если перемещать вкладки панели, используя раскрывающийся список "Вкладки ленты", то перемещенная вкладка будет устанавливаться в конце панели. Для того, чтобы поставить её в нужное место, необходимо войти в первую строку списка ("Рабочие пространства"), и перемещать панели там.

Но зачем тогда вообще нужен раскрывающийся список "вкладки ленты", если расположение вкладок меняется в "рабочих пространствах", а расположение кнопок - в "панелях ленты"? По мне, так это усложнение и уход в сторону от интуитивного интерфейса.
Знаете, я бы всё это организовал вот так:
[img]http://s003.***********/i202/1107/7b/e433c2aecd83.jpg[/img]
Редактирование, перенос кнопок и панелей - всё логично скомпоновано, с использование возможностей иерархических списков.

Цитата:
Сообщение от pers2 Посмотреть сообщение
Земляк Offtop: (бывший) , а чем тебе не подходит Пуск-AutoCAD 20??-Перенос пользовательских настроек-Импорт Экспорт???
После переноса параметров и запуска Автокада 2011 выдает сообщение "адаптацию ленты необходимо произвести вручную" (настройки pgp-файла перенеслись нормально). Я так подозреваю, что панели из 2009 несовместимы с 2011. Ковыряюсь дальше.

Цитата:
Сообщение от AlphaGeo Посмотреть сообщение
А переименовать подключаемый файл не пробовал? Хотя бы из любопытства?
См. вложение. Что я делаю не так?

Ответ: сообщение "файл не может иметь то же имя..." вылезает, если основной файл адаптации использовать в качестве частичного (скопировать acad.cui под другим именем из Application data; сохранить acad.cui под другим именем с помощью вкладки "Переместить"). В файл частичной адаптации нужно переместить, например, только пару вкладок ленты, сохранить его, а затем загружать его на вкладке "адаптация", выбирая в списке "открыть".
Ковыряюсь дальше.
Вложения
Тип файла: rar АПИ сообщение.rar (78.2 Кб, 201 просмотров)
Тип файла: rar перенос 2009 2011.rar (974.6 Кб, 220 просмотров)
__________________
Мой блог по Revit

Последний раз редактировалось extraneous, 07.07.2011 в 13:00.
extraneous на форуме  
 
Непрочитано 07.07.2011, 12:34
#10
pers2

Конструктор
 
Регистрация: 18.02.2005
Москва
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
После переноса параметров и запуска Автокада 2011 выдает сообщение "адаптацию ленты необходимо произвести вручную" (настройки pgp-файла перенеслись нормально). Я так подозреваю, что панели из 2009 несовместимы с 2011. Ковыряюсь дальше.
Может и так. Я с 2008 переносил в 2010, а потом из 2010 в 2011. 2009 непользовал...
А ещё может быть из-за ленты, мне она очень не понравилась, пользуюсь классическим видом..
pers2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.07.2011, 12:57
#11
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,152


Цитата:
Сообщение от pers2 Посмотреть сообщение
А ещё может быть из-за ленты, мне она очень не понравилась, пользуюсь классическим видом..
Не знаю, мне лента сразу пришлась по душе.

Кажется, разобрался, как использовать файлы адаптаций. Без танцев с бубном не обошлось. Изменения в основной файл адаптации не вношу, подгружаю extraneous.cui и создаю дополнительную вкладку с панелькой из 2009. Кстати, лента в две строки мне понравилась больше трехстрочной из 2011, интересно, можно ли её уменьшить?

Offtop: Потратил два дня на весь этот куй cui, неужели я и правда такой идиот?
Вечером напишу небольшое руководство для страждущих вроде меня.
__________________
Мой блог по Revit
extraneous на форуме  
 
Непрочитано 15.03.2016, 20:47
#12
борзоййй

Проетирование
 
Регистрация: 02.06.2013
Тамбов
Сообщений: 121


Тема умерла давно, ссылки не открываются, но напишу может кому то пригодиться. Сам я две недели мучился, чтобы перенести адаптацию с рабочего компа на домашний....
Есть команда НПИЗАГР в 2016 точно есть. Выгружаем файл со стандартными настройками адаптации. Загружаем с заранее сохраненный файл частичной адаптации.
борзоййй вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Вопросы чайника: работа с файлами АПИ (cui)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Акты скрытых работ Витос Прочее. Архитектура и строительство 324 05.03.2015 12:24
Вопросы чайника по АА2010 Botan Вертикальные решения на базе AutoCAD 56 28.11.2010 12:24
работа с файлами с командной строки Mictor AutoCAD 1 08.12.2009 20:02
Работа с PDF файлами Tornado Разное 8 23.02.2009 09:14